Старание злопыхателей

       Между тем Павел к Кате возвращаться не думал. И, неожиданно узнав об их рухнувшей семье от знакомых сплетников из посёлка Рощино, злопыхатели Озёрного не замедлили освистать не только Катерину, но и чету Кремневых. К тому времени у Кати для топки бани подошли к концу дрова. Пришлось Матвею засучить рукава и взять в руки топор. Лихо начав колоть массивные пни, он даже не видел, какой переполох любопытства возник в окнах соседей его дома! И хоть он и не ходил сюда на посиделки, и не купался в бане, чтобы не вызывать пересудов, сплетни ощерились, как шипы чертополоха. А заметив беременность обоих подруг, злопыхатели вообще впали в неописуемую язвительность!
       Когда Кремневы гуляли по лесу вместе с Катей с детьми, собирая букеты осенних листьев, недалеко на растопку печки собирали шишки Варька со своей матерью.
- О! Никак сосед расширяет свой «гарем»! – заметив издали компанию, сострила Варька и от удачного сравнения затряслась со смеху.
- Не из-за этого ли Маранов от жены сбежал, - хлеще ляпнула Клавдия.
- А ведь точно, - впилась Варька в Матвея вспыхнувшим взглядом: - Узнал, кто её зарядил и «прощай семейная ячейка»!
       И маманька наворотила на голову Кремнева, от души желая, чтоб так оно и было:
- Ну не зря же Матюха резко перестал к ним в баню ходить. А как Пашка из дому исчез, так он теперь там и дрова рубит, и баньку на троих топит.
       А Варька со смехом подперчила:
- Интересно, Петечка его «папой» называет или «дядей»?
       Вскоре их змеиное старание так поползло по посёлку, что на Матвея стали оглядываться односельчане, о чём Лиле рассказала Катя, а та всё доложила мужу.
- Представляешь, какие оказывается про нас сплетни катают?! – в заключении ужаснулась она.
       Матвея от услышанного, конечно, передёрнуло, но он просто посоветовал:
- Не обращайте ни на что внимания и всё. На больных врачи не обижаются.
       Однако Лиля теперь постоянно чувствовала на себе не столько недоуменные взгляды соседей, сколько подлое старание Клавдиной семейки. Марья же Лукошкина их в этом превзошла! Задумав выжить соседку-красавицу из дома, она ради этого сдружилась с Катаевыми и не без их помощи взялась распускать выдумки о том, что Лиля даже пыталась совратить Яшу, но она вовремя поставила её на место! Самое же подлое было то, что Марья в посёлке была на хорошем счету, и люди ей верили. Поверили даже супруги Сарафановы.
       Дело дошло до того, что Лиля пожаловалась на это мужу, на что он ответил:
- Ты предлагаешь выяснять отношения с дебилами, чтобы опуститься до их уровня? Поверь мне, что от этого толку никакого не будет, потому что они именно дебилы! То, что они вытворяют, умный человек делать никогда не станет. Тебе же они не уступят ни в одном слове, даже если им придётся преступить закон, и они это будут знать. Это и говорит о том, что они дебилы. Посмотри на того же Лукошкина, из которого его дебилка-жена сделала затюканного дебила-смыка. Из-за боязни перед ней он теперь ведёт себя перед нами, как последний дебил, с которым ты тоже ни о чём нормальном не договоришься, - и он предложил: - В общем, в нашей ситуации единственный выход - поменять место жительства.
       На это Лиля сразу согласилась, не жалея вложенных трудов и средств в уют квартиры. Узнав их планы, Катя очень расстроилась!
- Не стоит переживаний, - попыталась успокоить её Лиля. - Будем ездить друг к другу в гости.
       Но Катя всё равно проговорила с грустью:
- Да меня тоже достало зубоскальство сплетников. Не хочу из-за этого здесь жить! Тоже продала бы дом и уехала б куда-нибудь, но в доме прописан Паша.
       Она продолжала его любить в своих воспоминаниях. Только в истерику больше не впадала, постепенно черствея душой.

продолжение след.-------------------


Рецензии