Картошник

«Картошник»
     Я как-то писал, что застал живыми и помню лишь четырёх из восьми детей моего прадедушки Ивана Павловича (царствие всем небесное!), антиквара, а значит, не только любителя, но и (о)ценителя красоты.
     Правда, теперь только я,мой двоюродный брат Петя да наши троюродные сёстра Лера, Лина, Нана, Ирина и Тамрико помнят семейное крылатое выражение: «Упрямый, как Иван Павлович».
Но не будем отвлекаться, хоть есть куда и на что!
     Да, так вот у одной из моих двоюродных бабушек — Тамары — был сын Миша,  который во всей большой семье всю свою жизнь был известен как Мишико и «картошник».
     Теперь обо мне: если верить жене, то я упрямее моего прадеда, а то, что очень люблю картошку, — всем известно.
     В принципе, я люблю ее во всех видах, кроме зажаренной на сале.
     Я помню запах шкворчащего на сковородке сала, на котором мои украинские друзья по целиноградскому общежитию жарили картошку (иногда и с домашней колбасой!). Я помню это жуткое испытание для меня, с детства не переносившем даже масла в естественном его виде (пусть и с сыром или вареньем на хлебе), не говоря уже о сале в «любительской» колбасе!
     Правда, после того, как я начал вытирать кусочки картошки от жидкого жира и расковыривать колбасу, они, чтобы не портить аппетит, перестали звать меня к столу. Собственно, я и сам старался в это время не быть дома.
     А вот в «нежирных» видах я картошку люблю!
     Я её могу кушать даже холодной, варёной и без масла.
     Правда, желательно с зеленью. Если не с грузинской, то хоть с зелёным луком. Если и того нет, то пусть с репчатым. Лишь бы соль была. И запивать сладким чаем!
Но, вообще-то, лучше обходиться без крайностей.
     Я и горячую варёную картошку, ещё обжигающую руки при очищении её от «мундира», ем с удовольствием.  И не только посолив, но и положив в нее собственными руками (!) несколько кусочков масла, чтобы они быстро растаяли, пока картошка не остыла. И, давя и перемешивая ее, я каждый раз вспоминаю пословицу, что кашу маслом не испортишь. (Кстати, я и с гречневой кашей поступаю таким же образом, но не будем отвлекаться!)
     Я, конечно, могу обойтись и одним этим блюдом, но ведь гораздо большее удовольствие можно получить, сочетая его с копчёной или вяленой рыбой, осторожно ее разделывая, чтобы не уколоться, и обсасывая каждую косточку и плавник.
Или даже со шпротами, так аккуратно вытаскивая  их поодиночке из плоской железной банки, чтобы ни сама рыбка не развалилась, ни ее плотно уложенные соседки, да еще чтобы, перенося, не капнуть невзначай янтарным маслом на скатерть! Помню, что при этом всегда возникало желание посчитать, — сколько же их умещается в банке, но до сих пор этот вопрос остаётся для меня открытым.
     Я, как и в случае с маслом, не являюсь большим поклонником пива, но в таком «раскладе» буду им запивать еду с удовольствием.
     Между прочим, я предпочитаю выпить немного водки, но, опять же, не будем отвлекаться!
     Варёная картошка хороша и обжаренная или тушённая с предварительно поджаренным луком (вкусно еще и с чесноком), а потом посыпанная укропом!
     Или, весной, мелкая молодая картошка, целиком обжаренная со шкуркой на сковородке или в чугунке до золотистой корочки, посыпанная зеленью, с зелёным ткемали из первых, еще мелких и неспелых круглых слив!
     А картофель-фри, или, на худой конец, чипсы?!
     Но больше всего я люблю картошку, просто нарезанную небольшими плоскими кусочками и обжаренную с обеих сторон в настоящем сливочном масле на толстой чугунной сковородке, какая была у бабушки.
     Даже чуть подгоревшую. 
     И никогда не расстриваюсь, если она пережарена хоть до черноты, вспоминая вкус картошки, запечённой в костре и ставшей неотличимой от настоящих углей.
Выкатив длинной палкой из костра и, одновременно сдувая золу, перебрасывая обжигающую картофелину из руки в руку, мы, не очищая от чёрной обуглившейся корки, разламывали её пополам, насыпали на пыхнувшие вкусным паром разломы немного крупной соли, и, чуть подув, нетерпеливо впивались зубами в это древнее чудо кулинарии, а потом, смотря на перемазанные сажей рожи друг друга, весело хохотали.
     Сейчас, конечно, можно и в духовке, и на гриле, даже в микроволновке испечь картошку.
     Иногда, соскучившись, я отбираю сравнительно маленькие клубни и так пеку их целиком. Но чаще — разрезаю крупные вдоль, делаю вилкой на разрезах «натыки», куда вкладываю немного масла, чуть-чуть подсаливаю и запекаю. Картошку можно предварительно и поварить в мундире, не доводя до готовности.
     Профанация, конечно, но всё же…
     Нет, умеючи, можно, безусловно, и в этих случаях допечь до угольной кондиции, но, конечно, не будет ни того кострового запаха, ни вкуса.
     Как говорится у классиков:
«„Нимфа“, туды её в качель, разве товар даёт?»
06.03. 2025.


Рецензии