Пень

   В стихотворении, которое теперь стало гимном наших недругов, романтично описывающем эти трагические события, есть много неточностей, которые хотелось бы исправить.
   Во-первых, пень этот стоял не посреди лесной чащи, а в обычном городском парке. Когда-то это был гигантский великовозрастный дуб, который повидал, возможно, ещё петровские времена. И если бы немного ещё потерпел, то  получил бы, наверное, однажды статус памятника живой природы. Но дуб заболел, одряхлел, загнил, ветки у него начали отваливаться при сильных ветрах. В общем, его спилили, так как он стал опасным, а сам пень диаметром шесть метров оставили в качестве  парковой скамейки. Кто ж знал, что это решение будет настолько фатальным.
   И гуляющий по парку народ частенько пробовал на него присаживаться. В том числе и та самая девушка. Имя её не будем называть во избежание неприятностей, к тому же оно теперь и так всем известно, а для них оно вообще уже стало святым. А у нас оно, скорее, вызывает ругательства. Может быть, если бы она тогда не садилась на это пень, ничего бы такого не случилось. Хотя, кто знает, если не произошло бы здесь, то случилось бы в другом месте.
   Итак, наша девушка отдыхала на этом  великовозрастном пне во время своих прогулок в парке. В стихотворении говорится, что она это делала с книжицей в руках. Это неправда. Девушка предпочитала смотреть в свой телефон. Да, иногда она дремала на пне. Скорее всего, именно таким образом и вызвала нехарактерные для пней чувства. В итоге, после той посетительницы пень больше никого не хотел на себя пускать. Были ведь и другие прогуливающиеся по парку и желающие присесть отдохнуть и посмотреть на игру листвы и веток на фоне неба, или послушать, как шумит река неподалеку за кустами, или просто попялиться в телефон. Возможностей для этого у него была масса: начиная с приглашения на застолье муравьев, которые обитали неподалёку, и заканчивая таким намоканием дерева, что сидевшие на нём люди вскакивали и удивлялись, ведь только что оно было сухим. А тех, кто пню особо не нравился, он мог ещё и уколоть в неприличное место, вплоть до занозы на память.
   Девушка, видимо, тоже почувствовала какую-то связь с бывшим деревом. Она бы назвала это красивым нерусским словом «коннект». И потому довольно часто навещала своего деревянного друга. Подтвердить или опровергнуть, какие ей снились сны на пне, исходя из стихотворения, довольно сложно. А сама она сейчас настолько зазнавшаяся особа, что у неё самой уже и не спросишь.
   Но вот однажды весной случилось так, что девушка куда-то пропала, и в парке её довольно долго не было. И пень забеспокоился. Какое-то время он переживал разлуку где-то глубоко внутри. Потом, испытывая нетерпение, стал раскачиваться, постепенно усиливая движение. И до того дораскачивался в один непогожий денёк, что вырвал себя из земли. Он сделал несколько … нет, не шагов, как бы это назвать, поползновений? В общем, он выдрал себя со всеми корнями из земли и начал движение к выходу из парка. В стихотворении говорится, что остальное деревянное окружение над ним смеялось. Может быть. Но только там росло еще много его детей – молодых и не очень дубков, которые на своём деревянном языке пытались отговорить своего предка от свершения необдуманных поступков.
   Но пень, никого не слушая, отправился на поиски той девушки. Немногочисленные гуляющие люди в парке шарахались в разные стороны при виде удивительного зрелища. Но еще более фантасмагоричной картина стала, когда пень выбрался на оживлённую проезжую часть. И да, действительно, много машин было побито об его мощные корни, которые волочились по дороге. Ведь он, не зная никаких правил дорожного движения, переходил улицы на красный свет. А некоторые, мешавшие ему машины, он просто сметал с пути своими мощными корнями. Этими же корнями он хватал прохожих. Поднимет так одного над собой, вглядится в него, или начнет принюхиваться, не знаю, какими органами чувств он там определял, та ли это девушка или нет. Потом отпускал несчастного прохожего, понимая, что он не то, что ему нужно, и полз дальше. Он разбивал своими корнями витрины магазинов, ломал  столбы электропередач, дорожные знаки и даже другие деревья, если они мешали ему пройти.
   Так пень наделал в городе массу беспорядков, чем вызвал ответные меры со стороны силовиков. Часть населения была эвакуирована из опасного района. Тут появились первые жертвы среди смельчаков, которые старались отпилить пню корни, или разломать его при помощи спец. техники. Его даже пытались спалить при помощи огнемётов, но пень был довольно юрким, да и местность была слишком густо населена. Так что только зря подожгли несколько зданий.
   А пень, отбиваясь от преследователей, продолжал искать свою девушку. Но как он мог её найти в большом городе? И случилось чудо, он каким-то своим дубовым нюхом почувствовал её. Оказывается, она находилась в палате городской больницы, и чем она болела, до сих пор неизвестно. Пень разворотил эту больницу, пока добирался до заветной палаты на третьем этаже, где лежала девушка.
   Она, конечно же, совсем не ожидала, чтобы её навестили таким образом. Да и сами характеристики посетителя её не обрадовали. Но пень, как только её «увидел», сразу успокоился, корни его обмякли и даже показали «сердечко» девушке. Возможно, там в палате были еще какие-нибудь трогательные сцены, но нет желания их описывать.
   А силовики тем временем эвакуировали персонал и клиентов больницы, оцепили здание, и при помощи громкоговорителей предложили пню сдаться. Они видели, что девушка с ним, и использовали известный по фильмам манипулятивный приём, предложив пню отпустить девушку, иначе она тоже погибнет в пламени больницы. Пень, может, и не понял, что ему сказали, но девушка всё услышала, и каким-то образом обрисовала ситуацию бывшему дубу. И что ему оставалось делать при его чувствах к ней? Он, конечно же, дал ей уйти, а сам остался в больнице, которую тут же принялись поливать огнём. Так пень и сгорел там, и от него остались слегка дёргающиеся головешки.
   И казалось уже, что весь этот хаос благополучно закончился, но тут пришли на подмогу, правда уже с опозданием, молодые и не очень дубы. А тех, в свою очередь, поддержали другие деревья. И началась великая битва людей с деревьями, которой нет ни конца ни края по сей день. А некоторые люди, типа той девушки, переметнулись на сторону деревяшек.
   А вот и то стихотворение, которое они теперь используют в своём героическом эпосе, почему-то умалчивая в нём конец истории.
               

                Разбужен был огромный пень,
                Стоявший в центре чащи.
                Ведь деве было той не лень
                Ходить к нему всё чаще.
                Сидела у его корней
                И книжицу читала.
                А иногда в тени теней
                С улыбкой засыпала.
                И снились ей те дни, когда
                Весь мир ещё был древом,
                Не пробудились города,
                И сок бежал по венам.
                Как веткой тонкою была,
                Та дева вспоминала,
                И листья на себе ждала,
                А после - отпускала.
                Пень пробудился, потому
                Что дева вдруг пропала.
                И заросла тропа к нему.
                Откинув одеяло,
                На поиски пошёл
                Сквозь хохот леса,
                И в город тот пришёл,
                Машин ломая чресла.
                И в каждой деве он узнать
                Надеялся подругу.
                Но их речей не мог понять,
                Бежавших с перепугу.
                Пока суровый командир
                Не приказал пилить,
                Наш друг успел попасть в трактир
                И утварь перебить.


Рецензии