Партийная работа после переворота. Часть вторая

Фото автора. Дорогие сердцу фрагменты
                тех памятных встреч

2.Партийное собрание

Высший орган первички – общее собрание, которое проводится не реже, чем раз в месяц. К счастью, партийный устав содержит спасительную для секретаря оговорку «как правило», поскольку требование, на мой взгляд, совершенно нереальное. Ведь это не просто собраться поговорить на актуальную тему, нужно готовить доклад или сообщение, проект решения, меры по организации исполнения. Обязательно проинформировать о судьбе ранее принятых решений, о результатах их исполнения.

Теперь представьте общую картину: практически ежемесячно проходят общепартийные акции или местные протестные выступления, где, кровь из носа, надо быть массово, активно, организованно, оформленно -  и юридически и визуально. Один-два раза заседания бюро РК, регулярные пленумы, где секретарю п\о быть позарез необходимо. Пару раз в месяц надо свое бюро собрать, проинформировать об установках райкома, посоветоваться и распределить задачи на ближайшие шаги. А предвыборные мероприятия, разноска литературы, расклейка агитации? Как все это совместить? А семьи, дети, внуки, а зарабатывание денег на жизнь молодыми товарищами?

Собрания у нас проводились по мере необходимости с учетом реальной возможности – получалось четко 6 собраний в год. Первый самый больной для каждого секретаря вопрос – явка. Не скажу, что она была постоянно высокой, это просто физически невозможно. Мы установили крайний рубеж – 50% плюс 2-3 человека. Речь идет, разумеется, о членах партии, так как всегда было много приглашенных союзников и активистов. Отсутствующих информировали о сути обсуждавшихся вопросов и принятых решениях.

И тогда возникла мысль: повременить с принятием решения, чтобы учесть мнение тех, кто не мог быть на собрании по уважительным непреодолимым причинам. Иначе говоря, принятие решения с учетом мнения части коммунистов путем опроса. Устав такой методики не предусматривает. Но известно, что в критические моменты партийные органы принимали решения голосованием путем опроса. Наша ситуация близка к такой. Дело не в формальной стороне, точнее, не только в ней: это путь приобщения к партийным делам тех, кому иные варианты не приемлемы.

Собрания проходили очень активно. С бурными дискуссиями при участии всех без исключения, начиная со стариков, которым вечно регламент тесен, включая молодых и беспартийных. Принимались решения, информация шла в райком, о ходе выполнения были регулярные сообщения в последующем.

Работали, как правило, в открытом режиме. Приглашали не только верных союзников, но порой и  тех бывших коммунистов, у которых восстановить партийность не хватило духа, но сохранилась порядочность. Некоторые не восстановились из-за детей, опасаясь испортить им будущее. Все обсуждения и дискуссии были предельно откровенными, наши гости не только выступали в прениях на равных, но и участвовали также в неофициальных акциях, ходили вместе с нами на демонстрации, митинги, пикеты.

Постоянную моральную поддержку мы чувствовали со стороны наших верных единомышленников, знатоков теории и практики партийно-политической работы, своих коллег по прошлой работе Залесова Геннадия Михайловича, Соруковой Лилии Юлиановны, ряда других товарищей.


Из числа союзников хотел бы отметить Комарова Владимира Николаевича – верного друга и надежного товарища, с которым мы познакомились при поквартирном обходе участка, да так  и не расстаемся с тех пор. Бывало, он один с двумя-тремя помощниками «закрывал» весь микрорайон агитматериалами. Представлял партию в качестве наблюдателя, а потом и члена УИК. Стал неизменным участником всех шествий, митингов, пикетов, несмотря на серьезный возраст и неизбежные с ним связанные проблемы.

Раскрою ещё одну деликатную деталь: два раза в год – 23 февраля и 7 ноября -  вскладчину накрывали скромный стол. Не пропускали дни рождения, памятные юбилеи. Иногда кто-то приносил «злодейку с наклейкой». 

Скромненько, но всем (кому здоровье позволяет) хватало, и даже оставалось, хотя никто никого не лимитировал. Годы, зрелость, здоровье  берут свое.

Создавалась исключительно душевная семейная обстановка, и разговоры шли обо всем, что каждый носил в сердце. Пели песни нашей юности. Читали стихи, порой собственного сочинения. Мы же русские, советские  люди! Партийная ячейка превратилась в клуб единомышленников с пожизненным членством.

Собирались в красном уголке студенческого общежития, которому я как директор предприятия, самостоятельно зарабатывающего свои деньги, подарил роскошный цветной телевизор. Не мешали ли отдыхать и работать студентам? Как же, им помешаешь. Когда у нас становилось иной раз шумно и весело. они с удовольствием к нам присоединялись. Некоторые из них потом стали регулярно посещать наши собрания.


Рецензии
Добрый вечер, Георгий! Интересные воспоминания и рассказ!

Ольга Сангалова   25.04.2025 20:12     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга!
С годами самая обыденная реальность приобретает романтическое очарование.

Георгий Иванченко   26.04.2025 05:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.