Притча о свете в темноте

Однажды человек пришёл к Вселенной и сказал: 
— Благодарю тебя за всех, кто любил меня. За тех, кто делал меня счастливым. 

А Вселенная улыбнулась и ответила: 
— А за тех, кто причинял боль, ты не хочешь поблагодарить? 
— За них? — удивился человек. — Но ведь они ранили, предавали, отвергали... 

— Именно они, — сказала Вселенная, — научили тебя видеть свет, даже когда вокруг было темно. 
Они открыли в тебе силу прощать. Научили состраданию. Показали, как не надо. 
Через их холод ты познал своё тепло. Через их молчание — ценность искренних слов. 
Они дали тебе главное — возможность выбрать любовь, когда было легче выбрать обиду. 

Человек задумался, и в его сердце зажглось тихое пламя. 
— Спасибо, — шепнул он. — И за них тоже.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →