Давление продолжается...

К весне Союзом Уральских казаков началась работа по созданию Илекского отдела, так как проблем по регистрации в России, по сравнению с Казахстаном, не возникало. Зарегистрировать Союз Уральских казаков на территории России решили как часть Союза. Летом 1992 года образовался Гурьевский отдел, и так, по цепочке, как в России, так и в Казахстане, стали образовываться казачьи отделы. Более активные были в городе Уральске и на территории России, а в поселках нашей области на территории Казахстана процесс шел тяжело. Все еще было сильно гонение со стороны властей.

Казачество, было неприемлемо ни в каком виде. Власти выходок националистических обществ «Азат» и «Казак тили» просто не замечали. Разбитые окна квартиры атамана, поджоги дверей старейшинам казакам и так далее остались без наказаний.

Поведение молодежи из общества «Азат», не поддается ни какому объяснению. Власти не обращали внимание на их эскапады. Вроде бы по всем канонам ислама, да и просто морально должно быть проявление уважения к старикам. Вот националисты-азатовцы его и проявили. Старики-казаки выставили на площади плакаты с надписями: «Казахстан - федеральное государство», парламент должен состоять из двух палат - Совета федерации и Совета национальности». «Государственными языками должны быть и казахский, и русский языки» и собирали подписи согласных.

Группа национально настроенной молодежи, невоспитанно, по варварски налетела, порвали плакаты, отобрали списки с подписями, а самих стариков избили. Избитыми оказались казаки Меняйлов и Лукьянов. Казаки, узнав о таком происшествии, на следующий день сами вышли на площадь собирать подписи. Азатовцы уже стояли в стороне, не решаясь подойти. Ведь это не старики, и можно получить отпор. Зато тут же вмешалась милиция. У казаков все отобрали, а наиболее активных арестовали. Вскоре всех, правда, отпустили. Только на казака, Олега Богданова завели уголовное дело за ношение холодного оружия-нагайки.

Власти продолжали ставить нам «палки в колеса», издавая один запрет за другим. Узнав о том, что уральские казаки решили отмечать годовщину служения Уральским казачеством России как ежегодный праздник, отреагировали быстро. Были разосланы предупреждающие письма всем казачествам России с текстом о том, что, в связи с тем, что Казахстан суверенное государство…. «Ваш приезд не приемлем, так как могут испортиться наши соседские отношения». На основании этого письма Самарцев остановили на границе и отправили обратно.


Рецензии