Встреча, изменившая жизнь

Лина медленно шла по парку и грустила. Её ничего не радовало: ни весеннее солнышко, ни цветущие деревья, ни яркие краски весны.

Она ничего этого не замечала, потому что её тело и голова были в разных местах. Тело механически ходило по парку. А голова полная разных мыслей одновременно готовила обед, делала генеральную уборку, строила планы, переживала за детей, осуждала, что ничего не успевает.

Лина чувствовала сильную усталость. Она села на лавку.

— Что сидишь? У тебя столько дел, а ты бессмысленно шатаешься по парку. Сначала сделай всё, а потом гуляй.

Лина обернулась, никого рядом не было. Может показалось, подумала она.

— Смотри, женщины какие стройные ходят в платьях, туфельках, а ты всё толстеешь и толстеешь. Надо что-то с этим делать. Вещей полно в шкафу, а ты уже в них не помещаешься.

— Кто здесь? — забеспокоилась Лина.

Неожиданно рядом с ней на лавочке появилась сухонькая старушка в старомодном строгом сером костюме, в шляпке и с тростью. В руках у неё была красная лаковая сумочка.

— Что смотришь, не узнаешь? — спросила строго старушка.

— А мы с вами знакомы?

— Ещё бы. Меня зовут Мария Ивановна.
Я каждый день напоминаю тебе, что и как надо делать. А ты всё делаешь не так. Не стараешься, не прислушивается ко мне. А я переживаю за тебя, чтобы ты всё хорошо делала, всё успевала, правильно одевалась, питалась, правильно проводила свободное время. А не тратила его на пустое.

— Откуда вы меня знаете?

— Я уже очень долго живу внутри тебя.

— Так это вы меня всё время критикуете, заставляете постоянно работать и запрещаете отдыхать?

— Да, я.

— А зачем вы это делаете?

— Я забочусь о тебе. Во-первых, чтобы у тебя было хорошее образование, работа. Во-вторых, чтобы ты научилась практичности: умела экономно жить, могла приготовить пищу из минимального количества продуктов, научилась откладывать деньги, чтобы могла одновременно делать несколько дел: приготовить обед, убрать в квартире, постирать, выбросить мусор, выгулять собаку.
Ведь без всего этого не выжить.

— Мария Ивановна, спасибо за вашу заботу. Я теперь понимаю, почему вы меня контролировали и критиковали. Вы хотели, чтобы я стала сильной. Но мне сейчас не надо выживать. Я уже взрослая. Я сама могу решать, когда и сколько надо работать. Но и отдыхать сейчас для меня важно. Уже нет столько сил, как раньше.

Старушка растерялась и как будто бы стала меньше. Ушла высокомерность, внутреннее напряжение и какой-то стальной стержень. Мария Ивановна сняла маску железной леди. От неё чувствовалось внутреннее тепло, любовь и забота.

— Бабушка?

— Фууух, — с облегчением вздохнула Мария Ивановна. Я очень рада за тебя Линочка. Я сильно тебя люблю.

— Бабушка, как я рада тебя видеть. Спасибо тебе за все. Я многому у тебя научилась. Если бы не ты, я бы не смогла справиться со всеми жизненными трудностями. Благодаря тебе, я достигла много в этой жизни.

Они обнялись. Марии Ивановне пора возвращаться.

Лина улыбнулась. Посмотрела на небо.
— Какие же красивые облака.

Рядом на дерево села ворона. Она что-то прокаркала на своём вороньем языке. Взмахнула крыльями. Сделала круг и улетела.

Лина помахала ей рукой и счастливая пошла дальше.

— Какая же я молодец! Так хорошо погуляла. Столько всего нового увидела.

Лина зашла в кафе. Она заказала мороженое с вареньем и корзиночку.
Так она вспоминала бабушку.

Женщина пришла домой в хорошем настроении. Быстро сделала, что планировала. Включила интересный фильм. Помыла фрукты.

И тут она услышала: "Линочка, какая ты молодец. Как я тебя люблю, я горжусь тобой, ты самая лучшая!"


Рецензии