814. Чиновники размножаются как грибы
В 98 на примере рельсовых войн шахтеров мне давалась возможность предметно наблюдать, как переходит раздражение из одного вида в другой. Раньше правительство что-то обещало шахтерам, частично выполняло обещания - и все были довольны, пока обещалось. Потом, когда шахтеры вдруг поняли, посчитав свои тугрики в кармане, что их обманули, собрались они и ушли с рельсов под окна правительства. Теперь оттуда кричат: "Долой правительство! Долой президента!"
Правительство со своими обещаниями тоже попадает в положение неопределенности, поскольку на обещания оно надеялось: непонятно правительству, как говорить с людьми, которые больше не верят их обещаниям: мол, пообещали вам, вот идите и работайте, и верьте, как раньше верили коммунистам, а еще раньше в Бога.
Правительство в лице Хакамады говорит шахтерам, чтобы они занялись малым бизнесом, чтобы шли в лес в конце концов, если им есть нечего, собирали грибы. Умная Хакамада, как и правительство, которое она представляет. Шахтеры не такие умные и хитрые, но и не дураки круглые, чтобы всем, как стаду овец, отправиться в воркутинский лес за грибами, где и летом больше льда, чем грибов. Тем не менее видимость заботы правительства о трудящихся создаётся: фонды помощи предпринимателям начинают работать в регионах. Такой настрой у реформаторов, чтобы, как на Западе, всех трудящихся перенастроить на предприимчивость.
Однако не приходит реформаторам в голову, что предприимчивость на Западе работает потому, что есть просто трудящиеся, на которых предприниматели зарабатывают свои прибыли. По себе судят о других те, кто вверху заимел не принадлежавшую им собственность, или, проще сказать, грабанул. Они создали банки в России и через банки, обанкротив их, ограбили трудящихся. Потом открыли новые банки, которые дают на дело деньги только под залог, чтобы опять же заработать на этом. Как стали говорить в это время, дают деньги банки только под залог за большие деньги. Вся финансовая машина настраивается так, чтобы обобрать кого-то. Вот заложи банку какое-то свое ценное имущество, которое банк сам оценит, многократно уменьшив стоимость, тогда получишь деньги на дело. Через три месяца банк придет и спросит долг. Чтобы было что закладывать бедным трудящимся, правительство заранее провело акцию приватизации государственных квартир. Теперь мало того, что правительство приватизировало нефтяные и газовые краны в государстве, оно хочет еще заработать на бедных рабочих и крестьянах. На войне как на войне.
Сейчас (2025) в глобальном масштабе осуществление этого уже не куриного, а лошадиного принципа творения жизни мы наблюдаем на примере Америки, которую возглавил Трамп с обещанием сделать Америку снова великой. Великость понимается бизнесменом в политике так, чтобы все вокруг спешили принести ему деньги, а не так, как это было при Байдене, к которому Зеленский приезжал и каждый раз увозил по пятьдесят миллиардов. Всех Америка кормила, залезла в небывалые триллионные долги, но кормила, параллельно обирая такие страны, как Ливия и Сирия.
Свидетельство о публикации №225042000925