Парыж 18. О псевдороманах

О ПСЕВДОРОМАНАХ[1]

Итак, Бим всегда спит голым. 1/2-й Эктов про это уже писал.

Писал? Когда? Читатель ничего об этом не знает.

Ну, так поехали.

1
Романсус (можно романсес) называется «За гвоздями в Европу».

Хотя, блин, какой это романсус – так себе: солянка и обман зрения.

Многие в Угадайке плюются на этот «сус». Не говоря уж о многих из империи Русь ра’вно РФ.

Пазлы какие-то. Непонятные они им, заношенные, продрано-разодранные, вонючие отрепья. Для помойки само то.

Но, поглядывают, пси, и дамы ихние болонки: глазки-то им на что дадены?

Приишли некоторые из избранных, глазками лупают и гавкают, поначалу недоверчиво, а как воспримут вкус печеньки – с перчиком и сладким подливом, то приемлют. По добру, получается, приемлют. Это разумные, скрупулёзы: из «Хотим всё знать», а не только из «Науки и жизни», где метафизии наравне с правдой.

Но, только городские клюнули, и пришли. Потому, что каждой псе… иногда с болонкой под лапку, почти каждой… споткнувшейся об меня и потому читающей мои «сусы» с «сесами», дюже интерессантно делается. А не клюнет, так хотя бы обнюхает. И болонке предложит ознакомиться: мол, смешно щас тебе будет. Тоже почётно.

Может, правда, сблевать – ну, болонка та, – и это зря.

А редкая так окропит меткою… в виде награды… за смелость и мнозисловия, от которых не оторваться: сунешься по наиву, а встряпаешься по сурьёзу.

Иногородним псям-оркам-архам и текам образа человечьего с двумя-тремя и более образованиями, фриакадемии ваще-то не в счёт – сами знаете, читающим Платонов-Джойсов с Гомерами-Достоевскими, а также видемшим, или ходя бы держамшим, жирный «Rough Guide / Европа», а особливо знающим «All Dublin. 1904.» с его привязкой к улиссам разным, заглянувщим в dubmap-4 и посетимшим блумдей хоть бы где, и слушающим… адские рапсодии Моцартов… ну ладно, инфернальные от Бахов – так-то оно не столь жмёт…, образованным, словом, псам… из людей…

С псами я, кажись, перегнул… сам маргинал хренов… именно с инфернальными задатками, сам пся тот ещё, но не хромой хотя бы… мозги с ру’цами на месте, и даже держали кисти – колонковые и всяко, и знаю что есть скипидар, уайт-спирит, пинен, mestichino… понимаете о чём намёк?

Любопытно им, короче, странным этим людям, читающим романсусы Эктова и мои брульонишки, каким это образом «я ссу на вашу Марассу» (откуда это выдернуто: из «Илиады»? Из Джойса-срамника того ещё? Из «Ольянтая» Гарсиласо де ла Веги? Из «Истории Пэ-Человечества»[2]?)…

А су’чкам романтного склада… простите, поэтессам, современным Катеринам Ивановнам, и прочим традиционно репродуцирующимся сапиесным особям, потому как сиськи и прочие гетерные признаки у них на природных местах, интересно какого размера у брульонистов бывает член. Ибо «брульонист» очень даже пикантно звучит, ну вы понимаете… в разгул толерастии ещё не такое выдумают.

И способен ли брульонист, когда он грубый брульонщик образа звериного и печати его; но глаголит красиво… на бумагах…, способен ли он на гормональные подвиги не только в их нежных постельках, но и по спонтану: положим, во время дождя: прижамши к тополю, например; и не заботясь о правописаниях разных запятых с троеточиями; и о Далях с Ожеговыми на время позабымши.

2
Орёт кто-то из кармана: «Дружище! мы так не договаривались!»[3]

– Чего-чего, – отвечаю карману, – с членом он приврал, вот чего! – Потому как член, как член, ничего особого в нём нет.

– Докажи.

– Я про член вообще не диктовал. Я человек стеснительного… образца. Из девятнадцатого века. Конченый романтик. Люблю эфирные догадки, нейронную химию, и дружил бы с Демокритом: за искренний наив. Уж такой, извините, эстетический наборчик с ментальностью. И ещё: я за чистую любовь: без измен и расчёта: коли женился – держи марку. Предал, тварь, – руби огурец, по мудям – ножницами, по-китайскому предупреждению, заслужил. Простит любимая – прими, но не унижайся, не кайся: це Бес соорудил, а ты просто лох. Выгонит нахрен – уйди с миром. Всё дерьмо, что мне приписывают враги с завистниками – вытяжка из их пальцев сосисочной толщины. Про мехсочинительницу ДЖУ-2 из джипиэса, обмолвился, каюсь, но только раз: по пьяни. Дурак был: язык ляпнул тяпом.

Бим на мои любовные принципы плевал, огурец пожалел, яйца тем более, от дерьма отмахнулся. Обмолвке страшно удивился, но товарищески поддакнул. А вечером я видел, как он стучал по корпусу GPS и перепроверял кнопки.

Ага! Фигов ему! Секретик заключался не в кнопке, а в специальной комбинации. А правильный вариант всего один – из ста тысяч возможных.

Механический сочинитель – считай Искусственный Интеллект – это тяжкая для мира вещь. Гениально страшая вещь!

Вещуга. Оболванивания Разума.

Она хуже Интернета, Мировой Пустоты со всеми видами вакуума, паршивей Везувия, злее Красной Шапочки, съевшей бабушку, изощрённей Ада с Микроволновкой. А также это бомба на флюидах, чёрная дырища типа Всем п***да, и сход на Землю Воблака Оорта.

Чума, сифилис и СПИД на фоне такого ИИ – невинные болячки. Вот что это такое!

А теперь представьте: если каждому писателю по такому имуществу выделить: развивайте, мол, культуру, господа! Множьте словари неослов и фольклора подзаборного!

Да что писателю: дай обывателю наиобыкновеннейшему с тягой «по бумаге чиркать», и возомнившему себя… положим, «корифеем слова».

– И что?

– А что что? Пи, пи, пи, кобздец литературе, вот что!

3
Это вот из книги какого доморощенного фантаста: «Нельзя ходить с голыми пятками – правило вулканических прогулок».

Или из учебника каких наук, из школы какого Хоггарта, у какого современного Хомы Брута, неуча Циолковского и гениального Менделеева: «Медь, железо, газ. Возгонка. Тыща градусов. Маска. Скафандр. Венера. Застряли. Запах палёного. Образование новых минералов. Водород может синтезироваться в холодном космосе».

Я всего лишь предположил: «Этот ИИ или Генератор случайных слов… как бы ни о чём?»

Вместо ответа писк: «Лови ребус: пи-пи-пи, 3,1415, никарагуа, пи-пи-пи, золото, жилы, платина, пи-пи-пи, протечка, эфир спиралит, фотон возмущается, дуализм возвращается, метафизия продолжается, релятивизм – начальник, дураки не писаны, свет – нежен, не быстр, волнист, хвостат и разлагаем. Наблюдатель – жулик, создатель в шоке, экспериментатор – насильник, писатель – козёл, графоман – альтернативщик, нахал, бумажный маньяк».

Это не интеллект. Это динамобрехун на квантовой тяге, когда уже чересчур, когда Цивилизация струится в хляби небесно-космические.

– Пи-пи-пи. Пи-пи-пи.

Бли-и-н! Щас сгорит.

– Пи-пи-пи…

Недоработанная штучка.

Я: «Точно сгорит!»

Выключаю прибор. Он же ещё и недоволен. Точно: баба он!

——————————-


[1]Глава приводится в сокращении. Читатель, не интересующийся извивами литературного формообразования, эту главу может спокойно пропустить. ;

[2]Речь об истории «Пластилинового Человечества», так и не восстановленной по черновикам гражданина П.Я.И.;

[3]И Кирьян Егорыча посетила гениальнейшая догадка: 1/2Эктов из ближайшего будущего, Чен Джу из неопознаанного ниоткуда и ДЖУ-1 из кармана – претендуют на одну и ту же роль – на роль соавторов. ;


Рецензии