Третья часть. Желам возродить Уральское казачество
Уральское казачество, по воле ликвидации СССР, оказалось в Казахстане. У властей возобновилось желание закрыть общество казаков.
Принимается закон, в отношении деятельности всех общественных организаций под предлогом того, что Казахстан стал суверенным государством, и нужно пройти перерегистрацию. Тут же возобновляется суд над нашей газетой «Казачий вестник», ответчиками были Н.Ф.Корсунов и В.Ф.Курохтин. Остальных казаков, желающих присутствовать на заседании, просто не пустили в зал заседания суда. Они остались стоять на улице у здания суда. Суд длился несколько дней, все с нетерпением ждали решения. Наконец, мы услышали обвинение и решение суда. Прокуроры обвинили Уральских казаков в склонности к автономной, самоуправляемой территории, в пропаганде сословной исключительности и еще во многих «преступлениях». И вот на этих, необоснованных, обвинениях было вынесено решение суда о запрете печати и распространении газеты «Казачий вестник» в Казахстане.
Нападки властей продолжались: казаков лишили помещения для проведения круга, газету запретили, Союз Уральских казаков не регистрировали в юстиции РК, и, даже, было запрещено собираться станицам на производствах. Для нас была одна задача: удержаться.
И казачество решило перейти на территориальный метод, т.е. по месту жительства. Стали меняться названия станиц, так как на территории существовала станица независимо от предприятия. И казаки с болью в сердце и, не теряя связи, друг с другом, вливались в станицы по месту жительства. Наша заводская станица «Никольская» стала плавно переходить в существующие территориальные станицы. В заводском районе «Аврора», где я жил, создалась «Предтеченская» станица. Происходила реорганизация в станицах. Появились громкие названия станиц по именам улиц, церквей дореволюционного периода. Для сборов казаки арендовали частный дом по улице Хамида Чурина. Списки казаков, в целях конспирации, хранились в станичных архивах. Круг собирался тайно, да так что основная масса казаков не знала об этом.
Переписав станицы по месту жительства, выяснилось, что из бывших 28 станиц осталось только 18, да и количество самих казаков уменьшилось. В период с 1990 и по 1991 год казаков было более 3000 тысяч, а в мае 1992 года насчитывалось около одной тысячи, но это были те казаки, которые не боялись сильных методов, готовы принять на себя первый удар невзгод. Другие казаки ушли в подполье, но продолжали выполнять различные поручения. На проводимых мероприятиях, по предположению властей, будет не более 1000 казаков, а приходило больше. Это было неожиданностью. На базе историко – культурного общества казаков (оно прошло перерегистрацию) Союз Уральских казаков проводил круги. В середине марта под таким прикрытием и прошел казачий Большой Круг. На нем были вынесены решения:
1. Пересмотр границ республики. (Обращение было направлено президентам России и Казахстана).
2. Дискриминация казачества в республике. (Так же направлено обоим президентам).
3. Обратиться в Верховный Совет Казахстана с требованием полной реабилитации казачества и возврата земель Уральского казачьего войска.
Мы понимали, конечно, что такое обращение может вызвать еще больше злости у власти, но за основу была взята декларация бывшего «НДВ» (Народное движение возрождения).
В конце марта в Уральске состоялась встреча на самом высоком уровне. От Казахстана был Терещенко, а из России приехал Бурбулис. Зная, что на встречу нас не пригласят, мы собрались у областного здания управления.
К назначенному атаманом времени собралось человек 300. Многие принесли с собой и держали в руках плакаты с надписями: «Прекратить дискриминацию казаков». «Русским детям - русские школы!». «Два государственных языка». «Будущее в союзе с Россией». «Двойное гражданство». «Атырау - НЕТ, Гурьев – ДА». «Вернуть исторические названия улицам Уральска» и др.
Власти вызвали милицию для разгона наших людей, но не тут-то было, пикетчиков взяли в кольцо казаки и не дали прорваться к ним. Устраивать беспорядки на виду представителей России и Казахстана власти не решились, и милиционеры остались стоять наблюдателями. Простояв несколько часов и увидев в окна важных гостей, демонстранты убедились, что их заметили, и, по приказу атамана, разошлись.
А вот уже после встречи представителей начались гонения. Последовали суды над казаками: В. Жиров и А.Курохтин получили от 5 до 10 суток ареста, а часть активистов была оштрафована. Атаман находился в толпе как зритель и оттуда руководил всеми, и лишь, поэтому избежал наказания.
Свидетельство о публикации №225041601007