Автограф оперативника Углова
Шутка. На самом деле повод гораздо круче. Углов признан лучшим оперуполномоченным первого квартала, его портрет вывешен на Доску почёта в Главном управлении! Вот так-то.
Злобный начальник ворчит, якобы здесь не обошлось без покровительства генеральши Ксении Станиславовны, которая неровно дышит к Василию, но мы-то знаем, что Углов лучший сыщик в городе. Из его рук ещё ни один жулик не ускользнул.
Единственный, кто недоволен – вахтёрша в главке. Возле портрета мужественного Углова постоянно толкутся влюблённые сотрудницы. Тянутся к нему, как паломницы к святым мощам, возлагают цветы и целуют изображение героя. А вахтёрше ежеутренне приходится отмывать от Васькиного портрета обильные помадные «чмоки».
И вот мы культурно оккупируем ресторанчик, пропивая премию и воздавая должное Васькиной славе. Боковым зрением я вижу, что Углова пристально рассматривают две барышни за соседним столиком.
- Вась, ты реально знаменит! – заметил я между рюмками. – Парочка сладких одалисок тебя уже насквозь глазами проела.
- Я их давно засёк, – откликнулся зоркий Углов. – Как раз думал: не пригласить ли девушек за наш столик под горячего сома с петрушкой?
Девушки подсаживаются сами, не дожидаясь приглашения. Одна из них, что посмелее, с бирюзовыми очами и изящными запястьями, спрашивает у Васьки:
- Здравствуйте. Это вы?
Вопрос сформулирован не совсем ясно. Но Углов логично отвечает:
- Моё почтение, мадмуазель. Да, это я. А это, как я понимаю, вы?
- Меня зовут Ирис! – бирюзовоглазая кивает на подругу. – Мы со Снежаной уже полчаса спорим – вы это или не вы? Позвольте выразить восхищение вашими талантами!
Оперативник Василий тает от удовольствия. Неизвестно, откуда девицы прослышали, что он лучший сотрудник города, ведь портрет висит в Главном управлении МВД, а туда абы кого не пускают. Но слухами земля полнится. Может, у них там бабушка полы моет?
- Сердечное гран мерси! – говорит Углов, джентльмен до мозга костей. – Ирисочка, Снежаночка, в честь нашей встречи разрешите угостить вас графинчиком смородиновой настойки? Она изумительно идёт под сома. Все сомы рекомендуют!
- Какое чудо – видеть вас вблизи, среди обычных людей! – игриво говорит Ирис. – Я неотрывно слежу за вашими подвигами и не побоюсь признаться: вы мой давний кумир.
Насчёт подвигов она права – по этой части Василий великий спец. На службе он ловит преступников, а в свободное время обольщает женщин. Наверное, когда-нибудь он войдёт в историю, как знаток уголовно-постельного кодекса. И хотя оперативникам не принято светиться на людях, Ваське уже случалось давать интервью на радио, выступать в газете… словом, обыватели о нём наслышаны.
Василий снова благодарит девушек, подливает настоечки и подкладывает сома. Беседа льётся в самом приятном ключе.
- Я часто думаю: до чего сложная у вас работа! – продолжает Ирис, сверкая бирюзовыми глазами. – Сколько сил и здоровья на неё требуется!
- Это факт, – отвечает Углов скромно. – На нашей работе нужен вагон здоровья и сил. Но я не пугаюсь трудностей, я над ними смеюсь! Стоит мне увидеть трудность, я смеюсь над ней вот так – уха-ха-ха! – и трудность сразу собирает вещички и отваливает в более тихое место.
- Я покорена вашей мощью, вашей энергией и выносливостью, – источает комплименты Ирис. – Всегда мечтала узнать: вашему ремеслу специально где-то учатся?
- Само собой, – отвечает Васька важно. – Без бумажки мы букашки. Одной лужёной печени, чутья и смекалки недостаточно. Необходимо предварительно отучиться в юридическом институте, постичь азы дзюдо и самбо, сдать огневую подготовку и сыскное дело… Плюс повариться в этой каше с самых низов, потоптать землю годиков десять-пятнадцать. А самое главное – знать законодательную базу!
Тут я начал подозревать что-то не то, поскольку Ирис выкатила свои чудесные глазищи и прошептала Снежане:
- Ты слышала? Как у них всё серьёзно… Никогда бы не поверила, что порноактёры сдают самбо и изучают законодательную базу!
Василий этой реплики не услышал, он как раз подозвал официанта и заказывал девушкам на десерт нечто волшебное и воздушное. Я пихнул его ногой под столом, но Углов не обратил внимания.
- А когда вы почувствовали, что хотите заниматься этим? – продолжала Ирис свои ласковые расспросы. – Когда ощутили тягу к мужским подвигам?
- С раннего детства! – сказал Углов. – Что далеко ходить, если мой родной дед тоже работал во внутренних органах и знал эти самые органы как свои пять пальцев? Он и на пенсии угомониться не мог. Забежит, бывало, в дом, перекусит на скорую руку – и снова в бой. Бабушка кричит: «Хоть бы с внуком посидел, старый мерин!» А дед отвечает: «Некогда, мать! Долг превыше всего!» Шмыг за двери – и пропал до утра.
- Доблестный был дед! – похвалила Ирис. – Весь отдавался долгу. Но… как же супружеский долг перед бабушкой? И половником ни разу не отхватывал?
- Отхватывал, ещё как! – заверил Углов. – Но он был крепок и дюж. Даже после трёх суток непрерывной работы спать не ложился, пока борща не нахлебается да бабушку как следует в чулане не прижмёт! За что она его и обожала.
- Спасибо за угощение! – сказала Ирис. – Можно ваш автограф, пока я не забыла? Вот сюда, в блокнотик.
Вынув вечное перо, Василий оставил в блокноте Ирис лихую ажурную подпись. Подпись у Васьки кажется простенькой, но на моей памяти её не смог подделать ни один мошенник в городе.
Девушки склонили головы над блокнотом.
- «С глубокими пожеланиями и безграничной любовью – В. Углов», - Ирис озадаченно приоткрыла ротик. – Почему Углов? В титрах к вашим фильмам пишут: «В главной роли снимался Жора Болт».
Лицо Василия… Оно стало таким, что я не берусь описать. Углов запоздало понял, что его спутали с каким-то левым персонажем из фильмов для взрослых. Его, майора уголовного розыска, легендарного казанову и лучшего сотрудника МВД в первом квартале текущего года!
Впрочем, выдержка у Васи железная. Он снисходительно усмехнулся.
- Ошиблись вы, девчата, – сказал он. – Взгляните, разве я похож на жалкого халтурщика Жору? Смотрел я пару роликов с его участием. Тьфу! Ему бы в консервном цехе помидоры закатывать, а не в тонкие материи лезть. Безвкусен, неинтересен, часто повторяется. Женщины у него стонут ненатурально, инвентарь стоит криво. Одно слово – дилетант.
Девушки рассмеялись и неловкость была сглажена. Я догадался, что без Углова Ирис не уйдёт, пусть он и оказался не великим киноартистом. Василий тоже был не против.
- Вас проводить? – осведомился он. – Знаю я неподалёку милое местечко, где я мог бы оставить вам ещё один памятный автограф… или даже штук пять-шесть, ибо вся ночь у нас впереди.
Они обнялись и отчалили в гостиницу «Чучемара».
***
- Как прошла раздача автографов? – спросил я Василия наутро. – Ириска счастлива?
- Более чем! – сказал Углов. – На рассвете она признала, что на моём фоне хвалёный киношный Жора Болт действительно дилетант. И к тому же…
Договорить Васька не успел, его прервал телефонный звонок.
- Аллё, майор Углов? – спросил мужской хриплый бас. – Приятно познакомиться, братан. Я Жора Болт, звезда фильмов «18+». Дошли до меня слухи, будто на твоём фоне я халтурщик и дилетант… Может, встретимся, подучишь меня немного?
Свидетельство о публикации №225042301398