ПовеЗЛО?
Что это за божок такой по имени Везение, которого многие готовы задобрить приношениями ради сулящих материальных и нематериальных прибылей? Почему в ходу – слепой случай, глухое стечение обстоятельств, немое сочетание совпадений, а не планомерное, продуманное действие Творца этого мира? Думаю, потому что для людей вера в Бога, со всеми вытекающими обязательствами и – да-да, – ответственностью, слишком неудобоносима, ибо понуждает многого привычного себя лишать ради исполнения заповедей, указаний Божиих. Гораздо проще отдаться воле случая и думать, что именно он, случай, управляет миром.
Для неверующих именно случай фартит и, ради этого фартового случая, кто-то готов идти к ведуньям и магам, в надежде, что в их сверхчувственной власти управление случаем, что они пошепчут и проблема решится. Так же многие люди готовы надеяться на себя, свои таланты, связи, деньги, в конце концов, которые в совокупности идут в ход для достижения требуемого результата. Если же результата нет или он есть, но не такой, какой нужен, вздыхают: не повезло.
Для верующих, православных, все и проще, и сложнее. Проще, потому что они надеются не на какую-то неведомую силу с завязанными глазами, а на Господа, Который всем Своим созданиям желает только блага. А сложнее, потому что христианин должен стараться поступать не по своей воле, а творить волю Отца Небесного.
И тут сразу возникают вопросы. Не всегда эта воля ясна для человека, – это раз. А два – далеко не всегда нам хочется поступать по этой высшей благой воле. Почему? Из-за нашей духовной близорукости. Мы думаем, что нам в данный момент нужно и полезно вот такое-то, а сердцеведец Господь видит ситуацию иначе и ведет нас совсем не туда, куда мы хотим. Например, посылает стечение обстоятельств или людей, к встрече которых мы совсем не готовы. Или нежданно приходит незапланированная болезнь, рушащая все наши планы.
Мы начинаем сопротивляться. Не хочу! Почему я, Господи? – гневно бросаем в Небо. А потом, позже, выясняется, что именно это, что Бог нам послал, было нам в данный момент нужнее всего. Например, заболев и не поехав в какое-то путешествие, мы избежали тяжелой аварии, в которой сильно пострадали наши знакомые, с кем нам предстояло ехать. Или, не будь мы несправедливо уволены, мы не нашли бы работу мечты.
Бог есть любовь, Он благ и хочет и делает нам только благо. Даже если нам или нашим близким больно, болит тело или душа, – это нам во благо, только нужно отдаться этой благой воле и сказать: «Благодарю Тебя, Господи, что Ты, человеколюбец, посетил меня. Да будет на мне святая воля Твоя!»
В чем же заключается воля Божия? Что Господь ждет от нас, к чему нас призывает? В двух словах: Бог хочет, чтобы мы исполняли Его заповеди, каялись в своих грехах и стремились исправиться, чтобы смирялись, то есть волю Божию ставили выше своей собственной воли: но да не моя, но Твоя воля да будет, Господи! Делай мною, что Тебе угодно, только спаси, только даруй Царствие Твое!
Евангелие – это книга заповедей Божиих. Их много – это и терпение, и прощение, и молитва о врагах, и не осуждение, но все они сводятся к двум основным: возлюби Господа Бога своего и возлюби ближнего твоего, как самого себя. Милость к ближнему, к тем, кто в тебе нуждается – стержень всего Евангелия. Именно по тому, что мы доброго сделали или не сделали для ближнего, будет решаться наша участь на последнем, Страшном суде Христовом. Воля Божия заключается в том, чтобы на Суде этом мы, Его тваринки, услышали оправдательный приговор. Для этого нам и земная жизнь дается. Для разгона. А настоящий полет нас ждет впереди – в нетленном Свете Царства Небесного, нескончаемого Царства Христова.
Так что нет никакого «повеЗЛО – не повезло». Есть премудрое управление мира Творцом нашим, есть разумный план всего мироустройства. Высший план. Да, мы наделены от Бога свободной волей и свободны решать, на чьей мы стороне – слепого случая или разумной высшей силы. Лично для меня дилеммы нет – я со Христом. Как же хочется, чтобы все были с Ним, все разделили радость богообщения. Дай Бог услышать нам на Суде сладкие слова Спасителя: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира...» (Мф. 25, 34).
Свидетельство о публикации №225042301302