Весеннее обновление

Внезапно начавшаяся весна дала понять как глубоко я провалилась в зимнюю спячку. Не только тело, но и мысли затормозились, и казалось, что так и должно быть.

И вдруг тепло, яркое солнце, щебет птиц, на глазах распускающиеся почки и первые цветы, тяжелые гудящие шмели и легкие бабочки…

Моя первая оттаявшая мысль была: «Нужно что-то менять, начинать жить заново!»

Вслед за мыслями стало просыпаться тело. Руки начали что-то оттирать, мыть, наводить порядок. Захотелось куда-то бежать, прыгать от радости, кататься на велосипеде.

Душа тоже просила обновления. Какого-то особенного ритуала, того, чего давно не было. Того, что очистит, обновит и вдохновит.

Что это для вас?
Для меня - колокольный звон.

Сегодня утром приехала к поселковой церкви на велосипеде чуть раньше начала службы. Присела на скамеечку на улице, с этого места даже видно звонаря. Несколько минут приятного ожидания, щурюсь от мягкого солнечного света. Оглянулась, а по велосипедному колесу ползет божья коровка.

И вот раздались первые звуки колокола. Я здесь была раньше и знаю, что сейчас будет колокольный концерт со вступлением, несколькими частями и финалом. Всегда это разная колокольная музыка, звонарь – потрясающий импровизатор!
Я растворяюсь в этих звуках, теряю ощущение реальности, глаза наполняются слезами. Это от счастья.
****************************************************

Заходите в мой телеграм-канал https://t.me/yavorchu
(Активная ссылка в самом низу моей авторской страницы)

Там я читаю свои рассказы вслух.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →