Прошлое, настоящее и будущее эволюции

ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ СУЩЕСТВО ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

1. Первобытный человек, сконцентрированный на выживании, явно обладал потенциалом Сознания, позволившим ему по прошествии тысячелетий выработать различные Мировоззрения и Культуры.
2. Языческое Сознание-Мировоззрение зафиксировало преклонение и ничтожество человека перед мощью Природы в её разных проявлениях.
3. Античность, поднявшись до начальных мировоззренчески-диалектических высот Сознания, не смогла приблизиться к осознанию миросозидательного потенциала человека-человечества, она лишь приоткрыла его.
4. Божественное мировоззрение, представленное Евангелием и объявившее себя началом новой эры, вовсе закрыло перед человечеством перспективу миросозидания, предоставив её Богу, а человечеству оставив лишь молитвенно-жизненное служение Божеству, отделив его от материально-жизненных приоритетов.
5. Новое время начало прокладывать дорогу к многообразному светскому творческому сознанию, не подозревая о существовании внебожественного Сознания-Мировоззрения.
6. Промышленная и социально-экономическая революция XVII века, переросшая в техно-цивилизацию, продемонстрировала трансформацию сознания-мировоззрения властно финансовых кругов (под влиянием алчности и диалектического невежества в отношении высоко-духовных идеалов Общества), направивших человечество в неэкологический и социально-экономический тупик.
7. В поисках позитивного будущего человечества классики марксизма, находясь в реальности бездуховного сознания, предложили прогноз материалистически-одностороннего, схематического коммунистического будущего, абстрагированного от социально-экологической содержательности.
8. Сознание-Мировоззрение современного человека не остановилось и в наиболее обобщенно-принципиальном существе сформулировало беспрецедентно-качественный выход из нарастающего тупика: Человечество в перспективе может приблизиться к мощи божественного Миросозидания (внебожественные существо здесь выражено в объективной полноте и является цивилизационно-поворотным рубежом Человечества).
9. По существу внебожественное Сознание-Мировоззрение было конкретизировано и предметно-планетарно расширено Вернадским в прогнозной концепции экологически-ноосферной направленности, предстоящей Человечеству в обозримом будущем. Качественно-новым оказался методологический потенциал ноосферной концепции, синтезирующий в себе неограниченное «духовное» и «материальное» содержание в экологическом понимании.
10. Сознание-Мировоззрение на пороге XXI века в современно-перспективном существе оказалось способно полностью сконцентрироваться на внебожественным мировоззрении, раскрыв его как ЭКО-создание в неограниченном развитии в ЭКО-цивилизацию, реализующую неограниченное по времени и по существу приближение к Высшему духовно-созидательному Абсолюту ЭКО-Мироздания и ЭКО-Миросозидающего Человечества. В этом неограниченно-эволюционном процессе открывается реальность отожествления «Субъекта»-Человечества с «Объектом»-окружающим Миром и Природой в развивающемся синтезе «субъект-объектных» форм многообразия ЭКО-Бытия.

25 октября 2020 г.


Рецензии