Колесо судьбы
- Попрощавшись с командованием и ребятами, с которыми пробыл полгода, я сразу позвонил Арине
– Ариша, здравствуй! Я еду домой, взял на завтра билеты, скоро увидимся.
– Спасибо, что позвонил, я очень жду тебя – ответила она.
- Я был счастлив. Отправился по магазинам за подарками, купил всем, а больше всего своей Арине. Со мной было много денег, я вшил их во внутренний карман гимнастёрки, на мне был свитер, рюкзак сзади, переночевал в гостинице и еле дождался поезда. У меня была верхняя полка, лежал, читал, смотрел в окно. На следующей остановке в купе вошла компания мужчин, с гитарой, и я подумал, что скучать не придётся. К вечеру мы познакомились, от выпивки я сразу отказался, они не стали меня заставлять, я им был благодарен. Кто-то достал потом пирожки, ватрушки, чай нам принесли, много разговаривали, смеялись, а когда я очнулся, то не мог понять где я. Вокруг степь да степь, ни денег, ни документов, ни сумки – ничего. По-видимому, в чай мне что-то подсыпали, я не заметил даже когда.
Ощупал лицо, оно было всё в крови, наверное, меня столкнули с поезда, как я не переломал себе рук и ног, просто удивительно. Шёл, наверное, часа три, не меньше, и вышел на перрон вокзала. Неравнодушные люди, вызвали скорую и меня увезли. Первый вопрос, который мне задали, был
– Ваша фамилия и имя?
И вот тут я понял, что не знаю ни своего имени, ни фамилии. Анализы крови
показали остатки какого-то наркотика. Пролежал я в больнице три недели, пришёл в себя, и меня выписали. Вышел я из больницы, сел на лавочку, а куда идти и не знаю. Ко мне подошёл батюшка, я его часто видел в больнице. Он ходил по палатам, разговаривал с больными, теперь вот и ко мне подошёл.
– Идти некуда?
– Некуда – ответил я.
– Сейчас я закончу с больными разговаривать, и пойдём в храм, там сторож нужен. Пойдёшь?
Что я мог ему ответить, кроме как – Пойду. Ни денег, ни документов, кто я и откуда мне предстояло ещё узнать. Так, я стал в храме сторожем, дворником. Меня кормили и дали кров. Так шли годы, а память не возвращалась, хотя врачи говорили, что она может вернуться совершенно неожиданно. Я ждал, каждый день молился и просил у Бога дать мне надежду, ведь не может человек жить без прошлого, иначе у него нет настоящего и будущего. Ко мне хорошо относились, я всё делал в храме: заборы ремонтировал, красил двери, стекла, вставлял – всё! Никакой работы не боялся. Прошло три года, всё это время я не жил, потому что чувствовал, что не моя эта жизнь, что-то есть где-то другое, но что я не знал.
Пять долгих лет я отмечал в календаре день за днём, и память мне вернулась во сне. Я увидел Арину, она беременная, мы гуляем по ромашковому полю, оба счастливые и молодые. Когда утром я проснулся, то вспомнил всё Побежал к батюшке и рассказал про сон, про то, что всё вспомнил. Он дал мне денег и благословил. Так, я прибыл домой и сразу пришёл к Арине, но вернув мне память, он отнял её у меня – и взрослый мужчина заплакал.
Андрей Андреевич его не торопил, наконец, когда тот успокоился, спросил
– Что дальше намерен делать?
– Пойду на работу, меня, конечно, комиссуют, буду работать на гражданке. И сына мне верните, пожалуйста.
Вот он момент истины! Вот чего так боялись дедушка с бабушкой, но этот миг настал
– Захар, Павлик, не деньги, взятые в долг, чтобы его возвращать. Как ты себе это представляешь? Ему пять лет, ты для него чужой дяденька, которого он боится, ты что хочешь, чтобы и с ним что-то подобное случилось из-за стресса. Ты соображаешь или у тебя с головой совсем плохо?
– Я соображаю, я отец и сын должен жить со мной рядом.
– Ты понимаешь, что как отца он тебя не воспринимает, ты чужой.
– Он привыкнет – не глядя в глаза родителям Арины, говорил Захар.
– Я говорю, нет – закричал Андрей Андреевич. Наберись терпения, приходи к нам, играй с ним, знакомься, он будет привыкать к тебе и, может быть, признаёт в тебе отца.
– Завтра суббота, дайте его мне, мои родители хотят увидеть внука. Они имеют на это права.
– Ты меня не слышишь, Захар. Качаешь свои права, совершенно не думая о маленьком мальчике. Для него ты и твои родители — чужие люди, хотя они и имеют право на него посмотреть. Ты занимайся своими делами, устройся на работу, встань на учёт в клинике, оборудуй у себя в квартире комнату для ребёнка, и только потом мы посмотрим, пойдёт к тебе ребёнок или нет.
– Я понимаю, что, кроме него, у вас никого нет. — Захар мог объяснить и в какой-то степени понять поведение родителей Арины, но легче от этого не становилось. — Чувствую, вы не хотите мне его отдавать, вас можно понять, пять лет вы его воспитывали, он к вам привык, но я отец.
– Называться отцом и быть им – разные вещи. Ты отец де-юре, он носит твоё отчество, но не де-факто. Он тебя не знает, мы не против, знакомься с сыном, приходи, играй с ним. Ты обижен на свою судьбу, что так безжалостно обошлась с тобой, но зачем же эту обижу вымещать на ребёнке, который ни в чём не виноват
– Мне бы не хотелось обращаться в суд.
– Ты что нас пугаешь?
– Я представляю для вашей спокойной жизни большую угрозу – сказал Захар. Сначала я похитил у вас дочь, а теперь пытаюсь отнять внука. Я думал, что мы обойдёмся без этих привыканий, игр, он должен знать, что я его отец.
Андрей Андреевич резко встал, и Дана Витальевна за него испугалась, и на всякий случай взяла его за локоть – Андрей
– Захар, мы сказали все, иди. Мне надо отдохнуть.
– Хорошо – и медленно пошёл к двери.
– Ты очень разочарована? – спросил муж.
Сам он всё ещё пытался разобраться в собственных чувствах. Прошедший разговор был нелёгким, и он беспокоил супругов.
— Да, немного, — призналась супруга — но, кажется, какая-то часть меня испытывает облегчение. Сама не пойму до конца, что я чувствую, но Захар пережил трагедию.
Оба понимали, что всё только начинается, и борьба будет нешуточной.
- Конечно, не о таком отце я мечтал для Павлика. По-моему, у него не всё нормально с головой, дай бог, чтобы я ошибался.
День, который считался одним из самых ужасных в их жизни, после смерти дочери, наконец-то завершился. Павлик был дома, рассказывал столько новостей, произошедших в садике, дед с бабушкой смеялись, и это очень нравилось внуку.
– Дедуль, почитаешь мне?
– Конечно, мне самому нравятся сказки
– Да, поэтому ты в прошлый раз уснул первым.
– Было, признаю, но сегодня я дождусь, пока уснёшь ты.
– Дед, я тебя люблю
– Если бы ты знал, как наши чувства с тобой совпадают – ответил мужчина, глядя на мальчика грустными глазами.
Продолжение
Свидетельство о публикации №225042200306