На антресолях. гл. 5 Кофе по-восточному

 
                гл. 5  Кофе по-восточному
 

 
        Художник Бородин состоял в дружеских отношениях с Евгением Казановым, студентом «Мухинки» по прозвищу Казанова. Красавец-гренадер, высокий стройный брюнет, Евгений был просто создан для покорения женских сердец.
В свободное от учёбы время он подрабатывал гравёром на Серафимовском кладбище, получая в этой обители скорби неплохую денежку.
        Казанова в Питере был личностью легендарной. Мастер спорта по фехтованию. Обладатель отличных антропометрических данных и привлекательной внешности. Лицом он чем-то напоминал знойного испанца. О его мужских достоинствах женщины стеснялись говорить вслух и могли только прошептать на ушко своей самой-самой близкой подружке.   
        О, сколько заплаканных девичьих глаз перед дверью его квартиры видел Данилка, когда забегал к нему в гости. Несчастные создания сидели на белом мраморном подоконнике, с нетерпением ожидая своего кумира.
       
        Почти каждая девушка, которая попадалась ему на пути, испытывала неодолимое желание
(в буквальном, а не в переносном смысле) почувствовать себя женщиной. Вот таким уж он был мужчиной.
       По одной из легенд, ходивших по городу, при виде Казановы у некоторых девиц подкашивались ноги, а от избытка чувств и резкого выброса гормонов лопалась резинка, на которой держалась их юбка, и та предательски (какой конфуз!) обрушивалась
на землю.
       Я даже не знала тогда, верить мне этому или нет. Впрочем, учитывая качество изделий нашей лёгкой промышленности, стоит ли удивляться.
      
       Так вот, этот самый красавец в один из вечеров забежал к нам на огонёк, чтобы вернуть гитару хозяину. На Казанове были его любимые синие джинсы и серый джемпер. А у Данилки в тот вечер гостила Виктория -- тихая, застенчивая, интеллигентная особа в очках, работавшая преподавателем в музыкальной школе. Гладкие чёрные волосы она зачёсывала назад и закалывала на затылке зажимом для волос в форме перламутровой бабочки. Жакет и длинная прямая юбка из синего бархата сидели на ней как влитые, идеально облегая её стройную фигуру.
      
        Данилка ухаживал за ней уже две недели, водил на Втором фортепианный концерт Рахманинова в капеллу, в кино и на фотовыставку, но особого интереса к себе так и не пробудил. У меня создалось впечатление, что она всё ещё присматривается
к молодому человеку, не решаясь сделать окончательный выбор.
        На этот вечер он возлагал особые надежды, готовясь к решительному объяснению. Во всяком случае, я за него сильно переживала. И если что, местечко для сладкой парочки у меня всегда было наготове...
      
        Казанова поблагодарил Данилку и вернул ему музыкальный инструмент.   
        -- А вы что, играете? –- спросила гостя застенчивая дамочка.
        -- Да так, немного, -- приветливо улыбнулся Казанова.
        -- А могли бы что-нибудь сыграть или спеть? –- попросила она.
        -- Нет проблем, -- ответил покоритель женских сердец, взял гитару, сел на диван, напротив неё и, ударив по струнам, запел: 
   
               «Не пробуждай воспоминаний
                Минувших дней, минувших дней,
                Не возродить былых желаний
                В душе моей, в душе моей».
         
        При этом он буквально окутывал её своим «робким» взглядом.
Отчего женщина разволновалась и даже слегка покраснела.
    
              «И на меня свой взор опасный
               Не устремляй, не устремляй;
               Мечтой любви, мечтой прекрасной
               Не увлекай, не увлекай!» --

вокликнул он, закончив петь. Дама в ответ закричала: «Браво!» и захлопала в ладоши. После чего хозяин повесил гитару
на стену, где она раньше и висела.
    
        -- Говорят, ты отлично варишь кофе по-восточному? -- спросил Казанова. -- Это правда?
        -- Не буду отрицать, -- смущённо пожал плечами Данилка.
        -- Может, угостишь чашечкой?
        -- Я бы тоже не отказалась, -- присоединилась к этой просьбе застенчивая дамочка.
        -- Легко, -- ответил хозяин, -- только придётся немного подождать.
        Гости не возражали. Раз надо – значит надо.
 
        Данилка достал из серванта три белых фарфоровых чашечки с блюдцами, поставил их на журнальный столик и отправился на кухню готовить напиток. Там он мелко перемолол обжаренные зёрна «Арабика», аромат от которых разлетелся по всей квартире, засыпал полученную смесь в турку с водой и поставил её на песчаную баню. Подождав несколько минут, пока не началось закипание, снял турку с плиты. Здесь главное -- не кипятить, чтоб не разрушить пенку, ведь именно она и сохраняет аромат кофе.
    
        Вернувшись в комнату с туркой в руках, Данилка просто остолбенел: гости куда-то исчезли.
        -- Что за чертовщина! – удивился хозяин и, поставив турку на подставку, вышел в коридор.
        Шляпа Виктории из синего бархата висела на вешалке, значит, она никуда не уходила. На всякий случай он заглянул
в ванную – но и там никого не оказалось. А когда Данилка снова вернулся в комнату –- не поверил своим глазам: парочка снова сидела на диване как ни в чём не бывало.
        Правда, Вика зачем-то торопливо поправляла юбку, при этом волосы у неё почему-то оказались распущены и разбросаны по плечам. Казанова же застёгивал ремень. Лица их раскраснелись, в глазах сквозил беспокойный блеск, они тяжело дышали и всё никак не могли перевести дух. Глядя на них, можно было подумать, что они только что пробежали марафонскую дистанцию.
        -- А куда вы пропали? –- не найдя ничего лучшего, с удивлением спросил Данилка.
        -- Я показывал Вике твою замечательную антресоль, -- подмигнул девушке Казанова. -– Ей там понравилось.
        -- Да, запах потрясающий, -- выдавила из себя Виктория, с трудом подбирая слова. –- Как на сеновале... в деревне.
 
        Возникла неловкая пауза. Все всё порнимали, но были в некой растерянности и не знали, как выходить из этой ситуации.
Первым прервал молчание Казанова:
        -- Ну, мне пора, -- взглянув на настенные часы, бросил он и, попрощавшись со всеми, вышел из комнаты.
        -- Мне тоже пора, -- неожиданно спохватилась Виктория и, чмокнув Данилку в лоб, тоже вышла из комнаты.
Через несколько секунд громко хлопнула входная дверь.

        Мой добрый хозяин ещё долго стоял посреди комнаты, задавая себе один и тот же вопрос: «Что это было?». 
Руки его дрожали, на душе кошки скребли. Правда, в качестве утешения в тот вечер он был награждён сразу тремя чашечками божественного ароматного напитка, который по такому случаю он решил выпить с коньяком.

http://proza.ru/2025/04/18/153
============================================
P.S. 
        Я очень надеюсь, что мои читательницы в подобной ситуации проявят женскую непреклонность. Не поддадутся дьявольскому искушению.
       «Надежды юношей питают», -- ответила мне одна из них.
 


Рецензии