Мистика на кладбище
И как обычно у них произошёл новый казус. На этот раз это была поездка на кладбище.
О чём на перебой они и рассказали.
Зина с дочкой со времени короновируса не была на кладбище. Хотели в вербное воскресенье съездить на могилку Зининой мамы и бабушке Танюши. Собрались заказать такси. И тут дочери Зинули позвонила её подружка Нина, с которой они не виделись более 10 лет.
Таня ей в ответ: - "Мы едем на кладбище проведать бабушку и оставить ей кулич, ведь скоро Пасха, а в Светлое Воскресенье по канонам церкви наведывать умерших не принято".
Нина: - В чём проблема? Я свободна. На машине. Отвезу вас прямо до могилки"
Заодно там и приберёмся. Возьмите перчатки, нож, пакеты для мусора и газеты на чём посидим."
- "Всё взяли! Даже горячий кофе в термосе на 2,2 литра с чашками!"
Договорились и поехали без приключений. У ворот кладбища - море цветов, как живых, так и искусственных. От крокусов, тюльпанов, роз до георгин, хризантем и гладиолусов. Очень красиво и по цветам и по разнообразию.
Но Зинуля взяла цветы из дома, и по этому докупать ничего не стали. Затор из людей и машин на центральной кладбищенской дороге. Проехали мимо церковного храма, заставили повернуть направо, чтобы таким образом объехать освящение покойника.
Еле тащились по огромнейшим колдобинам и мимо небольшого лесочка и бетонного забора объехали, чтобы не мешать таинству. Однако очень быстро выбрались недалеко от оврага на 32 участке, центральной дороги и развернулись, чтобы найти 21-ый. Не нашли, а почему-то сразу попали на 9-тый, рядом с храмом. В недоумении: "Огромнейшее городское кладбище оказалось очень малюсеньким и коротким".
- "Куда делся от него почти километр, если не больше (по протяжённости)?"
Мистика какая-то!"
Решили, что мама и бабушка не захотела их присутствия. Не смотря на отопление в машине, все продрогли до костей, зуб на зуб ни у кого не попадал. Так, что в машине раздавался их дружный лязг. Да и в такой толпе не развернуться. Решили приехать в мае в будни, после праздников, когда будет тепло. И основательно поискать могилку. И, наверное, такой мистики не случиться с исчезновением большей половины кладбища.
Да и мешать не будут ни люди, ни машины.
Поехали согреваться в кафе.
Что-то глухо дребезжало под днищем старенькой "Лады", а потом, как бы со стуком об асфальт отвалилось, и дребезг прекратился. Нина вышла посмотреть, что упало, но так и не нашла ничего, пройдя назад метров триста.
Все решили сдать машину на тех осмотр и возможный ремонт.
В кафе все действительно согрелись. Нина довезла своих пассажиров до их дома.
На том и расстались.
А в помин мамы Зинули и бабушки Тани зажгли капсулированную свечку. Церковных - просто не нашлось. Решили, что в следующий раз я поеду с ними.
Поздно вечером я осталась одна, т.к. успокоенные мною гости ушли к себе домой.
Спасибо автору за фото так похожее на Зину! Фото взято из свободного доступа интернет.
Свидетельство о публикации №225041701052
Нина Степановна Маслова1 01.05.2025 20:19 Заявить о нарушении