29 Радость и печаль
Жукам воспитали Шустросумы предводителя и направляли действие.
Тырапуны успокоились по вопросу разрушения гор и продолжали изготавливать эликсир.
Ваня собирался возвращаться домой. Кот не отходил не на шаг. Дружба человека и кота превзошла ожидания. Кот от настроения менял цвел с бирюзового на лиловый, а когда сердился становился цветом индиго.
Кот произнес: «Пойдем покажу секрет».
Ваня и кот пошли к домику кота. Дом кота, о котором мало кто знал, стоял на краю поля. В доме чисто и свежо, накрыт стол с молоком и сметаной. Винтовая лестница вела в подвал.
Картины с алмазной мозаикой украшали стены. Остатки алмазов и золотые нити выложены в пейзажи. Фигурки из алмазной пыли украшали комод.
Сверчки пели, а светлячки добавляли блеск изделиям.
Среди картин Ваня узнал себя и сказал: «Дорогой кот, какой у талант. Красота картин и фигурок поражает. Используешь два материала и получаются такие замечательные картины. Не мог бы научить?»
Кот с радостью отвечал: «С удовольствием, Ванюша».
Ваня присел за стол и начался творческий процесс. Собрав мозаику на небольшом полотне, принялся за следующую картину. Кот спал на пуфике.
Собирая пятое полотно, Ваня произнес: «Понимаешь, подарю друзьям на память. И хочу подарить Ануште, ведь она нравиться мне».
Ваня говорил и говорил, а кот крепко спал. Но за творческим процессом Ванюша не замечал, что не слушают.
Закончил картины из мозаики и статуэтки уже к утру. Так и уснул за столом.
Кот проснулся, увидел спящего друга и тихонечко вышел.
Ваня проснулся к обеду и позвал кота: «Дорогой друг, помоги разнести подарки. А вот это тебе».
Протянул руку коту с маленькой фигуркой из алмазной пыли в виде комара.
Кот обрадовался и заплакал: «Спасибо, мне не дарили подарки».
Ваня успокаивал: «Люди дарят подарки с целью благодарности, это самое малое, что можно сделать. Так что прими пожалуйста и не забывай».
Кот и Ваня направились одарять друзей.
Царица Анушта ожидала Ваню и приготовила подарок.
Ваня и кот увидели прекрасную Анушту, голубое платье и волосы струились по силуэту. Ваня сказал со смущением и робостью: «Прекрасная Анушта, спасибо Вам за гостеприимство. Жаль расставаться с вашим городом и жителями. Хотелось бы вновь навестить Вас».
Подарок тихонечко поставил на столик. Это был светящийся шар из алмазной пыли с тем узором, который помог попасть за горизонт.
Анушта скромно улыбнулась: «Спасибо, дорогой Ваня. Мы рады знакомству с таким прекрасным человеком. Возвращайся пожалуйста к нам».
Анушта повелела вручить кулон из алмаза гостю, но кулон не простой, он передавал мысли на расстоянии.
Кот рассказал об этом Ване шёпотом. Грустный гость покинул дворец царицы.
Сердце билось. Слезы накатывали. Ванюша понимал почему так жаль уезжать.
Подарки отданы друзьям.
Кот сопровождал гостя.
Свидетельство о публикации №225041600704