Глава 12. 3. 1
УК РСФСР от 27.10.1960
Статья 228. Изготовление или сбыт порнографических предметов
Изготовление, распространение или
рекламирование порнографических сочинений,печатных изданий, изображений или иных предметов порнографического характера, а также торговля ими или хранение с целью их продажи или распространения – наказывается лишением свободы на срок до трех лет или штрафом до трех минимальных месячных размеров оплаты труда с конфискацией порнографических предметов и средств их производства.
Заочное обучение отличается
от очного точно так же,
как эротика от порнографии…
Возможно, это часть человеческой природы — время от времени возвращаться в прошлое. Оперативник, как и любой другой человек, может испытывать желание поделиться с родными, друзьями и знакомыми забавными или, реже, грустными историями из своего прошлого, особенно когда он только начинал работать в уголовном розыске и повышал свой профессиональный уровень. Эти истории не обязательно были связаны с преступностью.
Вот одна из таких историй.
Использование служебного положения
В декабре 1977 года, за несколько дней до новогодних праздников, в руки Ивана Шевченко попал необычный цветной глянцевый журнал. На его обложке, с изображением двух обнаженных тел, переплетенных в сложной позе, была цифра «100» и загадочное название на иностранном языке.
Этот журнал, привезенный друзьями из Венгерской Социалистической Республики, где они свободно купили его в газетном киоске, вызвал у Ивана любопытство. Переводить название не требовалось — оно говорило само за себя: «100 способов любви».
Для советского человека это было в новинку, а для молодёжи — особенно актуально. В то время мало кто в СССР знал о «Камасутре» — древнеиндийском трактате о любви и наслаждении.
Ещё меньше людей были осведомлены о существовании храма любви Кандарья Махадева, расположенного в индийском городе Кхаджурао. Этот храм, построенный тысячу лет назад, поражает своими барельефами, изображающими множество эротических и сексуальных сцен. Ежегодно его посещают сотни тысяч туристов со всего мира, чтобы увидеть, насколько естественна и разнообразна интимная жизнь.
В средневековой Европе, с её религиозным догматизмом, и в СССР, с его коммунистической моралью, подобные сцены были бы немыслимы. Однако в Индии на протяжении тысячелетий такая архитектура, возможно, служила педагогическим принципом: «Что естественно, то небезобразно».
100 способов любви, взятых из «Камасутры» и талантливо отснятых фотографом, вызвали большой интерес у молодого инспектора уголовного розыска. После внимательного изучения всех страниц журнала у Ивана Шевченко невольно возникло желание проверить со своей любимой супругой, молодой хрупкой рыжей бестией, часть понравившихся ему незнакомых способов любви.
Все 100 способов получать наслаждение было трудно запомнить, а тем более испытать за короткое время. Журнал нужно было вовремя вернуть, а желание сохранить память о нем было очень сильным. Тогда-то Шевченко и решил воспользоваться доверительными отношениями с экспертом-криминалистом Татьяной Костыревой. В нерабочее время они отсняли весь журнал на негативную пленку.
Первые черно-белые фотоснимки показали бесперспективность затеи. Была утрачена магия цвета тел фотомоделей и интерьера в целом. Сделать же цветную негативную пленку для последующей распечатки цветных снимков было делом сложным и затратным.
Они догадались купить, отснять и проявить позитивную цветную пленку, которую можно было просматривать на свет, держа в руках, а можно было в домашних условиях смотреть на белой стене квартиры в увеличенном виде, воспользовавшись детским фильмоскопом. В то время они были почти в каждой советской семье, где были дети.
В последней декаде января 1978 года проходила зимняя сессия в местном университете. На неё съехались студенты-заочники из разных городов и селений Республики Коми и соседних областей. На втором курсе студенты, уже перезнакомившись на занятиях и в помещениях общежитий, образовывали небольшие группы.
Иван Шевченко оказался в одной из них. Принадлежность к уголовному розыску и хорошее знание города повышали его авторитет среди студентов курса, а в группе его друзей, костяк которой состоял из четырех человек, еще и проявилось доверительное лидерство к нему, его стали называть «Командиром». В этой группе собрались интересные молодые люди, лидеры в своих трудовых, партийных, комсомольских и профсоюзных коллективах.
В один из вечеров в общежитии университета Шевченко продемонстрировал друзьям диапозитивную пленку со 100 способами любви. Они попросили оставить им пленку для более детального рассмотрения и осмысления содержимого каждого кадра. Спустя неделю во время лекции по психологии Иван интуитивно почувствовал что-то неладное, его напрягало все возрастающее беспокойство.
Он сразу же вспомнил о пленке и уже в перерыве между лекциями стал выяснять, где она и у кого конкретно находится. Его опасения оказались не напрасными. Выяснилось, что один из его друзей передал пленку своему новому знакомому — студенту очного отделения этого же факультета Александру Громову.
Беспокойство Ивана Шевченко еще больше усилилось, когда он представил, как его пленку передают из комнаты в комнату общежития, а в среде студентов только о ней и говорят. Волосы на голове у него непроизвольно зашевелились, предчувствуя грядущие неприятности.
На самом деле было не совсем так, как он это себе представлял, а намного хуже. Студенты-очники оказались находчивее заочников. Они купили фильмоскоп и уже несколько дней собирались поздно вечером в одной из больших комнат общежития, вешали на стену простыню и крутили эту пленку, эмоционально обсуждая увиденное пособие для любви и наслаждений. Такое не скроешь, и скоро об этом узнали в деканате университета и органах госбезопасности.
В тот же день Шевченко послал друга за пленкой, но тот вернулся ни с чем. Громов рассказал ему, что накануне утром ему через вахту общежития позвонили из деканата университета и сообщили, что им известно о пленке. Его также уведомили, что с этого дня он не будет допущен на занятия до завершения разбирательства по факту коллективной демонстрации содержания этой пленки.
Ему было поручено, в его же интересах, отнести плёнку в Комитет государственной безопасности, назвали адрес, номер кабинета и фамилию работника, который будет заниматься этим делом.
Студенту ничего не оставалось делать, как только выполнить требования деканата. Он пришел в КГБ, передал сотруднику плёнку со ста способами любви и признался, что взял ее у студентов-заочников, имена которых ему не были известны.
Ивану Шевченко Громов сказал, что угроза отстранения от занятий в университете может коснуться и его друзей, студентов-заочников. Вначале были сомнения в правдивости этой истории, но Иван допускал, что она может оказаться таковой.
Он также отчетливо осознал, что по его вине может пострадать не только он сам, но и его друзья. Необходимо было безотлагательно что-то предпринять, чтобы не потерять время. И он принял решение в тот же день самому идти в КГБ.
На посту дежурного он назвал фамилию сотрудника, у которого был Громов, и его провели в нужный кабинет. Шевченко представился сидевшему за столом уже немолодому сотруднику, показал удостоверение инспектора уголовного розыска и заявил, что та пленка, которую принес Громов, принадлежит ему, и он сам её изготовил.
По широкой улыбке сотрудника можно было понять, что тот очень рад такому заявлению. Оно в значительной мере облегчало ему решение задачи по оперативному установлению изготовителя и распространителя порнографической продукции.
Но Иван Шевченко пришёл к нему не с повинной. Он потребовал вернуть принадлежащую ему пленку, поскольку она не может являться предметом преступления, предусмотренного ст. 228 Уголовного кодекса РСФСР, о чём объявил ему сотрудник безопасности.
Инспектор уголовного розыска хорошо помнил уроки уголовного права ещё со времени учёбы в школе милиции. Он предложил сотруднику КГБ ещё раз внимательно просмотреть каждый кадр пленки, чтобы обнаружить хотя бы в одном из них открытое изображение половых органов или непристойное, циничное изображение полового акта, что позволило бы расценить данные снимки как порнографические. А если нет объекта преступления, то нет и его состава.
Сотрудник КГБ явно не ожидал такого профессионального суждения от молодого оперативника. Тем не менее, он снова просмотрел пленку на просвет окна кабинета и после этого предложил инспектору подождать в фойе, пока он сходит к руководителю комитета с докладом.
Вскоре сотрудник вернулся и объявил, что его руководитель передаст пленку министру внутренних дел республики для дальнейшего разбирательства. Ивану Шевченко предложено было ждать вызова к министру.
Свидетельство о публикации №225041601130