СВО. IV. Этап 24. День пятьдесят третий - 1149

17.04.2025. Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери /

Обзор иностранных источников… /

Донецкий
Новых указаний Путина по мораторию на удары не было, заявил Песков
То есть продлили все таки
https://t.me/donrf22/65653

(il / es) Лев Вершинин
С точки зрения логики, Роман не прав. Поскольку действие моратория ограничено четкими рамками, отсутствие Указа о продлении автоматически означает не продление, а наоборот, что мораторий прекращен. Хотя, конечно, возможно, Указ был подписан в закрытом режиме и не предназначен для публикации. А можно допустить и то, что в Кремле не располагают полной информацией. Наблюдаем.
https://t.me/putnik1lv/10206

Раньше всех. Ну почти.
Удары Taurus по критической инфраструктуре РФ будут расценены Москвой как «прямое участие Германии в войне на стороне Киева», заявил МИД РФ.
https://t.me/bbbreaking/204872

(il / es) Лев Вершинин
Уже хорошо.
А не по критической?
https://t.me/putnik1lv/10207

УтроНьюс / Дракону выдерут зубы: Смирнов «утянет» Старовойта? / Алексей Смирнов, которому инкриминируют хищения на фортификациях, был лишь «спецпорученцем» бывшего губернатора Романа Старовойта - а того «прикрыли» Ротенберги? http://utro-news.ru

(il / es) Лев Вершинин
Воровал ли г-н Смирнов за всего-то 2, 5 месяца пребывания на посту средства, выделенные на фортификацию Курской обл.? Не знаю, ибо суда еще не было, но, понимая схему устройства Системы, полагаю, что да. И если да, достоин жесточайшего наказания, как и все его подельники. Но...
Понимая схему устройства Системы, уверен: если воровал, то за 2 месяца успел куда меньше, чем г-н Старовойт, руливший там с 2019 по 2024, и не менее 50%, если не больше, уворованного уходило в столицу, заступникам и покровителям, и они тоже заслуживают жесточайшего наказания.
Странно, что красноречивый г-н Соловьев, призывая к расстрелам без суда, этот факт обходит молчанием...
https://t.me/putnik1lv/10203

Олег Царев
О ситуации в Белгородской и Курской областях 17 апреля
В зонах вторжения продолжаются тяжёлые бои, за сутки есть продвижение у нашей армии.
ВСУ упорно продолжают самоубийственные попытки проникнуть на территорию Белгородской области. Пешие группы несколько раз за сутки пытались пробиться в направлении Поповки, и каждый раз большая часть штурмовиков поражается сбросами с наших коптеров, остальные отступают в приграничные лесополосы на украинской стороне.
В район Демидовки попыток прорыва границы за сутки не было, но в посадках и лесных массивах за селом идут бои с оставшимися группами ВСУ. Также противник продолжает обстрелы и удалённое минирование Белгородского приграничья.
В селе Маломихайловка Шебекинского округа произошла трагедия: десятилетний мальчик поднял с земли мину-«колокольчик», и она взорвалась у него в руках. Ребёнок погиб… Всего за сутки от атак украинских дронов пострадали девять сёл Белгородчины, несколько человек ранены.
В Курской области наши войска продолжают выбивать врага из оставшихся участков у самой границы.
В районе Олешни идут ожесточённые бои, наши военные бьются буквально за каждый метр. ВСУ тянут подкрепления, наши операторы БПЛА ведут непрерывную разведку местности, помогают наводить артиллерию, работают сбросами.
В районе Горнали также идут тяжёлые бои. Вчерашние заявления об освобождении нашими Свято-Николаевского Белогорского монастыря оказались преждевременными, хотя наши в монастырь, действительно, вошли и закрепились. На данный момент ВС РФ контролируют бОльшую часть монастырского комплекса, продолжаются бои, враг контратакует. При отступлении ВСУ… взорвали часть зданий монастыря.
Также наши военные сражаются на подступах к селу Горналь, в районе которого в лесополосах противник сосредоточил значительные силы.
В Сумской области противник безуспешно контратакует в районах Веселовки и Журавки. Наши войска ведут бои в Локне, а также наступают по дороге к Беловодам. Сообщают об уничтожении только за сутки четырёх расчётов БПЛА ВСУ и взятии ещё одного опорного пункта на этом участке.
https://t.me/olegtsarov/26829

71 украинский БПЛА уничтожен нашей ПВО за прошедшую ночь:
Над Курской областью перехвачены 49 БПЛА, по семь – над Орловской и Рязанской, четыре – над Брянской, три – над Владимирской, один – над Тульской обл.
Вторую ночь подряд беспилотники ВСУ атакуют Ивановскую обл. Вчера утром ВСУ атаковали Шую БПЛА типа «Лютый», два человека пострадали… По данным украинских источников, целью был район дислокации 112-й гвардейской ракетной бригады, которую Киев обвиняет в ударе по Сумам 13 апреля. Как пишут российские источники, минувшей ночью БПЛА ударили по военным ангарам – зафиксированы три взрыва… Официальной информации нет.
В Белгородской обл в течение дня были атакованы 9 сёл, три человека ранены. Погиб ребёнок в селе Маломихайловка: 10-летний мальчик поднял с земли мину-«колокольчик», и она взорвалась у него в руках.
В Брянской области противник продолжает выжигать беспилотниками сёла. В пяти сёлах полностью сгорели 18 домов…
По ДНР противник выпустил 63 боеприпаса, ранены два мирных жителя, в том числе ребёнок.
Силы ПВО России отразили атаку ВСУ на Мелитополь, ракеты сбиты…
https://t.me/olegtsarov/26795
 
ВС РФ ночью нанесли удары по трём областям Украины:
Взрывы гремели в Сумской, Донецкой, Днепропетровской областях.
Днепропетровск был атакован несколькими модификациями «Гераней» и «Герберами». Тактика пикирования, применение новых CRPA-антенн, подавляющих работу РЭБ противника, привели к тому, что зенитно-ракетная и зенитно-артиллерийская защита противника фактически бездействовала. Повреждены ПВД, склады, производственные цеха… панорамы Днепропетровска после вечерней атаки...
пораженное Геранями ПВД ВСУ в селе Сад Сумской обл...
момент прилёта по Изюму в Харьковской обл… его последствия.
https://t.me/olegtsarov/26803
 
Фронтовая сводка 17 апреля
На Херсонском направлении стабильно, но… контроль ВС РФ над островами даётся непросто, хотя наши, серьёзно усилив группировку, используют артиллерию и авиацию. ВСУ активно обороняются по всей береговой линии Херсона, применяют очень много дронов. Гражданским тоже непросто: люди в ряде сёл живут за счёт подвоза питьевой воды и гумпомощи. Выехать и въехать в Каховку, Алешки и Голую Пристань практически невозможно. За минувшие сутки Алешках погиб житель, ещё один ранен.
На Запорожском участке, к востоку от Орехова российские войска, задействовав большое количество бронетехники, совершили мощный рывок в 3 км и зашли на восточную окраину Малой Токмачки. У ВСУ пишут, что наши понесли большие потери и не продвинулись. Учитывая, что ВС РФ контролируют высоты на западном фланге, наши создают условия для наступления на Орехов.
На Угледарском фронте ВС РФ закрепились на восточной окраине Шевченко. Продвинулись… в районе Отрадного… продавливают оборону ВСУ вдоль дороги от Константинополя на Богатырь: заняты три опорных пункта и две высоты.
На Покровском направлении Минобороны объявило об освобождении Преображении – села в 6 км к востоку от границы с Днепропетровской обл. К границе областей наши пробиваются севернее, от Надеждинки на Котляровку и южнее от Срибного на Богдановку, Троицкое и Орехово. На охвате Покровска идут ожесточённые бои на рубеже Песчаное - Шевченко - Зелёное - Лысовка за обширную «серую зону». На восточном фланге участка наша авиация бьёт ФАБами по Малиновке, на земле ВС РФ расширили зону контроля у Зелёного Поля, бьются за Тарасовку… продвинувшись на 2 км, наши войска вышли к Миролюбовке, откуда ВС РФ могут давить на Новоэкономическое и севернее, в сторону Константиновки.
На западном фланге Торецкого направления ВС РФ срезают выступ по рубежу Калиново-Сухая Балка. Наши установили контроль над Валентиновкой и частью Сухой Балки, в центре которой наши подняли флаг России и знамя Победы. За последние дни продвижение к Константиновке составило порядка 4 км. Северо-западнее Торецка подтверждается присутствие ВС РФ на шахте Матроны Московской («Новодзержинской»), пока нет точных сведений о результатах броска ВС РФ на 4 км на север от города – к Нелеповке. На востоке от Торецка идут бои у Дружбы в районе канала Северский Донец-Донбасс.
На Часовярском направлении… позиционные бои. На подступах к Часов Яру наши дроноводы подбили танк, три бронемашины, пехоту ВСУ.
На Северском направлении на западе от Белогоровки армия России атакует по направлению к Григоровке, а на юге посёлка идет зачистка.
На Краснолиманском направлении тяжелейшие бои ведут наши войска за выход к Красному Лиману – северным воротам в Славянск и Краматорск. ВС РФ охватывают с юга Новое, спрямляют фронт между Катериновкой и Макеевкой, от последней продвигаются в сторону Петровского.
На Купянском направлении линия фронта продолжает сдвигаться на запад, за реку Оскол. В районе Каменки ВС РФ расширили зону контроля примерно на 350 м по фронту. Контроль над Каменкой позволит соединиться группировкам наших войск в Тополях и Двуречной в единый плацдарм на западном берегу Оскола.
На Харьковском участке позиционные бои. В Волчанске с ожесточёнными боями наши смогли продвинуться на 200 м в городской застройке.
Ночью ВС РФ поразили несколько целей ВСУ в Изюме Харьковской обл, логистическом хабе ВСУ, где много ПВД, складов боеприпасов и топлива, отсюда резервы перекидываются на Купянское направление и в район Часов Яра.
ВСУ атаковали территорию вблизи Запорожской АЭС, дрон сбит в 300 м от полномасштабного тренажёра реакторного зала. По данным Минобороны, ВСУ в течение суток 10 раз атаковали объекты энергетики в 6 областях России, всего сбито 204 дрона ВСУ.
Германский оборонный концерн Rheinmetall планирует достроить на Украине завод по производству снарядов в 2026 году. По плану, он должен будет производить более 150 тыс артиллерийских снарядов основных калибров в год...
1149 день СВО
https://t.me/olegtsarov/26823

Обзор иностранных источников… /
(ua) Резидент
По информации источников в Генштабе, сейчас идет полным ходом подготовка к мобилизации с 18 лет, именно с этим связаны новые жесткие правила постановки на учет.
Если 17-летние парни не станут на учет до 31-го июля - им грозит штраф от 17000 до 25000 грн.
Юноши могут сделать это через приложение "Резерв+", уточнив персональные данные в электронном кабинете призывника; либо в районном ТЦК, подав необходимые документы.
Как уточняют источники, информация необходима Генштабу для планирования резервов при затяжной войне с Россией, которая может продлиться до 2030 и тогда нам необходимо еще 2 миллиона мужчин.
https://t.me/rezident_ua/25969

(il / es) Лев Вершинин
Интересная новость, и есть… нюанс, суть которого я раскрывать не буду, ибо всё очевидно.
Есть, конечно, в этом что-то пугающе древнеассирийское, но, поскольку представители киевской элиты и их дети так или иначе уцелеют,
говорить о том, что война ведётся до последнего украинца, всё-таки необоснованно...
https://t.me/putnik1lv/10202

Интерфакс / Верховный суд РФ приостановил запрет деятельности движения "Талибан" в России https://www.interfax.ru

(il / es) Лев Вершинин
Итак, поскольку что не запрещено - разрешено, отныне политически активное меньшинство среднеазиатских мигрантов, как успевших получить гражданство РФ, так и пока еще не успевших, получает легальную руководящую и направляющую силу. С чем и поздравляю..
https://t.me/putnik1lv/10205


Рецензии