Кто автор и в чем суть послания Иуды
Человек, написавший всего одну главу, но тем не менее удостоившийся чести быть со- автором Нового завета. А ведь не всякий мог попасть в когорту избранных.
1 Jude, a servant of Jesus Christ and brother of James,
Иуда Искариот(выбранный Иисусом в ученики)- был единственным из учеников, кому было предназначено "предать" Иисуса по причине "вселения" в него сатаны.
Единственный представитель от Иудеи,одна единственная написанная им глава. Именно качество-"единственный" и дает нам основание записать его в авторы послания.
Итак, Иуда Искариот- автор послания.
Это очень важный фактор дающий понимание для интерпретации.
3 Beloved, although I was very eager to write to you about our common salvation,
I found it necessary to write appealing to you to contend for the faith
that was once for all delivered to the saints.
"our common salvation" - единое спасение(без разделения) для всех людей Земли.
Но, появляется причина, по которой становится уже необходимостью сражаться за истинную веру, которая однажды уже была доставлена всем святым.
4 For certain people have crept in unnoticed who long ago
were designated for this condemnation,
ungodly people, who pervert the grace of our God into sensuality
and deny our only Master and Lord, Jesus Christ.
Очень интересный поворот происходит далее. Следует об'яснение причины, по которой становится неизбежным сражаться за истинную веру(появилась "фальшивая" вера).
"For certain people have crept in unnoticed who long ago were designated for this condemnation,"- вводится новое понимание "избранности" нации, кому изначально было предопределена роль хулителей, извращающих суть истинной веры.
Бог на небесах- истинный Бог и Бог на земле- сатана. У каждого из них есть "свое" войско. Бог "ушел отрдыхать" на седьмой день творения, соответственно избранный им народ остался без "отеческой" опеки. В то же время, сатана, имеющий власть на земле, покровительствует народу, которого он избрал/назначил через Авраама, потомка Сима.
Иуда- представитель Иудеев, пишет о своем народе: в этом контексте, своего рода покаяние перед Иисусом, своим учителем.
6 And the angels who did not stay within their own position of authority,
but left their proper dwelling,
he has kept in eternal chains under gloomy darkness
until the judgment of the great day—
Кто они- эти ангелы? Замечаем, что ангелы в множественном числе и не называются по имени. Кого Бог оставил в своей обители на земле(сад Эдема), после того, как
удалился на "покой"? Вспомним число персонажей в саду Эдема: Адам, Ева и змий-сатана-дьявол-дракон. Адам с Евой были "изгнаны" из сада Эдема, в отличие от змия. Куда делся змий после того, как он остался один в саду Эдема? Об этом писание предусмотрительно умалчивает, "толкователи" же стараются обходить данный "провал" стороной.
В том саду Эдема было древо зннаия(см.пред.статью): Куш-"добро", Хавила- "зло". Так вот, змий-сатана-дьявол-дракон через Хавилу "уходит" из сада Эдема, вслед за Адамом, в Эдем, воплощаясь в образе Нимрода- владыки Вавилона. В момент разрушения Вавилонской башни, те самые четыре ангела компонуют образ YHVH- имеющего в своей основе имя Хавила: Havilah => Hа- V- Y(il)- аH. Именно эти англеы, змий- сатана- дьявол- дракон и оставили свое жилище(вопреки воле Бога).
7 just as Sodom and Gomorrah and the surrounding cities,
which likewise indulged in sexual immorality and pursued unnatural desire,
serve as an example by undergoing a punishment of eternal fire.
Очень сложный пассаж как для буквального, так и метафорического понимания.
Змий- сатана- дьявол- дракон вступили в "неестественную" связь между собой, образовав одну абсолютную, нечистую сущность- YHVH.
9 But when the archangel Michael, contending with the devil,
was disputing about the body of Moses, he did not presume to pronounce a
blasphemous judgment, but said, “The Lord rebuke you.”
Кого Иуда подразумевает под образом архангела Михаила? Архангел Михаил, в этом контексте, олицетворяет Иисуса в его "вечной" борьбе с сатаной. На первый взгляд, ссылка на Моисея кажется неуместной, но только на первый.
Hebrews 3
Jesus Greater Than Moses
5 Now Moses was faithful in all God's house as a servant,
to testify to the things that were to be spoken later,
6 but Christ is faithful over God's house as a son.
Суть дискурса заключалась в том, что YHVH- ставит Моисея выше рангом, чем Иисуса: за что Иисус не стал "осуждать" YHVH. Речь идет о праве судить, право, которым обладает только истинный Бог. Иисус, имевший гораздо больше полномочий от своего отца и причин упрекать YHVH, не стал делать этого. В этом контексте, следует понимать неприятие Иисусом(от имени Бога) желание сатаны-YHVH судить(на что он не имеет права) от имени истинного Бога.
10 But these people blaspheme all that they do not understand,
and they are destroyed by all that they, like unreasoning animals,
understand instinctively.
Здесь Иуда тесно перекликается с Петром.
2 Peter 2
12 But these, like irrational animals, creatures of instinct,
born to be caught and destroyed, blaspheming
about matters of which they are ignorant,
will also be destroyed in their destruction,
Кстати, если глава от Иуды озаглавлена как "Judgment on False Teachers", то у Петра как "False Prophets and Teachers". Иуда, в данном случае, продолжает тему Петра. Идет ссылка на людей("избранных" YHVH), которые подвергают обструкции все, что недоступно их пониманию: читаем- противоречат учению от их Б-га дьявола.
Что, в конечном счете, и приведет их к погибели, вслед за своим Б-гом, ибо следуют они ему беспрекословно, необдуманно, инстинктивно.
11 Woe to them! For they walked in the way of Cain
and abandoned themselves for the sake of gain
to Balaam's error and perished in Korah's rebellion.
Ключ к отождествлению персонажей данной главы. "the way of Cain"- зачем здесь приведена ссылка на братоубийцу? Почему Иуда обвиняет иудеев в том, что они пошли
по пути Каина? Вернемся к Ною, кто имел трех замечательных сыновей: Сима (родоначальник евреев), Хама и Яфета. Иуда приводит пример Каина, так как из всех сыновей Ноя, только Сим удостоился чести быть признанным(Б-г YHVH "активен", истинный Бог "отдыхает)" через свое знание: Тора Моисея - основа Библии.
Преданны "забвению" знания от Хама и Яфета- "убиты" их братом Симом. И ветвь Сима, ведомая YHVH, идет к неминуемому своему уничтожению.
14 It was also about these that Enoch,
the seventh from Adam, prophesied, saying,
“Behold, the Lord comes with ten thousands of his holy ones,
15 to execute judgment on all and to convict
all the ungodly of all their deeds of ungodliness
that they have committed in such an ungodly way,
and of all the harsh things that ungodly sinners have spoken against him.”
Появляется фигура Еноха, кто отмечается как седьмой от Адама. Почему акцент на "седьмом"? Иуда мог просто сказать -"Енох" и этого было бы достаточно.
Данная часть главы не так проста: Енох, в данном контексте, олицетворяет самого Бога, кто придет судить мир на свой "седьмой" день, но уже со своим избранным народом, "брошенным" им временно на "произвол" судьбы(во власть змия-сатаны-дьявола- дракона, YHVH).
Приглашаю к сотрудничеству книгоиздателей :20 книг абсолютно уникального знания.
В числе книг :полная интерпретация
книги Бытия из Ветхого завета,
книги пророка Даниила,
Евангелия,
"Откровение" от Иоанна,
"Пророчества" Нострадамуса,
"Божественной комедии" Данте,
"Фауст" Гете,
"Кебра Нагаст".
Свидетельство о публикации №225042200669
Наталия Кобилева 2 22.04.2025 22:53 Заявить о нарушении
роль, не менее важную, чем сам Иисус. Поэтому его послание из одной главы (!) и завершает Новый завет, как историю жизни Иисуса, покаяние Иуды Искариота/иудеев/ перед Иисусом. "Откровение" от Иоанна- резюме для всей Библии.
Несон Зданц 23.04.2025 08:03 Заявить о нарушении
Несон Зданц 23.04.2025 11:19 Заявить о нарушении
Наталия Кобилева 2 23.04.2025 12:26 Заявить о нарушении
А где написано в Библии, что Иегова(которому поклоняется весь мир)- есть сатана?
А где написанов в Библии, что именно Нагорный Карабах и есть сад Эдема, тот самый Рай, который якобы мир "потерял"? Поверьте, кому надо, те знают всю истину.
.
Несон Зданц 23.04.2025 13:05 Заявить о нарушении
Вся Библия стоит на "мешанине" имен и земель, где личности то смешиваются, то раздваиваются так, что до сих пор "концов" не найдут. То-то церковь никак не определится кому "подарить" авторство, чтобы не перечило раз выбранному ими курсу.
Несон Зданц 25.04.2025 15:55 Заявить о нарушении
это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?"
Деяния апостолов 1 глава. "13 И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Пётр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова"
Послание Иуды 1:1 "1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцом и сохранены Иисусом Христом:
2 милость вам и мир и любовь да умножатся"
Евангелие от Луки 6:13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:
14 Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея,
15 Матфея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом,
16 Иуду Иаковлева и Иуду Искариота, который потом сделался предателем.
Евангелие от Луки 6 глава — Библия: http://bible.by/syn/42/6/
Наталия Кобилева 2 25.04.2025 20:22 Заявить о нарушении
отрекся от триединого Бога. Чем он лучше Иуды Искариота? Как вы думаете, какое
учение, после всего, он собирался проповедовать? Чтобы понять Библию, надо обладать полнотой всего знания от Бога. В Библии же четко написано про это,
1 Corinthians 13
9 For we know in part and we prophesy in part,
10 but when completeness comes, what is in part disappears.
А простое цитирование Библии, это как цитировать Ильфа и Петрова. Библия- это не чтиво, это математика, где четко заданы исходные данные и требуется доказать/ раскрыть сокрытый смысл. Не зря, Галилей говорил,
:"Математика-это язык, на котором Бог написал Вселенную".
Несон Зданц 26.04.2025 07:54 Заявить о нарушении
Наталия Кобилева 2 26.04.2025 14:47 Заявить о нарушении
Несон Зданц 26.04.2025 21:06 Заявить о нарушении
Наталия Кобилева 2 27.04.2025 13:48 Заявить о нарушении
Наталия Кобилева 2 27.04.2025 13:51 Заявить о нарушении
Начните читать с Иоанна, глава 9: "Иисус исцеляет слепого". Надеюсь, вам поможет.
Несон Зданц 27.04.2025 14:14 Заявить о нарушении
Апостолы отвергли Иисуса, его учение, а значит стали проповедовать YHVH-сатану.
Несон Зданц 27.04.2025 14:26 Заявить о нарушении