Дружба
Жила на свете веселая компания из четырех человек.
Одного звали Юрик, он же Юрий Петрович, руководитель большого комбината где-то посредине очень большой страны.
Второго звали Герик, он же Герхард, один из руководителей очень хорошей немецкой фирмы.
Третьего звали Витек, он же ранее Виктор Алексеевич, а после переезда из одной страны в другую просто Виктор, последние десятилетия укреплял экономику двух стран, а заодно и собственное благополучие, поставляя в страну Юрика оборудование, производимое Гериковской фирмой.
Четвертый – Штефан, заместитель Герика, но большую часть своей молодой жизни он проводил в стране Юрика. Звали его Степан Зиновьевич, во-первых, потому что его отца звали Зигфрид, а во-вторых, он был самым молодым в этой компании.
Дружбы эта началась с того, что однажды Юрик почувствовал, что ему необходимо современное оборудование, Герик это оборудование произвел, а Витек со Степаном Зиновьевичем поставили это оборудование Юрику.
С тех пор это происходило регулярно.
Юрик блестяще знал русский язык, включая его непечатную часть. Он знал, видимо, и другие языки, но умело это скрывал.
Герик знал, кроме родного, также английский, французский и другие языки, но был совершенно бездарен в освоении русского.
Витек бегло общался со своими немецкими друзьями, считая, что тоже говорит на немецком, но зато без ошибок писал по-русски.
Степан Зиновьевич тоже был многоязычен, в русском он сделал большие успехи, и на каждую новую встречу разучивал еще одну русскую поговорку.
Поскольку все они знали помногу языков, то общаться им было легко, каждый из них при этом говорил на своем языке.
Однажды вся компания было у Герика в гостях, и Юрик два часа задушевно беседовал с детьми Герика. Жена Герика несколько раз тревожно спрашивала детей, понимают ли они Юрика, на что дети каждый раз отвечали утвердительно.
Встречались они по очереди то в стране Юрика, то в стране Герика и Степана Зиновьевича. Витек не мог позвать компанию к себе в страну, поскольку не знал, какую из них считать окончательно своей.
При встречах они всегда старались придумать что-нибудь веселое, чтобы не скучать. Конечно, им приходилось при этом отвлекаться на всякие скучные вещи, то есть обсуждать и подписывать контракты, но со временем это превратилось в рутину и не отнимало много времени.
Однажды Юрик привез компанию прямо с самолета в тюрьму. Не в камеры, конечно, а в тюремный подвал, где был тир. Там всех ждал веселый подполковник с тремя солдатами. Солдаты с трудом успевали перезаряжать пистолеты и наган, поскольку все оказались большими любителями стрельбы. При этом подполковник все время лез под пули, пытаясь поправить мишени.
Расстреляв несколько сот патронов, все каким-то чудом остались целыми и невредимыми.
В другой раз, уже в стране Герика и Степана Зиновьевича, все как-то зашли в бар после плотного ужина. Попробовав какой-то замысловатый коктейль на базе водки, Юрик спросил, не забыли ли туда добавить водки. Бармен обиделся и налил ему двойную дозу. После трех таких доз Юрик отказался делать это в одиночестве и предложил гордому бармену присоединиться и защитить честь немецких барменов. Кончилось это тем, что бармену пришлось вызывать замену, а Юрик теперь почетный гость в этом баре.
В этом же баре однажды подали горящий коктейль, который надо было гасить, накрывая бокал ладонью. Витек, произнося тост, неудачно накрыл бокал, коктейль плеснулся на ладонь и она загорелась. Витек завершил тост, выпил коктейль, и только потом сунул горящую ладонь в подставленную барменом чашу со льдом.
Теперь он тоже почетный гость в этом баре.
Как-то осенью собрались совершить водное путешествие по озеру в стране Юрика. Помощникам Юрика не удалось спустить большой катер на воду и когда вся компания приехала на берег, то увидела катер на суше.
Но это не нарушило веселого настроения, Герика тут же избрали капитаном, потому что он когда-то служил на море, все забрались в каюту и вечер прошел очень весело. Капитан периодически поднимался на палубу, чтобы определить положение судна, после чего успокоенный возвращался назад. А когда все увидели, что на озере поднялся настоящий шторм, Степан Зиновьевич заметил, что с такими волнами лучше бороться издалека, то есть с суши.
А однажды все купались ночью в реке, по которой проходит граница между Европой и Азией. Было очень весело, но, когда все уже приехали в отель, Витек сказал, что это был европейский берег, а он хотел бы искупаться и с азиатского берега. Все очень обрадовались этому предложению, но виду не подали. Но Витек настоял и все поехали опять к реке. Там все купались, потом согревались, и все опять были очень рады, но уже не скрывали этого.
В последующие встречи все летали на воздушном шаре над домом Герика, катались на танке по полигону недалеко от дома Юрика. Однажды часть компании даже прыгала
с парашютом, остальные трое при этом контролировали ситуацию внизу.
А потом наступили другие времена.
И хотели бы друзья, как ранее, встречаться и радовать друг друга, но не могли.
Юрик стал руководителем другого комбината, Герик открыл собственную фирму, Степан Зиновьевич с повышением ушел на другую фирму.
Глядя на это, и Витек решил оставить работу, которая перестала приносить прежнюю радость… да и время пришло...
Но все они часто и с сожалением вспоминают ушедшие веселые годы, потому что поняли, что происходившее с ними в эти годы – большая редкость в этой жизни.
Свидетельство о публикации №225041901224