Ex libris. Жизнеописание Евгения Новополоцкого
Жизнеописание Евгения Новополоцкого : иронический автобиографический очерк / Е. П. Сольнюченко. — Полоцк : Полоцк. кн. изд-во, 2014.— 210 с. : ил.
ISBN 978-985-6936-70-1
< … >
Предисловие
Это жизнеописание посвящено моей матери, незабвенной Надежде Семеновне. Оно предназначено прежде всего для родных и близких мне людей, для жены, детей и внуков моих и отпрысков рода Кудрявцевых, для друзей и товарищей, для коллег и сотрудников, с которыми вместе проходил различные этапы жизни. Цель;—;чтобы знали, помнили и, возможно, гордились.
Когда тебе много лет, на прожитую жизнь смотришь как бы с какой-то высоты, наблюдаешь передвижения и телодвижения, анализируешь мысли и действия свои, подчас удивляясь,;—; а я ли это?! Получилось, что я наблюдатель, изучающий себя, копающийся в себе как посторонний. С этой же позиции рассматриваются и человеческие отношения, даются чисто субъективные оценки тем, с кем дружил, работал, делил радость и печаль.
Евгением Новополоцким же я назвался потому, что именно с этим городом связана самая активная часть моей жизни и плодотворной деятельности. В последующих местах работы меня знали как белоруса из Новополоцка.
Стиль моего изложения далек от художественного. Но он близок к народно-бытовому стилю, местами;—;к казенно-бюрократическому. Такой язык характерен для общения абсолютного большинства людей, и поэтому смысл, надеюсь, будет восприниматься правильно, без особых претензий к автору.
Автор
ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ЕВГЕНИЯ НОВОПОЛОЦКОГО
(выбранные места)
Обком партии возглавлял в те годы Сергей Терентьевич Кобяк, «человек от земли», руководитель «от Бога». К сожалению, рано ушел, не устоял перед болезнью.
После смерти Сергея Терентьевича обком партии возглавил Григорьев Владимир Викторович, работавший до этого в Москве секретарем ЦК ВЛКСМ, а в последующие годы;—;председателем Брестского облисполкома.
Через некоторое время А. Г. Каралёв занял должность заместителя председателя облисполкома по промышленности, а по истечении нескольких лет возглавил на длительный срок Витебский областной союз промышленников и предпринимателей в должности исполнительного директора.
В должности 2-го секретаря Евгений работал немногим более двух лет. Работал открыто, не боясь брать ответственности на себя. Были случаи, когда в конце года «принимались» объекты в кабинете 2-го секретаря. Разумеется, с недоделками, под «честное слово» строителей. В этих и других аналогичных случаях второй секретарь должен больше брать на себя, зная, что подставляется. Но с уверенностью, что есть первое лицо, которое при необходимости не только «накивает», но и защитит.
За неполные шесть лет работы в руководстве города было возведено немало объектов промышленного и гражданского назначения. Ежегодно вводилось 40;—;50 тыс. кв. м жилья (исключение 1984 год;—;27 тыс. кв. м). Сданы в эксплуатацию три школы, четыре детских сада-яслей, поликлиника завода «Измеритель», Дом книги, Дом торговли, пристройка к детскому дому «Малютка», учебно-лабораторный корпус института и банно-прачечный комбинат за трамвайной линией, учебно-производственный комбинат управления нефтепровода «Дружба», комплекс объектов расширения и реконструкции системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, здание лаборатории санитарно-гигиенических исследований по охране окружающей среды, общественно-торговый центр «Двина», детская молочная кухня, ряд объектов торговли и бытового обслуживания. Из промышленных объектов наиболее значимым было задействование в ПО «Полимир» в декабре 1984 года производства волокон «МАПАН», а также расширение производственных мощностей завода «Измеритель» Минобщемаша СССР.
Планомерная, целенаправленная работа во всех сферах жизнедеятельности города давала ощутимые результаты. Ведущие предприятия ПО «Новополоцкнефтеоргсинтез» и ПО «Полимир» по итогам пятилетки стали победителями во Всесоюзном соревновании. Директору ПО «Полимир» Л. В. Новожилову было присвоено звание Герой Социалистического Труда (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 05.06.1985 г.). Десятки работников предприятий и организаций удостоены правительственных наград. Еще ранее Постановлением ЦК КПБ и Совета Министров Белоруссии от 28 декабря 1984 года №;442 группе строителей и проектировщиков была присуждена Государственная премия Белорусской ССР 1984 года в области архитектуры;—;за планировку и застройку города Новополоцка. Среди них новополочане: В. С. Левин;—;директор завода ЖБИ, А. Т. Коротков;—;главный инженер проекта, Л. С. Медведский;—;заместитель управляющего треста №;16 «Нефтестрой» и М.;М.;Шлеймович;—;главный архитектор города.
О Максе Мовшевиче Шлеймовиче Евгений говорит только в положительных тонах, переходящих в восхищение. Его книга «Новополоцк: год за годом. История, архитектура, строительство»;—;это справочно-информационный источник, летопись города, своеобразная местная энциклопедия. Кроме того, продолжительность работы главным архитектором, влияние на градостроение, развитие города в нужном направлении заслуживают всяческих похвал.
А одним из самых важных результатов деятельности Е.;П.;Сольнюченко, руководителей города и предприятий в этот период стало распоряжение Совета Министров СССР от 21 сентября 1986 года: «В целях дальнейшего улучшения социально-бытовых условий в городе Новополоцке», подписанное Председателем Совета Министров СССР Н. И. Рыжковым. Это было третье распоряжение СМ СССР по городу Новополоцку (первые два;—;от 31 июля 1974 г. №;1961р и от 11 февраля 1978 г. №;256р), документ, предусматривающий широкую программу строительства и ввода городских объектов на период
до 1995 года.
В это время неоднократно одобрялся опыт работы новополочан в области спорта, торговли, сферы обслуживания и по другим направлениям. Особенно большие успехи были достигнуты разработанной в Новополоцке комплексной системой управления трудовыми ресурсами, основной составляющей задачей которой было привлечение трудоспособного незанятого населения к общественно-полезному труду. В те годы эта система была очень актуальна и имела большое общественно-политическое значение. Далеко не случайно опыт работы Новополоцкого горкома партии по организации учета и оперативного использования трудовых ресурсов был одобрен в 1984 году Центральным Комитетом КП Белоруссии и рекомендован для внедрения на территории Белоруссии, а в апреле 1985 года он был рассмотрен и одобрен Госкомтрудом СССР и секретариатом ВЦСПС и рекомендован для внедрения в десяти городах семи союзных республик.
Рассмотрение и обсуждение проводилось в Москве, с участием Е.;П.;Сольнюченко;—;первого секретаря Новополоцкого горкома партии, Регины Михайловны Родионовой;—;заместителя председателя горисполкома, Валерия Николаевича Новаковского;—;начальника ОВД, Марии Николаевны Гнатюк-Муравьевой;—;заведующей бюро по трудоустройству и информации населения, то есть главных действующих лиц системы.
От республики присутствовали также А. М. Фомич;—;председатель Госкомтруда БССР и Д. И. Марач;—;секретарь Белсофпрофа.
Проводилось это мероприятие под руководством Юрия Петровича Баталина председателя Госкомтруда СССР, а позднее заместителя Председателя Совета Министров СССР в кабинете всесильного когда-то Л.;М.;Когановича.
А 25 июня 1985 года под №;199/13-6 вышло постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС «Об опыте работы по учету и оперативному трудоустройству незанятого населения в городе Новополоцке Белорусской ССР».
В этом документе констатировалось, что в целях отработки наиболее действенных форм и методов воздействия на лиц, уклоняющихся от общественно-полезного труда, увольняемых за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, а также необоснованно часто меняющих места работы в г. Новополоцке Белорусской ССР проводится эксперимент по персональному учету и оперативному трудоустройству не занятого в общественном производстве и на учебе населения трудоспособного возраста. Порядок подготовки и условия его проведения определены совместным постановлением горкома партии и исполкома городского Совета народных депутатов.
В городе установлен порядок, в соответствии с которым предприятия и организации в трехдневный срок представляют в бюро по трудоустройству информацию о каждом уволенном и вновь принятом работнике. Учебные заведения сообщают о юношах и девушках старше 16 лет, отчисленных или принятых на учебу в течение учебного года, а также неработающих выпускниках. Отдел внутренних дел представляет сведения о гражданах трудоспособного возраста, прибывших в город на постоянное жительство и подлежащих устройству на работу и учебу или выбывших из него.
После постановки граждан на учет бюро осуществляет контроль за их устройством, по истечении трех недель на основании поступившей информации выявляет лиц, которые не устроились на работу или учебу. В дальнейшем бюро самостоятельно или по согласованию с комиссией по использованию трудовых ресурсов при горисполкоме определяет формы индивидуальной работы с ними и выясняет причины незанятости. Информация о лицах, которые злостно уклоняются от общественно полезного труда или неоднократно увольнялись за нарушение трудовой дисциплины, направляется в отдел внутренних дел и организации жилищного хозяйства.
Участковые инспектора и работники жилищного хозяйства совместно с общественным активом по месту жительства названного контингента проводят проверки с целью выявления причин уклонения от устройства на работу или учебу, ведут разъяснительную и воспитательную работу. В исключительных случаях к уклоняющимся от общественно-полезного труда и ведущим паразитический образ жизни применяются предусмотренные законодательством меры.
Организация в городе персонального учета и оперативного трудоустройства незанятого населения позволила улучшить распределение трудовых ресурсов и их использование, усилить воздействие на состояние трудовой дисциплины на предприятиях и в организациях, формирование стабильных коллективов.
Взаимодействие отдела внутренних дел, бюро по трудоустройству населения, трудовых коллективов, предприятий, организаций, а также учебных заведений в работе по учету и трудоустройству незанятого населения позволило получить существенный социальный эффект, сократить правонарушения в городе. Среди уклоняющихся от общественно полезного труда выявлено и направлено на лечение несколько десятков лиц, злоупотребляющих алкоголем.
Достоинством апробированной в г. Новополоцке системы мер персонального учета и оперативного трудоустройства незанятого населения является: во-первых, то, что она позволяет контролировать занятость всех неработающих и неучащихся граждан без непосредственного воздействия на тех, у кого перерыв в работе не превышает 1;—;1,5 месяцев, во-вторых, она универсальна и может быть применена в городах с различной численностью населения, организационно вписывается в рамки деятельности существующих местных органов государственного управления. Её функционирование не требует создания новых подразделений, специальных средств учета и информации.
Новополоцкий опыт был одобрен в республике, областным и городским комитетам партии и исполкомам Советов народных депутатов было рекомендовано широко использовать его в своей работе. Во всех городах республики, где имелись бюро, под руководством партийных органов началась работа по его внедрению. Госкомтрудом Белоруской ССР при участии других республиканских организаций проведен семинар секретарей горкомов партии, заместителей председателей горисполкомов, работников органов внутренних дел, отделов по труду облисполкомов и заведующих бюро по трудоустройству населения, а также организована учеба работников бюро по трудоустройству населения и кадровых служб предприятий, организаций и учреждений.
В постановляющей части документа было написано, что государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и секретариат ВЦСПС постановляют:
1. Одобрить опыт работы, проводимой в г. Новополоцке Белорусской ССР по персональному учету и оперативному трудоустройству незанятого в общественном производстве и на учебе трудоспособного населения, а также меры, направленные на повышение роли бюро по трудоустройству населения и трудовых коллективов в решении задач рационального использования трудовых ресурсов, укрепления трудовой дисциплины, сокращения текучести кадров.
<…>
3. Государственным комитетам союзных республик по труду и республиканским советам профессиональных союзов использовать опыт работы, накопленный в г. Новополоцке, для решения задач, предусмотренных в постановлении Совета Министров СССР и ВЦСПС «О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины», в части дальнейшего повышения роли местных органов по труду, бюро по трудоустройству населения и трудовых ресурсов, быстрейшего трудоустройства граждан, укрепления трудовой дисциплины и сокращения текучести кадров.
Приведенные и другие четыре пункта данного постановления дополнительно нагружали ответственных работников от ЦК, обкомов партии, соответствующих министерств и ведомств, служб облисполкомов до предприятий, организаций, учреждений, первичных партийных и профсоюзных организаций.
В связи с этим со стороны отдельных коллег нередко задавались вопросы Евгению: «Зачем тебе это нужно?» Ибо именно Е.;П.;Сольнюченко был главным разработчиком, идеологом и организатором задействования, совершенствования и эффективной работы системы. Вместе с Галиной Николаевной Аристовой (секретарь по идеологии) контролировал деятельность разных ветвей системы и результаты. Почестей было мало, а хлопот много.
Здесь же, в Новополоцке, в 1986 году после чернобыльских событий по инициативе Евгения зародилось движение по привлечению мужчин-отпускников с предприятий и организаций, формированию из них групп, бригад для строительства жилых домов и других объектов в подшефных районах. Осуществлялось это как через кадровые службы, так и через бюро по трудоустройству. Предпосылкой этому было увеличение количества отпускников, остающихся в городе, не уезжающих на отдых к южным морям. Вначале об этом написала газета «Труд», а затем «одобрялось и рекомендовалось» руководством Витебской области и Совмином Белоруссии.
В те годы кроме постоянных шефских забот и работ во время посевной и, особенно при уборке урожая и заготовке кормов, доводились задания промышленным центрам, да и другим городам, а, соответственно, предприятиям и организациям по строительству жилых домов для сельского населения в подшефных хозяйствах. Новополоцк шефствовал над тремя районами Витебской области: Верхнедвинским, Россонским и Шарковщинским. С руководителями этих районов у Евгения Павловича сложились деловые, уважительные взаимоотношения. Он часто выезжал в эти районы, встречался и обсуждал с первыми секретарями и председателями райисполкомов насущные проблемы, совместно организовывали встречи руководителей предприятий и организаций города и подшефных совхозов и колхозов. Задания, как правило, выполнялись. Даже работники горкома партии, вчетвером;—;В. В. Поляков, Н. С. Пилимон, В. Л. Евсенко и Н. Косецкий;—;за десять дней сделали фундамент, поставили сборно-щитовой дом утепленного типа и сдали его в эксплуатацию. В последующем бригада работников горкома партии ежегодно строила по одному дому в подшефных районах.
Приятны и памятны были встречи с Мечиславом Чеславовичем Сизиневским (Шарковщина), Александром Филипповичем Коваленко и Владимиром Павловичем Андрейченко (Верхнедвинск), возглавившим через какое-то время Витебский облисполком, а затем Палату представителей Республики Беларусь. Видным деятелем в республике стал и Михаил Павлович Сосонко, встречи с которым в Россонах, а затем в Минске и Москве всегда были приятны и конструктивны.
Где бы ни трудился, Евгений никогда не забывал свою деревню, свою Шкловщину. Постоянно поддерживал связь с одноклассниками и друзьями детства, проживающими в Шклове и других местах. Особенно тесными и полезными для Шклова стали знакомства с руководителями Шкловского района и прежде всего с Владимиром Сергеевичем Ермолицким, с которым учились в одной группе в минской Высшей партийной школе (ВПШ), стали и были до его смерти хорошими друзьями. Именно в этот период развернулись работы по благоустройству, асфальтированию улиц города. Имея хорошие взаимоотношения с руководством Белкомнефтепродукта, Евгений содействовал землякам в получении фондов на битум, а затем отовариванию их в полном объеме на Новополоцком НПЗ.
Задействование упоминаемой выше Новополоцкой системы управления трудовыми ресурсами в Шклове, детали которой тщательно изучали в Новополоцке руководители соответствующих служб во главе с В. С. Ермолицким, принесло очень хорошие результаты. Во-первых, это выразилось в значительном, более чем наполовину, сокращении правонарушений, во-вторых, в назначении В. С. Ермолицого на должность заместителя начальника УВД Могилевской области.
Кроме В. С. Ермолицкого в одной группе учились В. Г. Галко;—;первый секретарь Минского горкома КПБ, затем заместитель министра промышленности Республики Беларусь, И. М. Коротченя;—;первый секретарь Вилейского райкома партии, через некоторое время и промежуточные должности;—;исполнительный секретарь Союзного государства России и Белоруссии, и много других людей интересной судьбы.
Будучи вторым секретарем, Евгений призывался в 1982 году на двухмесячные курсы военной переподготовки. Эта учеба давала новые знания, а в свободное время при общении шел обмен мнениями, опытом, завязывались новые знакомства с коллегами из военных округов: Белорусского. Одесского, Прибалтийского, Ленинградского. Проводились не только полезные учения, но и поездки на предприятия Минска, в другие города республики, в том числе и в Новополоцк. Долго поддерживались отношения, но время раскидало всех по разным сторонам, заглохли связи. Но память о дружбе со 2-м секретарем Борисовского горкома КПБ Владимиром Фурсовым, возглавившим по преодолении нескольких карьерных ступенек Могилевский горком партии, жива до сих пор.
Евгений находился в постоянном поиске, всегда стремился придумать и внедрить что-то новое, нестандартное, не имевшее место в партийной практике.
Во время всесоюзной борьбы с пьянством образовывались огромные очереди, давки и даже драки в процессе приобретения спиртного. Учитывая специфику промышленности Новополоцка, он разработал систему реализации спиртных напитков посредством трех видов талонов, которыми наделялись работающие профсоюзными организациями, а пенсионеры;—;ответственными в ЖКО. Перед этим он объехал все четыре специализированных магазина, посмотрел, поговорил с людьми в очереди, и родилась эта идея. Претворение ее в жизнь позволило ликвидировать очереди, исчез ажиотаж. Даже проверяющие из Москвы и Минска немало удивлялись отсутствию очередей.
Для упорядочения работы руководителей, проведения собраний, совещаний, заседаний различных хозяйственных, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций был доработан внедренный в свое время на НПЗ план-регламент проведения этих мероприятий в масштабе города, то есть были определены единые дни и время проведения. В соответствии с этим планом-регламентом, все;—;от руководства горкома партии, горисполкома до небольшого субъекта хозяйствования,;—; планировали свою работу без суеты, с уверенностью, что намеченное будет осуществлено: никто из вышестоящих не вмешается вызовом по «срочному» делу.
В процессе борьбы с пьянством и тунеядством, воровством и хулиганством, пришло решение привлечь неработающих пенсионеров-коммунистов, стоящих на партучете в ЖКО и ЖКХ. Начали создавать внеуставные партийные группы по месту жительства. Закипела работа: проводились культурно-массовые мероприятия на площадках возле домов, повысилась оперативность в принятии мер, упреждающих всевозможные нарушения (на основании сообщений от партгрупп), уменьшилось количество бытовых правонарушений, хулиганств, число неработающих. Результаты были, но предложение Евгения проверяющему из Москвы о внесении соответствующего дополнения в Устав КПСС о неуставных партийных группах, было категорически отвергнуто. При этом было сказано, что «молод ты еще вносить что-то в Устав».
Результативная работа предприятий и организаций города, читай горкома партии и горисполкома,;—; это плод совместных усилий всех организаций, грамотного ведения дела, хозяйствования сотен высококвалифицированных руководителей, осознающих свой долг перед коллективами, ответственность перед партией, и конкретно, перед партийной организацией и горкомом партии.
В аппарат горкома партии подбирались молодые ребята, хорошо зарекомендовавшие себя на производстве и в учреждениях образования, на комсомольской работе. Так, Александр Федорович Горский окончил с отличием Новополоцкий политехнический институт (НПИ), был одним из лучших начальников смены на ПО «Полимир», принят инструктором, работал заведующим орготделом горкома партии, затем возглавил Витебский обком профсоюза работников нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Александр Данилович Орлов;—;начальник участка ремонтного производства, лучший рационализатор ПО «Полимир»: инструктор, заведующий отделом горкома партии, инструктор Витебского ОК КПБ, председатель КНК г. Новополоцка, заместитель управляющего строительного треста в г. Полоцке. В. В .Поляков;—;начальник участка СУ треста №;16 «Нефтестрой», инструктор, заведующий промышленно-транспортным отделом, главный инженер, начальник СУ, главный инженер строительного треста, генеральный директор ОАО Трест №;16 «Нефтестрой», директор фирмы ОАО «Белтеплоизоляция».
Интересны передвижения Ивана Ивановича Жидиляева: мастер в одном из СУ треста №;16, инструктор горкома партии, заместитель секретаря парткома треста №;16, главный инженер СУ-124. Включен в резерв на главного инженера или управляющего трестом. Рекомендован Евгением обкому партии для назначения главным инженером Оршанского строительного треста. Через год с небольшим он возглавил этот трест и успешно руководил им.
Валерий Владимирович Ануркин в студенческие годы отличился в организации работы студенческих строительных отрядов, прошел аппаратную работу в Новополоцком горкоме, затем начальник ОКСа, заместитель генерального директора ОАО «Нафтан», первый заместитель и генеральный директор ЗАО «Лукойл-Нефтегазстрой».
Вообще, при участии Евгения были рекомендованы и успешно работали в обкоме партии И. И. Бакевич, В. П. Липко, А. Д. Орлов, Александров, А. А. Котырев, А. П. Матвеев.
Молодой город стал кузницей партийных и хозяйственных кадров для вышестоящих инстанций. И это не случайно. Ведь сюда съезжались специалисты из многих городов Союза. На каждом предприятии свои требования, свой стиль. Это и явилось основой выработки своего, Новополоцкого, впитавшего все лучшее от привнесенного извне.
Началось все с Ктаторова;—;первого директора НПЗ. Поработав какое-то время в республике, переместился на должность первого заместителя министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. Нефтепереработчики Новополоцкого НПЗ были у руля Лисичанского НПЗ;—;В. А. Милош; Ивано-Франковского НПЗ;—;Г.;Ф.;Наливайко; Одесского НПЗ;—;С. М. Моисеев; Красноводского НПЗ;—;С. С. Литвинов; Грозненского ПО «Нефтехимзаводы»;—;В. Г. Алешкин и Меренков; Мозырьского НПЗ;—;М. И. Петров; Новополоцкого химкомбината;—;Е. И. Евсюков; Рязанского НПЗ;—; Б. Н. Исаев, В. И. Фомин;—; заведующий промышленно-транспортным отделом Витебского обкома.
Прошли большую трудовую школу, выросли, стали руководителями предприятий, организаций в городе, в главках, в министерствах республики и великой страны: Г.;М.;Ермолов;—;главный энергетик Миннефтехимпрома СССР; Лапкин;—;главный механик Московского НПЗ; Торбенко;—;заместитель министра Минхимпрома СССР; Е. И. Евсюков;—;начальник главка этого же Министерства; В. С. Гетманцев;—;генеральный директор Томского химкомбината, затем успешный бизнесмен в Москве (после смерти дело его продолжают сын Степан и внук); Д.;М.;Лукин;—;директор химкомбината в г. Буденновск, В. Н. Конобрий;—;директор завода БВК, начальник В /О «Главмикрообиопром»; Н. И. Юшин;—;директор завода БВК; Л. В. Новожилов;—;начинал начальником производства, работал главным инженером, а затем генеральным директором ПО «Полимир» (неоднократно отказывался от должности заместителя министра химической промышленности СССР), Ю. С. Карев, А. И. Попов и другие.
Не менее успешно выдвигались руководители разных рангов строительного комплекса города.
Н.;Т.;Архипец;—;министр Минпромстроя БССР, Б. И. Курленя;—; первый заместитель министра этого же министерства, Л.;М.;Ашмян;—;заместитель председателя Госснаба республики, Г.;Н.;Русаков;—;заместитель начальника Львовского управления магистральных нефтепроводов, А. И. Пейганович;—;начальник Брянского управления магистральных нефтепроводов, В. И. Нестеров;—;заместитель начальника главка Миннефтепрома СССР; В. И. Шитько;—;директор Фариновского завода ЖБК, М.;П.;Кондратьев;—;заведующий отделом строительства ОК КПБ, потом управляющий трестом, В. И. Бохан;—;заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО «Покачевнефтегаз» (НК «Лукойл»).
Прошли все ступени управления в разных сферах видные руководители городских организаций, управляющие треста №;16: К. А. Кунцевич, В. С. Войтенков, В. В. Поляков, заместители управляющего П.;М.;Пилатович, Л. С. Медведский, И. В. Эрдман, Н.;М.;Чечет, В. Л. Евсеенко, Борушко;—;начальник Белглавэнерго. Для Владимира Александровича Мацкевича отправным пунктом взлета до Председателя КГБ республики был Новополоцк. Здесь прошли партийную школу Антон Иванович Лойко;—;председатель правления концерна «Белнефтехимпром», Елена Степановна Прокофьева;—;секретарь Витебского обкома КПБ, Анатолий Фомич Шермолотов;—;заместитель начальника отдела по борьбе с бандитизмом МВД БССР, Лаврен Лавренович Шаппо;—;заведующий отделом торговли и бытового обслуживания ЦК КПБ, Владимир Владимирович Бичанин;—;12 лет и 7 месяцев возглавлявший горисполком, больше чем кто-либо до него и после, Григорий Иванович Наливайко;—;мэр города Полоцка, заведующий отделом Витебского облисполкома, Геннадий Григорьевич Голуб;—;согласившийся с просьбой Евгения вернуться в Новополоцк на должность второго секретаря горкома партии с должности первого секретаря Витебского обкома комсомола, работавший затем мэром города, а потом успешный бизнесмен; Татьяна Шпакова;—;секретарь ЦК профсоюза работников просвещения Белоруссии, Валерий Борисович Чкалов;—;заместитель начальника УВД Витебской области, Олег Денисович Захаренко;—;первый секретарь Новополоцкого горкома партии, работавший в этой должности до роспуска компартии, с мая 1991 года по январь 1992 года. Николай Степанович Пилимон;—;бизнесмен с «человеческим лицом», много делающий для города и сохранивший добрые отношения с бывшими коллегами по работе.
Валерий Владимирович Ануркин;—;недолго работал в горкоме партии. Присмотревшись к нему и наведя справки о деловых качествах, А. Д. Рудковский попросил Евгения, работавшего вторым секретарем, не препятствовать переходу на НПЗ начальником ОКСа, с перспективой. Ответ был равнозначным ответу П. С. Осипенкова при переходе Евгения на партком завода, опять-таки по просьбе А. Д. Рудковского;—;«приятно, когда замечают и достойно оценивают хороших работников». Прошло несколько лет и пути их пересеклись уже в Москве. В. В. Ануркин возглавил ОКС, затем стал заместителем генерального директора по капстроительству. Много хорошего было построено в это время на заводе, а главное;—;«Новополоцкая Венеция»;—;поселок Междуречье. В 1994 году он перешел в систему нефтяной компании «Лукойл»;—;первым замом генерального директора ЗАО «Лукойл-Нефтегазстрой», а с 1996 года возглавил эту дочернюю фирму «Лукойла», у которой уже в то время было около десяти своих «дочек» и зависимых фирм в основном в Западной Сибири.
Люди, новополочане,;—; это главное достояние города. И, находясь в Новополоцке и вне его, вдалеке, Евгений всегда с гордостью говорит о новополочанах, о своей явной, ранее, а теперь незримой, но крепкой духовной принадлежности и связи с именем «новополочанин». С какой гордостью за новополочан воспринял Евгений слова пришедшего на прием узбекского студента-заочника Новополоцкого политехнического института, что в городе взяток не берут. Состоятельный человек приехал на сессию после свадьбы, с молодой женой, а жить негде. В гостинице можно только на короткий срок остановиться. В Москве, в Ленинграде, говорит, жил бы в любом номере, а здесь строго соблюдается порядок и денег не берут. Таким был новополоцкий образ жизни.
Евгений Павлович Сольнюченко;—;первый секретарь Новополоцкого горкома партии;—;это успешный проект партийной организации города. Весь период, начиная с 1964 года, был связан с Новополоцком, уезжал только для выполнения воинского долга и учебы в ВУЗе. За восемь лет прошел путь от инструктора до первого лица в партийной иерархии города. С приходом в обком партии В. В. Григорьева началась постепенно возрастающая критика в адрес горкома и персонально Е.;П.;Сольнюченко. Промышленность работает успешно, строители и все другие организации с заданиями справляются, коллективы получают знамена, занимают призовые места в соцсоревновании, правонарушения снижаются;—;город без особых проблем. Тем не менее, в кругу своих приближенных В. В. Григорьев говорит о Евгении;—;«это не наш человек». Непонятно было. Задавали вопросы коллеги из других городов и районов, почему в области его ругают, а в республике, на Пленумах ЦК КПБ и партийно-хозяйственных активах, ставят всем в пример. На съезде компартии Белоруссии избрали кандидатом в члены Центрального Комитета КПБ. Да и Отдел химии ЦК КПСС проявлял интерес, работники которого, приезжая в Белоруссию, как правило, заезжали в Новополоцк, встречались с Евгением, интересовались работой, проблемами, планами. Неоднократно посещал г. Новополоцк Борис Сергеевич Семенов;—;первый заместитель заведующего Отделом химии ЦК КПСС, наш «дедушка», как его уважительно называли в Отделе. Приезжали Юрий Васильевич Бородкин;—;заместитель заведующего Отделом, Вячеслав Сергеевич Савинов;—;заведующий сектором Отдела, Виталий Николаевич Кулагин;—;заведующий сектором Отдела, Александр Константинович Огрызов и Георгий Петрович Устенко;—;инструкторы Отдела.
Встречал Евгений Павлович вместе с руководителями предприятий министров: Николая Ивановича Лемаева (Миннефтехимпром СССР), Валерия Алексеевича Быкова (Минмедбиопром СССР), Владимира Владимировича Листова и Юрия Александровича Беспалова (Минхимпром СССР), Олега Дмитриевича Бакланова (министр Минобщемаша СССР, затем секретарь ЦК КПСС, курирующий Отдел химии). До назначения на должности министров в Отделе химии работали В. В. Листов;—;заведующий Отделом, а В. А. Быков, Ю. А. Беспалов и Н.;М.;Ольшанский;—;заместителями заведующего Отделом.
Вместе с руководителями: К. А. Кунцевичем, П.;М.;Пилатовичем, Л. С. Медведским (трест №;16), П. И. Соломухой (НЗМ), Л. В. Новожиловым (ПО «Полимир») и другими получил и Евгений благодарственные рукопожатия Николая Ивановича Рыжкова;—;Председателя Совета Министров СССР и Николая Николаевича Слюнькова;—;Первого Секретаря Центрального Комитета Компартии Белоруссии (затем секретарь ЦК КПСС) за ввод мощностей по производству волокон, приезжавших по этому поводу на предприятие.
Негатив же, проявляющийся время от времени в адрес Е.;П.;Сольнюченко;—;со стороны В. В. Григорьева, носил личностный характер и, соответственно, не сказывался на деятельности горкома партии и горисполкома, на работе коллективов города. Тот же В. В. Григорьев в конце 1987 года очень положительно отозвался о деловых качествах Евгения, направив по запросу из ЦК КПСС характеристику-рекомендацию для работы в Отделе химии ЦК.
До этого же Евгений был включен в состав делегации ЦК КПСС, выезжавшей в Югославию. Возглавлял делегацию «дедушка»;—;Борис Сергеевич Семенов, а в его распоряжении были секретари по промышленности Горьковского и Самарского обкомов КПСС, соответственно, Александр Александрович Шлыков и Иван Алексеевич Абрамов, Василий Владимирович Семенов;—;заведующий сектором Отдела химии и «на примерку» или «смотрины»;—;первый секретарь горкома партии из Белоруссии.
Интересны, поучительны были встречи и беседы;—;протокольные и неофициальные;—;на предприятиях и в ЦК Союза коммунистов Югославии.
За делегацией была закреплена переводчица, которая работала днем и во время официального ужина. В другие же вечера роль переводчика выполнял Евгений. Пришлось ему вспомнить немецкий и применять его и в ресторане, и, при необходимости, в других местах, где среди официантов и обслуги гостиниц были люди со знанием немецкого. До этого только трижды пришлось использовать свои знания. Во время приезда в Новополоцк на ПО «Полимир» Первого секретаря Социалистической единой партии Германии Эриха Хонекера. Евгению тогда, в далеком 1976 году, инструктору горкома партии, было поручено сопровождать двоих немецких фотокорреспондентов. Они должны были везде успеть первыми, все заснять и услышать. Это им с помощью закрепленного за ними человека вполне удавалось. Затем в 1979 году во время работы на НПЗ была поездка на родственное предприятие в город Шведт. Вместе со Степаном Николаевичем Емельянчиком;—;начальником ОТиЗ и Верой Константиновной Колосовой;—;заместителем председателя завкома профсоюза приехали в не очень удобное время;—;в выходные, накануне Рождества. Тем не менее, задачи, поставленные руководством завода, выполнили. А поскольку в отдельные дни были предоставлены сами себе, то пришлось вспоминать бытовой немецкий в магазинах и гастштетах.
В третий раз это было во время замечательной поездки в составе областной делегации на празднование 40-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне, а в ГДР это было 40-летие Освобождения. Основной пункт;—;Франкфурт-на-Одере, но через Берлин. Учитывая направленность руководителя делегации Вадима Булгака;—;первого заместителя председателя облисполкома, председателя агропромышленного комплекса Витебской области, программой предусматривалось ознакомление с аграрным сектором хозяйствования. Поэтому до праздничных дней были горячие дни на сельхозполях округа.
Празднование началось 8-го мая;—;День Освобождения от фашизма;—;торжественным приемом, организованным руководством округа. А 9 мая в день Победы прием организовывали военные;—;командующий армией генерал-полковник Альберт Макашов и начальник политуправления генерал-майор Соколов, младший сын министра обороны СССР, куратор Витебской делегации. Разумеется, приемами не ограничивалось пребывание в праздничные дни. Были и посещения политой кровью советских солдат и офицеров земли Зееловских высот, и ознакомление с бытом военнослужащих, и возложение венков к памятникам и обелискам.
Кроме этих запоминающихся событий приходилось вспоминать немецкий во время прибытия так называемого Поезда дружбы из округа Франкфурт-на-Одере. Случалось это с периодичностью через год, потому что в другой год таким же поездом, с такой же миссией Дружбы выезжала делегация Витебской области в этот же округ. Многие участники таких поездов, как правило, принимались в Новополоцке организациями и предприятиями города. Знакомились, обменивались профессиональным опытом и, разумеется, «пели песни» на базах отдыха, расположенных в живописных местах на берегах озёр.
< … >
В одной из командировок Евгений с водителем согревались водкой до закрытия ресторана, а затем спали, натянув на себя все возможное, подогревая подбородок коленями, или наоборот. При, в общем-то, всегда хорошем отношении к русским в стране участились случаи негативных проявлений ко временно проживающим там специалистам и их семьям. Из очередей со злобой выпихивали русскоговорящих, чаще от этого страдали женщины. На совещании в посольстве было предложено руководителям представительств и других коллективов провести соответствующую работу с людьми, стараться без нужды не слоняться по городам, не говорить по-русски, избегать враждебно настроенных групп людей. Во всех болгарских бедах виновником виделась Россия. Разумеется, не все так относились и думали. Настоящие друзья и коллеги по бизнесу оставались доброжелательными, но не выставляли это напоказ. Это был временный всплеск эмоций, это прошло, но неприятный осадок, и какая-то внутренняя настороженность, сомнения в искренности, остались.
В Болгарии Евгений находился более пяти лет. Семья в полном составе прожила в Софии всего один учебный год. Юля закончила школу при посольстве СССР в Болгарии в 1990 году и поступила в институт химического машиностроения. Ирина перешла в шестой класс. Жене Людмиле Павловне пришлось возвращаться в Москву и доучивать детей. Да и климат софийский не совсем подходил Людмиле. Расположение Софии в своеобразном котловане, между горами: с одной стороны Старый Балкан, с другой;—;Витоша, сказывалось на состоянии атмосферного давления. В течение дня оно менялось неоднократно, что вызывало у метеозависимых людей и головную боль, и никудышное самочувствие. Да и ничего не делать непривычно было для Людмилы Павловны. Хотя за это время появились новые друзья-коллеги, с которыми встречались, общались, отмечали праздники и семейные даты, посещали всевозможные мероприятия, ездили за грибами и на экскурсии.
В Москве Людмила Павловна снова включилась в работу в НИИХУиЯ Министерства минеральных удобрений. В летнее же время семья, как правило, собиралась в Болгарии, где организовывались поездки в Грецию, Турцию и другие страны.
Приезжала погостить Зинаида Петровна, двоюродная сестра Людмилы или «болдыза» по-болгарски. Отдыхали все вместе на море, в разных местах. Проехались по городам, а при возвращении еще в поезде, 19 августа 1991 года, услышали о событиях, внесших впоследствии существенные коррективы в налаженный ритм жизни. Именно в этот день, приехав на Киевский вокзал, выгрузив привезенное с собой, Евгений созвонился со своим другом Анатолием Коняхиным, попросил его подъехать к вокзалу. Ждать пришлось долго и от Анатолия узнали, что делается в Москве, как пришлось ему добираться на румынской «Дачии» по доверенности. Пока загружались, Киевский вокзал был перекрыт танками, вставшими, как солдаты в оцеплении. Что делать, куда ехать и как? И здесь Евгений говорит: «Давай, Толя, между танками проскочим». И поехали, не торопясь, под стволом сзади стоящего танка, благо расстояние от одного до другого танка позволяло, а людей;—;ни военных, ни гражданских нигде не было видно. И проехали! Никто не окликнул, никто не остановил, и стволы танковых пушек застыли в одном положении. В салоне автомобиля стояла тишина абсолютная, которая разразилась многословием по приезде домой, в квартиру на ул. Пилюгина.
Интересной была многодневная поездка на автомобиле с Людмилой Павловной и Ириной, младшей дочерью, в Турцию, Сербию, Венгрию, Чехословакию, Польшу, далее через Белоруссию в Москву. Зная суть транспортного движения в Стамбуле, именно туда направились вначале, Евгений попросил своего коллегу, представителя В/О «Союзагрохимэкспорт» в Турции, встретить в районе аэропорта, чтобы затем ехать следом за ним до гостиницы в Стамбуле. Доехали благополучно, разместились, поставили свою «Ладушку» на прикол и в течение трех дней пользовались, при необходимости, транспортом представителя САХЭ. Этот приятный человек ознакомил семью с главными достопримечательностями Стамбула, свозил к проливу, разделяющему Европу с Азией, посмотрели мост, соединяющий две части города, рассказал много полезного о магазинах и шубах, а затем снова вывел на центральный путь, ведущий к Былгарстану (так написано на указателях), т. е. к Болгарии. Несколько дней побыли в Созополе, вернулись снова в Софию, а вскоре отправились в неблизкий путь через страны бывшего социалистического лагеря. Со всеми руководителями представительств Евгений был знаком и заранее обговорил вопросы о сроках приезда, встречах, экскурсиях и отъезде. Поездка осуществлялась на автомобиле ВАЗ 2107 (эти автомобили техбюро приобрело за счет предприятий;—;2 шт., и один для приемщика соды в Девне за счет В/О «Союзхимэкспорт»), который не подвел, не сломался, не капризничал.
Семью в Белграде принимали представители В/О «Союзагрохимэкспорт». Руководителем был бывший председатель Госкомитета «Союзнефтепродукт» Леонид Максимович Смагин, заместителем у которого в свое время был Александр Дмитриевич Рудковский. Здесь Людмила Павловна узнала, что такое «шпритц»;—;не предмет, а сухое белое вино в смеси с газированной водой, напиток, освежающий в жаркую погоду. Следующей остановкой был Будапешт, где встретили уже «свои», т. е. коллеги-химики. Много ходили и ездили по городу, общались и за столом, и вне стола, и хорошо отдохнув, отправились утром на Прагу, где руководителем был прекрасный товарищ Евгения, Тарасов Дмитрий Константинович. Там же находилась и жена его;—;Тереза. Эта встреча, общение в течение двух дней еще больше сблизила две семьи, связала их незримыми узами благожелательности и взаимного уважения. Далее путь лежал на Варшаву. Это была самая длинная дорога, утомительная.
С некоторым опозданием приехали, но добродушие и хлебосольство руководителя техбюро Юрия Николаевича Колесникова и его жены взбодрили и оживили. И особенно приятно было после дороги посидеть в торгпредской бане, а Ирине;—;поплескаться в небольшом бассейне. Домашнее разносолье было великолепно, а сон крепким, глубоким, хорошо восстанавливающим.
Ю.;Н.;Колесников;—;бывший заместитель министра химической промышленности СССР, после работы представителем химической отрасли в Польше, через какое-то время возглавил управление химии главного управления по нефтепереработке и химии ОАО «НК ЛУКОЙЛ», т. е. работал под руководством вице-президента этой фирмы Владислава Пантелеймоновича Баженова, бывшего заведующего сектором Отдела химии ЦК КПСС. Другое управление;—;по нефтепереработке этого же главного управления возглавлял Владимир Григорьевич Мартиросов, бывший инструктор Отдела химии ЦК КПСС.
За все время путешествия при пересечении границ, нигде никаких очередей не было, задержек документального плана тоже;—;иногда паспорта предъявлял Евгений через открытое окно автомобиля.
И только переехав польский пропускной пункт, Евгений понял, что придется постоять час-другой. Так и было. Но это не помешало осуществить намеченное;—;посетить Брестскую крепость. Было интересно в этой святыне всем;—;и Ирине, и родителям. Интерес этот всегда увязывается с тишиной, молчанием, какой-то внутренней сосредоточенностью и не располагает к шуткам, смеху, веселью.
В Белоруссии на ночлег собирались (это было оговорено заранее) заехать к Лойко Антону Ивановичу, проживающему в Минске на улице Пулихова. Проезжая возле гостиницы «Октябрьская», где Евгений, работая в Белоруссии, часто останавливался, ему подумалось;—;зачем стеснять людей, если можно разместиться в гостинице, окна которой были в основном темны, т. е. гостиница не заселена. Подъехали к гостинице в приподнятом настроении, Евгений прошел к дежурному администратору, положил паспорта для оформления нужного для троих жилья. Но… не тут-то было! Гостиница принадлежит Верховному Совету республики и без звонка «оттуда» или заявки депутата заселение в гостиницу невозможно. Рассказы о прошлой работе, долгом пути на автомобиле, постановке этого вопроса в других странах, желание пополнить кассу гостиницы не возымели действия. И здесь полемику прерывает хорошо поставленным голосом вопрос: «Евгений, тебя уже и в гостиницу не заселяют?» Оглянувшись, Евгений сразу узнал хорошего знакомого;—;Ивана Николаевича Смоляра. На Новополоцком НПЗ он работал главным энергетиком, затем переехал в Мозырь на такую же должность. Потом возглавлял партком Мозырьского НПЗ, был 2-м и 1-м секретарем Мозырьского горкома КПБ, секретарем Гомельского обкома КПБ, а с некоторых пор возглавлял республиканскую комиссию по восстановлению территории, пострадавшей от Чернобыльских событий.
Конечно, после его слов «считайте, моя заявка уже подана» путешественников заселили, но неприятное впечатление осталось.
Свидетельство о публикации №225042100665