Закон о тишине. Тема Тишины и туризма в Пермском к
Текст с моей странички в ВК, скорректирован и дополнен.
Здравия всем!!!!
Ндаааа, нетерпеливы наши жители, были новые звонки о маршрутах, в которых предусмотрен отдых в ТИШИНЕ, поэтому пришлось отложить менее востребованные дела, и выполнить своё обещание, не откладывая на следующую неделю.
Мы тогда только 3 дня назад сдали заявку на конкурс Фонда Президентских грантов с темой образовательно-правового социально-инклюзивного проекта (кратко название) "Соблюдение "Закона о тишине" ...., где мы в мероприятиях ставили темы о роли тишины - "Тишина и медицина" (здоровье жителей в многоквартирных домах из-за шумов соседей); "Тишина и экология" (прогулки учащихся, родителей, пожилых и инвалидов "Послушай тишину").
А сейчас в краевом конкурсе нам нужны дополнения в цели, задачах, а в мероприятиях проекта не менее 50% новых тем и направлений о Тишине.
Уже продуманы направления "Тишина и духовность", "Тишина и литература" - это мне предложили жители, которые звонили и рассказывали о стихах и песнях о тишине.
Предусмотрено у нас и направление "Искусство и тишина" о картинах, в которых сюжет успокаивает, умиротворяет. Мы планировали подготовить интернет выставку, соответствующих теме картин.
И мне, как автору проекта, нужно, было что-то ещё, какое-то новое, необычное...
Просматривала в Интернете большой информационный об,"ем по поиску опыта обучения населения по тематике проекта. Но его не было.
Прочитав в Интернете в тексте о соблюдении "Закона о тишине" по различным нарушениям; затем информацию о введении "Тихого часа" в нашем крае; о роли сна для больных, пожилых и маленьких детей; неожиданно в предложении прочитала, что сейчас в Пермском крае рассматривается вопрос о роли тишины в туризме, так как в отпуске люди хотят отдохнуть от шума города, от домашних и рабочих проблем, а у нас очень много красивых мест; и я подумала, что это же наша тема!
И ВОТ же!....
Учитывая, что я в студенческие годы (а это оооочень давно!) любила в выходные дни поработать экскурсоводом, а это опыт, хотя небольшой и давно.
В 2016 году был российский грант у моего проекта "Серебряный возраст. Народные экскурсоводы" (тогда у нас тематика была о Перми и кинематографе), а потом ещё 2 проекта, в которых я была, как партнёр и у меня сейчас 2 Удостоверения экскурсовода пермских (при обучении необходимо было разработать и защитить новый туристический маршрут в конкретном месте - у меня был о храме святого Александра Невского в Усть-Качке и совместный о Леонарде Дмитриевиче Постникове для Этнопарка (Чусовой) и ещё 1 Удостоверение российского обучения (с доработкой/корректировкой разработанного ранее маршрута).
Ещё в 2016 году, выиграв конкурс на стажировки - я была по обмену опытом в Калининграде, по теме "Народные экскурсоводы", поэтому имея опыт по проведению экскурсий и турмаршрутам, я весьма быстро поняла, что необходимо рассмотреть экскурсионные маршруты по Пермскому краю с позиции нового тематического направления – вопросов тем тишины в туризме, и создания экскурсий, направленных дополнительно на правовое информирование населения о соблюдении «Закона о тишине».
Здесь совершенно не важно, из какой территории приедут экскурсанты, так как этот закон существует во всех регионах России.
Но брать нам нужно нЕ давно известные в других регионах РФ и за рубежом пермские маршруты – Хохловка, фестивали воздухоплавания в Кунгуре; театр на горе Крестовой в Губахе, паломнические поездки на Белую гору, а менее известные, чтобы поднять интерес к новому, пока необычному.
Я обратилась с просьбой к руководителю ООО «Туристическая фирма «Белый камень» Екатерине Николаевне Шестаковой помочь в нашем проекте, так были сформированы 3 экскурсионные программы на тему Тишины, которые могут быть использованы в проекте, как новое направление туристических маршрутов, раскрывающие значение тишины для здоровья, литературы, искусства, экологии и духовности.
Здесь не важно, что повторяются темы здоровья и экологии - важно НОВОЕ направление в нашем проекте - ТУРИЗМ и Тишина!
Вот эти 3 экскурсионных программы:
1 Экскурсия в Дом Пастернака во Всеволодово Вильве с литературным вечером «Стихи о тишине».
Описание:
Всеволодо Вильва – живописный поселок в Пермском крае, расположенный на берегу реки Вильвы, притока Камы. Этот период оставил значительный след в творчестве Бориса Пастернака.
В поселке сохранились места, связанные с пребыванием поэта, такие как дом, где он жил, и школа, в которой преподавал. Во время экскурсии расскажут о влиянии этой местности на поэзию Пастернака и его взгляды на жизнь. Экскурсия позволит окунуться в атмосферу литературной тишины, посредством чтения и обсуждения стихов известных поэтов о тишине и покое.
2 Экскурсия в Насадку «Слушая тишину Арт путешествие к берегу Камского моря».
Описание:
Насадка – старинное село, которое находится в Кунгурском районе на берегу Сылвы.
«Камское море» – так называют свои просторы жители старинного Строгановского села Насадка за живописные виды широких берегов реки Сылва. Здесь вода становится символом тишины и покоя, даря каждому, кто приходит сюда, ощущение гармонии и внутреннего равновесия. Творческие экологичные мастер классы (по эбру – рисованию на воде, дрифтвуду – созданию деревянных композиций, мастер класс по скандинавской ходьбе) – все это также направлено на созерцание природной тишины.
3 Экскурсия в «Духовная тишина в Ильинском» с мастер классом по созданию мозаики в иконописной мастерской.
Описание:
В живописном месте на берегу реки Обвы расположился небольшой поселок Ильинский. А раньше, с конца XVII в. и до начала XX в., это была столица пермских владений Строгановых.
В ходе экскурсии можно услышать духовные песнопения и увидеть уникальное собрание древних икон в Благовещенской церкви, а также посетить действующую иконописную мастерскую, где под руководством мастера своими руками создать икону из мозаики.
Выбранные туристические направления переработаны под тематику «тишины», дополнены соответствующими теме активностями и мастер классами.
Путевая экскурсия до места будет включать в себя рассказ о проекте «Соблюдение «Закона о тишине», с информацией о существующих в Пермском крае часах тишины, перечне установленных административных правонарушениях и ответственности, о суммах штрафов для физических и должностных лиц.
При разработке новых примеров/документов по мероприятиям проекта, вся информация будет предоставлена руководителем проекта туроператору ООО «Туристическая фирма «Белый камень» для использования повышения правовых знаний тех, кто поехал на экскурсию по данным маршрутам.
Вот и моя обещанная информация.
Свидетельство о публикации №225041600929