Разрешите встрять... Отречёмся от старого мира

    
     Вообще-то, человек я не очень буйного нрава, в каком-то смысле даже смирный. В силу этого – против всяких переворотов, гражданских войн и революций. Однако считаю, что… пора бы вернуть некогда большой «народно-политический» праздник Великой Октябрьской социалистической революции.

     Ну вот в США (тьфу-тьфу-тьфу, не ко времени будь помянуты) даже парадом, народными гуляниями, фейерверками, фестивалем свечей отмечается День Независимости. Да вы знаете это событие: война (!) за независимость от Британского королевства в Северной Америке, потом подписание декларации об этой самой независимости.

     Или Франция, например. Как мы помним из учебника истории за 8 класс,
Великая (не побоимся этого слова) французская революция 1789 – 1794 гг. была самой кровавой из всех европейских революций. Но со временем они как-то стали по-другому смотреть на эту «кровавость», и она теперь для фрэнчей - символ свободы, света, гордости граждан: мы источник власти. Военный парад, балы, салюты, народные гуляния… - грандиозный праздник.

     У нас же… Ха, у нас придумали хитрый ход. Вроде как и отказываться не совсем удобно, и отмечать «переворот», устроенный большевиками (тем более, что их преемники, капэрээфовцы, сегодня, хотя и не в очень жёсткой, но всё же оппозиции партии власти) как-то не совсем правильно. А давайте, говорят, просто тупо заменим день – чуток подвинем. Что там у нас было? Ёлки-палки, да ведь поляков изгнали из Кремля. И с датой неплохо получается, если перевести на новый стиль, – 4 ноября. А народу по телевизору скажем, что это событие было самым великим, ну просто величайшим событием – народ схавает, ну забыли, что тут поделаешь, с кем не бывает, всё дела, всё заботы о всеобщем благе… И мы схавали, день-то не рабочий, а это главное.

     Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног! Вот и от Дня солидарности трудящихся "отреклись" – стряхнули "прах" с нижних конечностей. А то ведь действительно вздумают эти трудящиеся массы солидаризироваться да отстаивать свои права. Только вот никуда не уберёшь эту опасную дату 1 Мая. Что же делать, что делать… И тогда, не слишком заморачиваясь, просто назвали: "Праздник Весны и… Труда" – пусть общественное пространство подметают, на дачи едут, готовят огороды, водку пьянствуют, чем по площадям с красными знамёнами шастать, да профсоюзные требования по мегафонам выкрикивать. И волки целы, и овцы сыты.

     P.S. Кстати, даже День печати перенесли от греха подальше.


Рецензии
Будет нам новый праздник! Назовут: "Великая победа над коллективным Западом"

http://proza.ru/2018/08/05/372

Ирина Афанасьева Гришина   27.08.2025 07:26     Заявить о нарушении
Надо только подходящую дату подобрать. Например, назло ностальгирующим по советскому прошлому назначить на 30 декабря - день образования СССР. Так сказать, в порядке десоветизации. И победить коллективный Запад надо как раз к этой дате. Так будет убедительней. Или в порядке декоммунизации разгромить КЗ аккурат 22 апреля, чтобы никто не вздумал отмечать день рождения Ленина., а токмо День Великой победы над коллективным Западом. А запад, как сторону света, потом можно вообще отменить: только восток, север, юг.

Александр Матвеев Керлегеш   27.08.2025 17:04   Заявить о нарушении
Дата начала СВО 24 февраля 2022.

Праздник будет 24феврвля!

Ирина Афанасьева Гришина   27.08.2025 19:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.