Наследие Кира Булычева в архивных фондах

       Давно и хорошо известна чересчур категоричная поэтическая формулировка Бориса Пастернака:

                Быть знаменитым некрасиво,
                Не это подымает ввысь.
                Не надо заводить архива,
                Над рукописями трястись.

       Здесь есть с чем поспорить, потому что даже классики не всегда бывают на сто процентов правы. В данном случае – лишь наполовину. Суеверно трястись над ветхими бумагами, действительно, ни к чему, а вот уверенно перетрясать их время от времени в поисках интересных материалов – это занятие очень даже нужное и полезное. Но для начала необходимо, чтобы как минимум существовал сам такой творческий архив.

       Осознание целесообразности и необходимости тщательного (не тщеславного!) формирования и последующего бережного (не барыжного!) хранения конкретных материальных носителей авторского наследия выдающихся деятелей культуры, искусства и науки пришло к человечеству еще в античные времена, однако лишь в последние века три-четыре это понимание обрело четкую организационную структуру в виде разнообразной сети архивных фондов, музейных коллекций и частных собраний, аккумулирующих наиболее ценные артефакты, созданные общепризнанными мастерами, подавляющее большинство которых отнюдь не возражали против того, чтобы плоды их труда стали национальным достоянием каждого цивилизованного народа. Немногие исключения лишь нагляднее подтверждают общее правило: не только итоговые результаты труда, но и документальные свидетельства подготовительных этапов креативного процесса в полной мере заслуживают внимания, изучения, систематизации и дальнейшего использования на благо всем, кому это не безразлично.

       Вот почему ассортимент архивов литературы и искусства оказывается настолько широким разноплановым, включая в себя целый перечень всевозможных единиц хранения (собственно в архивах) и отдельных экспонатах (в соответствующих музеях). Трудно с исчерпывающей полнотой охватить весь их диапазон, но попробовать это сделать все-таки можно.

       Итак, среди предметов творческого наследия выделяются следующие типологические группы: 1) рукописи или образцы машинописи с авторизованной правкой; 2) рисунки, картины, эскизы, наброски, коллажи т. п. произведения, относимые к декоративно-прикладному искусству; 3) фотографии, видео- и аудиозаписи; 4) всевозможные инскрипты, включая дарственные и посвятительные надписи, автографы, а в ряде случаев даже оригинальных экслибрисы; 5) объекты творческого процесса в зависимости от профессиональной специализации мастера (перо и чернильница, а скорее всего авторучка или пишущая машинка; кисти и мольберт; фотоаппарат, видеокамера и диктофон; наконец, что-нибудь особенно индивидуальное – например, любимая курительная трубка, с которой какой-нибудь мэтр не расставался на всем протяжении работы). Как видно из этого далеко не полного, а лишь приблизительного перечня, с комплектованием фондов литературных и художественных архивов и музеев не должно возникнуть непреодолимых затруднений, благо что всегда потенциально есть, из чего выбирать.

       Всё это непосредственно применимо и прямо относится к авторскому наследию Игоря Всеволодовича Можейко (он же – Кир Булычев), человека, отличавшегося всю жизнь исключительно разносторонними интересами и обладавшего поистине многогранным талантом. В этом красноречивее любых эпитетов и характеристик может убедить простое перечисление тех сфер творческой деятельности, в которых он сумел проявить свою энергию, способности и устремления. Если придерживаться биографической хронологии, то в течение жизни он активно реализовал себя как поэт, прозаик, очеркист, журналист, переводчик, драматург, сценарист, историк, культуролог, литературовед, критик, фалерист, нумизмат, художник, фотограф, путешественник, коллекционер, издатель, редактор и составитель. За пределами обширного перечня наверняка остались еще какие-нибудь аспекты его интересов и трудов, однако даже названного уже достаточно для понимания значимости сделанного им и ориентировочной оценки объема оставшихся после него авторских материалов, в своей совокупности составляющих его богатейший архивный фонд.

       Опять-таки сугубо ориентировочно, в первом приближении, можно попытаться дать предварительный общий обзор основных предметов его творческого наследия, подразделив их на тематические группы, связанные с теми или иными сторонами его интенсивной творческой деятельности. Таких групп получается несколько:

       1) рукописные и машинописные материалы, начиная с самых ранних блокнотов и тетрадей еще школьных лет (1947 г.) и завершая корректурными листами последних прижизненных изданий, которые он успел или почти успел подготовить;

       2) многочисленные объекты изобразительного искусства – авторские рисунки, картины (акварелью, гуашью и масляными красками), шаржи и автошаржи, эскизные наброски и, наоборот, скрупулезные прорисовки, например, наградных медалей и должностных знаков для составленных им научных каталогов;

       3) множество фотоматериалов, причем как отпечатанных черно-белых снимков, так и негативных фотопленок, где были документально запечатлены его наблюдения в Бирме, Ираке, Гане и других экзотических странах Востока и Африки;

       4) некоторое количество материалов кино- и видеосъемок, также преимущественно сделанных во время заграничных командировок и поездок;

5) разнообразная коллекция книжных и журнальных изданий с оригинальными и часто весьма остроумными дарственными надписями и автографами, которые можно воспринимать как своего рода иллюстрации к всевозможной печатной продукции;

       6) наконец, немалая часть личных вещей, но не просто каких-то разрозненных предметов домашнего обихода, а действительных атрибутов авторского литературного и художнического творчества: это и ставшая привычной за столько лет ежедневного труда пишущая машинка, и набор кистей, которые он часто брал с собой в путешествия, чтоб отобразить в красках на полотне колоритные виды окружающей природы и памятников архитектуры.

       Однако всем этим отнюдь не ограничивается и не исчерпывается реальное богатство творческого архива Можейко-Булычева. Заслуживает внимания и хотя бы краткого упоминания еще целый ряд объектов, которые по праву заняли место в этом архиве. Прежде всего надо сказать о раритетных экземплярах отдельных книжных изданий, в том числе малотиражных, которые стали теперь первоисточниками опубликованных текстов произведений, поскольку сами рукописи-автографы, к сожалению, не сохранились, и таких случаев, увы, довольно много.

       Ничуть не менее интересно обстоит дело с вариациями текстов, публиковавшихся неоднократно разными издательствами, если в процессе их подготовки к печати автор вносил какие-либо изменения текст иногда довольно значительные. Существования различных книжных или, реже, журнальных изданий с отличающимися вариантами текста дает возможность проследить историю постепенной трансформации-модификации текста авторских произведений. Более того: опираясь на разные издания и проводя сопоставительную сводку вариантов опубликованных, можно выявить наиболее авторитетный в текстологическом отношении окончательный (итоговый) вид произведения, который приобретет таким образом статус канонического и должен предпочтительно использоваться при дальнейших качественных и корректных переизданиях.

       По состоянию на сегодняшний день творческий архив Игоря Можейко \ Кира Булычева в значительной степени рассредоточен по нескольким организациям и местам хранения. Это в первую очередь Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), куда была передана наследниками писателя наибольшая часть его текстов и материалов. Интересные и обширные экспозиции, посвященную Можейко \ Булычеву имеют Государственный литературный музей (Гослитмузей) и Музей кино, с учетом специфики этих организаций: в первой из них преимущественно представлен Булычев как писатель, а во второй – как сценарист многих замечательных художественных фильмов и, конечно же, знаменитой и до сих пор очень популярной мультипликационной ленты «Тайна третьей планеты», за сценарий которой он был, как известно, удостоен в 1981 году Государственной премии СССР в области киноискусства. Некоторые крупные специализированные библиотеки также хранят в своих фондах коллекции артефактов, связанных с его разносторонним творческим наследием.

       Это всё, так сказать, официальные инстанции. Они обеспечивают вечную сохранность доверенных им материалов, но в режиме ограниченного доступа, что не всегда удобно исследователям личности и творчества Игоря Можейко \ Кира Булычева, не говоря уж о его поклонниках, да и просто многочисленных энтузиастах фанатах. Поэтому особое значение имеют неформальные коллекции той части его творческого наследия, которая остается пока за пределами фондохранилищ государственных организаций. Речь идет прежде всего о личном домашнем архиве его наследников: именно там сосредоточена основная часть его художественно-живописных работ. Кроме того, весьма любопытные, еще недостаточно известные широкой аудитории авторские материалы хранятся в личных архивах коллекционеров и исследователей, в том числе в нашем личном архиве. Очевидно, что нужна комплексная работа по координации, а точнее говоря – интеграции всех без исключения частей авторского творческого архива в рамках единой целостной системы. Благодаря такой работе ничто не будет упущено из виду и не останется в забвении, а почитателей таланта Игоря Можейко \ Кира Булычева наверняка ждут еще новые, подчас неожиданные открытия доселе недостаточно изученных сторон его разноплановой и плодотворной деятельности.

       23 октября 2024      


Рецензии