Детали про ММДМ

Что я про этот дом запомнила. Конечно, вопросы возникают прямо с места его постройки. То есть, вроде он и в центре. Но на острове при этом. Хоть этот остров и соорудили люди уже давным-давно. Но почва на этом рукотворном острове... Такая ненадежная. Что строителям приходилось регулярно замораживать азотом сомнительное место, иначе весь дом уходил на дно без  заморозки. После постройки вроде устоял, не осел на дно, как город-Китеж.

Дом, хоть и в центре. Но от метро до него пешком пилить не меньше 15 минут. Это Вам не КЗЧ, конечно, где. Из метро поднялся. И заходи, вкушай прекрасное. Про БЗК я молчу. Там совсем другое дело. И история, однако.

Дальше. Размер, конечно, исполинский, хоть Сталин со  своими небоскребами уже давно покойник. Здание высокое. А раз такое выстроили. То надо набивать его. Людьми. Чтобы в нем работали. И чтоб ходили в него  не за музыкой. А на работу. Каждый день. Залов в доме придумали много сразу. Но фантазия строителей на них еще  совсем не исчерпалась. Поэтому пристраивают регулярно все новые. Залы. Только все эти новые. Уже не для концертов. А для. Репетиций. Коллективов, которые в нем прописаны, и вечерами услаждают музыкой тех, кто дошел от станции метро до ММДМ.

Но на работу в ММДМ ежедневно добираются совсем не только музыканты, как вы отлично понимаете. А обслуга музыкантов? А функционеры всех мастей? При этом на кормушке ближе к зерну и хлебу сидит народ совсем не с улицы, конечно. С улицы возможно пробиться только в гардероб. Или на кухню. Ненадолго, кстати. Поскольку и там на всю жизнь никто не может усидеть  несколько десятков лет. До пенсии.

Вот, когда я пришла трудиться в НФОР. Мне было необходимо где-то приносить людям намного больше пользы, чем просто на альте играть с 11 до 15  с двумя перерывами. И иногда с концертами. Куда же деть себя? Как послужить своему народу, кроме игры на инструменте?

Это же. Огромный коллектив. И все дополнительные посты в нем. Давно уже внесены в штатное расписание, и заняты людьми. Библиотекарь? Существует штатный.На сцене? Есть должность постановщика сцены. И она. Тоже. В расписании. С окладом.

 И внезапно. Меня как-то осенило... Что и там. Существует ниша. Которую никто еще не успел  занять. Ведь на любом концерте. И публика нужна. Кто отсидит все это в зале. А потом. Похлопает.  А как же пройти на концерты наши тем, кто не купил входной билет? А похлопать нам безумно хочет? Да к тому же. Эти безбилетники вполне могут оказаться. Нашими дорогими близкими. Или даже и просто. Нашими родителями.

И моя задача, как полезного члена общества. В том и состоит. Чтобы обеспечить их  билетами. Для входа на наш концерт.

Тут пришлось подсуетиться очень много. Хоть конкуренцию мне никто не составлял. Но требовалось. Еще до очередного из концертов. Составить списки всех желающих. Собрать у всех минимум рублей. Чтоб хоть как-то оплатить работу тех, кто эти билеты сначала отыщет в пачках непроданных еще билетов. Распечатает все излишки. На особом принтере. И передаст их. Мне. А моей задачей остается все эти лишние билеты. Чтоб они не стали лишними. Заботливо пересчитать уже дома. И постараться их вовремя... Раздать. Тем, кто деньги сдал. А их компания не поленится идти пешком от станции метро Павелецкая до здания ММДМ, где концерт проходит.

Это от меня потребовало. Огромного количества лишнего времени. Которое я после репетиций проводила на работе. То  кого-то просто нет на месте. Кто-то ушел обедать. В 17 часов дня. То... Уже дома. Выясняется. Что количество билетов не сошлось с заказом. А потом еще. Внезапно в день концерта. Выясняется. Что! У кого-то... Кто-то просто не пришел. А кому-то. Внезапно. Билетов надо. Намного больше.

Но с помощью всех хлопот с этими билетами. Я узнала многих сотрудников ММДМ. И хороших, кстати.  Но и   плохих, к сожалению, тоже.


Рецензии