Казаки-разбойники

Самой странной игрой во дворе были казаки-разбойники. Странной не потому что правила игры были не понятны. Правила, как раз, были простыми. Странной потому что – спрятаться было негде.
 
Дворы устроены так, что за высоким забором не спрячешься. А заборы они кругом.

Во дворе, конечно, росла огромная чинара. Но она могла спрятать в своей кроне – человек пять. А надо было десять. А куда поддаться остальным? Под столом, расположенным под чинарой не спрячешься – видно. Дома не спрячешься – не по правилам. Не спрятавшихся находили сразу. Да и им можно было никуда и не убегать. Просто стоять под чинарой. Но оставшиеся убегали и подглядывали из-за угла. Таких тоже обнаруживали сразу. Казаки-разбойники превращались в догонялки. Минут на десять.

Нашла дом без забора, и на сваях. Хозяева дома продавали карамель на палочках. Можно было пролезть под сваи дома и спрятаться в углу. Под дом лезть никто не хотел. Воняло там.

Вонь пугала всех. Но не меня. Спряталась.

Казаки-разбойники в этот раз – затянулись. Нашли всех. Меня нет. Искали до ночи. Разбойникам искать надоело. Разбрелись по домам. Как только стало тихо я вышла. Зачем? До сих пор не знаю. Можно было до утра посидеть.

Домой пришла с легким ароматом, то ли канализации, то ли карамели. Мама почему-то решила, что это не мой аромат. Отмывали чадо часа два.
 
Больше в казаки-разбойники играть меня не брали.


Рецензии