Плоскогубцы или пассатижи

               В связи с переездом, все инструменты остались в бывшей квартире. Я привыкла иметь дома необходимый набор и перед тем, как отправиться в хозяйственный магазин, решила посоветоваться с интернетом на предмет, что лучше брать, плоскогубцы или пассатижи.
 
               Выяснила, что по причине малой функциональности плоскогубцы наименее популярны среди покупателей и они отдают предпочтение пассатижам. Те ярко выделяются внешним видом благодаря более мощной конструкции и дополнительным функциям, надёжнее держат любую деталь, уверенно захватят поверхность цилиндрической формы, гайки, болты, шпильки. Для их производства используют хромованадиевую и хромомолибденовую сталь, что делает их более прочными, чем плоскогубцы.

                Мне бабуля говорила в детстве:
- Следи за своим языком и мыслями, потому что чёрт рядом.
- Где? – пугалась я.
- За плечами, - невозмутимо отвечала она.

               Наверняка эта нечисть болталась где-то поблизости, если мне тут же пришла мысль сравнить государственную власть с этими инструментами. Я не стала с нею бороться, но во избежание проблем, решила окунуться в дохристианскую эпоху. Как утверждают современные историки, в те времена институт государства только оформлялся, но властные структуры существовали, которые поддерживали порядок на территории Руси, о чём сообщают древние летописцы.

                «Племена славян и антов, - излагал древнегреческий историк Маврикий Стратег, - сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе; их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей стране. Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу, недостаток в пище».

А вот ещё мнения иностранцев о наших предках.
               «Страна русов ровная и лесистая, у них много городов и живут они привольно. Есть у них что-то вроде бочонков, сделанных из дерева, в которых находятся ульи и мед. Когда умирает у них кто-либо, труп его сжигают. На другой день после сожжения покойника они идут на место, где это происходило, собирают пепел и кладут его на холм. И все они поклоняются огню…
               Они соблюдают чистоту своих одежд, у них изобилие неизвестных мехов.  Их мужчины носят золотые браслеты…
               Люди, обладающие многими естественными добрыми качествами, «весьма человеколюбивые» по отношению к терпящим нужду; «они спешат навстречу тем, кто подвергается опасности в море или преследованиям со стороны морских разбойников, и приходят им на помощь».

               Помню нам рассказывали, что наши предки жили, как звери и мычали непонятно о чём, и что флот создал Пётр I. Тогда как плыли на битву с пиратами русичи: брасом, кролем или по-собачьи?

                А вот в 1578 году немец Генрих Штаден, служивший при дворе Ивана Грозного опричником, писал: - «В Русской земле не знают и не употребляют, ни латинского, ни греческого языков, ни митрополит, епископы, монахи или священники, ни князья или бояре, ни дьяки или подьячие. Все они пользуются только своим собственным языком».

                Это говорит о том, что заимствование на Руси никогда не было в чести.
            
               Не секрет, что после уничтожения Советского Союза, русский язык активно заменяют англицизмами. Вся реклама предлагается на различных языках и наречиях, ещё и латинскими буквами. Это же как надо не уважать себя, чтобы допустить в своём государстве такое беззаконие!

«О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» - восхищался Тургенев И.С.
Беспокоился Иосиф Бродский: - «Падение языка влечёт за собой падение человека».
 Ему вторит Александр Розенбаум: - «Потеряв русский язык, мы потеряем себя гораздо быстрее». Но это, как глас вопиющего в пустыне, власти предержащие его не слышат.

                Вальтер фон Шубарт - немецкий философ (ХХ в) выдал следующее: - «Рускому (обратите внимание на одну букву "с" в слове: "руский") и вообще славянам свойственно стремление к свободе, не только от ига иностранного народа, но и от оков всего преходящего и бренного. Среди европейцев бедный никогда не смотрит на богатого без зависти; среди руских, богатый часто смотрит на бедного со стыдом… Что владение означает принадлежность чему-то, что в богатстве задыхается духовная свобода».

               Напомню, что духовная свобода – это свобода от греха. «Безгрешных не знает природа…», - пел В. Высоцкий. Согласна, но одно дело, если речь идёт о личном прегрешении, а другое, когда он совершается против Отечества, Родины, народа!

               Пожалуй, пойду куплю пассатижи, они всё-таки более надёжные.


Рецензии