О власти часть вторая

Начну с напоминания о том, что всё в мире происходит в ходе действия причинно-следственной связи. Без неё ничего не может произойти. Согласно библейскому Писанию, изначальной Первопричиной мироздания является Бог. "Бог есть дух..." (от Иоанна, 4:24). О действии всем известной всемирной взаимосвязи в Библии говорится, как о действии Божьем. Об этом читаем: "Смотри на действие Божие: ибо кто может выпрямить то, что Он сделал кривым?" (Екклесиаст, гл. 7:13). Есть ещё библейская фраза об этом действии: "...два будут одна плоть" (1-е Коринф. гл. 6 : 16; Бытие, гл. 3:24). Речь о том, что в этом всемирном действии всё происходит путём сочетания одного с другим. О чреде взаимосвязей  читаем: "Самые стихии изменились, как в арфе звуки изменяют свой характер, всегда оставаясь теми же звуками; это можно усмотреть чрез тщательное наблюдение бывшего." (Премудр. Соломона, 19:17). Сжатое описание эволюции.

И ещё о действии Божьем: "Все они – вдвойне, одно напротив другого, и ничего не сотворил Он несовершенным: одно поддерживает благо другого, – и кто насытится зрением славы Его?" (Сирах, гл. 42:25-26). А если в ходе этого действия человек допускает отступление от Божьих заповедей (воли Божьей), то в итоге - противоречия и вражда ("...и вражду положу..." Бытие, 3:15). В народе (в церкви) действие Божие ещё называют Божьим промыслом. Человеку по природе свойственно мыслить от причины. Когда же он видит только следствие, то старается понять причину. Но причин множество, как и разных вещей множество, и человек в зависимости от ситуаций имеет дело с самыми различными причинами (богами).  "Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец..." (1-е Коринф., 8:5-6). Возникает вопрос выбора пути. Без богопознания не избежать зла.

               
                О Боге в разуме

Зачем нам нужно это знать?               
Согласно Библии, человек есть подобие Бога, то есть, человек - это следствие Первопричины.  Поэтому что-то знать о Боге можно лишь изучая следствие, а именно - дух  (душу) человека, его разум,  также наблюдая закономерности  в природе. Традиционных доказательств, которые требуют сомневающиеся в Боге, просто не существует. Так у Ю. Гагарина после полёта в космос спрашивали видел ли он там Бога. Но Бог познаётся только через следствие, не иначе. Чтоб Его познать, нужно смотреть в себя, а не в космос. Даже в Евангелие от Иоанна, гл. 1:18, говорится:  "Бога не видел никто никогда". Собственно говоря, человек обо всём узнаёт по плодам. Как говорится, - "По плодам их узнаете их." (от Матф., 7:16). Через богопознание человек узнаёт  природу своего мышления, смысл жизни, приобретает неложное мировоззрение, мудрость (умение верно отличать добро от зла).

Итак, что есть человек? Душа (дух) и плоть. Библия о духе и теле: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1-е Коринф., гл. 3:16). А слова ап. Павла, (Галатам, 5:18), "...вы духом водитесь..." - это хорошая подсказка в исследовании власти внутри человека. А коль "водитесь духом", значит дух (душа), а не тело есть начало всем нашим действиям. Чтоб это лучше понять, посмотрим ближе на свойство духа, или, как говорится в Библии, войдём за завесу в "Святое -святых". Христос дал нам такую возможность: "...открыл нам через завесу, то есть плоть Свою..." (Евреям, 10:20).
Одним из важнейших свойств духа является то, что он животворит всё тело. Слова Христа об этом: "Дух животворит; плоть не пользует нимало..." (от Иоанна, гл. 6:63). То же у ап. Павла: "...тело без духа  мертво..."  (Иакова, гл. 2:26). Естественно, что дух  животворит и мозг, а значит мышление человека (вся высшая нервная система) прямо зависит от свойств животворящего духа. Ф. М. Достоевский об этом так говорит:  "Главное в человеке — это не ум, а то, что им управляет: характер, сердце, добрые чувства".

Ещё одно жизненное свойство духа - это любовь. Из Нового Завета об этом: "Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас?" (Иакова, гл. 4:5). Именно свойство духа любить делает человека религиозным. Так что же это за вселенская тайна - любовь? Почему именно она делает нас религиозными, либо суеверными?  Прочтём подсказку о  смысле действия любви: "...кто кем побежден, тот тому и раб" (2-е Петра, гл. 2:19). Естественно, что побеждённость духовная. То есть, полюбить - значит сделаться пленёнными духом. Тут пленённый - это раб, а победитель - кумир, господин, властелин, бог. А коль побеждён духом (порабощён), то однозначно под властью кумира (бога). 

Кстати, слово "душа" согласно Библии означает - жизнь. Святой дух  от души отличается тем, что его любовь совершенна, в ней есть ревность о Божьих заповедях, а душа грешна. Потому об Адаме и Христе так говорится: "Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба... И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного." (1-е Коринф., 15:45-47;49). А вот почему сказано именно о Святом духе, что он животворящий, читатель узнает в третьей части.

Человека окружает множество вещей и возможностей, и что ему любо (по нраву), то и порождает в нём желание, интерес, порой до ревности. Как в пословице: "Куда зовёт сердце, туда и ноги идут". "Желание праведных есть одно добро, ожидание нечестивых - гнев." (Притчи, 11:23). Воля - это свободное осуществление собственных желаний в рамках Божьих заповедей. Своеволие - зло, часто прикрываемое свободой, что свойственно рабам греха. За своеволием всегда следует наказание свыше: "...чем кто согрешает, тем и наказывается"  (Прем. Солом. 11:17). Государственная правовая система, учёт, контроль, цензура  созданы для своевольных. Однако никакое правовое регулирование не способно сделать человека совершенным (имеющим совершенную любовь). Ну, а уж когда своевольный приходит во власть (самовластье), то... "...когда господствует нечестивый, народ стенает." (Притчи, 29:2).

К совершенству ведёт страх Господний. Этот библейский термин материалистами искажается всячески, а в действительности он означает боязнь нарушить законы Божьи, по-простому - совесть. "Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?" (1-е Коринф., 10:29).    Ещё о боязни нарушить законы Божьи: "Богатство и сила возвышают сердце, но выше того – страх Господень:  в страхе Господнем нет недостатка, и нет надобности искать при нём помощи; страх Господень – как благословенный рай, и облекает его всякою славою." (Сирах, 40:26-28).

Зная смысл действия любви, делаем вывод, что грехи делаются из-за дефицита боголюбия в мире, иначе говоря, дефицита  веры в законы Божьи. А что такое вера?  Что означают слова: "ибо мы ходим верою, а не видением"? (2-е Коринф., 5:7).  Дело в том, что обычно мы не говорим побеждён, порабощён духом (душой) тем-то и тем-то, потому что смысл этих действий выражается всего одним словом: вверился. (Порой говорят - повёлся). Мы верим  словам, делам, глазам, ушам, себе, другим. Так же вверяемся собственным духовным порокам, таким как зависть, жадность, злость, мстительность, гордыня, лень, тщеславие, любовь к богатству, чревоугодие и многое другое.
Так и ап. Павел пишет:  "...вера, действующая любовью" ( Галат. гл. 5:6). Вверился, значит пленился, попал под власть. Чаще всего человек имеет дело со словом. Каким-то словам мы верим (побеждаемся), каким-то нет.  "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим" (Притчи, гл. 14:15). "Злодей внимает устам беззаконным, лжец слушается языка пагубного" (Притчи, гл. 17:4). Получается, что нам гораздо легче вверяться подобному себе, а уж творить подобное - это всегда, (каков поп, таков и приход. Какова Аксинья, такова и ботвинья. "Каков правитель народа, таковы и служащие при нём; и каков начальствующий над городом, таковы и все живущие в нём." - Сирах, 10:).

Из слов составляется множество продукции: законы, договора и всё прочее, что несёт информацию. "Где слово царя, там власть; и кто скажет ему: "что ты делаешь?" (Екклес., 8:4). А к примеру, СМИ прямо так и называют - четвёртая власть. Поскольку сила в истине, то Слово Божье - это, конечно, победоносное слово. А вот ленинская фраза - "победоносное насилие" - это от незнания истины (от лукавого). "Мудрость лучше силы, и однако же мудрость бедняка пренебрегается, и слов его не слушают... Мудрость лучше воинских орудий; но один погрешивший погубит много доброго." (Екклес., 9:16;18).

Почему сказано, что мудрость бедняка пренебрегается? Речь о материалистическом типе мышления (плотском уме), поскольку им человек судит не по духу, а по наружности (потому что побеждается тем, что наружи), в данном случае по социальному положению. Ещё пример суждения по наружности: "Когда подвергнется несчастью богатый, у него много помощников; сказал нелепость, и оправдали его. Подвергся несчастью бедняк, и еще бранят его; сказал разумно, и его не слушают." (Сирах, 13:26-27). Другие примеры - это суждение о человеке по его красоте (чаще о женщине), по национальности, по расе, по родству ("как не порадеть родному человечку?" - из комедии А.С. Грибоедова), по месту жительства.  Все эти примеры неправедного суждения о людях - болезнь материализма. Верное суждение по духу: "Как напротив зла - добро и напротив смерти - жизнь, так напротив благочестивого - грешник. Так смотри и на все дела Всевышнего: их по два, одно напротив другого." (Сирах, 33:14).

Слово исходит из сердца и приходит к сердцу. Божье Слово пришло от Бога, к Нему и вернулось. То есть, Христос (Слово) явился от Бога, к Нему и вернулся:  "В начале было Слово... И Слово стало плотию..." (От Иоанна, гл.1:1; 1:14), "...Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу." (от Иоанна, гл.16:28). "Все, что от земли, обращается в землю, и что из воды, возвращается в море." (Сирах, 40:11).
"Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги свои.  Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь." (Екклес., 1:6-7). Всё это природный круговорот вещей, (от Бога). А есть круговорот вещей в человеческой среде, придуманный людьми: деньги - товар - деньги, товар - деньги - товар. "Посреди скреплений камней вбивается гвоздь: так посреди продажи и купли вторгается грех." (Сирах, 27:2).

После того как дух побеждён (вверился), в нём рождается желание. (В отличии от духа в душе рождаются похоти). Далее с разумом идут практические действия к осуществлению желаний, что на библейском языке называется служением Богу, если человек при этом держится Его заповедей. "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." (1-е Иоанна, 5:3). Если он нарушает заповеди, то здесь служение ложным богам, что порождает похоти. До осуществления желания имеем внутри терпение и надежду. Итак, видим следующую природную последовательность  действия животворящего духа: любовь - вера - желание - размышление (суждение).  Далее следуют практические действия.

Хотя дух (душа) и тело единое целое (два в одном), но именно дух (душа) является первоначалом, а не тело, как верят материалисты. О всевозможных потребностях и недугах организма мы тоже знаем благодаря духу (душе), попросту, потому что живы. Даже само состояние духа (настроение) проявляется во внешности человека. Сопряжённость духа (души) с разумом и последовательность их действий отражена и в народной мудрости: "Желание сердца - голове морока". Ф. М. Достоевский о том же: "На то и ум, чтобы достичь того, чего хочешь". О единстве духа и разума говорят и библейские слова:  "...сердце разумное..." (3-я кн. Царств, 3:9);  "...обновиться духом ума..." (Ефес., 4:23).

Кроме страха Господнего (совести) есть иной страх, рождающийся из-за несовершенной любви души. "...Боящийся несовершен в любви" (1-е Иоанна, 4:18). Об этом страхе в кн. Премудр. Соломона, так говорится: "Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка.  Чем меньше надежды внутри, тем больше представляется неизвестность причины производящей мучение." (гл. 17:11-12).

Теперь отвлекусь, чтоб сказать об атеистах и верующих.  Как бы неверующие ни были слабы в богопознании, но духа с любовью, а значит определённую мудрость и совесть очень многие из них  получили благодаря действию Божьему через верующих.  Для подтверждения некоторые библейские цитаты:
1)"Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы...  Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?" (1-е Коринф., 7:14;16).
2)"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие." (1-е Петра, 3:1-2).
3)"Хороша мудрость с наследством, и особенно для видящих солнце." (Екклес., 7:11).
4)"Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше." (Еккл., 7:3). А в истории у людей было много причин для печали, чтоб думать о справедливости.

Конечно, неверие Христу (истине) является большим грехом. Но верно и то, что Бог судит человека по его делам (1-е Петра, 1:17), так что вера без дел мертва, (Иакова, 2:20). И кто же ближе к Богу: атеист, идущий служить в армию без знания Писания, но имеющий совесть, или "верующий", идущий на так называемую, альтернативную "службу" (лазейка от армии), тем самым, преступающий Божьи заповеди? (Если что, лично я наслужился в советское время. Верил ли я тогда в Бога? Понятия о Нём не имел. Просто верил в добро, как все обычные люди). Понятно, что без знаний нехорошо, а истинные знания от Бога. Но и у верующих со знаниями не всё благополучно, достаточно взглянуть на количество различных христианских конфессий. Церковь - тело Христово, оно не может делиться по количеству конфессий.

Когда кто-то говорит, что каждый объясняет Слово Божье по-своему, но при этом не замечает разницы в смысле, то льстит сам себе. Объяснять по-своему - это хорошо, а вот если смысл не соответствует истинному смыслу Писания, то получается  бессмыслица. Когда люди имеют один дух от Бога, то и смысл должен быть один. Вот пример одинакового смысла, но изложенного по-разному, (по-своему):
1)Враг моего врага - мой друг.
2)Собаки аула лаются между собой, но когда приходит волк, они объединяются.

Как в первом, так во втором случае наблюдаем одну побеждающую причину, потому и смысл речи один. Все библейские мудрецы, пророки, апостолы побеждены одним Пастырем, поэтому в их речах  смысл один, хотя говорят по-своему. О ситуации, когда у верующих отсутствует единый смысл, ап. Павел так сказал: "Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?" (1-е Коринф., 14:23). Часто человек просто не вникает в смысл библейских слов и использует их не кстати: "Неровно поднимаются ноги у хромого, - и притча в устах глупцов."  (Притчи, гл. 26:7). Так у незнающих и неверующих появляется повод  критиковать Слово Божье, верят Марксу, что это "опиум". В этом вопросе и Ленин следовал Марксу, однако отрицая Бога, он сам сделался богом в разуме многих, тем самым доказав религиозность человеческого  мышления.

Итак, уважаемые читатели, благодаря Всевышнему, теперь мы лучше знаем что такое любовь, вера, а значит продвинулись в  богопознании. Зная о действии любви, мы лучше познали себя и увидели, что праведное суждение по духу (от начала), а  "...духовный судит обо всём..." (1-е Коринф., 2:15). Ну, а тому, кто желает иметь большой опыт, нужно вникать в Слово Божье, нужна работа над собой. 

"Помышления смертных нетверды, и мысли наши ошибочны, ибо тленное тело отягощает душу, и эта земная храмина подавляет многозаботливый ум. Мы едва можем постигать и то, что на земле, и с трудом понимаем то, что под руками, а что на небесах – кто исследовал? Волю же Твою кто познал бы, если бы Ты не даровал премудрости и не ниспослал свыше святаго Твоего Духа? И так исправились пути живущих на земле, и люди научились тому, что угодно Тебе, и спаслись премудростью." (Кн. Премудр., Солом., 9:14-19). О премудрости поговорим в следующей части.

(Продолжение http://proza.ru/2025/09/27/4)
(О власти часть первая http://proza.ru/2025/03/27/956)


Рецензии
Благодарю за визит на мою страницу. Получил удовольствие от чтения. Вы глубоко в теме влияния религии на человека и общество. Будет время и желание загляните http://proza.ru/2022/08/10/178
Может вам понравится мое определение Души и Духа. С уважением к вам!

Александр Пасхалов   17.05.2025 12:37     Заявить о нарушении
В том-то и дело, что люди не от прелюбодеяния произошли. Всё творит любовь и это не традиция, а природа людей.
По природе разум от любви духа человека неотделим, потому-то исследователи говорят о религиозности мышления. Любовь человека к себе проявляется во взаимосвязи с окружающим миром, с другими людьми. Тут важно познание природы мышления. Незнание не вменяется в вину, когда его нет, но коль оно дано в Библии, то не верить в знание (в свет) является большим грехом. Да, мы учились и росли в безбожной стране, потому немногим теперь понятны библейские термины, а кому-то кажутся безумием, что является самообманом. Даже люди, посещающие церковь, понимают не всё Слово Божье, в том числе и священники. Прочтите притчу о сеятеле (от Марка, гл. 4). Многие судят о Боге, глядя на священников и верующих, но это тоже самое, что познавать электричество, глядя на электриков. За посещение моей страницы и прочтение спасибо вам, но это всё требует размышлений. Сходил по вашей ссылке. Ирония о Боге, конечно, это чисто ваши проблемы, а вот про Украину согласен. Добра вам.

Геннадий Иванов 5   18.05.2025 11:39   Заявить о нарушении
Спасибо за комментарий. Рад общению с умным человеком. 14

Александр Пасхалов   18.05.2025 11:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.