У каждого своя стезя. 7
Когда тебя предают и подводят чужие люди, это одно. Обидно, но как - то обида быстро проходит. А вот когда подводят близкие люди, то это наносит нам глубокую рану.
Мой родной сын, очень обидел меня. Могу ли я забыть это. Думаю, что никогда не смогу. Он сам лично заставил меня продать мой угол, и на сегодня, мы живем в вагончике. Земля есть и больше ничего. Семен, человек, которому на сегодня я верю больше всего, отнесся к этому спокойно. Ему не обидно, как мне, но зато на нем лежит постройка дома. Я понадеялась на то, что мы выберемся из этой сложной ситуации. Нужно было просто поработать, свесив язык.
И опять таки, я ведь не могу ругать сына. Этим могу накликать беду на его семью. Пусть будет трудно нам. Ничего. Переживем как - нибудь. Сумрачно, дождливо будет какое - то время, ну а потом....
Но мы то все знаем, что после дождя всегда выглядывает радуга.
Семён отделил мне небольшой участок, и сказал, чтобы я распоряжалась этой землицей. Ну я поняла, что могу сажать овощи и зелень. Взялась с энтузиазмом. Посадила все, что мне хотелось иметь на столе.
Моих небольших накоплений хватило лишь на заливку фундамента. Старший сын приезжал. От него большая помощь.
Однажды он принес нам большую пачку денег. Я удивилась откуда у него такие деньги, но он сказал мне, что нам нужно будет поднять стены. Я не думала, что он просто возьмет отпуск и будет работать, как и все остальные строители, которых он сам и нанял. Позже узнала, что он продал вторую машину, которую он обещал переоформить на жену. Когда та узнала, что он взял и продал даже не сказав ей о том, что все деньги до одного рубля передал мне, то у них разгорелся семейный скандал. В итоге, она ушла от него разделив детей. А он даже не стал уговаривать её остаться.
Лично я была в неведении. А я то думала, почему его малыш живет у соседей. Ну вообще то всем бы иметь таких соседей. Дружат они уже много лет. Вот они и присматривали за ним, пока отец его жарился на солнце.
Правда жена вернулась через два месяца. Развод не успели оформить. Но главное, то, что невестка быстро опомнилась, что ещё немного и её мужа быстро уведут. А так то, хоть и не очень хорошие отношения у них, а все таки считаются семьей.
Просто и мне обидно, что между сыновьями образовалась большая трещина. Но я по сраведливости.
Ведь знала, кто виноват из них. Старший вообще не стал признавать младшего. Никогда не говорил о нём ничего. Будто его нет.
Однажды я сама начала говорить ему, что не нужно сердиться на него. Мол позже поймет, что неправильно поступил. На что сын мне ответил, что не нужно думать о предателях лучше, чем они есть на самом деле. Так и резанул - Если он смог перешагнуть через вас мама, то что говорить обо мне.
Я поняла, что при жизни они никогда не помирятся. И я тоже пришла к выводу, что не нужно встревать в их отношения. То, что сделал мой сын, оно хуже, чем предательство.
Я тоже старалась вычеркнуть его из своей жизни. Да пусть будет так!
Ну а теперь я вернусь к своим делам.
Забор установили добротный. Сын боялся, что хулиганы могут поджечь недостоенный дом. И потому пока одна часть возились с крышей и навесом, он с рабочими ставил забор. Если бы не его сообразительность, нам было бы худо. Ой как худо!...
До холодов установили межкомнатные двери. Одну комнату и кухню оборудовали полностью. Можно было уже там жить и готовить еду. К этому и шли. Две комнаты в сером виде. Веранда стояла не застекленная.
Но зато сын привез нам немецкую овчарку. Она сторожевая, дрессированная.
Уж кто - кто, а Семен прямо таки рад своему четвероногому другу. Вечерами сидят на крыльце . Со спины так смешно на них смотреть.
За время постройки я поняла, что я очень правильно сделала, что сошлась именно с ним. Он показал себя со всех сторон с наилучшей стороны.
Да и со старшим сыном они нашли общий язык. И для меня это такая радость. Я все меньше и меньше уже вспоминала о младшем сыне. Да и если по честному рассуждать, он и рос все время подставляя старшего. А сам всегда выходил сухим из воды. Артур муж мой, наверное чувствовал, что из него в будущем вырастет пройдоха. Ему было виднее, чем мне. Он то сам вырос среди детдомовских. А в таких Домах все дети очень быстро взрослеют и делают выводы. И там не любят крысят. Устраивают таким тёмную. Мой сын наверняка не знает о том, что даже родители и те, презирают своих же кровных детей, если они ради денег продают бесам свою совесть.
Что нужно обыкновенному человеку в этой жизни на земле?...
Боже мой, такую малость нужно. В моем возрасте хочется маленькую толику. Уважения и любви. Знать всего лишь, что я нужный человек для своих детей. Больше абсолютно ничего мне не нужно.
Младший сын звал меня жить к себе. А я тогда ещё не думала о том, что он это делал для того, чтобы поменять свою подержанную машину на новую. Уговаривал меня целый месяц. А у меня засело в голове
- Сыночек, я же чуть погодя стану вам мешать. Ты будешь раздражаться завидя меня. Будут тысячи причин находить у престарелой матери минусы. То я кушаю неаккуратно. То я хожу по дому шаркая ногами, то занимаю много времени в ванной комнате, туалете. Ну зачем тебе головная боль. После продажи дома, эти деньги быстро израсходуются и ты с женой забудешь о том, что был отчий дом, где я жила отдельно, никому не мешая. Вам было хорошо, что я не мелькала ранее у вас на глазах. А вот как стала с вами жить, так появилась куча неудобств. Потому я отказалась идти к ним.
И все равно он добился своей цели. И если бы не старший сын, который продал свою машину и бросил на постройку нашего дома, то мы бы всю зиму ютились бы в вагончике. А в ней я скажу в зиму холодина, а летом жарища.
А я то запомнила наставления моей покойной мамы - Доченька, как бы хорошо к тебе не относились дети, никогда не соглашайся жить вместе. Все хорошо, но до тех пор, пока постоянно не будете сидеть вместе за одним столом.
Вагончик тоже продали и деньги эти пошли на отделку комнат. Остальные работы решили оставить до лета.
Но для Семена это не по его характеру. Потихоньку покупал нужный материал и вместе с одним работником заканчивал отделку комнаты. А я и рада, что он занят. Мужчина должен быть вечно занятым. Нельзя им отлеживать бока на диване.
Регистрировать наши отношения я не стала. Да и зачем. Главное мы верили друг другу. Человек перенёсший столь много лишений всегда будет дорожить семейными ценностями и уютом. Мы жили с ним обособленно. Я не заводила подруг. Наверное боялась за мужа, что он вполне может понравиться кому то из них. Осторожничала. Ну да. Конечно. Я ведь тоже прошла через эти испытания. Рядом с нами было несколько семей, с которыми можно было сдружиться, но мне это не нужно было. А у Семена было слишком много забот, что не оставалось время на разговоры и знакомства.
А однажды у наших ворот остановилась машина. Оттуда вышла молодая женщина с мальчиком лет 10. Я сразу почувствовала неладное. Я видела, как Семен спешно пошел к ней навстречу. Я сначала подумала, что это его дочь. А оказалось, что вовсе не дочь, а его бывшая любовница. Она была рядом с ним, когда он был на поселении. После их отношений она родила мальчика. И вот теперь найдя наш адрес привела сына к нам. Да. Она оставила ребенка нам, со словами, что она выходит замуж, а сын он оказался лишним. Вначале я никак не могла привыкнуть к тому, что с нами живет непослушное дитя. Грехи его молодости. Но потом подумала и решила, что он не виноват, что оказался для матери ненужным. Мы закрепили отношения, то есть прошли через Загс. И все ради его сына. Правда они прошли через ДНК. И только после проверки на отцовство, записали на его фамилию.
Аркаша, стал зваться моим сыном. Оформили его в школу. Вскоре Семена реабилитировали. То есть пересмотрели его дело, и сняли с него судимость. Смог устроится на работу. Через старшего сына был устроен в пансионат для престарелых. Ну конечно работа с немощными стариками и старушками не очень то. Но все же заработки там не хилые. Да и соскучился видать по работе. А на мне заботы по Аркаше. Вот таким образом, в такие - то годы я стала мамой для 10 летнего сына Семена. Дом построенный с фундамента для нас оказался счастливым. Не слышно в наших стенах никаких упреков и разборок. Все тихо и стабильно. Наш сын, ну конечно, проходил свой переходной возраст как и все дети с фокусами, но главное пройдя этот масштабный всплеск половых гармонов от 14 до 17лет, оттуда вышел победителем.
Любовь к медицине у него перешло по наследству от отца. Поступил после школы в Медицинский на хирургическое. Закончил с отличием. Его звали в отличную клинику Германии, Израиля, но он предпочел остаться в Москве. Нас хотел перевести туда же ближе к себе. Но мы сразу отказались говоря, что этот дом, он построен с самого начала нашими руками, и потому никуда и никогда.
Вот так и принимаем своих сыновей здесь же. Родную маму он так - же не забывал. После того, как она осталась одна, он купил ей квартиру недалеко от себя и она там проживает безбедно. А я была не против их отношений. Хорошие дела, доброту, всегда нужно поощрять. Знала, что и Семен, мой муж, никогда не станет меня обманывать и предавать. А это было для меня главным приоритетом. По жизни у меня не было отклонений от своей стези. Ну я считаю, что судьба моя сложилась на пять. Правда одного сына я потеряла, но зато приобрела другого, который никогда ради денег не станет предавать нас.
ЭльХан.
Свидетельство о публикации №225041600863