В немецком посёлке говорят по-французски

В одном из домов немецкого посёлка в Тушине, на 3-й Новопоселковой улице жила учительница французского языка Альбина Федоровна Яблонская.  В то время как-то по-другому относились к учителям, с уважением, с восхищением.  Учителя не были похожи на родителей, они были окутаны загадочными тайнами.

Однажды Альбина Федоровна пригласила нас, несколько учеников 5-го класса, к себе домой. Учительница показала нам настольные игры, книжки на французском языке, песенники. Занятие было в самом разгаре, когда в комнату вошел ее муж с маленьким ребенком на руках.
Он был высоким, стройным и красивым.  Они о чем-то тихо говорили, а мы с восхищением разглядывали другую женщину, не похожую на строгую учительницу Альбину Федоровну. Эта семейная сцена нас покорила, с тех пор мы, свидетели этой сцены, старались учиться только на «пятерки».


Прошли годы. Позади школа и институт. Работа на «Молнии» была интересной и увлекательной. Как-то для решения вопроса меня направили в другой отдел, к специалисту. Он в свою очередь посоветовал обратиться к человеку, сидевшему у окна: «Подойдите к Яблонскому!»
- А не тот ли он Яблонский, у которого жена – учительница французского?
- Тот, тот!
Я пыталась вспомнить того, молодого человека с маленьким ребёнком на руках, и не смогла. Увы!
Но я вспомнила, то ощущение счастья, чужого счастья, которое испытала тогда, в детстве.
 
Как давно это было!

А детские книжки на французском языке, подаренные Альбиной Федоровной, хранятся у меня до сих пор.


Рецензии