Отпустить свою боль...
Иногда присаживалась на удаленной скамейке и, прикрыв глаза, думала о бренности земного существования.
А ведь раньше, только что-то очень срочное и важное могло заставить её сократить путь и пройти мимо кладбища. Но чаще всего она выбирала маршруты по параллельным с ним улицам, подальше от "страшного места".
Не хотелось ей видеть ни свежие могилы за оградой, ни уже забытые захоронения.
Некоторое время Аню удивляло то, что в этой стране кладбища могут находится прямо рядом с детским садиком, школой, больницей или даже супермаркетом, и никого это вообще никак не смущало.
И даже жилые дома здесь часто соседствуют или расположены прямо напротив старинных кладбищ.
Если вид из твоего окна - кладбище, неужели к этому можно привыкнуть...
Аня ходила в супермаркет за свежими булками и овощами, и маршрут "мимо кладбища" стал для неё почти привычным.
Как-то она приметила старика, который сидел у могилы и горько плакал, содрогаясь всем телом, закрывая лицо руками и утирая слезы.
Иногда на своей специальной коляске он привозил вазоны с цветами и какие-то приспособления для уборки.
Он очень медленно передвигался, опираясь на ручки коляски, шёл
по направлению к могиле, потом ставил цветы на плиту и, тяжело дыша, присаживался на коляску.
Этот несчастный старик оплакивал свою потерю в одиночестве.
Другие посетители не плакали, а просто сосредоточенно убирали могилы, поливали цветы и молча уходили.
Здесь не принято выражать свои эмоции бурно и прилюдно, даже на кладбище.
Иногда она видела на улице плачущих маленьких деток и вот этого старика на кладбище.
И был ещё один алкоголик. Но тот почему-то очень громко смеялся, не обращая внимания на реакцию прохожих.
Ей, конечно, хотелось утешить и плачущего ребёнка и этого бедного старика, но Аня хорошо понимала, что здесь так не принято.
Однажды, после продолжительной прогулки тёплым весенним днём, Аня шла мимо кладбища с продуктами из супермаркета.
Ей показалось, что кто-то окликнул её, она обернулась,- никого.
Повторный возглас доносился прямо из-за ограды кладбища.
И она увидела того самого старика, который сидел на краю могильной плиты и, махал ей рукой, пытаясь привлечь к себе внимание.
Аня сразу поняла, что он просит о помощи и поспешила к нему.
Старик, сидел на могильной плите, почти у земли и сам не мог подняться.
Он протягивал свои руки к Ане, давая понять, что сам не сможет встать.
Аня поставила свой шопер с продуктами на землю и подала ему свои руки.
Он крепко за них ухватился и потянул на себя, желая подняться на ноги.
Он был довольно крупного телосложения, и его руки обладали сильным хватом, но подводила старческая слабость в ногах.
С первого раза Ане не удалось поднять его, но потом она упёрлась ногой в гранитную плиту и на счёт "три" смогла поднять старика.
Он был бледен, едва держался на ногах, колени его дрожали.
Аня осмотрелась и поняла, что он был без своей коляски, с которой обычно сюда приходил.
На это раз он погрузил вазон с цветами, щетки и средства для уборки, канистру с водой, взяв коляску для товаров на парковке супермаркета, оставив свою коляску, на которой он бы мог присесть, в багажнике автомобиля.
Аня подкатила поближе к старику коляску из супермаркета, чтобы у него была хоть какая-то опора и стала загружать в неё то, что стояло на земле возле могилы.
Несколько старых вазонов с землёй и канистра с водой сделали коляску более устойчивой, и старик теперь мог увереннее опираться на неё.
Аня из лейки полила гранитную плиту и щеткой смыла с нее остатки земли и пыли, прочитав имя и дату смерти его жены.
Аня проводила старика до его автомобиля на парковке.
Он открыл багажник, где лежала его прогулочная коляска, перегрузил туда все вещи и присел на край багажника, сжимая в руке трость.
Теперь он был спокоен и уверен в себе.
На его лице появился румянец, он улыбнулся и поблагодарил Аню за помощь крепким рукопожатием, уверяя её, что теперь всё будет хорошо.
Аня ушла с лёгким сердцем, пожелав ему отпустить свою боль и жить долго.
Его Гертруда умерла много лет назад...
Свидетельство о публикации №225041900329