Половой и квартирный вопросы в СССР
Между тем Аллочка была очень эффектной. Ее мама, бестужевка, Мария Петровна Епифанова, родилась в Одесской области в семье крещеного еврея. Закончила Бестужевские курсы в Петербурге, куда семья переехала до революции.
Отец Аллы, Иван Семенович - на самом деле Стефанович - Залевский восходил по преданию семьи к литовскому роду князей. И это вполне вероятно, поскольку обладал необыкновенной харизмой, помноженной на образованность, не из крестьян был, это факт.
Я нашла его фрак из сукна. Увы, как и рояль, все былое было выброшено под пьяные песни моего мужа торжественно на помойку Тихорецкого проспекта в Ленинграде. О муже расскажу, но потом.
Еще в молодости я хотела написать про Аллочку. Слишком яркая и трагическая была натура. Играла на рояле превосходно, закатывала грандиозные истерики своему мужу с Украины - вот ведь угораздило, неравный брак!
Была гедонисткой в высшей степени, слишком любила все плотское. Знаю, что у нее было много романов и сторонних связей. Иначе преданный ей до гробовой доски Маркусик - дед моих детей - не жил бы отдельно от Аллы долгие годы. Возможно, у него была другая семья, у сыновей моих скорее всего гуляют по свету кровные родственники.
Она писала стихи, да. Их ее подруги даже напечатали, и книжка хранится у меня в Финляндии. Увы, в стихах больше об общих местах идеологии СССР - советчины - или наоборот слишком мелких - всяких заздравных поздравлений, лирики как таковой нема.
А как хотелось бы, чтобы такая женщина, яркая, страстная, умная, с опытом жизни, открыто и искренно рассказала, например, о своих романах. Я не говорю о сексе, которого, как известно, вообще не было в совке, но о чувствах и вообще отношениях с мужчинами.
Мы с Женей, бывшим мужем, знали о любвеобильном характере Аллы Ивановны. Я по простоте передала ей как-то слова сына, что, мол, у маман, наверное, столько было любовей, что нам и не снилось. Она встрепенулась, не удивилась проницательности сыночка, надменно взглянула на меня, серую мышку, пусть театрально, но вполне достоверно подтвердила, что были когда-то и мы рысаками..
Кстати, прижизненное издание стихов Апухтина, автора романса “Пара гнедых”, хранилось на стеллаже в полке на Тихорецком. Вот эти стихи
Пара гнедых, запряженных с зарею,
Тощих, голодных и грустных на вид,
Вечно бредете вы мелкой рысцою,
Вечно куда-то ваш кучер спешит.
Были когда-то и вы рысаками,
И кучеров вы имели лихих,
Ваша хозяйка состарилась с вами,
Пара гнедых!
Ваша хозяйка в старинные годы
Много имела хозяев сама,
Опытных в дом привлекала из моды,
Более нежных сводила с ума.
Таял в объятьях любовник счастливый,
Таял порой капитал у иных;
Часто стоять на конюшне могли вы,
Пара гнедых!
Грек из Одессы и жид из Варшавы,
Юный корнет и седой генерал –
Каждый искал в ней любви и забавы
И на груди у нее засыпал.
Где же они, в какой новой богине
Ищут теперь идеалов своих?
Вы, только вы и верны ей доныне,
Пара гнедых!
Вот отчего, запрягаясь с зарею
И голодая по нескольку дней,
Вы подвигаетесь мелкой рысцою
И возбуждаете смех у людей.
Старость, как ночь, вам и ей угрожает,
Говор толпы невозвратно затих,
И только кнут вас порою ласкает,
Пара гнедых!
***
Ну вот прямо портрет Аллы Ивановны!
А что касается ее женскости, я сейчас только поняла - поэтому и пишу этот текст - что означают любящие женские руки, какой лаской они могут одарить мужчину.
Марк Романович уже не вставал, с последней стадией рака лежал у себя в комнате. Жена приходила, садилась на край постели и ухаживала за обреченным.
Мы жили все вместе в хрущевской распашонке, молодая семья из четырех душ, и пожилая чета, все размещались на 38 кв. метрах.
Случайно, когда я проходила на балкон, увидела эротическую сцену в той самой опочивальне с “тещиной комнатой”, где умирал свекр.
Аллочка оказала мужу последнюю услугу, и это было счастье любви.
Он ушел молодым благодаря ее нежным любящим рукам, которые осыпал когда-то поцелуями. Для него они навсегда остались изысканными ручками невесты.
Свидетельство о публикации №225042101919