Род Зубко из села Капустино. Часть 1. Глава 1

Предисловие

Книга составлена для потомков рода Зубко из села Капу;стино Звенигородского уезда, Стецовской волости, Киевской губернии. Охватывает период с 1797 по 1922 гг. Книга состоит из двух частей. Источниками для исследования рода послужили: Исповедные Ведомости, Метрические книги и Брачные Обыски, а также Памятные книжки и др. материалы (архивные материалы хранятся в Государственном архиве Черкасской области (ГАЧО)).
Составители - Я.А.Баранова и И.А.Окорокова.


Глава 1. Памятные книжки Киевской губернии
(1856, 1858-59, 1864, 1887-92, 1894-1899 гг.)


Капу;стино (укр. Капустине) - село в Шполянском районе Черкасской области Украины. (ВИКИПЕДИЯ).
Источник - Сказания о населенных местностях Киевской губернии или статистическия, историческия и церковные заметки о всех деревнях, селах, местечках и городах, в пределах губернии находящихся. Собрал Л. Похилевич. Киев. В Типографии Киевской Лавры. 1864 г.
(Лаврентий Иванович Похилевич (1816 - 1893) - русский и украинский священнослужитель, краевед и историк, надворный советник).
КАПУСТИН, село в 8-ми верстах от Ступичной, при ручье, впадающем в реку Шполку. Жителей обоего пола 1153, да в деревне Кисилевке, в 4-х верстах отстоящей 282. В 1741 году в Капустине было 80 дворов и тогда он назывался местечком Капустиной-долиной и принадлежал к обширному Смелянскому ключу. От князя Потемкина поступил Капустин к генералу Высоцкому и его внукам Лопухиным. В 1857 году Капустин с Кисилевкою и селом Каэтановкою с 8904 десятинами земли, зачислен за дочерью Петра Лопухина, женою генерал-майора Исакова, Анною Петровною. В селе находится три древних вала в 3 сажня высоты, и длины от 120 до 150 саженей.
Церковь во имя Святителя Николая, каменная, с такою же колокольнею; построена 1853 года покойным помещиком Петром Лопухиным. По штатам состоит в 5-м классе; земли имеет 63 десятины. Прежде была деревяная церковь в честь Успения пресвятой Богородицы. В визите за 1741 год Смелянскаго деканата об ней зделана заметка такая: «зржуцона з липовых кругляков в року 1739 по спаленой през татаров в 1738, слома покрыта». Священником при ней оставался Даниил Янович, посвященный в Переяславле 2-го февраля 1724 года. В деревне Кисилевке есть особая приписная ветхая церковь во имя Успения пресвятыя Богородицы. Она деревянная, неизвестно в каком году построена, до 1839 года имела особых приходских священников. (с. 409 - 410).
Памятные книжки губерний и областей - официальные универсальные справочные издания, сообщающие сведения о губернии (области) на определенный год - стоят в ряду наиболее ценных местных изданий Российской империи - таких, как губернские ведомости, епархиальные ведомости, обзоры губерний и областей, труды губернских ученых архивных комиссий.
Особая ценность памятных книжек для историков и краеведов заключается в том, что они позволяют во всех подробностях воссоздать картину повседневной жизни губернии или области, отдельного населенного пункта или местности на ее территории; получить "из первых рук" не искаженные позднейшими поправками сведения о составе и занятиях жителей, состоянии природы, экономики, культуры, быта; наблюдать за изменениями, происходившими в губернии или области год за годом, на протяжении более чем 60 лет (с середины XIX в. до 1917 г. включительно).
Памятные книжки составляют важную часть национального книжного фонда России и представляют большой интерес для истории отечественного книгоиздания. Во многих губерниях и областях они становились первыми и затем на долгие годы наиболее стабильными и значительными местными изданиями.
Официальные памятные книжки выходили в 88 губерниях и областях Российской империи.
(интернет-ресурс Российская национальная библиотека, https://nlr.ru/ )
Источник - Памятная книжка Киевской губернии, изданная Редактором Киевских губернских ведомостей П. Чернышевым на 1856 год. Киев. В губернской Типографии.
Звенигородка.
Город, окруженный со всех сторон возвышенною местностью, лежит на р. Гнилой Тикич в лощине. Постройкой он беден. Известным стал с половины XVI века. Земли принадлежит городу 4573 десят.
Домов в г. Звенигородке 644, жителей обоего пола 6021. Торговлей более занимаются евреи. Они продают мелочной товар, перепродают хлеб, а некоторые в степях Херсонской и Екатеринославской губерний закупают табуны лошадей и продают на ярмарках и базарах окрестных мест. Мещане-христьяне занимаются чумачеством, они доставляют хлеб и пшеницу в Одессу и, закупив соли и рыбы, перепродают привезенный товар на родине.
Из замечательных мест Звенигородскаго уезда суть:
1) В 7 верст. от города при д. Бузовке возвышается конусообразная гора Звенигора, окруженная с трех сторон болотом, а с четвертой перешейками, соединяющаяся с цепью гор, расположенных по всему уезду. Предание говорит, что древний город был на упомянутой горе. На вершине стоял замок и висел колокол, которым, в случае опасности, сзывались жители для защиты. В привиллегии, данной городу Звенигородке в 1792 г., оставлен герб, изображающий замковую гору, обнесенную частоколом и вооруженнаго воина.
2) М. Лысянка, при впадении р. Лысянки в Тикич; оно заселено в 1622 г. Русским воеводою Яном Даниловичем. Во времена козачества это место замечательно было по воинственности и многолюдности жителей. Ныне жителей там считают до 1084 муж. и 1115 жен. пола д. На правом берегу р. Горскаго Тикича находятся железные ключи, которые сходятся в общий резервуар, и оттуда проведенными трубами идут к ваннам, сделанным в строении.
3) М. Шпола - с 1796 муж. и 1831 ж. пол.
4) - Екатеринополь 1796 - 1293 -
Источник - Памятная книжка Киевской губернии, составленная редактором Киевских губернских ведомостей Н. Чернышевым, на 1858 год. Киев. В губернской Типографии. 1858.
Народонаселение.
По официальным сведениям, собранным Киевским Статистическим Комитетом, в 12-ти городах губернии было жителей обоего пола в 1856 году 191039 душ, из числа которых: мужескаго пола - 105663, женскаго - 85376.
В уездном городе Звенигородка. Мужескаго пола - 4573, женскаго пола - 4118. Всего - 8691.
В уезде Звенигородск. Мужескаго пола - 66572. Женскаго пола - 66992. Всего - 133564.
Уезды разделены на станы. Становыя квартиры находятся в следующих местечках. В уез. Звенигородск. а) 1 стан в м. Шполе: разстояние от уездн. города - 32. Число сотен в стане - 45. Число дворов в стане - 8814. Число жителей мужескаго пола - 25170, женскаго пола - 25396. б) 2 стан в м. Екатеринополе: разстояние от уездн. города - 15. Число сотен в стане - 39. Число дворов в стане - 6270. Число жителей мужескаго пола - 21333, женскаго пола - 21334. в) 3 стан в м. Лысянке: разстояние от уездн. города - 23. Число сотен в стане - 31. Число дворов в стане - 4968. Число жителей мужескаго пола - 20069, женскаго пола - 20262. (С. 187 - 189).
Помещичьи крестьяне. К помещичьим крестьянам мы относим собственно крестьян на пашне и дворовых людей. Тех и других в 1856 г. считалось муж. пола 526138 душ., а жен. - 539720.
По городу Звенигородке: дворовых, муж. - 70, женск. - 60. Всего, муж. - 70, женск. - 60.
По уезду Звенигородск.: крестьяне, муж. - 44817, женск. - 46062; дворовых, муж. - 397, женск. - 382. Всего, муж. - 45214, женск. - 46444. (С. 220).
Все крестьяне говорят по малороссийски. Этот язык есть народный южных губерний России. Языком Малороссии говорят жители от р. Кубани до Карпат, и от г. Одессы и Крыма до Галиции. На этом языке сохранились народныя песни и думы, передаваемыя кобзарями и старцами из поколения в поколение.
Характер народа флегматический. Продолжительное владычество над краем посторонняго племени, угнетения, испытанныя народом, образовали безпечный, равнодушный характер и ту безотчетную покорность судьбе, которое проявлется почти во всех туземцах.
Богатство растительности покровительствует народной лени. Малороссиянин угрюм, неразговорчив, он говорит так лаконически, что его может понять только другой малороссиянин.
Честность, простодушие и патриархальное хлебосольство составляют добродетель здешняго крестьянина.
Темныя стороны характера: леность, безпечность, склонность к пьянству и нерадение к трудам.
Малороссиянин, при видимой безпечности, изворотлив, неутомим, когда хочет достигнуть предположенной цели. Часто наружныя добродушие и простота суть расчитанныя следствия хитрости.
Женщины также пьют горелку и матери, с грудным молоком, передают детям привычку к этому напитку.
Безсознательно набожные крестьяне из церкви часто заходят в корчмы - без различия полов и возраста. В корчмах готовы проводить целые дни. Здесь советуются о хозяственных работах и сообщают друг другу местныя новости; здесь веселятся и ссорятся, отсюда идут на разбирательство суда, и снова в корчме сходятся непомиренные судом враги и за горилкою забывают обиды. Крестьяне долго помнят обиды, склонны к ссорам и тяжбам. К помещикам они покорны, с готовностию исполняют приказания, но непостоянны: любят перемену власти - «хоть гирший да инший» говорит местная пословица. Крестьяне здешняго края любят сидеть дома и на заработки едут неохотно.
Вообще крестьяне весьма охотно повинуются всем общественным требованиям; волю старшаго исполняют безропотно; неповиновение их происходит большею частию от недоразумений.
Из общественных удовольствий зимою бывают вечерницы. По словам поэта Гоголя, «соберется в одну хату толпа девушек с веретеном и гребнями. Сначала будто и делом займутся: веретена шумят, льются песни, и каждая неподымет глаз в сторону; но только нагрянут в хату паробки с скрыпачем - подымется крик, загеется шаль, пойдут танцы и заведутся такия штуки, что и разсказать нельзя». Свадьбы называются весельем, которыя празднуют несколько дней сряду, с музыкою, пением и пляскою.
В Киевской губернии существует обычай, который отчасти выражает безпечный характер жителей. Когда у зажиточнаго хозяина накопилось много работы, то чтоб кончить ее скорее, он приглашает к себе соседей и приятелей на работу. Эта безвозмездная работа называется: «толока». Гости - рабочие должны быть роскошно угощаемы и всякая подобная толока кончается общим пьянством.
Жители любят давать всем прозвища, сообразно физическим или нравственным свойствам человека. «Как дадут кому люди какое прозвище, говорит Рудый Панько, то и по веки веков останется оно».
Жилища крестьян устроены небогато. В расположении, материалах и способе устройства жилищ здешних сельских обывателей, как и во всем другом между Полесьем и степною частию губерния есть различие. В первом постройки крестьян сходствуют с Белорусскими, в последней с Украинскими или Малороссийскими. Обилие леса в северном краю губернии позволяет во многих местах строиться из этаго материала в срубы; недостаток его заставляет в южных уездах употреблять на постройки преимущественно глину, солому и камыш; хаты внутри и снаружи выбеливают меловою глиною; крыши соломенныя.
Вот устройство хозяйства крестьянина: изба, сени, чулан или комора, у зажиточных хлева; у каждаго огород, у многих сады, гумно или клуня. В хатах довольно чисто - полы земляные, крепко укатанные. Лавки и стол составляют мебель. В зимнее время в той жде хате помещаются: телята, ягнята, свиньи, гуси и проч.
Одежда мужчин обыкновенно состоят из рубахи, домашняго холста с низким воротником не шире четверти вершка; рубец по разрезу часто вышивается красною или синею бумагой. Штаны очень широкие, белые холстинные с боковыми карманами, собранные у пояса на ремке (очкуря), с пряжкою; сверху надевают еще ременный черный поясок, в ; вершка шириною, усаженный медными гвоздиками. С праваго боку от пояса до боковаго кармана штанов висит ремешек, на котором носят складные ножи. Сапоги носят с длинными голенищами и железными скобами. Для полевой работы употребляются постолы, состоящие из лоскутка кожи, обтягивающей только ступни ноги, и собранныя к верху ремнями, которыми они укрепляются ниже икры. Верхняя одежда состоит из короткой свиты, на манер козакина, сделанной из чернаго, сераго или синяго сукна; в ненастную погоду, сверх короткой свиты, надевают длинную с капишоном (видлогой) на шапку. В зимнее время крестьяне носят нагольные, овчинные тулупы, у зажиточных крытые крашениною или нанкой, шапка из черных смушек с верхушкою краснаго, синяго или зеленаго цвета. Побогаче крестьяне, или занимающие почетныя должности носят шапки из крымских серых смушек с красными или синими верхами. Зимния шапки похожи на колпаки или кивера с верхом, входящим в средину. Летом носят шляпы с широкими полями, плетенныя из зеленой пшеничной соломы (брыли).
Крестьянки одеваются в весьма длинныя домашняго холста рубахи, у рукавов и ворота вышитыя красною или синею бумагою домашняго изделия; сверх их, вместо юбок, надевают шерстяныя клетчатыя плахты. Плахта из 4-х полотнищ, скрепленная сверху, составляет праздничный наряд, - запросто носят черныя или синия запаски, состоящия из одного полотнища: ими обвертываются в обтяжку. - Некоторыя носят красные или синие передники, прикрепляя, как плахту так и передники на талии красным поясом.
Замужния женщины тщательно прячут свои волосы под шапочки бумажныя, шелковыя или даже парчевыя; сверх того покрывают головы прозрачными покрывалами, называемыми намитками, концы которых висят ниже талии.
Девицы голов не покрывают, а украшают их своими волосами, заплетая две широкия косы, убирают их лентами, полевыми цветами или искусственными, сделанными из разноцветнаго коленкору. Все вообще женщины любят себя украшать медными серьгами, цветными стеклярусами и стеклушками; на шее носят намисты из низкаго достоиства коралла, бусы, стекларусу, привешивая к ним образки, купленныя большею частию в Киеве. Зимою как мужчины так и женщины носят сапоги или лапти из лык; летом более всего ходят босиком.
В пище также заметно различие между Полесьем и южными уездами губернии. В последних крестьяне часто имеют на своем столе мясо, особенно свиное и редко обедают без свежаго печенаго из пшеничной муки хлеба (паленицы). В северных же уездах хлеб употребляется грубее, паленицы пекут из ржанаго хлеба и то не более 2-х раз в неделю, мясо едят гораздо реже; здесь значительным дополнением к пище служит картофель, между тем как в степных уездах служит подспорьем к пище кукуруза, пшеница, просо и т. п. У достаточных хозяев обыкновенно на обеде бывает борщ из бураков, заправленный мукою и свиным салом, а иногда говядиною, каша пшенная, гречневая или ячная с коровьим маслом или молоком, вареники с сыром, галушки, пшеничныя или гречневыя со сметаной или с салом. На завтрак сало, сметана или кислое молоко с хлебом, или хлеб с салом, чесноком и огурцами (летом свежими). На ужин варят жидкую кашу, называемую кулишом, или галушки. В постные дни варится борщ с соленой рыбой и заправляется постным маслом. Еще делают так называемые мандрики -  лепешки из сыра, колотуху, пизы и пампушки с чесноком. Вообще в кушаньях сало, сметана составляют необходимую приправу. (С. 228 - 235).
Смертность.
Дети всего больше подвергаются смертности. Их поражает корь, коклюш и скарлатина, ибо прививной оспе жители недоверяют и весьма неохотно соглашаются на ея прививку. Другия причины смертности происходят от воспаления и колотья в груди. Эти болезни развиваются от быстрых перемен в воздухе и холодных ночей летом. Во время болезней простой народ неохотно лечится и предпочитает домашнее лечение. Так напр. больнаго поят святою водою, взваром из трав освященных 1 Августа (свяченое зилье) и т. п. Наиболее свирепствующия в нашем краю болезни-суть: перемежающаяся лихорадка, горячка и детския вышеозначенныя болезни.
Весною, после разлива рек, вода остающаяся в низменных местах, подвергаясь гниению, наполняет воздух испарениями, располагающими к перемежающим лихорадкам, которыя наиболее и обнаруживаются у прибрежных жителей.
Из наблюдений, делаемых Киевскою врачебною управою, на счет болезней существующих в краю, видно, что вечернний воздух производит перемежающияся лихорадки и горячки; летний располагает к болезням пищеварителных органов, как то: поносам, рвоте, желтунице и желтой горячке; осенний располагает к болезням ревматическим и каттаральным; а зимний к воспалениям разных органов и приливам крови.
Эпидемическия болезни появляются весьма редко, существуют недолго, и бывают большею частию повсеместны.
Хлебопашество и скотоводство
О земледелии и скотоводстве в Киевской губернии можно сказать следующее:
Земледелие составляет главную отрасль промышленности. Природа роскошно наделила этот край землею, которая без всяких усилий со стороны землевладельца, без всяких изобретений со стороны владельца, с избытком вознаграждает труды их. В то время, как в внутрених губерниях России, земледелие сделало большие успехи, где для обработки, удобрения земли, уборки хлебов, посевов и жнитва, усвоено много полезных изобретений; здесь земледелец не разстается с своим вековым плугом в 6 волов, чуждаясь всяких нововведений и при всем том только в несчастные годы знаком с неурожаем. Вообще в Киевской губернии почва земли плодородна. Земледелие составляет главное богатство жителей, и если бы не мешала ему свойственная народу безпечность, то оно могло бы представлять более значительныя выгоды. Все сорты хлебов: рожь, овес, ячмень, пшеница, просо и гречиха родятся в изобилии. Посев к урожаю круглым числом относится как 1 : 6.
Почва земли вообще чернозем жирнаго свойства на один аршин и более глубиною. В местах гористых встречается чернозем с примесью глины; в прибрежьях рек Днепра и Тясмян идут полосы песка. Северовосточныя части Радомысльскаго уезда представляют грунт земли песчаный и болотистый, покрытый лесами; средняя и южная часть этого уезда на песчаном основании имеют слой чернозема. Умеренный климат губернии благоприятствует прозябению всех естественных ея произведений. За исключением 2/3 Радомысльскаго уезда и небольших полос песка и болот, прилежащих к Днепру, все уезды Киевской губернии почти одинаково плодородны; уезды: Сквирский, Васильковский, Каневский, Таращанский, Уманский суть наиболее обильныя места.
Система земледелия во всей Киевской губернии трех-польная. Земледельческия орудия состоят: 1) из плуга, употребление котораго освящено веками; в него впрягают три пары волов; 2) из рала с одним зубцем, в которое запрягается пара волов. Употребляется также рало с тремя зубцами и двумя парами волов, в том предположении, что оно заменяет три рала однозубых. 3) Железных борон. Орудия для уборки хлеба заключаются в серпе и косе; к последней приделываются грабли. (С. 255 - 256).
Источник - Сборник статистических сведений, о Киевской губернии за 1859 год. Киев. В Типографии Губернскаго Управления. 1861.
В Звенигородском уезде
Справочныя (первый ряд) и Торговыя цены (второй ряд) (за четверть) на различного рода хлеба:
Рожь
2 р. 70 к. (зимняя), 2.21 (весенния), 2.64 (летния), 3.60 (осенния)
2 р. 76 к. (зимняя), 2.60 (весенния), 2.81 (летния), 3.41 (осенния)
Пшеница
5 р. 66 к. (зимняя), 5.37 (весенния), 5.17 (летния), 6 р. (осенния)
4 р. 70 к. (зимняя), 4.96 (весенния), 5.80 (летния), 5.71 (осенния)
Овес
1 р. 50 к. (зимняя), 1.50 (весенния), 1.59 (летния), 1.50 (осенния)
1 р. 34 к. (зимняя), 1.51 (весенния), 1.73 (летния), 1.60 (осенния)
Гречиха
2 р. 56 к. (зимняя), 2.80 (весенния), 2.43 (летния), 3.40 (осенния)
3 р. 44 ; (зимняя), 3.80 (весенния), 4.20 (летния), 5.88 (осенния)
Просо
1 р. 90 к. (зимняя), 1.54 (весенния), 1.78 (летния), 2.50 (осенния)
1 р. 80 к. (зимняя), 1.50 (весенния), 1.70 (летния), 2.40 (осенния)
Горох
3 р. 25 к. (зимняя), 3.50 (весенния), 4.20 (летния), 3.25 (осенния)
3 р. 00 к. (зимняя), 1.50 (весенния), 4.10 (летния), 3.50 (осенния)


Ячмень
1 р. 50 к. (зимняя), 1.46 (весенния), 1.55 (летния), 1.50 (осенния)
1 р. 40 к. (зимняя), 1.30 (весенния), 1.25 (летния), 1.40 (осенния)
Источник - Сборник статистических сведений о Киевской губернии (Издание киевскаго губернскаго статистическаго комитета). Киев. В типографии губернскаго управления. 1864.
Источник - Сборник статистических сведений о Киевской губернии (Издание киевскаго губернскаго статистическаго комитета). Киев. В типографии губернскаго управления. 1864.
Быт крестьян Киевской губернии.
Родины и крестины. Свадебные обряды и похороны.
Наш мужик говорит, что всякий человек в жизни своей три раза бывает дивным, а именно: 1, когда родится. 2, когда женится и 3, когда умирает. Все эти три эпохи в жизни крестьянина соединены с известными обрядами и церемониями, описание которых и составляет цель нашей статьи.
1, Родины и крестины.
Когда женщина почувствует разрешение от бремени, то пред этим непременно старается отговеться, т. е. приобщиться тела и крови Господней, и, по приобщении, каждая беременная женщина верит в благополучные роды. Повивальная бабка, или, как называют крестьяне, просто «баба» приглашается уже тогда, как дитя родится. Обязанность бабы исполняет всегда женщина старых лет. Впрочем, во время трудных родов баба приглашается и ранее на помощь родильнице. В продолжительных родах просит у священника служебнаго пояса, которым подпоясывают родильницу, или просят священника отворить царския двери в церкви. Если дитя родится неживое, то его закапывают внутри хаты под порогом для того, говорят крестьяне, чтобы хотя люди крестили его ногами, переступая через порог. Если дитя родится благополучно, то баба идет к священнику по молытву. Она одевается, как можно опрятнее и несет с собою от имени хозяина хлеб, дробок соли, какую нибудь медную монету, курицу, а иногда немного и водки; отец же новорожденнаго дитяти отправляется к тестю и теще просить их на родины и крестины; при этом он несет с собой какой-нибудь настой на водке и взвар из сушеных слив и груш. Потом отец отправляется звать кума и куму и как одному, так и другой подносит хлеб или паляныцю. Собственно на родины приходят одне женщины и всякая из них что нибудь из съестнаго приносит родильнице, как то: пироги, вареники, яйца, мед, мак и проч. Всех этих женщин угощает баба, а когда придут кум и кума, то она разстилает среди хаты кожух, оборачивая его волною (мехом) вверх и кладет на него дитя. Сначала дитя берет в руки кум, а потом передает куме, которая и несет новорожденнаго ко св. крещению. Кожух же постилают волною вверх для того, чтобы дитя было богато и счастливо. Кумовья, пришедши с ребенком в церковь, приносят с собою хлеб, дробок соли и водку. Кума обязана для новорожденнаго приготовить белую рубашку, называемую крыжмом. После крещения дитя приносит в дом родителей также кума, она кладет его у порога хаты, откуда берет на руки кум и, передавая матери, говорит: бралы у вас дытя нарождение, а отдаем молытвяне и хрещение; дай Боже, щоб росло, да счастлыве було. За тем отец приглашает гостей сесть за стол, и кумовья всегда занимают почетное место. На приветливое угощение отца каждый гость говорит: «Пошлы ж, Боже, щоб сын или дочь велыкый рис, та счаслывый був, а хазяйку щоб поставыв на першим здоровьи». После угощения баба подчует гостей водкою, называемою варенухою и подносит каждому гостю квиточку, букет, состоящий из каких-либо простых цветков, или колосьев хлеба, и при этом говорят: «прошу на квиточку и на горилочку». Гости кладут на тарелку бабе деньги, а кумовья дают больше всех. После хозяйскаго угощения все гости непременно ведут с собою хозяина в корчму, где садят его на почетное место и всех водкою угощают кум и кума. Из корчмы расходятся поздно вечером. На другой день бывают похрестыны. Хозяин с хлебом опять идет просить в гости своих кумовей, а кого-либо из домашних посылает за соседями и родственниками. Званые гости приходят с хлебом и угощение снова начинается и продолжается пир почти до вечера. На третий день баба оставляет родильницу. Последняя на дорогу завязывает ей в платок три или четыре пирога и дает кусок холста на рубашку. После этого баба приходит к родильнице в сороковый день после родов. Мать берет дитя и несет в церковь, а баба сопутствует ей с хлебом. После прочтения молитвы священником, мать с ребенком вводится в церковь, и это называется вводынами.
2, Свадебные обряды.
В крестьянском быту женятся не по любви и денежному интересу, а более для того, чтоб иметь хозяйку в доме, т. е. лишнюю, молодую, свежую силу. Когда мужик решился женить сына, то он ему советует искать невесту, где угодно, предоставляя полный произвол в выборе; он говорит при этом: «про мене сынку хоть свынку». Сын просит тогда старостив. Их бывает два. Старосты преимущественно выбираются из родственников, или соседей молодаго, которые отличаются краснобайством. Пред выходом из дому молодаго со старостами, отец и мать благословляют его и дают на дорогу хлеб и дробок соли, что он тотчас же передает старостам. Кроме старост жених приглашает с собою еще молодаго паробка, с которым он был дружен. Начинается сватовство всегда вечером, или даже в полночь. Обыкновенно молодый с старостами и другом подходят к той хате, где суженая и говорят: добры вечир! благословыть вступыть в дом. Получив на то позволение, старосты входят и, оприветствовав хозяина, кладут на стол принесенный хлеб и соль. Невеста же, понимая, в чем заключается их приход, тотчас стелет на стол чистую скатерть, подметает хату и, приодевшись, стоит у порога хаты прислушиваясь, что старосты говорят. Они сначала толкуют о посторонних предметах, а потом мало-помалу доходят до сватовства. Если родители согласны отдать дочь за муж, то они отлагают дать решительное слово до другаго утра, или вечера, а в доказательство своего согласия оставляют принесенный старостами хлеб у себя, давая взамен его свой. На другой день, вечером, жених со старостами и другом опять идут в дом суженой, которая сначала долго молчит, а потом изъявляет свое согласие на брак следующими словами: «як батько и маты скажут». Между тем отец снимает со стены икону, ставит ее на стол, накрытый чистою скатертью, подле хлеба, принесеннаго старостами. В это время мать идет с невестою в комору, где стоит сундук невесты, чтобы взять хусткы (платки) для подарка жениху и старостам. Когда все готово, старосты ставят жениха и невесту пред столом, у котораго становятся отец и мать. Жених и невеста кладут по три земных поклона и целуют поставленную на столе икону, а отец и мать благоловляют их хлебом и солью. После этого жених с невестою отходят в сторону, а отец просит старостив садиться, мать же передает дочери цветный платок для подарка жениху, который отдаривает невесту деньгами; за тем невеста подносит хустки старостам и другу жениха. Жених же от радости бежит в ближнюю корчму за могорычем-водкою, а невеста сзывает родственников и соседей пить этот могорич. На зов обыкновенно сбираются паробки и хлопцы, дивки и дивчата, а также молодицы, старики же считают приходить на это веселье не приличным. Угощенье продолжается до тех пор, пока не выпьют всей водки и, потом все гости расходятся по домам. С этого времени невеста носит название засватанной; она убирает голову цветами и венком, как бы в праздничные дни весною и летом. - Родители жениха и невесты назначают день змовын. К этому дню идут приготовления с той и другой стороны, и собираются родственники и знакомые, как в доме жениха, так и невесты. Сначала жених с гостями идет в дом невесты, и здесь отцы молодых, называющиеся сватами, назначают день свадьбы, а также разсуждают о том, что кому подарить из родственников и знакомых жениха и невесты. Из дому невесты все гости отправляются в дом жениха, где веселье идет до поздней ночи и этим оканчивается обряд змовын. После этого жених ежедневно посещает свою невесту, которая обращается с ним любезно, видя в нем будущаго друга своей жизни. Отец же жениха, после змовын, идет к священнику и объявляет ему, где и у кого сосватал за сына невесту и когда доолжен быть совершен брак. При этом отец приносит к священнику хлеб и соль, покрытые хусткою, а также курицу и кварту водки. Назначается совершение брака чаще в воскресный день. На кануне этого, то есть в субботу, у жениха и невесты пекут короваи, на которые приглашаются знакомые и родственники. В этот же день жених обязан пригласить старшаго боярина и двух дружков, а невеста старшую дружку. Для печения коровая приходят одне только молодыя женщины. Когда молодицы начинают лепить коровай, то поют:
Благословы Боже,
Пречыста Госпоже.
И отэц и маты!
Своему дытяти
Коровай зибгаты!
Далее:
Та пшеныченька моя,
Не подобонька твоя.
Сим год в стози стояты,
Час тебе, пшеныце, початы,
Иосыпови коровай зибгаты.
А вжеж-то мы попотилы,
Горилки захотилы.
На Бога ж вы гляньте,
Та нам горилки дайте,
Вечир, маты, вечир,
Наш коровай не печен;
Коровайныци пьяни
Коровай не зибгалы!
Во время пения молодицы лепят из пшеничной муки шишки и птички. Птички попарно прилепляют к хлебу, приговаривая: «Дай Боже, щоб наши диты в пари булы». Когда должно коровай садить в печь, тогда молодицы зовут мужчину и дают ему прозванье: «кучерявый». Оне говорят ему: «кучерявый! выметы пичь, да посадыш наш коровай». В это время поется:
Пелехатый пичь вымитае,
А кучерявый заглядае,
Чы хороше вымитае!…
Когда коровай садят в печь, то одна из коровайниц громко произносит: «Благословыть коровай в пичь посадыть!» Прочия отвечают: «Бог благословыть!»
Как скоро коровай посадят в печь, то коровайницы берут дижу, в которой месили коровай, на руки и обносят вокруг стильца (род стула), на котором стояла дижа и поют трижды:
Пичь стоит на сохах,
Дижу носят на руках;
Пёче ж наша, пёче,
Спечи нам коровай грече!
При этом надобно заметить, что когда из дижи вынимают тесто и месят его на столе, то к диже прилепляют четыре восковыя свечи и поют:
Чотыри ножи в дижы,
Чотыри свичы горило;
Чотыри коровайныци,
Хороше коровай бгають,
В середыни сыром, да маслом,
А около долю и щастем!
Эти свечи от дижи отрывают и втыкают в коровай, когда его сажают в печь, где оне тают и воск остается на коровае. Свечи эти вообще делаются небольшия, так что в коровай втыкают очень небольшие огарочки. Когда коровай посадят в печь, то коровайницы обносят дижу около печи и потом ставят ее на свое место; за тем начинается угощение коровайнице. Лишь только коровай испечется, то одна из коровайниц отдает его матери жениха, или невесты, которая, до известнаго времени, относит его в комору; а на стол кладется калачь, если в доме жениха, то продолговатый, а если в доме невесты, то круглый. Кроме того пекутся шишки.
Между тем жених и невеста зовут к себе знакомых; жених просит старшаго боярина и бояр, а невестка старшую дружку и подружок; на дорогу они берут с собою испеченные шишки. По выборе боярина и бояр, а также старшой дружки и подружок, жених и невеста прежде всего приходят к священнику; они в знак своего увежения кладут ему на стол шишку. Потом жених с боярином, а невеста с дружками ходят из хаты в хату и зовут на дивич вечир. Когда колокол ударит к вечерне, то жених и невеста непременно отправляются в церковь.
По выслушании вечерни, начинается дивич вечир как у молодаго, так равно и у молодой. К молодому сходятся знакомые, преимущественно молодежь, приходят сваха, избираемая из среди родных, и свитилка, обязанность которой чаще исполняет или родная, или двоюродная сестра молодаго. К этому времени приходят музыканты, это большею частию слепцы, играющие на кобзе. Прежде всего начинают вить молодому вильце. Один из дружков жениха идет в сад, где, вырубив молодую, однолетнюю вишню, вносит ее в хату и ставит на столе, во что-нибудь вколачивая. Тогда старший боярин с гостями подходит к вишне и громко произносит: «благословить, отец и маты, сёму вильцы покрасу дать!» - «Бог благословыть!» отвечает кто-либо из родных. Боярин привязывает к тому вильцу квитку, или букет из каких-либо колосьев, а иногда цветов. За ним делают тоже и другие гости и поют:
Дывен, зряжен дивычь вечир!
Три стины камяныи,
А четвертая золотая;
На тый стини маковочка,
А на маковцы ластовочка,
Та звыла гниздо з чорного шовку,
И вывела диткы, однолиткы:
Одно дитя роженое,
А другое суженое,
Иван роженый.
А Ганна суженая!
Когда это вильце уберут, то один из дружков ставит в четырех углах хаты пучек колосьев, состоящий из ржи и овса и потом громко произносит: благословыть, отец и маты, сына поклоныть! С этими словами дружки ведут молодого в сени и ставят у порога перед дверьми хаты, склонив голову его низко к земле. Отец и мать, или заступающие их место, подходят к молодому с хлебом и солью и благословляют его крестообразно, говоря: поклоняем тебе, сыну, хлибом и силью; нехай тебе Бог счастыть и благословыть з отцевом молытвы и матерынои.
После этого дружок садит молодого за стол. С левой стороны садится старший боярин, а с правой сваха и светилка. Далее, по одну и другую сторону садятся прочие гости и хозяин подчует всех, чем Бог послал. Необходимыми кушаньями всегда бывают борщ и галушкы. Вечер у молодаго кончается прежде, и потому он с двумя дружками, боярином, свахой и светилкою, а также музыкою едет к молодой. Дружки берут с собою хлеб-соль, сваха подарок, которым чаще бывают чоботы, а светилка отправляется с шаблею. (Шаблею называется пучек колосьев озимаго и ярового хлеба, в средину котораго сверху втыкается деревянный, не большой крест с восковою свечею).
В доме молодой гостей ожидают с нетерпением; к ним выходят на встречу с музыкою. После взаимных приветствий, молодый садится за стол; по левую сторону его садится старший боярин, по правую сваха и светилка, как это было на вечере у молодаго. За тем молодая подносит на тарелке молодому хустку (платок) бумажную, а старшему боярину, свахе и светилке подает хустки простыя, своей работы. Сваха, получив подарок от молодой, ставит на тарелку чоботы, которые молодая получает чрез посредство женихова дружка и при этом низко кланяясь, говорит: спасыби батькови и матери и тому хто купыв! В то же время молодая чоботы надевает и носитт их до окончания брчной церемонии. По раздаче подарков, один из дружков говорит: пане старосто, пане пидстаросто, благословыть молодую поклоныть! Отвечают: «Бог благословыть!» С этими словами молодую ставят в сенях у порога дверей, против стола, за которым сидят гости. Отец и мать, или заступающие их место, берут хлеб и соль и благословляют молодую, голова которой наклонена к земле. Они говорят: покланяем тебе, донечко, хлибом и силью и всим добрым; нехай тебе Бог щастыть и благословыть з отцевои молытвы и матерынои! При этом дружки поют тоже, что и при благословении жениха. После этого молодую садят подле жениха, и начинается угощение, музыка играет, а дружки молодой поют:
а) при начатии ужина,
Брязну та ложечками,
Та срибнымы тарилочкамы;
Ганнына челядь.
Сидае вечерять.
б) во время ужина:
Свитылочко пани
Та вечерай з намы,
Та не будь так пышна,
Як в саду вышня!
Невеста отвечает:
Ой, як бы я, пани,
Та не сыдила б з вами;
Та сыдила бы з панычамы,
За билымы калачамы.
в) после ужина поют:
А де той подчашый,
Що прибира чашы?
Прибирайте мискы, тарилкы,
Та насыпайте пыва, горылки!
и г) по выходе из-за стола, поют:
Десь у ёго свата,
Та смолови лавки;
И сами не выходять
И нас не выводять!
После ужина музыка играет, молодежь пляшет и веселится, что называется на распашку. Поздно, вечером, гости возвращаются домой.
Наступает день венчания. Молодая, неимеющая родителей, венчается с расплетенною косою, а имеющая родителей с заплетенною. Брак совершается тотчас после обедни. Позади молодых в церкви стоят старший боярин и дружки, а вокруг ходит светилка с шаблею.


3) ПОХОРОНЫ.
Когда умрет в доме крестьянина кто-нибудь, то родственники просят пономаря позвонить по душе покойника. Пономарь получает за это 3 коп. сереб.; он должен в это время прочитать молитву господню: «отче наш» и псалом: «помилуй мя Боже!» Покойника, после смерти, тотчас омывают, одевают в чистое белье и кладут на лавке под стеною, где два окна. В головах ставят зажженую свечку, а на окне стаканчик с чистою водою, для того, что крестьяне верят приходу души к телу покойника в продолжении трех дней и она в это время орошается водою. Через три дня, по верованию крестьян, душа умершаго отходит и пребывает в доме давидовом. Дом тот стоит на сухой земле; но окружен со всех сторон морем, построен же дом Давидом по следующему случаю: царь Давид сильно боялся смерти. Встретившись раз с нею, он услышал от смерти, что она скоро к нему придет. Давид просил смерть, чтоб она повременила, пока он выстроит себе дом. Смерть согласилась. Давид выстроил себе означенный дом и думал жить в нем вечно, как вдруг слуги ему доложили, что стены дома в основании разрушаются. Царь решился бежать из дому; он сел на прекрасную лошадь и отправился, куда глаза глядят. Проехав не много, он увидел в одном месте людей, работающих гроб. Из любопытства царь спросил: «для кого вы это работаете?» - «Гроб для царя Давида». - «Как же вы работаете? не зная роста царя Давида?» - «Смерть нас всему научила, отвечали работники». - Царь Давид решился лечь в гроб, чтоб узнать, будет ли он для него годен! Тогда смерть навеки заключила его в гробе; но душа царя Давида, за постройку вековаго дома, попала в царство небесное, и души отходящия в вечность, имеют теперь свое местопребывание в том доме до втораго пришествия Христова.
Комната, в которой находится мертвое тело, не метется во все время его пребывания в ней; или если и метут ее, то сор не выносят, и метут не так, как обыкновенно это делается, а от порога к столу, так, что сор остается под мертвым телом. Присутствие мертвеца по народной догматике производить перемену не только в том доме, где он есть; но и в целом околотке. В домах соседних нельзя на ночь оставлять воды; потому что душа покойника приходит эту воду пить, и если останется на ночь, то следует ее утром вылить; нельзя садить квочки на яйца; потому что все цыплята поумирают; когда квочка сидит на яйцах, нельзя говорить о покойнике.
Над покойником пономарь читает псалтырь за 15 коп. в это время душе покойника легче. Похороны бывают во всякое время дня. Когда выносят тело покойника из дому, особенно главу семейства, то гроб его осыпают зерновым хлебом, наичаще житом-рожью. Ворота на дворе нарочито завязывают поясом, наичаще красным. Это делается для того, чтоб за покойником не пошло со двора его хозяйство, как то: скот, пчелы, птица и проч., и чтоб после покойника было весело и не было более болезни. Тело на кладбище несут на нарах, или везут, по большей части, на волах. Домовину, или гроб, покрывают мирою полотна (не много больше аршина) или рушником; сверху кладут хлеб. После погребения, это достается священнику. Если хоронят девушку или парубка, несущим гроб, как на свадьбе, прикалывают к боку букеты, к хоругвам привязывают хустки и рушныкы, которыя, после погребения, тоже достаются священнику. В гроб бросают мелкую монету, «щобы мисце купыты». Иногда бросают также некоторыя вещи, особенно любимыя покойником. Впрочем этот обычай часу от часу становится реже. Гроб покойника должен быть опечатан, то есть священник делает заступом кресты в четырех сторонах могилы, или иначе покойник может ходить по свету и пугать живых людей. Особенно должны быть опечатаны самоубийцы; потому что они делаются домовыми и много зла делают живым людям. После погребения дают обед в честь умершаго, в котором главную роль играет коливо, т. е. вареная пшеница с медом. На обеде стараются давать такия кушанья, которыя преимущественно любил умерший. Потом поминают покойника в сороковый день. В продолжении сорока дней от смерти душа умершаго прилетает еще из дому давидова наведываться домой, а с сороковаго дня живет там неотлучно. Для души покойника бывает отрадно, когда служатся по ней панахиды и раздается милостыня нищим. На панахиду приносятся в церковь три, или четыре хлеба, паленицы, а сверху их кладется в дни мясоястия жареная курица, или кусок сала, а в пост рыба, яблоки и мед. За панихиду платится от 3 коп. до 15-ти. Преимущественно панахиды служатся в субботы: дмитриеву, кузьмы-демьянову и михайловку. Как милостыня велика и облегчает душу от адских мучений, видно из следующей легенды, существующей между крестьянами:
«Мать апостола Петра, у коего были ключи от царствия небеснаго и вечнаго ада, была по смерти в аде за то, что живя на земле, не подавала милостыни. Когда апостол Петр сделался приближенным к Иисусу Христу, который вручил ему ключи от рая и ада, и узнал, что мать его в аде, стал просить Господа, чтоб он повелел ее освободить от адских мучений и переселить в рай. Господь милосердия ради позволил исполнить ему желаемое. Когда апостол Петр пришел в ад и объявил о цели своего прихода матери своей, то спросил ее: «нет ли около нее чего такого, за что могла бы она взяться и идти за ним? Мать, осмотревшись вокруг, ничего не нашла, кроме цыбульки, которую она подала нищему в течение всей своей жизни, сидя в летнее время в огороде и поливая цыбулю. Апостол Петр велел взяться ей за ту цыбулю и стал поднимать ее из ада в рай. Растворилось небо; грешники все ухватились за цыбулю, но они оборвались и упали снова в пропасть адову, а мать Петра блаженствует в царствии небесном». В доказательство того, что служба божия облегчает душу покойнаго, разсказывается в народе следующая легенда:
«Три святителя Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст во время своей земной жизни ходили вместе, учили народ, носили на плечах своих церковь божию и в ней совершали службу. Раз они пришли к болоту и с трудом чрез него перешли. Об этом узнал господин того места и велел построить через то болото мост. Вскоре господин тот умер и попал за грехи в ад. Чрез несколько лет святители возвращались тем же путем и, дошедши до непроходимаго болота, удивились, что тут построен мост. Они на мосту раскинули церковь божию и начали отправлять службу за ту душу, которая сделала такое богоугодное дело. Едва окончилась литургия за упокой души, как вдруг в церковь прилетел ангел с обожженными крыльями. На вопрос святителей, отчего у него обожжены крылья, ангел отвечал: та душа, о коей вы молились и служили здесь божию службу, была в аде, на самом дне. Господь повелел мне вывесть ее из ада за то, что молитесь вы, и я исполнил волю господню; но как это было трудно, вы можете судить по обожженым крыльям. Господь послал меня для утешения вашего».
Панахиды еще служат полугодовыя и годовыя от дня смерти покойника, называемыя поминовением умерших, или парастос, т. е. предстательство, ходатайство.
Дополним еще эту статью приметами, предвещающими смерть:
Если сова поет на хате или на дворе, или ласточка влетит в хату, будет покойник. Если кому приснится, что новаые чоботы (сапоги) облетят, то кто-нибудь из близких родственников умрет. Если собаки воют, спустивши морду к земле, будет покойник. Если кто услышит свой голос, тот скоро умрет. (Гоголь воспользовался этим поверием в «старосветских помещиках»). Если образ упадет со стены и разобьется, то кто-нибудь умрет в том доме. На святом вечере, когда съедят кутью, чья ложка перевернется, тот скоро умрет. Тот скоро умрет, кто не увидит своей тени в святый вечер. Чья свечка во время свадьбы скорее погаснет, тот из молодых прежде умрет. Если поп идет к больному исповедать его и ступит в хату правою ногою, то больной умрет, а левою, - будет жить.
(Материалами для настоящей статьи служили: а, изустные разсказы местных сельских жителей и крестьян и б. корреспонденция с сельскими священниками, а в особенности с священником васильковскаго уезда, О. Антоновым, которому не могу не выразить при этом, за его содействие, моей признательности).
Ред. Авт. Н. Чернышев.
Источник -  Сборник сведений по Киевской губернии и адрес-календарь на 1887 год. Сост. В.Г. Мозговой, Секретарь Киевскаго Губернскаго Статистическаго Комитета. Киев. Типография Губернскаго Правления. 1887.
Распределение надельных земель б. владельческих крестьян за 1877-78 гг.
Крестьяне собственники, бывшие владельческие, составляют в губернии 1699 общин, заключающих в себе 546,048 душ.
В Звенигородском уезде: 47,914 ревиз. д., 101,742 д. над. земли.
(С. 11)
Звенигородский уезд. Б. влад. крестьяне составляют 109 общин с исключительно подворным владением; в них числится 19,691 двор; наличных душ 60,288 муж. пола. Средний размер надела на 1 ревиз. душу 2,1 дес., на 1 наличную 1,6 дес.
(С. 13)
У крестьян найбольшая площадь земли, как и следует, отведена главному продукту продовольствия, ржи (более 1/3 всех полей), затем в одинаковой степени (по 1/7) культивируется овес и пшеница; после этих хлебов идут гречиха, просо и ячмень в последовательном уменьшающемся порядке (12, 10, 9), сообразно тому значению, какое имеет каждый из этих хлебов в продовольстии крестьян. Наконец, из других незерновых хлебов, имеют некоторое распространение только картофель и стручковыя, тоже служащия одним из продуктов продовольствия. Растениея промышленныя почти не сеются крестьянами.
(С. 38)
Населенныя места в уездах по главным категориям распределяются:
Звенигородский уезд.
Монастыри, слободка и усадьбы священ. 2
Крестьянския селения. 212
Вледельческия усадьбы (отд). 48
Хутора, дачи, мелкия промыш. завед. 67
Поселки при мельницах, фабриках. 45
Корчмы, постоялые дворы. 20
Станции ж.д., будки, лесные
сторожки и т. п. 156
Местечки. 7
Всего. 557
(С. 49-50)
Население
Звенигородка
Муж п. 6,458
Жен. п. 6,012
Об. п. 12, 470
Звенигородский уезд
Муж. п. 87,136
Жен. п. 84,013
Об. п. 171,149
Всего в городе и уезде об.п. 183,619
(С. 56)
Занятия населения.
Киевская губерния в массе своего населения имеет исключительно земледельческий характер, все крестьянское население занимается только земледелием и только в редких случаях обращается в другаго рода занятиям, но, кроме крестьянства, есть еще масса лиц по большей части городскаго сословия (мещание, солдаты и т. п.), которые добывают средства к жизни другими занятиями помимо земледелия.
(С. 59-60)
Время посева и жатвы.
Озимая рожь в среднем высевается около 20 августа, при чем время посева колеблется от 1 августа по 10 сентября, самый же ранний посев - 20 июля и самый поздний - 18 октября; таким образом для ржи средняя продолжительность времени посева - 41 день. Уборка в среднем производится около 10 июля, колеблясь между 25 июня и 20 июля; самая ранняя - 18 июня и самая поздняя - 15 августа, так что средняя продолжительность периода уборки - 26 дней.
Озимая пшеница в среднем высевается тоже около 20 августа, и время посева колеблется 5 августа - 10 сентября, самый же ранний посев - 25 июля и самый поздний - 10 октября. Средняя продолжительность посева - 37 дней. Уборка в среднем производится на несколько дней позднее ржи - около 15 июля, колеблясь между 1 и 20 июля, самая же ранняя - 20 июня и самая поздняя - 15 августа, так что средняя продолжительность периода уборки - 25 дней.
Овес в среднем высевается около 1 апреля и время посева колеблется от 15 марта до 10 апреля; самый же ранний посев - 15 февраля и самый поздний - 1 мая. Средняя продолжительность периода посева - 27 дней. Уборка в среднем производится около 25 июля, колеблясь между 10 июля и 1 августа; самая ранняя - 15 июня и самая поздняя - 1 сентября. Средняя продолжительность периода уборки - 23 дня.
Ячмень в среднем высевается тоже около 1 апр. и время посева колеблется от 15 марта до 15 апреля; самый ранний посев - 25 февраля и самый поздний - 5 мая. Средняя продолжительность периода посева - 32 дня. Уборка в среднем производится около 10 июля, колеблясь между 1 и 25 июля; самая ранняя - 20 июля и самая поздняя - 20 августа. Средняя продолжительность периода уборки - 25 дней.
Гречиха высевается в среднем около 15 мая и время посева колеблется от 1 мая до 1 июня; самый ранний посев - 1 апреля и самый поздний - 25 июля. Средняя продолжительность периода посева - 32 дня. Уборка производится около 15 августа, колеблясь между 1 и 25 августа; самая ранняя - 15 июля, самая поздняя - 13 октября. Средняя продолжительность уборки - 30 дней.
Просо высевается около 25 апреля и время посева колеблется от 15 апреля по 5 мая; самый ранний посев - 1 апреля и самый поздний - 1 июня. Средняя продолжительность периода посева - 21 день. Уборка производится около 15 августа, колеблясь между 1 и 25 августа; самая ранняя - 15 июля и самая поздняя - 15 сент. Средняя продолжительность уборки - 25 дней.
Картофель высевается около 15 апреля и время посева колеблется от 1 - 25 апреля; самый ранний посев - 1 марта и самый поздний - 15 мая. Средняя продолжительность периода посева - 25 дней. Уборка производится около 1 сентября, колеблясь между 15 августа и 15 сентября; самая ранняя - 20 июля и самая поздняя - 1 октября. Средняя продолжительность уборки - 32 дня.
Свекловица высевается самая ранняя 15 марта - 1 апреля; среднее время посева 1 - 15 апреля и позднее 15 апр. - 1 мая. Уборка производится около 10 сент.; самая ранняя - 25 авг. и самая поздняя - около 1 октября.
Из озимых хлебов ранее прочих высевается рапс, большею частию за 3 - 4 недели и более до посева ржи; озимая рожь и пшеница сеются почти одновременно или же пшеница немного позже ржи (на 3 - 7 дней). Уборка рапса наступает раньше уборки прочих озимых растений, а так как озими убираются раньше яровых, то, следовательно, озимый рапс созревает ранее всех полевых растений: в среднем - в конце июня, в большинстве случаев на 10 - 20 дней раньше ржи. Средний срок уборки пшеницы обыкновенно запаздывает против таковаго срока ржи до 8 дней, но иногда эти два срока совпадают. Что касается продолжительности пребывания на корню, то она почти оданакова для всех трех растений, так как ранее высеваемые виды озимых растений почти настолько-же и раньше созревают. Таким образом средняя продолжительность пребывания на корню озимой ржи 320 - 325 дней, а озимой пшеницы 325 - 332 дня.
Среднее время открытия весны (по данным за десятилетний период) - 16 марта; среднее же время посева самаго ранняго яроваго (овса) - 5 апреля; таким образом от открытия весны до перваго посева - промежуток 20 дней. К яровым самаго ранняго сева принадлежит: овес, горох, яровая пшеница, ячмень и мак; все эти растения сеются почти в одни сроки. По времени сева сахарная свекловица занимает переходное место между яровыми ранняго и средняго сева. В средний срок высевается картофель, рапс - на две на три недели позже овса; посев же кукурузы делается позже овса на 20 - 30 дней. К числу яровых поздняго посева относятся просо и гречиха; последняя высевается на 1 ; до 2 месяцуев позже овса.
Величина растительнаго периода для Киевской губ.: овса и гороха - 116 дней, проса - 113 дней, яровой пшеницы - 110 дней, гречихи - 93 дня, ячменя - 100 дней, кукурузы - 138 дней, картофеля - 140 дней и сахарной свекловицы - 155 дней.
(С. 64 - 67)
Мельницы Звенигородскаго уезда. В Звенигородском уез. мельниц, имеющих промышленное значение, нет. Все существующие мельницы служат для перемола хлеба привозимаго из окрестностей местными жителями. Перечислим более значительные: 1) В м. Шполе паровая мельница о 2-х поставах тайн сов. А. А. Абазы, приводится в действие приводом от вертикальной машины механической мастерской. Перемалывает хлеб для экономии владельца. 2) В м. Шполе паровая раструсная П. И. Баранова. Локомобиль в 8 сил, один постав французских камней и один постав чугунных вальцев. Перемалывает хлеб для поставки рабочим в Шполянский сахар. завод. 3) В с. Ярошовке В. С. Лерхе паровая раструсная. Локомобиль в 10 сил поставов французских камней - 3. Перемалывает хлеб для винокуреннаго завода и для экономии. 4) В д. Луковке двор. А. К. Сарнавскаго, водяная на 3 постава. 5) В с. Бужанке графа А. А. Потоцкаго водяная на 4 поставах. 6) В с. Стебном Управ. Госуд. Имущ., в аренде Рухли Ольшанской, водяная на 4 поставах. 7) В м. Шполе мещ. Шимона Гинсбурга конный топчак и пшенорушка на 1 постав.
На всех этих мельницах пререработано зерна до 66,000 пуд.
(С. 184-185)
На данный период времени в Украине исчезла половина ветряных мельниц. На территории Черканщины в 2009 году было 16 ветряков, сейчас - 9. Местные неравнодушные жители пытаются их сберечь. Например, в 2018 году энтузиасты восстановили одну из ветряных мельниц в селе Капустино Шполянского общества.
1.2 - 1.5 тыс. лет назад на основе жерновов начали строить мельницы, которые работали от воды и ветра. Для них нужны были сложные конструкции, над которыми работали инженеры.
Мельницы пришли к нам из Европы. Первые упоминания приходятся на эпоху Гетманщины -  ХVII в., но массово их начали строить через 100 - 150 лет. Распространены были два типа конструкций: голландская и немецкая. В голландского типа ветряной мельницы весь каркас стоит неподвижно, а вращается только башня с крыльями сверху, чтобы подстраиваться под ветер. У немецкого ветряка все здание подвижно.
Наибольшее количество мельниц находилось в собсвенности крупных землевладельцев.  Распространенной была аренда и субаренда. Арендаторами обычно были шляхтичи. Они сдавали их мещанам или крестьянам, которые профессионально занимались мельничным промыслом.
Крестьяне настороженно относились к мельницам. Считали, что в них живет нечистая сила. Для человека, который не имел представления о механике - это было что-то от черта. Со временем, мельники стали пользоваться особым уважением общества. Их слово было законом и никто не брался спорить с ними.
Мельники зарабатывали следующим образом - если кто-то к ним привозил зерно, то за помол брали четвертую часть муки. На вырученные средства мельник мог строить новые мельницы или совершенствовать существующие. Больше работали во время жатвы, но принимали зерно и в течение года. Водяные мельницы плохо функционировали зимой, потому что реки подмерзали. Ветряные могли действовать, но зависели от погоды.
На 1910 - 1920 гг., до начала коллективизации, пришелся пик мельниц на Украине. В то время только в Киевской губернии - нынешние Киевская, Черкасская, части Винницкой и Житомирской областей, насчитывали более 25 тыс. ветряных мельниц. Около 8 тысяч было в Черкасской области. Сегодня из них осталось 9 ветряков.
Самыми распространенными были ветряные мельницы, потому что они достаточно мощные. Могли перемолоть большое количество зерна и работать даже при легком ветерке. Если ветер сильно дул, то приходилось поворачивать, чтобы крылья не сломались. Еще были конструкции, в которых вынимали дощечки с крыльев, тогда на мельницу не было давления. У некоторых они были обтянуты плотной брезентовой тканью, ее во время сильного ветра снимали. Хозяин должен был следить за погодой круглосуточно, чтобы уберечь ветряк. Мог жить с семьей в одной комнате мельницы, или имел вблизи дом.
Источник - Адрес-календарь и Справочная книга Киевской губернии на 1888 год. Сост. Под. Редакц. В.Г. Мозговаго, Секретаря Киев. Губ. Статистическаго Комитета. Киев. Типография Губернскаго Правления. 1888.
Звенигородский уезд.
Г. Звенигородка находится в заведывании одного полицейскаго надзирателя.
Уезд разделен на три стана: первый стан в м. Шполе, состоит из 6 волостей: Шполянской, Мокро-Калигорской, Казачанской, Стецовской, Ольшанской и Тарасовской; второй стан в м. Екатеринополе, состоит из 5 волостей: Лысянская, Боярская, Виноградская, Чижовская, Журжинская и Пединовская.
(С. 7)
Разделение Киевской губернии на призывные участки по отправлению воинской повинности.
ЗВЕНИГОРОДСКИЙ УЕЗД.
1-ый участок в г. Звенигородке; в состав его входят: г. Звенигородка и волости: Неморожская, Пединовская, Тарасовская и Ольшанская. 2-й участок в м. Шполе; волости: Шполянская, Козачанская, Стецовская и Калигорская. 3-й участок в м. Екатеринополе; волости: Екатеринопольская, Богачевская, Петриковская и Гусаковская. 4-й участок в м. Лысянке; волости: Лысянская, Чижовская, Виноградская, Боярская и Журжинская.
(С. 19, 20)
Ярмарки в Звенигородском уезде.
В г. Звенигородке - еженед. по понедельникам.
м. Шполе - чрез две недели по воскресеньям.
Калигорке - еженедельно по четвергам.
Ольшаной и Екатеринополе - чрез две недели по воскресеньям.
Лысянке - чрез две недели по вторникам.
Боярке и Рыжановке - еженедельно по четвергам.
с. Винограде - еженедельно по понедельникам.
Козацком - еженедельно по вторникам.
Тарасовке - по средам.
Кириловке - по четвергам.
Моринцах - по вторникам.
Установленных ярмарок в Звенигородском уезде нет, а бывают только базары; - на базарах этих бывают в продаже: хлеб и другие жизненные продукты, земледельческия орудии, скот и разныя принадлежности хозяйства.
(С. 37)
Распределение поземельной собственности в Киевской губернии.
ВОЛОСТЬ. Стецовская
Число сельских обществ. 10
Число населенных мест. 11
Число дворов. 2,396
Общее число жителей обоего пола. 11,587
Земли десятин:
Крестьянской надельной. 7,718
Владельческой. 12,180
Церковной. 395
Казенной. -               
Удельной. -
Всего в волости. 20,293
ПРИМЕЧАНИЯ.
Сахарный завод
(С. 80-81)
СВЕДЕНИЯ о количестве земли, находящейся в аренде вообще, о числе крестьян, арендующих и имеющих купчую землю, и о количестве арендуемой и купленной ими земли.
По Звенигородскому уезду.
ВОЛОСТЬ. Стецовская
Всего в аренде десятин. 7,823
Аренда: Число крестьян арендатор. 6
Арендуется ими земли. 1,794
Куплено: Число крес. купивших землю. -
Куплено ими земли. -
ПРИМЕЧАНИЯ.
В том числе 1 общ. ар. 308 дес.
(С. 102)
Источник - Памятная книжка и Адрес-календарь Киевской губернии на 1889 год. Издание Киевскаго Губернскаго Статистическаго Комитета. Сост. под редакц. В.Г. Мозговаго. Киев. Киевская Губернская Типография. 1889.
Мельницы в Киевской губернии. (По сведениям, собранным в 1886 году).
Ветряныя.
Уезд Звенигородский.
На 1 постав - 1.146
На 2 постава - 51
На 3 постава - -
Всего в губернии.
На 1 постав - 7.510
На 2 постава - 373
На 3 постава - -
(С. 77)
Число жителей. (По сведениям 1887 года).
В Звенигородском уезде - 232,271 обоего пола.
Всего в губернии — 2,923,272 обоего пола.
(С. 80)
Источник - Памятная книжка Киевской губернии на 1890 год. Издание Киевскаго Губернскаго Статистическаго Комитета. Состав. под редакц. Д.И. Навротскаго. Киев. Киевская Губернская Типография. 1890.
Скотоводство за 1888 год.
Город Звенигородка:
Лошадей - 606
Рогатаго скота - 1179
Овец простых - 1364
Свиней - 1804
Коз - 500
Ослов и мулов - -
Всего - 5453
Уезд Звенигородский:
Лошадей - 20646
Рогатаго скота - 37388
Овец простых - 91673
Свиней - 28695
Коз - 1166
Ослов и мулов - 16
Всего – 179584
Итого по Киевской губернии:
Лошадей - 363728
Рогатаго скота - 608893
Овец простых - 980714
Свиней - 440130
Коз - 33068
Ослов и мулов - 348
Всего – 2426881
(С. 19)
Источник - Памятная книжка Киевской губернии на 1891 год. Издание Киевскаго Губернскаго Статистическаго Комитета. Состав. под редакц. Д. И. Навротскаго. Киев. Киевская Губернская Типография. 1891.
В с. Капустина Звенигородского уезда, Сцетовской волости проживает 1550 жителей.
В с. Киселевка - 703.
(С. 26)
Источник - Памятная книжка Киевской губернии на 1892 год. Издание Киевскаго Губернскаго Статистическаго Комитета. Киевская Губернская Типография. 1892.
Пожары в Киевской губернии.
В ПК1892 приводятся статистические данные по пожарам в период 1881-1890 гг. Хочется выделить следующее: по временам года количество пожаров было разным. Так, «зимою было наименьшее число пожаров, весна по 4 раза была на втором и третьем местах и два раза, в 1882 и 1886 гг. на первом, лето, 8 раз на первом и два на втором и наконец очень 6 раз занимала третье место и 4 раза второе; по разрушительности же весна два раза занимала первое место, 6 раз второе и 2 раза третье, а осень два раза второе и 8 раз третье, зима и лето занимали те же места по разрушительности, что и по числу пожаров». (С. 106)
«...наименьшее число пожаров приходится на зиму: из каждых ста пожаров на зиму приходится от 14.3 до 18.8, затем, следует осень: от 21.8 до 28.4 пожаров на сто, после осени весна: от 20.2 до 32.6 пожаров и наконец наибольшее число пожаров, от 28.0 до 35.8 на сто, приходится на лето. Слебейшею силою отличаются зимние пожары, когда на один пожар приходится по 1.2 погоревших двора, затем осенние - от 1.2 до 1.8 погоревших дворов на один пожар, далее летние - от 1.6 до 2.2 погоревших дворов на пожар, и наконец, весенние, во время которых на один пожар приходится от 1.5 до 2.8 погоревших дворов». (С. 106-107)
«С 1870 по 1890 год, за двадцать лет, из числа 25116 пожаров 1005 произошло от молнии, 3626 - от дурнаго устройства печей и труб, 4441 - от неосторожности, 4233 - от поджога и 11811 - от разных других, а также неизвестных причин». (С. 107)
Пожары в городах.
«В г. Звенигородке наименьшее число пожаров, 2, было в 1884 г., а наибольшее, 11 - в 1889 г. Ежегодный убыток колебался между 550 руб. (в 1885 г.) и 19945 (в 1890 году). Пожары распределялись: от молнии 1 (1.6 %), дурного устройства печей и труб 8 (12.7 %), неосторожности 10 (15.9 %), поджога 8 (12.7 %) и других причин - 36 (57.8 %)». (С. 120)
Источник - Памятная книжка Киевской губернии на 1894 год. Издание Киевскаго губернскаго Статистическаго Комитета. Киев. Типография Петра Барскаго, Крещатик, соб. Дом №40. 1894.
Движение населения в Киевской губернии за 1892 г. по городам и уездам.
Звенигородка:
Число браков - 127
Законорожденных
муж. п. - 345
жен. п. - 311
Незаконорожденных
муж п. - 14
жен. п. - 12
Всего обоего пола - 682
Число умерших
муж п. - 281
жен. п. - 257
Обоего пола - 538
Прибыль или убыль - + 144
Звенигородский уезд:
Число браков - 1795
Законорожденных
муж. п. - 6012
жен. п. - 5750
Незаконорожденных
муж п. - 186
жен. п. - 153
Всего обоего пола - 12101
Число умерших
муж п. - 4537
жен. п. - 4354
Обоего пола - 8991
Прибыль или убыль - + 3110
(С. 112)
Источник - Памятная книжка Киевской губернии на 1895 год. Издание Киевскаго Губернскаго Статистическаго Комитета. Киев. Губернская типография, Софийская площадь, здание Присутственных мест. 1895.
СТАТИСТИЧЕСКИЯ СВЕДЕНИЯ по Киевской губернии ЗА 1893 ГОД.
У Р О Ж А Й.
После четырехлетняго периода неблагоприятных урожаев предъидущих лет, настолько сильно отразившихся на экономическом положении населения Киевской губернии, что вызвало даже необходимость в особых заботах правительства по обезпечении некоторой части крестьянскаго населения выдачею ссуд на продовольствие и обсеменение полей, урожай 1893 года можно считать вполне удовлетворительным только по отношению яровых хлебов, давших, сравнительно, хорошие результаты, урожай-же озимых - по прежнему получился менее чем удовлетворительный, по следующим причинам: после суровой и снежной зимы, в конце февраля и начале марта начались оттепели, снег стаял и озимые посевы, в большинстве, казались удовлетворительными; наступившие-же затем холода с приморозками, доходившими по ночам до 10° при сильном ветре, продолжавшиеся до половины апреля, настолько дурно отразились на состоянии озимей, что из общаго количества посева таковых погибло окончательно и перепахано под яровые хлеба 78.607 десятин ржи и 189.273 десятины пшеницы.
Насколько значительны понесенные от этого землевладельцами убытки, можно судить по тому, что только обработка и обсеменение одной десятины погибших озимей, при существоваших в 1892 году по случаю неурожая высоких ценах на хлеб, стоила средним числом не менее 20 руб., что в общем составит более пяти миллионов рублей, не считая наемной платы за землю.
Оказавшийся у крестьян, наиболее посрадавших от неурожая, недостаток в зерне на обсеменение полей урожая 1893 года, своевременно был пополнен выдачею ссуд: из продовольственных запасов до 200 тысяч четвертей озимаго и свыше 60 тысяч четвертей яроваго, из общественных продовольственных капиталов более 400 тысяч рублей на покупку семян и за счет губернскаго продовольственнаго капитала: более 250 тысяч пудов ячменя, 95 тысяч пудов проса и около 80 тысяч рубл. деньгами на приобретение остальных сортов хлеба.
Обсеменение яровых полей и пересев озимых, по случаю неблагоприятной погоды запоздали и окончены только в мае месяце, в начале котораго установилась теплая погода и пошли довольно частые дожди.
Благодаря этому, уцелевшие озимые посевы значительно поправились, а яровые всходы и травы прекрасно пошли в рост и представлялись в наилучшем состоянии. Продолжавшиеся затем дожди, оказывая в общем хорошее влияние на растительность, препятствовали уборке сена и успешности других полевых работ. Частые дожди во время цветения и налива хлебов, независимо неблагоприятнаго влияния на качество зерна, которое во многих местах оказалось тощим и легковесным, замедляли также созревание и самую уборку хлеба, которая поэтому началась только с половины июля и продолжалась почти до половины октября месяца, уборка-же корнеплодных растений в некоторых местах затянулась до конца ноября.
Незначительность урожая озимаго хлеба, как сказано выше, объясняется уничтожением посевов таковаго на пространстве более 267 тысяч десятин. Если же из общей суммы посева исключить приблизительно 267 тысяя четвертей зерна, употребленнаго на их обсеменение, то степень урожайности озимаго на уцелевших полях значительно повысится и будет в общем не менее как сам 4 ;.
Обильный сбор сена, несмотря на неблагоприятныя условия уборки, при огромном количество получившейся с урожая разнаго рода соломы, независимо удовлетворения потребностей по прокормлению скота, образует еще довольно значительные запасы таковаго и на будущее время.
Бывшими в отчетном году градобитиями уничтожено и повреждено хлебов и огородных растений на 339.619 рублей, менее, чем в 1892 году на 30.917 руб.
Урожай сахарной свекловицы в отчетном году дал, сравнительно, хорошие результаты, достигая в общем больше 98 берковцев на десятину против 60 берковцев предъидущаго года, при чем свекловица вышла довольно крупная, а следовательно и весьма выгодная для плантаторов. Всего под свекловицею было посеяно 72.894 дес. и собрано 7.167.377 двенадцати пудовых берковцев, более чем в 1892 году на 3 миллиона берковцев.
Заработная плата за труд весною во время посева оставалась почти та-же, как и в предъидущем году, а именно: пеший рабочий на своем продовольствии получал средним числом 40-50 коп. в день, а на продовольствии нанимателя 35-45 коп., рабочий-же с лошадью на своем продовольствии и фураже получил от 1 р. 20 к. до 1 р. 40 к. в день; во время же уборки цена на рабочия руки значительно увеличилась, причем пеший рабочий на своем продовольствии получал от 75 к. до 1 руб. в день, а на продовольствии нанимателя от 50 до 75 к., рабочий-же с лошадью или волами получал от 1 руб. 50 к. до 2 р. в день.
(С. 3-6)
Источник - Памятная книжка Киевской губернии на 1896 г. Издание Киевскаго Статистическаго Комитета. Киев. Губернская типография, Софийская площадь, здание Присутственных мест. 1896.
Предстоящая первая всеобщая перепись населения Российской Империи.
(Из № 160 «Правительственнаго Вестника» за 1895 г.)
5-го июня Высочайше утверждено положение о первой всеобщей переписи населения Российской Империи и тем самым изменяются устаревшия ныне статьи закона о ревизиях, отживших свой век, так как делу народоисчисления дается совершенно новая постановка. Эта новая постановка вопроса находится в прямой зависимости от самого взгляда на цель и способы производства народных переписей.
Все прежния народоисчисления, как известныя с самых отдаленных времен, так и производившияся у нас еще сравнительно очень недавно «ревизии», преследовали всегда одну и ту же цель - определение податной способности народа. Правительству, в видах определения цифры податных доходов и в видах более правильнаго распределения податей, необходимо было через известные промежутки времени проверять число лиц, обязанных, по закону, податями; для этого оно проивзодило народныя переписи и, строго придерживаясь их цели, переписывало исключительно только податное сословие, а так как подати взимались с мужчин, то все внимание обращалось главным образом на получении верной цифры мужскаго пола. Все остальныя сословия в перепись не входили и о числе лиц этих сословий доставлялись сведения весьма приблизительныя, исключительно только для счета. Самое производство ревизий заключалось в том, что на особо уполномоченных лиц или на помещиков возлагалась обязанность подавать к известному сроку сведения о числе податных душ в известном районе; сроки подачи этих сведений или, так называемых, ревизских сказок, определялись сначала несколькими месяцами; затем, в силу необходимости, давались отсрочки, доходившия иногда до года и более, так что недополученныя сведения сообщались иногда через несколько лет. За неподачу сказок полагались строгия наказания. При Петре Великом, положившем начало нашим ревизиям в 1718 году, за утайку податных душ приказчикам и старостам грозила смертная казнь; с течением времени, впрочем, смертная казнь и телесныя наказания были заменены крупными штрафами.
Само собою разумеется, что при таких условиях к производству ревизий масса населения не могла относиться спокойно. Страх тяжелых наказаний, тягость возрастающих податей, произвол и злоупотребления ревизоров возбуждали в народе сильное противодействие, и всяческими мерами стараясь уклониться от подачи о себе сведений, многие при первых слухах о каждой новой ревизии разбегались в разныя стороны.
Подобный способ собирания сведений о населении Империи производил то, что ревизии не только не могли дать общей цифры населения, более или менее подходящей к действительности, но даже и неудовлетворяли прямому своему назначению - определению численности податнаго сословия. В 1858 году была последняя Х ревизия; с тех пор совершилось немало коренных реформ и введением одной из них - отменной подушной подати - ревизии сами собой пали, как мера обветшалая, отжившая свой век.
Совершенно иной смысл и значение имеют переписи населения новейшаго времени.
Несомненное увеличение из-года-в-год населения государств, постепенное развитие бытовых и экономических условий и другия явления народной жизни, как положительныя, так и отрицательныя, мало-по-малу приводят людей науки и лиц, стоящих во главе государственнаго управления, к сознанию о необходимости непосредственнаго наблюдения над жизнью народа, чтобы путем разумных и целесообразных мер, вызываемых самою жизнью, способствовать развитию народнаго благосостояния.
Чтобы знакомиться с населением и изучать его, необходимо знать прежде всего точную его цифру; затем, из каких элементов оно состоит, как оно распределено в географическом отношении, каков его состав по полам, возрастам и занятиям, каковы различия по племенам, вероисповеданиям и сословиям, как развита в населении грамотность, и пр.
Все подобныя сведения, собираемыя только приблизительно или по отдельным частям государства, и притом в разное время, не могут иметь важнаго значения ни для науки, ни для общих государственных соображений, так как в отдельных примерах всегда может играть роль какая-нибудь случайность или какой-нибудь признак далеко не общий для известнаго явления народной жизни на пространстве всего государства. Многолетний опыт собирания разных сведений о населении показал, что только опрос каждаго лица в отдельности и одновременно может достаточно гарантировать полноту и верность этих сведений. Таким образом, мало-по-малу пришли к заключению о необходимости производства народных переписей, а впоследствии выяснилось, что для правильных выводов о причинах тех или других явлений, происходящих на известном промежутке времени, наобходимо, чтобы переписи поверялись периодически.
Перепись, производимая на научных основаниях, приводя в известность только несколько общих вопросов дает возможность, при разнообразной комбинации их, составлять точныя понятия о самых различных условиях народной жизни. Хотя население ни на минуту не остается в полном покое, но те или другия явления его жизни, показывающия результат многолетняго действия на него различных причин как географическаго, так экономическаго и бытоваго характера, не могут изменяться настолько быстро, чтобы не быть замеченными при внимательном наблюдении, а потому можно сказать, что перепись, производимая на всем пространстве государства одновременно, как бы фотографирует состояние народной жзини в известный момент.
Точная цифра общаго числа населения, распределенная по полу и частным цифрам населения отдельных территорий, дает возможность определить процентное отношение числа мужчин к числу женщин (на которых, кстати сказать, наши ревизии не обращали почти накакого внимания) и выяснить уже на основании естественно-исторических данных причины того или другаго отношения.
Комбинация сведений о семейном положении (т.-е. холост, женат, вдов, разведен) с национальностью, возрастом или сословием дает ясное представление об одном из важнейших факторов народной жизни, т.-е. о развитии брачности и о брачном возрасте по племенам и другим составным частям населения. Вопросы эти имеют огромное значение, так как по выяснении их можно судить о жизненности населения или отдельных его частей, и о стремлении его к размножению или, наоборот, об упадке в нем жизненной энергии и о постепенном его вымирании.
Состав населения по вероисповеданию, в связи с сведениями о месте рождения и месте жительства каждаго лица, о его занятиях или ремесле, весьма точно определяет географическое распределение национальностей в государстве и склонность их к тому или другому роду занятий, а отсюда уже можно делать заключения о процветании того или другаго труда в различных местностях государства и о причинах, вызывающих то или другое состояние его развития.
Сведения о грамотности в государстве и в частности по отдельным национальностям, в сопоставлении с данными о возрасте и сословии, дают весьма верный материал для определения степени умственнаго и нравственнаго развития по-племеннаго состава государства или того и другаго класса населения.
Трудно перечислить все те сведения о населении, которыя можно приобрести путем переписи и правильно ея разработки. Собранныя статистическим методом и выраженныя, повидимому, в сухих цифрах, сведения эти, обработанныя на научных основаниях и графически изображенныя на картах, представляют ясную и наглядную картину народной жизни со всеми ея как положительными, так и отрицательными явлениями.

В России перепись населения, положение о которрой Высочайше утверждено 5-го июня 1895 г., произведена будет впервые.
(С.37-41)
Источник - Памятная книжка Киевской губернии на 1897 год. Издание Киевскаго Губернскаго Статистическаго Комитета. Год Издания пятнадцатый. Киев. Тип. И. И. Чоколова, Фундуклеевская улица, дом № 22. 1897.
      

П Р А В И Л А
для торговли питиями в казенных виннных лавках.
Утверждены Министром Финансов.
1) Вино и спирт отпускаются из казенных винных лавок только на вынос и в посуде, опечатанной казенною печатью. На посуде должен быть наклеен этикет (ярлык) с клеймом склада и на нем напечатана цена отпускаемых питей и посуды.
2) Казенное вино и спирт отпускаются покупателям по цене, напечатанной на этикетке, причем взыскивается стоимость как вина, так и посуды.
3) Посуда из под казенных питей, имеющая этикет с уцелевшим клеймом и обозначением цены, принимается обратно в казенную винную лавку в обмен на посуду с вином или на наличныя деньги, по цене, обозначенной на этикетке.
4) Продавец питей обязан иметь, для удовлетворения требования покупателей, запасы казенных питей в лавке в посуде всех установленных размеров.
5) Напитки не казеннаго приготовления (коммиссионные) отпускаются под особою бандеролью, казенною печатью и этикетом (ярлыком) краснаго цвета, с напечатанной на нем ценой, по которой отпускаются эти напитки. Посуда из-под означенных напитков не принимается обратно.
6) Торговля питиями в будние дни должна производиться с 7 часов утра - в селениях до 10, а в городах до 11 часов вечера.
7) Во все воскресные дни, а также в первые три дня Рождества Христова, первые три дня Святой Пасхи, день Вознесения Господня, день Св. Троицы, день Св. Духа, 1 и 6 Января, 2 Февраля, 25 Марта, 23 и 27 Апреля, 6, 9 и 25 Мая, 29 Июня, 22 Июля, 6, 15, и 29 Августа, 8, 14 и 26 Сентября, 1, 21 и 22 Октября, 14, 21 и 26 Ноября и 6 Декабря и во все местные храмовые праздники торговля должна начинаться с 11 часов утра, в городах же и селениях, где имеются храмы, если Божественная литургия не оканчивается в местном приходском храме к этому часу, то не ранее окончания оной. Во время крестных ходов торговля в казенных винных лавках не производится.
8) Торговля в казенных винных лавках не производится в селениях, где происходят волостные и сельские сходы и разбирательства дел в волостных судах, до окончания оных.
9) Пития отпускаются только на наличныя деньги, и воспрещается отпуск оных в долг, в обмен или под заклад.
10) В казенных винных лавках должны соблюдаться чистота и опрятность. Вечером лавки должны освещаться.
11) Продавец должен обращаться с покупателями вежливо, отпускать требуемыя пития без всякой задержки и, в случае причитающейся сдачи денег, производить таковую с точностью до полукопейки, не удерживая в свою пользу долей копейки и не отговариваясь недостатком разменной монеты.
12) Продавец, в случае своей болезни или отлучки из лавки, должен оставлять в лавке для производства торговли вполне благонадежное лицо, в возрасте не моложе 21 года, которое, под ответственностью продавца, несет все обязанности по лавке.
13) Покупатели питей обязаны в казенных винных лавках вести себя благопристойно, не распивать вина, не курить, не закусывать и оставаться в лавках не более того времени, сколько нужно для покупки питей, равным образом не должны распечатывать в лавках посуды с питиями и даже просить у продавца штопоров, гвоздей и других приспособлений для раскупоривания ея.
14) Покупатели питей не имеют права входить в квартиру продавца и обязаны соблюдать вышеизложенныя правила, установленныя для продажи питей в казенных виннныз лавках.
15) О всяком случае нарушения со стороны покупателей тишины, порядка и существующих узаконений по торговле питиями и сих правил продавец обязан немедленно дать знать местной городской, уездной или сельской полиции или местному участковому попечителю о народной трезвости, для составления проткола и привлечения виновнаго к законной ответственности.
(С. 79-80)
О продажных ценах казенных вина и спирта в 9-ти южных губерниях.
На основании Высочайше утвержденнаго, 22 Апреля 1896 г., мнения Государственнаго Совета о предельных ценах вина, спирта и водочных изделий для операции казенной продажи питей в 1896 и 1897 г. г. в губерниях: Бессарабской, Волынской, Екатеринославской, Киевской, Подольской, Полтавской, Таврической, Херсонской и Черниговской назначены в сих губерниях следующия продажныя цены казенным питьям: а) для очищеннаго спирта, крепостью в 40° - семь руб. за ведро; б) для ректификованнаго спирта, крепостью в 57° - десять руб. за ведро, крепостью в 80° - четырнадцать руб. за ведро, и крепостью 92° - шестнадцать руб. за ведро, и в) для вина высшей очистки (столоваго) - десять рублей за ведро.
(С. 80)
Исторический очерк
Киевской губернии.
(фрагмент)
Первобытныя историческия сведения о территориях, как вообще занимаемых южною Россиею, так и нынешнею Киевскою губерниею, не отличаются ни последовательностью, ни ясностью. По свидетельствам древних греческих историков и русских летописцев, все обширное пространство средней и южной России долгое время служило широкою ареной для передвижения и временнаго обитания (иногда и продолжительнаго) различных кочевых народов. Вытесняемыя из Азии, эти дикия орды, являлись сюда на смену одна другой. Здесь, таким образом, побывали: скифы, геты, сарматы, аланы, готы, венеды, гунны, анты, угры, болгары и поселились, наконец, славяне.
Первыя известия застают славян в VI столетии в странах Дунайских, но вытесненные вскоре из Мизии болгарами, а из Паннохии волохами, они перешли на территорию, занимаемую в настоящее времия Россией. Часть этих славян, называемая полянами, поселилась на Днепре, на месте нынешней Киевской губернии. Разселившись по Днепру поляне первоначально разбились на отдельные роды. Глава рода (или семьи) господствовал над всем своим родом: в его руках сосредоточивались все власти. Для решения же дел важных и касающихся всего племени единоплеменные роды сходились вместе; сообща же предприниались и воинские походы, причем храбрейший из племени избирался вождем на время похода и все роды обязаны были ему в это время повиноваться. Если сын вождя имел качества отца, т. е. был, главным образом, храбр, то иногда власть оставалась и за ним. Привыкая, постепенно, к повинновению, отдельные роды потеряли свою самостоятельность и стали повиноваться вождям и в мирное время. Таким образом выделялся какой нибудь один род, а все остальные группировались около него. В приднепровии, среди полян, благодаря предприимчивости, выделилось племя Русь. Оно, сгруппировав вокруг себя несколько других племен, основало княжество (впоследствии Киевское). До настоящаго времени сохранилось несколько имен первых, хронологически между собой не связанных, русских князей: Кия, Щека и Хорива, основавших будто бы Киев-столицу княжества, Аскольда и Дира и Олега.
Начиная с Олега русская история выходит из области ничем неподтверждаемых преданий и может быть разделена на пять периодов: первый период (882-1240) (358 лет) от вокняжения Олега до нашествия монголов; второй (1240-1362) - (122 года) от нашествия монголов до перехода Киевскаго княжества в Литву; третий (1362-1569) - (207 лет) от перехода в Литву до присоединения к Польше; четвертый (1569-1654) - (85 лет) от присоединения к Польше до возвращения Киева России и пятый (1654) - (с 1654 года) Киевская земля под владычеством России.

(С. 3-4)
Источник - Киевский календарь на 1898 г. (Простой год). Издание В. Д. Бублика и А. Ярмоловича. Главный склад издания: Жилянская, дом № 61, у В. Д. Бублика. Там же редакция.
Предисловие к 3-му выпуску.
(Киевский календарь на 1898 г. Год третий)
Два года - срок, вполне достаточный для того, чтобы полезность и необходимость вновь предпринятаго периодическаго издания выяснились, и симпатии к нему пользующейся им публики определились. Пережив этот, так сказать, вступительный период своего существования, издаваемый нами календарь, на третьем году жизни, полагаем, не нуждается в «личных» рекомендациях и, как старый знакомый, может смело занять свое привычное уже место на столах или в шкафах своих прежних покупателей, не без разсчета встретить столь-же радушный прием и со стороны новых читателей.
Считаем своим прямым долгом предостеречь публику от наблаговидных проделок каких-то темных личностей, которые, являясь от нашего имени к разным лицам, занимающим то или иное общественное положение, предлагают им поместить за плату их фамилии в адресный отдел нашего календаря, а также внести вперед деньги за экземпляр календаря. Основывая успех нашего скромнаго издания исключительно на сочувствии к нему публики, мы никогда не позволим себе прибегать к таким приемам: все адресы проверяются нами через посредство агентов или при содействии адреснаго стола, а за помещение их мы ни какой платы не взимаем, равно как не предлагаем никому подписываться заранее на экземпляры календаря. Адресы, за помещение которых нами взимается плата, выделены в особую категорию: «Торгово-Промышенныя фирмы», - помещенную в конце общаго «Адрес-Календаря».
Церковно-гражданския постановления о браке.
Вступление в брак разрешается: лицам мужскаго пола не моложе 18 лет а женскаго не моложе 16 лет (в Закавказье 15 и 13 лет). Епархиальным архиереям предоставлено право в необходимых случаях разрешать браки, когда жениху или невесте не достает не более полугода до указанных выше лет. Лица старше 80 лет не могут сочетаться браком. Офицерам, состоящим на действительной службе, до достижения 23 лет вовсе не разрешается вступление в брак. Недостигшим 28 лет в военной службе и 25 лет в морской - вступление в брак разрешается не иначе, как по представлении имущественнаго обезпечения, приносящаго не менее 250 р. ежегоднаго чистаго дохода.
Для законности брака необходимо взаимное и непринужденное согласие сочетающихся лиц, а потому запрещается родителям или опекунам принуждать своих детей или опекуемых вступать в брак против их желания. Свободное свое согласие жених и невеста объявляют во время венчания, отвечая на вопросы священника, а кроме того свидетельствуют о том же до венчания подписью в брачной акте (обыске).
Для вступления в брак требуется дозволение родителей, опекунов или попечителей, а для лиц, состоящих на государственной службе, письменное дозволение их начальства.
Недействительными и незаконными признаются браки: 1) совершаемые по насилию или с сумасшедшими; 2) браки лиц, состоящих в законном супружеском союзе; 4) браки лиц, которым по расторжении их прежняго брака, запрещено вступать в новый; 5) браки лиц, не достигщих определеннаго законом возраста, а также имеющих более 80 лет от роду или вступающих в четвертый брак; 6) браки лиц монашествующих, а также посвященных уже в иерейский или диаконский сан, и 7) браки лиц православнаго исповедания с нехристианами. Разлученные, кроме лишь осужденных на безбрачие, имеют право вступать с другими лицами, в законами не воспрещенные браки.
Родство бывает трех родов: плотское, духовное и гражданское: Плотское родство подразделяется на кровное и свойство, т. е. такое родство, которое устанавливается после брака между кровными родственниками обоих супругов. Родство духовное происходит через восприятие от святаго крещения и устанавливается между восприемниками, их крестниками и плотскими родителями последних. Родство гражданское называется иначе родством по усыновлению. Русские законы запрещают браки лиц, состоящих в кровном родство: по прямой линии как входящей, так и нисходящей, во всех степенях безусловно; в боковых же линиях только в первых четырех степенях. Запрещаются также браки в первых четырех степенях двухроднаго свойства и в первой степени трехроднаго. Кроме того, священники, без дозволения своего архиерея не имеют права венчать лиц, находящихся между собою в 5-й степени кровнаго родства (по боковой линии) и в 5-й двухроднаго свойства, а также и во 2-й, 3-й, и 4-й степенях свойства трехроднаго. С разрешения и благословения епархиальнаго архиерея, может быть допущен брак: восприемника с восприемницею одного и того же лица, а также восприемника же одного пола с кресником, с одним из вдовствующих родителей крестника и даже самим этим крестникам. Родство по усыновлению не служит препятствием для вступления брак, хотя бы и с сыном или дочерью усыновителя.
Кровное родство. Восходящая линия. 1-я степень: отец и мать; 2-я: дед и бабка родные; 3-я: дед и бабка двоюродные, дядя и тетка; 4-я: двоюродные дед и бабка; 5-я: двоюродные дядя и тетка. Нисходящая линия. 1-я степень: сын и дочь; 2-я: родные внуки; 3-я: родные племянники и внуки; 4-я двоюродные внуки и родные праправнуки; 5-я: двоюродные племянники и правнуки; 6-я: двоюродные праправнуки и троюродные внуки; 7-я: троюродные племянники и правнуки. Боковая линия. 2-я степень - брат и сестра родные, 4-я - брат и сестра двоюродные; 6-я - брат и сестра троюродные. Муж и жена составляют как бы одну степень. Поэтому, муж находится в 1-й степени свойства с родителями жены; родители мужа и родители жены - во 2-й степени свойства; брат мужа с родителями жены в 3-й степени и с братом или сестрою жены в 4-й степени. Браки запрещаются лишь в 1-й степени трехроднаго свойства, т. е. нельзя жениться на вдове своего пасынка или выйти замуж за вдову своей падчерицы.
Родственныя наименования в свойстве: отец мужа - свекор, мать - свекровь; отец жены - тесть, мать - теща; жена сына - сноха или невестка; муж дочери - зять; жена брата - невестка; муж сестры - зять; брат мужа - деверь; сестра мужа - золовка; брат жены - шурин, сестра - свояченица, брат - свояк; родители мужа или жены между собою - сваты; дети жены или мужа - пасынки и падчерицы; муж матери - вотчим; жена отца - мачиха.
Русския женщины могут безпрепятственно вступать в брак с иностранцами, не состоящими ни в службе, ни в подданстве России; в таком случае оне следуют состоянию и местожительству своих мужей.
Желающий вступить в брак должен заявить об этом, письменно или словесно, священнику своего прихода, сообщив ему свое имя, отчество, фамилию или сословие, а также все эти данныя относительно своей невесты. На основании этого заявления, в три ближайшие воскресные или приздничные дни, после литургии, в церкви производится оглашение. Если невеста принадлежит к другому приходу, то оглашение производится и в ея приходской церкви. Оглашение имеет целью, чтобы лица, знающие о каком либо препятствии к заключению брака, объявили о том священнику. После оглашения совершается «брачный обыск», т. е. удоствоерение известных лиц об отсутствии препятствий к совершению брака. В обыскную книгу той церкви, в которой совершается брак, входят все касающияся жениха и невесты сведения, как-то: их имена, местожительство, вероисповедание, возраст, свободное согласие на брак, нормальное умственное состояние, надлежащее дозволение (родителей или начальства), отсутствие недопускающаго брака родства и т. п.; здесь же прописываются документы, на основании коих совершается брак и окончательно устанавливается день венчания. Все, записаннное в обыске, подписывается женихом и невестой, а также двумя или тремя свидетелями.
Венчание, совместно с обручением, (обручение, совершаемое иногда дома, никакого юридическаго значения не имеет) должно совершаться непременно в церкви и при двух, по крейней мере, свидетелях. Венчание вне церкви допускается только в тех местах, где по каким-либо причинам, невозможно совершить его в церкви, но в таком случае непременно требуется благословение епархиальнаго архиерея.
Вторичные браки, после прекращения первых, допускаются, но самый чин венчания обставлен некоторыми особенностями. Третий брак может быть заключен по особому разрешению церковной власти, причем на брачущихся налагается эпитимия - отлучение от св. причасти на 5 лет. Четвертый брак запрещен безусловно, а, в случае его совершения, признается недействительным, и виновные заключаются на 4 месяца в тюрьму.
Брак может быть расторгнут только формальным духовным судом, и всякия сделки между супругами относительно отдельнаго друг от друга житья или какое бы то ни было содействие этому со стороны других лиц - воспрещаются. (Высоч. утв. мн. Св. Син. 1850 г. февр. 6 Срав. Св. Зак. т. Х, ст. 41). Дела о расторжении браков вчинаются, по просьбе одного из супругов, в тех епархиях, в которых обязанные ими супруги имеют постоянное местожительство. Развод браков допускается только: 1) по причине прелюбодеяния одного из супругов (т. Х. ч. 1, ст. 45); 2) в случае осуждения одного из супругов к наказанию, сопряженному с лишением всех прав состояния и ссылке, если другой из супругов не соглашается следовать за ним и изъявляет желание вступить в новый брак; 3) в случае безвестнаго, в течение не менее 5 лет отсутствия; 4) вследствие физической неспособности одного из супругов к брачному сожитию, дознанной 3-летней супружеской жизнью или, по крайне мере, начавшейся до брака, а не приключившейся после болезни, уже в супружеской жизни (т. Х, ст. 48 и 49). Во всех остальных случаях, лицам, виновным в расторжении брака, нельзя вступать в новый брак с другими лицами.
Права и обязанности супругов. Муж сообщает своей жене, если она ниже его по своему званию, все права и преимущества, сопряженныя с его состоянием, чином или званием, причем жена не теряет ни того ни другого, хотя бы муж и был лишен, по суду, всех прав состояния. Наоборот, жена, если муж по званию своему ниже ея, не сообщает мужу прав своего состояния, но и сама их не утрачивает; так что потомственная дворянка, напр., вышедшая замуж за крестьянина, остается все-таки дворянккой, а муж ея - крестьянином. Супруги обязаны жить вместе и, без разрешения мужа, жена не может пребывать в другом месте. Каждый из супругов может иметь отдельную от другого собственность, причем приданое всегда составляет отдельную собственность жены.
(С. 47-49)
П Е Р В А Я   П О М О Щ Ь
В  НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ.
Когда во время поездки или где нибудь в общественном месте, или на улице внезапно заболевает человек, то всякий невольно желает ему помочь. Но одно желание ничего не может сделать. При такого рода заболеваниях нужна крайняя осторожность. Предположим, с кем нибудь сделается обморок. Часто видишь, как подбегает народ, старается скорее поднять больного и посадить на стул. Этот способ помощи совсем неверен. У обморочнаго сердце наполнено кровью, мозг, напротив, обезкровлен. Не надо никогда обморочнаго поднимать, - надо его голову положить как можно ниже. В таком случае лучше всего положить больнаго на стол, а голову свесить через край, или поднять ему ноги. Только в этом положении сердце мо;ет возобновить кровообращение, и больной скоро приходит в себя и открывает глаза. Когда обморочнаго положили в надлежащее положение, тогда хорошо снять с него платье и спрыскивать его водой. Когда больной пришел в себя, тогда хорошо дать ему свежаго пива, которое действует лучше и скорее для оживления, чем вино и вода. Этот же способ надо употреблять при падении или ушибах, предполагая, например, такие случаи, что кто-нибудь упал с балкона или ушиблен деревом. Оба посрадавшие потерпели сотрясение мозга. Таким образом, вся суть здесь будет состоять в том, чтобы устранить безкровие мозга.
При падучей болезни не надо тотчас же поднимать больного. Если припадок падучей болезни внезапно прервать, то он может легко повториться. Дети при таких случаях не должны присутствовать, иначе они могут заразиться этой болезнью. Надо больному дать успокоиться и только заботиться о том, чтобы он не нанес себе какого-либо вреда.
Совершенно иначе нужно поступать с лицами, пораженными параличным ударом (апоплексией). Здесь необходимо, и даже очень важно, чтобы больной был поднят. Больной имеет красный или темносиний цвет лица, опавшия и трясущияся щеки, горяч и т. д. Во время удара делается прилив крови к голове. Кровь приливает к мозгам, одна какая-нибудь артерия бывает разорвана, и если больного оставить в лежачем положении, то потеря крови бывает так сильна, что может последовать смерть.
Очень часто случается, что кого-нибудь на улице переезжает экипаж, особенно маленьких детей. Этих поднимают совсем холодными и мнимоумершими. При раздевании иногда не замечают на теле ни малейших знаков или изувечий, и все таки они очень близки к смерти; печень может быть разрезана или кишки могут быть повреждены. В таком случае лучше всего употреблять холодные компрессы. Последние иногда останавливают внутреннее кровотечение, и несчастный может быть спасен; бывали случаи, что с разрезанной или поврежденной печенью жили 20 и 30 лет.
Дети часто играют вблизи воды, причем нередко бывают нечастные случаи. Лучший пловец может утонуть, и утонувший часто не имеет ни капли воды в себе. Так называемые утопленники умирают или от страха или от удара, или задыхаются от недостатка воздуха. С утопленниками надо так поступать, как и с удавленными, задохнувшимися или повесившимися. Надо сначала очистить нос и рот от грязи, и ила, снять платье и вызывать искусственное дыхание. При этом надо положить руку под грудь и тихонько сдавливать тело через каждые 2 секунды, чем возстановляется движение грудной клетки, как при естественном дыхании. Искусственное дыхание есть жизнеспасительное средство. Несчастный начинает сам опять скоро дышать, и врач может совершенно возстановить его силы.
Совсем другое дело, если воздух, в котором задохся человек, ядовит. В помощи требуется большая осторожность, чтобы самому себе не повредить. Надо скорее открыть все окна, чтобы пустить свежий воздух, или угоревшаго вынести из комнаты, поливать его холодной водой и употребить искуственное вдыхание.
Очень часто бывают желудочныя недомогания, которыя наступают, когда употребляешь слишком много пищи или съешь неудобоваримое. Самое лучшее средство здесь - вызывать и возбуждать деятельность в обмене веществ. Надо много гулять подниматься на горы или делать гимнастику. Если разстройство желудка произошло от отравления, это, конечно, опаснее, потому что признаки отравления обнаруживаются уже после пищеварения, и яд находится в кишках. Самое лучшее средство - пить, как можно крепче, чай. Чай возбуждает деятельность сердца, которая осбалевает от отравления.
Особый род отравления составляет замерзание. Если мерзлую кровь скоро согревать, то она делается ядовитою. Поэтому, замерзшаго человека не следует спешить согревать. Надо оттирать замершаго снегом, положить в холодную постель, тереть щеткой и, только после двух часов, можно перенести его в теплую комнату. Состояние замерзания может продолжаться 5 - 6, даже 14 дней. Чтобы узнать, жив-ли человек, надо приложить ухо к сердцу, где можно услышать его биение, или употребить способ изседования иглой. Сильные, здоровые люди могут перенести большой мороз, без всяких последствий, даже в 50° по Реомюру.
При всякаго рода заболеваниях лучше всего лечь в постель. Постель самый важный фактор при всякой болезни. В постели у больного теплота распределяется равномернее по всему телу.
Часто нельзя узнать, что с больным и какая причина его болезни. Напр., лихорадка. В таком случае надо всегда вспоминать, что завещал величайший практик нашего столетия, доктор Гейм, своим трем сыновьям: «При всяких лихорадочных болезнях хорошо держать голову в холоде, ноги в тепле, а желудок в голоде».
Поражение молнией. Горизонтальное положение; обливание холодной водой, искуственное дыхание. Растирание водою конечностей. Обертывание в мокрыя простыни. Возбуждающия средства (вино, гофманския капли), когда обнаружатся признаки жизни. В деревнях не без успеха употребляется обкладывание всего тела свеже-вырытой землею.
Повешение. Снимается петля осторожно, чтоб не уронить; положение с приподнятой головою на свежем воздухе, искусственное дыхание, опрыскивания, растирания. При налитии кровью век, шеи и лица - кровопускание. Раздрадающие клистиры с солью, мылом.
Задушение. Те-же средства, что и при повешении. При задушении инородным телом - прежде всего вынуть его. Если проглочено инородное тело, то дают есть побольше чернаго хлеба, чтобы с ним его вынесло.
Солнечный удар. Холодныя примочки на голову, лед, горчичники к икрам, холодные клистиры. Если всего этого нет - кровопускание и обливание водою. Лучше, если есть, - лед снаружи и в задний проход.
Опьянение. Растегивают платье, спрыскивают холодной водою и возбуждают рвоту. Дают поваренную соль, черный кофе, уксус, холодныя примочки на голову. Действительные - нашатырный спирт, по 10 капель в ; стакана воды через ; часа, также и нюхать. Обмершему - искусственное дыхание и трение.
Кровотечение из носа. Не наклонять головы и не сморкаться. Холодные компрессы с уксусом на затылок, лоб, переносицу и мошонку, втягивать в нос холодную воду пополам с уксусом, поднять руку на той стороне, из которой идет кровь, другой зажать кровоточащую ноздрю. В самых упорных случаях, кроме всего сказаннаго, давать через ; часа раствор глауберовой соли.
Раны. Если рана не большая и кровотечение умеренное - натирать снегом или льдом, примочка из арники или прикладывать ватку, намоченную в растворе полуторохлористаго железа (без рецепта). При сильном кровотечении из порезанной жилы (большой раны), до прибытия врача рану нужно или «тампонировать», т. е. Вкладывать в нее как можно глубже и полнее шарики из «противогнилостной» ваты (в аптеке) и сильно надавливать бинтом, или, если рана не широкая, просто наложить на нее туго свернутый шар из противогнил. ваты и туго стянуть бинтом или, наконец, если и этого нельзя - перетянуть выше пореза поврежденную жилу. Часто можно приостановить кровь сильно надавливая раненному большим пальцем руки пониже или повыше левой ключицы, во впадине между костью верхней части руки и передним мускулом изнутри руки, или на внутреннюю сторону в самом верху ляжки.
Обжог. При легкой красноте с небольшой опухолью и болью, или опускать обожженный член в умеренно горячую воду, или держать перед огнем, пока боль не утихнет, либо прикладывать холодную воду с уксусом и лед. Если на обожженном месте образовались волдыри, прикладывать мягчительныя: сливки, сырой тертый картофель, мазь из хорошаго деревяннаго, льнянаго, конопланяго масла, сбитаго с свежими яичными белками, до утоления боли. По утолении боли проколоть тонкой иголкой пузырки, осторожно, не разрывая кожицы, и выпустить жидкость. Затем уже прикладывать спуск или мазь из льнянаго масла с известковой водой. Если от сильнаго обжога часть онемела или покрылась темным струпом смазывать два раза в день скипидаром или нефтью. Прикладывать 3-4 раза в сутки кислое ржаное тесто с порошком мелу. Вообще, при сильном ожоге нужно скорее призвать врача. При обваре горла пить небольшими глотками маслянистое, слизистое питье или воду с яичным белком.
Отравление грибами. Рвотное, слабительный клистир. Пить легкий отвар дубовой коры или раствор танина. Если уже развилась спячка - 20 гофманских капель в чашке крепкаго кофе. На голову лед, нюхать нашатырн. спирт. Не давать уксуса и, вообще, кислаго.
Отравление рыбой или колбасой. Рвотное из ипекакуаны, поддерживать рвоту отваром льнянаго семени и из него же с кастор. маслом клистир. Давать жженую магнезию с водой. При охлаждении ног и рук - чрез 10 минут 10 капель нашат. спирта в чашке воды.
Отравление мышьяком. Рвотное из серно-кислаго цинка, поддерживать рвоту смесью молока с яичным белком, взбитым в пену. После рвоты давать противоядие (из аптеки: «Antidoti arsenici») или жженую магнезию с водой через 5 мин. по ложке. Клистир. Не давать воды лимонада и нашатыря.
Отравление крепкими кислотами (серной, крепкой водкой и пр.). Пить стаканами магнезию с сахаром, растворенные в воде. Если нет, - мыльную или холодную содовую воду. Ложками - прованское или деревянное масло. На живот горчичники.
Отравление нашатырным спиртом. Горчичник на живот и холодныя примочки на спину. Рвотное из ипекакуаны. Лимонад или уксус. Есть коровье масло или сбитое прованское. Кусочки льда, молоко. При кровав. поносе - клистиры из ледяной воды.
Отравление фосфором. - Не давать молока и жирнаго. Рвотное из ипекакуаны или цинковаго купороса с отваром льнянаго семени. Водный раствор жженой магнезии. Простой скипидар с гофманскими каплями пополам - 12 капель чрез 10 минут в овсянке. Глотать лед.
Укусы: бешенными животными или змеею. Высосать рану ртом (если нет ранок во рту) или кровососной банкой: (сжечь бумажку под стаканом или большой рюмкой и быстро прижать сосуд к укушенному месту). Разрезав рану, если она невелика и кровь мало идет, промыть ее раствором марганцево-кислаго калия (без рец.) или нашатырным спиртом, перевязав туго раненный член выше укуса. Прижечь рану каленным железом. Дать внутрь рюмку водки с камфорой. Рану гноить подольше.
Утопление. Очистить нос, рот и глотку от земли, песка ила и проч. Положить сначала на живот и, приподняв ноги, встряхнуть хорошенько, чтобы вытекла вода из легких, затем внести в ближайший покой, положив на спину, и начать искусственное дыхание, именно с выдыхания, чтобы удалить останок воды. При первых признаках оживления, давать нюхать нашатырный спирт или эфир, растирать гретыми компрессами, ставить клистиры из теплой воды с уксусом, мылом, солью, водкой или ромом.
Обморок. При обмороке, вообще, если причина его неизвестна, или зависит лишь от слабости, малокровия, при жаре или тесной одежде, или, наконец, от сильнаго сотрясения при падении - лежачее положение, даже лучше, если ноги выше головы, разстегнуть тесную одежду, прыскать лицо, а еще лучше и все тело холод. водой, к носу - нашатырн. спирт и проч. Когда придет в себя - дать немного пива, рюмку вина.
Правила диэты. При лечении почти всех болезней требуется соблюдение известной диэты, которая бывает различна, смотря по роду болезни:
1) В горячечных и воспалительных болезнях, а также после внешних повреждений и родов, пока не пройдет воспалительное раздражение, или вовсе не нужно употреблять пищи, если нет аппетита или же ограничиваться жидкой овсянкой, кашкой, молоком с водой, слизистым питьем и т. д. По миновании болезни и возвращении аппетита, необходимо постепенно подкреплять силы мясной пищей, сперва только одним бульоном, а потом самым мясом (куриным, телячьим, бараньим, и, наконец, говядиной). Нужно остерегаться пряностей, кофе, чаю, шоколада и крепких напитков. Виноградное вино можно употреблять в малых приемах (с водою) после изнурительных болезней, обильных кровотечений и тифа.
2) В хронических (длительных) болезнях можно употреблять все то, что хорошо переносится желудком и вместе с тем питательно: хорошо пропеченный хлеб, свежее мясо, бульон из него, обыкновенныя овощи, спелые плоды, молочную и яичную пищу, свежее масло и сыр; для питья: чистую или зельтерскую воду, хороший квас, легкое пиво, не крепкий чай (черный), не крепкий кофе. Водку могут употреблять только люди, занимающиеся тяжелой работой, и то в самом незначительном количестве и не при болезнях, происшедших от злоупотребления ею.
3) Вообще, при всякаго рода болезнях нужно избегать: несвежаго и слишком жирнаго мяса, свинины, гуся, утки; копченаго и соленаго; из рыб: угря, щуки, трески, белужины, осетрины, лососины и пр., в особенности соленой; всякаго рода пряностей (за исключением тех случаев, когда оне могут быть полезны для возбуждения аппетита и пищеварения); грибов луку, чесноку и т. д.
4) В особенности, необходимо остерегаться всего, что может поддержать или усилить болезнь. Так, при болезнях желудка, кишечнаго канала и разстроенном пищеварении, не следует употреблять пучащей пищи (капусты, гороха), телятины и всего неудобоваримаго; при полнокровии: мяса, яиц, стручковых овощей, вина и пива; при волнениях и приливах крови: чая, кофе и вина; при нервн. страданиях: чая; при болезнях печени: спиртных напитков.
Чем тяжелее болезнь, тем строже нужно соблюдать правила диэты. Что касается до долголетних привычек, то в хронических (длительных) болезнях нужно иметь в виду, что внезапная перемена пищи у людей пожилых может произвести слишком крутой, иногда вредный переворот в теле, и что вследствие продолжительнаго употребления, организм до того привыкает к известнаго рода пище и питью, что они становятся для него необходимою потребностью и уже не производят на него такого действия, как на непривычных. Поэтому, в подобных случаях необходимо соображаться со следующими условиями: если известная пища или питье не имеет прямого влияния на болезнь, то ее можно продолжать, уменьшив только количество; если-же они имеют на нее вредное влияние, то нужно отвыкать от них, постепенно сокращая их приемы.
(С. 102-106)
Примечание:
50° по Реомюру. Шкала Реомюра – температурная шкала, в которой температура замерзания воды принята за 0 градусов, а температура кипения за 80. Шкала названа в честь Р.А. Реомюра, который первый предложил такое решение в 1730 году. 50°Re =  62,5°С.
гофманские капли - капли, составленные в первый раз Фридрихом Гофманом в 1606 г. из 2-х частей серного эфира и 3-х частей спирта, употребляются при головокружениях, обмороках, икоте, желудочных болезнях, тошноте и проч.
клистир - устаревший термин, обозначающий клизму (еще есть название груша) - медицинский инструмент, приспособление, предназначенное для произведения одноименной процедуры, то есть для очищения и промывания прямой кишки и толстой кишки, либо для введения в прямую или толстую кишку растворов лекарственных веществ.
арника - многолетнее растение, известное науке под названием арника горная. Другие названия растения – арника монтана, арника бесстебельная, дороникум и баранник горный. Арника растет в горных районах Европы и Северной Америки. Цветки арники желтые, похожи на маргаритку. Арника издревле использовалась в качестве лекарственного растения. Первое задокументированное применение свежих или сушеных цветов арники в медицинских целях датируется 1500-ми гг. Из соцветий делались компрессы для лечения растяжений и ушибов.
раствор танина. Танины или таннины — группа фенольных соединений растительного происхождения, содержащих большое количество групп -ОН. Танины обладают дубильными свойствами и характерным вяжущим вкусом. Применение вещества Танин: Воспалительные процессы в полости рта, носа, зева, гортани; ожоги, язвы, трещины, пролежни; интоксикация алкалоидами и солями тяжелых металлов.
Ипекакуана - вечнозеленый кустарник родом из Бразилии. Его высушенные корни используются в качестве лекарственного средства и сырья для изготовления различных препаратов. Они являются отхаркивающими и антипротозойными средствами. Ранее препараты ипекакуаны использовали как сильное рвотное средство.
Источник - Памятная книжка Киевской губернии на 1899 год. Издание Киевскаго Губернскаго Статистическаго Комитета. Год издания семнадцатый. Киевская Губернская типография. Софийская площадь, здание Присутственных мест.    
Народная нравственность.
По данным, сообщенным прокурорами Киевскаго и Уманскаго Окружных судов, в 1897 г. в районе губернии совершено 1.489 преступлений, причем осуждено: 1.582 мужчины и 260 женщин. Наиболее преступлений (488) совершено против жизни, здравия, свободы и чести частных лиц; против предыдущаго года число этих преступлений уменьшилось на 16, а число осужденных увеличилось на 26. Затем следуют преступления против собственности частных лиц; по сравнению с 1896 годом число их уменьшилось на 31, а осужденных - на 83 человека. Против общественнаго благоустройства и благочиния было 175 преступлений и 285 осужденных, менее 1896 года: первых на 7 и вторых на 14. Число преступлений против порядка управления простиралось до 96 и осужденных до 177 человек; преступлений больше на 21, а осужденных на 84. По службе государственной и общественной совершено 69 преступлений и осуждено по ним 87 человек; более 1896 года: преступлений на 19 и осужденных на 30. Преступлений пртив веры и ограждающих оную постановлений увеличилось против 1896 г. на 7, а число осужденных на 14. Против прав семейственных было 15 преступлений и 18 осужденных: преступлений менее 1896 г. на 3, а осужденных более на 4. Против имущества и доходов казны было 5 преступлений и 8 осужденных; меньше чем в 1896 г. первых на 3 и вторых на 5. Число преступлений против законов о состоянии, а равно и осужденных по ним, выразилось в такой же цифре как и в 1896 году, т. е. было одно преступление и один осужденный. В общем, число преступлений уменьшилось против 1896 г. на 13, а число осужденных увеличилось на 51.
В числе осужденных было: дворян потомственных 12, дворян личных 6, духовенства православнаго исповедания 1, почетных граждан 18, купцов 3, мещан 265, сельских сословий 1.506, военнаго 67 и других сословий 15.
Сравнительно с 1896 годом, число осужденных уменьшилось: потомственных и личных дворян на 3, почетных граждан - на 7, мещан на 110; увеличилось: православнаго духовенства на 1, купцов - на 3, сельских сословий - на 161, военных - на 5 и других сословий - на 1.
В Киевской губернии в 1897 году было задержано за безписьменность 1.583 человека, которые отправлены на места их приписки установленным порядком. Кроме того, задержано 26 военных дезертиров и 2 беглых из Сибири. Последние отданы в распоряжение власти.
(С. 31-32)


Рецензии