Джек победитель
Сезон охоты на полевую дичь был в самом разгаре. В конце августа поля с зерновыми культурами были уже скошены и кое-где перепаханы, но на отдельных площадях валки соломы после обмолота ещё оставались, и туда слетались большими стаями голуби.
В один из выходных дней, мы с зятем Сашей на его мотоцикле выехали туда, в поля. А так, как мотоцикл был с коляской, то Саша решил взять с собой своего питомца – немецкую овчарку по кличке Джек.
Пока мы ехали по городу, всё было пристойно. Я занимал место на мотоцикле позади водителя, а в коляске гордо восседал Джек, бросая взгляды по сторонам. Как только мы выехали за город, сразу решили, что я пересяду в коляску для лучшего обзора угодий, а Джек прогуляется. Ведь его и взяли именно с этой целью.
– Ну что, Джек, давай, побегай, – Саша приоткрыл тент коляски, приглашая его покинуть место.
Джек, не догадываясь о наших «коварных» планах, тут же выскочил и направился в рядом расположенную лесопосадку. Как только я пересел в коляску, и мы тронулись с места, Джек успевший справить свою нужду, ринулся за нами. Вот тут-то и начались наши комические приключения. В несколько прыжков Джек догнал нас и с разбега заскочил сзади на коляску, воткнувшись в мою спину. Затем начал активно вытеснять меня из коляски, давая понять, что я уселся не на своё место. Саша, сидевший за рулём мотоцикла, попытался угомонить разбушевавшегося воспитанника и убедить, чтобы он спрыгнул с коляски. Но Джек и думать не хотел об этом, продолжая ещё более активно орудовать своей мордой по моей голове, шее и спине.
Вначале я пытался отмахиваться руками, что ещё больше раззадорило пса. В ответ на применение мною рук, Джек пустил в ход лапы, цепляя мои локти и плечи. Со стороны всё это смотрелось, наверное, весьма забавно и напоминало либо борцов на ковре, либо боксёров на ринге.
Поняв, что таким образом меня не вытеснить из коляски, он перепрыгнул через мою голову и уселся у меня на коленях, закрыв полностью обзор. При этом активно начал двигать задним местом и ногами, показывая всеми своими действиями, что я занял место, принадлежащее именно ему. В итоге моё нахождение в коляске сделалось невыносимым.
В конце концов, стало понятно, что Джек не угомонится. Саша остановил мотоцикл. Я вынужден был под активным прессингом Джека ретироваться и вернуться на заднее сидение.
Таким образом, Джек добился своего и в роли победителя этого недоразумения уселся там, где хотел.Мы продолжили свою поездку дальше, согласившись на его условия. Джек сидел в коляске, как на троне, искоса, с каким-то даже, я сказал бы, пренебрежением и высокомерием поглядывая на меня. Только после этого незапланированного состоявшегося поединка мы продолжили свой путь. Ну, что тут скажешь: победителей не судят.
Всё, что произошло тогда, попрошествии многих лет, сегодня вспоминается с улыбкой. После описанного эпизода Джек прожил ещё лет пять-шесть. Последние годы он сильно болел и после продолжительной болезни скончался, но оставил после себя хорошую, добрую память, особенно запомнившись тем случаем на охоте.
Пишу эти строки о собаке, как о человеке. Ведь не зря говорят: «собака – друг человека». Чаще всего в жизни так и бывает. Хорошая собака, пусть даже немножечко упряменькая, а лучше сказать – целеустремлённая в достижении поставленных задач, память о себе оставляет хорошую. Я всегда, вспоминаю Джека, и улыбаюсь. Впрочем, с грустинкой.
Свидетельство о публикации №225041701170
Хороший рассказ! Ещё раз
убеждаюсь, что ты друг животных,
любовь к ним прочитывается в
каждой строке!
Спасибо сердечно!
Мария Нечаева 4 10.05.2025 13:03 Заявить о нарушении
Павел Черкасский 10.05.2025 14:56 Заявить о нарушении