Ответный нокаут

       Маша с детьми шла с работы домой, когда на своей лавочке с трескотнёй семечек сидели Сарафановы, а на дворовой лавочке дружно скучковались тётка Клава, Варька и Маняша. Шмырина в этот момент злословила в адрес Лукошкиных, о чём Марье мгновенно сказало об этом то, как она вмиг сбилась и, захлопнув рот, переполошно моргнула на неё. И Марья не выдержала!!!
- Что, жужжишь сидишь?!! Никак не нарадуешься, что развалила мне семью?!! – взвинтилась она, вставив руку в бок и, совсем забыв про находящихся рядом детей, раздолбала разлучницу её же откровениями: - Мужа своего не забыла выставить гулякой перед новыми слушателями?! Да это ты гуляка, которую тот муж и нагнал от себя в три шеи!!! Гадина паршивая!!!
       Вадик с Дашкой затормозили в дверях и заинтригованно вылупились на скандал! Особенно Вадик, которому нынче его друг Тёмка на трагедию в его семье простецки разъяснил:
- А, ну так ваша соседка вашего папку хочет себе прихапать. Такие, как она, как ведьмы очаровывают мужиков, и те уходят к ним жить.
- Навсегда уходят?! – всполошился Вадик.
- Бывает, что и навсегда, - расстроил его Тёмка и заумно успокоил: - Бывает, что не уходят.
«Ой, хоть бы не ушёл!!!» - в мыслях тут же взмолился Вадик и сейчас ясно понял, из-за чего мать выгнала из дома отца. На её наезд тётка Маняшка бдительно вскочила с лавочки и, отбегая за спины Катаевых, крикнула:
- Да иди дальше, куда шла!! Достала своими скандалами всех!! Стерва!! У неё муж такой золотой человек, а она испортила ему всю жизнь!!! Несчастного человека из него сделала!!!
       Тут Марья поняла старания её громогласного ора. Из бани вышел Лукошкин с ведром для воды. Да маршируя к колодцу, он неожиданно гаркнул на Шмырину:
- Ты чего всякую лабуду несёшь?!! С какого потолка ты уверена, что моя жена испортила мне жизнь?!! Жизнь портят такие «болотные кочки», как ты, об которых спотыкаются недотёпы типа меня!!!
       И он с таким грохотом зашвырнул в сруб колодезное ведро, что во дворе все замолчали! В отличие от тёток Вадик понял, что тётка Маняшка его отца никак не очаровала. А мамка вдруг взорвалась победным истеричным хохотом, и вся довольная быстро пошла домой. Облаянная в полном смысле этого слова Шмырина позорно моргала ей вслед, а потом со злостью бросила в своё оправдание Якову:
- Хороший ты не сосед, а кобель!! Чтоб те пусто было и дома того не видать, из которого тебя выбросили, как щенка!!!
- Ну Мария! Ты в своём уме, такое человеку желать?! – одёрнула её тётя Валя.
       Катаевы промолчали, а Лукошкин бросил Шмыриной, уходя в баню с ведром воды:
- Возле такой, как ты, убедился, что в своей семье лучше.
- Вот это правильно! Всех любить сердца не хватит, – поговорочкой согласительно оценил дядя Боря.
- Ну это ещё время покажет! – запустила в сторону Яши Варька.
       А тётка Клава довольно засмеялась, скандально поддерживая Шмырину:
- Вот именно. А то ведь есть и такая поговорочка: «Игнат не виноват, и Ирина невинна. Только изба виновата, что пустила в ночь Игната»!
       И сплетницы одобрительно захохотали. Да хохотать долго им не пришлось. Их разговоры слышали Вадик и Дашка, затаившись на лестнице по команде матери, когда уходили домой.
- Ну-ка тихо!! – скомандовала Марья и настобурчила уши: - Дайте послушать, что там сейчас будет твориться!
       И если после прослушанного злословия мамка сделал вывод, что соседка папке нисколько не нужна и даже противна, то Вадик после ужина ушёл к Тёмке. Он никак не возвращался домой, хотя на улицы уже легла плотная темень.
- Придёт, прямо ремня всыплю!! – переживала Маша, заглядывая по окнам. Успокаивало лишь одно, что сын может сидеть у отца в бане.
       И вдруг на всю округу раздался удар за ударом с грохотом вылетевших оконных стёкол!!!
- Господи!!! Что там ещё такое?!! – перепугалась Марья, вслушиваясь в разбой.
       В своей квартире не меньше перепугались Сарафановы, глядя на свои зашторенные окна и боясь к ним подходить. А в квартирах Катаевых и Шмыриной поднялся страшный переполох, так как стёкла вылетели из их окон! И ладно бы выбили одно стекло в одном окне, но их выбили сразу из двух окон в каждом по две створки.
       Тут дверь прихожей тихо стукнула, и Маша с облегчением вздохнула при виде вошедшего сына.
- Ты где шарахаешься по такой темени?! – разнесла она его.
       А Даша с круглыми глазами доложила:
- У кого-то окно разбили, а тебя дома нету!
- Я уже дома, - сбросил Вадик кроссовки и, отправляясь мыть руки, буркнул ей: - Главное, что не наши окна битые.
       В связи с этим разбоем Маша загнала детей спать, а сама во все уши под дверьми вслушивалась, как соседи бегали друг к другу и выясняли чьих рук это дело.
- Это точно Яшка Лукошкин сделал! – убеждала Катаевых Шмырина.
- Да не вали ты на того, кто не пойман! – отмахивалась тётка Клавдия.
- Милицию надо вызывать! Они живо найдут, кто это! Ведь все окна побили! – орала Варька.
- Я сама не руки, а голову оторву, когда узнаю, кто это сделал! – бессильно угрожала Клавдия, радуясь, что окна битые и у Маняшки. Так бы подумали, что Варька где-то хорошо проштрафилась.
- Но я думаю только на соседа! – тихо со злостью процедила Шмырина.
- Я говорю, милицию надо вызывать! По горячим следам всех найдут! – настаивала Варька.
       Вызванная милиция в лице сонного участкового с фонарём ничего не рассекретила. У дома в тот день прошли все его жильцы и подозрительных следов нигде не было. При этом участковый ещё и предупредил:
- Я заявления ваши приму, но имейте ввиду, что вас потом на объяснительные допросы затаскаю!
       И он ушёл спать домой. Пострадавшие проводили его злыми взглядами без пожелания «спокойной ночи, приятных сновидений!» и ещё долго выясняли, как лучше поступить, возмущались в адрес всей милиции и угомонились аж в первом часу ночи. Ничего больше не услышав из наступившей тишины, легла в постель и Марья. А как легла, так и вылупила в потолок глаза, вспоминая ответ мужа развратнице: «Возле такой, какой ты, убедился, что в своей семье лучше». И от этого ей всё больше и больше не хотелось развода. Да и развод тот будет лишь на радость всем зубоскалкам.
       А в своей спальне наконец уснул Вадик. Он долго не спал, вслушиваясь в скандал за стенами, и вспоминал, как они с Тёмкой, Колькой и Сергеем сговорились на бой окон клеветниц в отместку за испорченную жизнь Вадика без отца. Дождавшись хорошей темени, они стаились в кустах шиповника напротив дома и из рогаток по команде лупанули по большим стёклам крупными голышами! Сделать это нужно было одним ударом и без промаха, что удалось на славу! Затем они живо зарядили рогатки другими голышами и влепили их уже в окна Шмыриной!
       После этого сговорщики бросились каждый к своему дому, а Вадик в свой подъезд, рассчитав, что с переполоху соседи сразу не полезут из дверей на поиски хулиганов, а кинутся к окнам. Расчёт был верный! При этом мстители, как матёрая банда надели на руки перчатки, чтобы на голышах не оставить следы отпечатков своих пальцев, как подсказал Колька. У него отец как раз был участковый. Колька же на разбой тайно вылез в приоткрытое окно, вернувшись в дом также через него.
       В связи с такими действиями разбойников дальнейшие разборки этого преступления повисли «глухарём». Стёкла были вставлены новые, и после этого на лавочке даже не собирались сплетники. Однако спокойной жизни они не увидели. Через пару дней новые стёкла вновь рухнули с тем же метким разбоем все до одного!
- Это беспредел!!! Мы требуем профессионального следствия!!! – взвопили пострадавшие.
       Участковый, естественно, получил новые заявления, в окна со страхом вставились целые стёкла, а Лукошкина Марья вцепилась в сына, который поздним вечером собрался на выход из дома и, затолкав его на кухню подальше от ушей болтливой сестры, с шипением потребовала:
- А ну-ка признавайся, куда намылился?! Признавайся по-хорошему, пока битые окна соседей не взялась расследовать я!!! Ведь это точно дело твоих рук!!!
       В ответ Вадик отбежал от неё подальше и, стиснув зубы, прорычал осиротевшим волчонком:
- Бил и буду бить, пока папка не вернётся домой!!! Эти стервы все радуются, а вы с Дашкой плачете!!!
       От такой мести Маша растерялась, не представляя, что делать! В следующую секунду в голове мстительной мамки прогремело: «Устами младенца глаголет истина!!!» Ведь Марья плакала в душе, а Дашка ревела даже ночью, перебивая всем сон. И ещё через секунду Маша велела, крепко хватая сына за рукав:
- А ну-ка идём к папке! Пусть он с тобой сам разговаривает!
       На это Вадик сразу согласился, и они пришли в баню. Да на входе сын-то прошёл в дверь нормально, а Марья так вписалась лбом в притолоку, что чуть не рухнула на спину, с воплем ужаса схватившись за лоб:
- Ахххх!!! Мать моя женщина!!!
- Ядрёна палка!!! Наклоняться надо… – ярко вспомнив свой «фонарь» на лбу, вскочил, было, навстречу ей Лукошкин, но дальше не договорил, так как с перекаляку пролил себе в мотню целую кружку горяченного чаю, который в этот момент собирался пить.
       И вместо того, чтобы броситься к жене обдувать отшибленный лоб, он затряс на себе штаны, готовый их содрать вместе с трусами! Глядя на их обоих, сын лопнул со смеху!
- Д иди ты!! Хохочешь тут!! – хлопком по шее шуганула его мамка, полезла в мойку, но плоховато нагнувшись, снова долбанулась головой о притолоку и чуть не заревела, схватившись за голову с отчаянным повелением мужу: - Да чтоб тебе было пусто!!! Что тут за лаз куриный?!! Выйди сюда, пока я вообще не убилась!!!
       Радостный от её вторжения Яша уже сам бросился на выход, замахав на неё руками:
- Ой, блин, стой лучше там! Завтра же вырублю этот проём под самый потолок! Я точно также долбанулся в него разик!
       Вспомнив его синяк на весь лоб, сын представил его удар и снова изнемогающе захохотал! Глядя на него, отец снова затряс мокрыми штанами, а мать совсем разревелась и сдавленно прорыдала в кулаки:
- Иди домой, иначе этот мститель продолжит выбивать окна соседей!! – и треснула сына по шее, поясняя: - Мы за твою месть потом ни шиша не расплатимся!!
       На это Вадик прекратил бурный хохот и размахался руками:
- Пусть сначала меня поймают, а потом и денег требуют!
       На его самоуверенность папка в панике маханул на него обеими руками и приглушённо зашипел:
- Ты что, сдурел что ли?! Во-первых, не ори! Во-вторых, тебя же не сегодня, так завтра просто выследят и поймают, как мыша в мышеловку!! Сколько ты окон высадил?!
- У Катаевых по две створки в двух окнах, и у Шмыриной столько же. Уже второй раз, - хмуро доложил сын.
- СКО-ООЛЬКО?!! – впал папаша в непередаваемый шок и понял, что сын мстит за него!
- Короче, пойдём, Яшка, домой!! Я уже не могу!.. – в ужасе заревела Марья с новой силой и неожиданно вцепилась в мужа, крепко прижимая его к себе: - Без тебя тоже не могу!! Совсем не могу!!! Никто мне кроме тебя не нужен в моей жизни!! Только не предавай меня больше!! Это так тяжело!!!
- Не предам!!! Не предам, потому что ты у меня одна единственная на свете, без которой я тоже не могу жить!! Без тебя и без наших детей!.. – не стесняясь сына, стал покрывать он её поцелуями и в свою очередь попросил: - Только ты не гони меня из своего сердца и ни к кому не ревнуй! Я хочу видеть тебя всегда счастливую и красивую!
       И живо забрав все его пожитки, они пошли в своё гнездо. А сзади шёл довольный сын с папкиным рабочим рюкзаком и улыбался во все зубы!
       На следующий день, чего не ожидали Катаевы и Шмырова, Лукошкин вышел из своей квартиры так, будто отсюда никуда и не вылетал, и посвистывая ушёл на работу. Марья, как бывало обычно, проводила Вадима в школу и с дочерью ушла в детсад с высоко поднятой головой.
- Чё деется, чё деется-то! – поёрничала из окна Варька, глядя соседке вслед.
- Хм… Нну-ну, поглянем чё будет далее… - ни за что не желая мира между Марьей и Яковом, с невольной завистью процедила Клавдия сквозь зубы.
       А далее после работы Лукошкин уже пришёл домой с сумкой рыбы, которая теперь стала продаваться только чете Сарафановых. Остальные её не заслужили!
   
продолжение след.-------------------------


Рецензии