Проклятия свидетелей
Главы из киноромана "Совесть человечества"
Администратор гостиницы, строгая женщина лет пятидесяти, вероятно с комсомольско-партийным прошлым, сразу же предупредила Максима, что свободных номеров нет, есть только общие многоместные комнаты, где придется проживать с командировочными и гастарбайтерами. Однако стодолларовая купюра, которую Максим вложил для нее в паспорт, сразу же вызвала на ее сердитом лице приветливую улыбку.
- Что не сделаешь для хорошего человека, - произнесла она, глядя на Максима влюбленными глазами. - Есть один забронированный двухместный номер, с хорошим видом из окна...
Максим взял ключи, отошел к лифту
- Подождите, - вдруг окликнула она его
- В чем дело?- оглянулся Максим
- Мы с вами случайно не знакомы?
- Вряд ли, я человек не публичный
- Нет-нет, я точно вас где-то видела
- Вы все-такие ошиблись, - Максим снял очки, чтобы она могла получше его рассмотреть, и вошел в кабинку лифта.
- Неужели я ошиблась?
- Не успел он расположиться в номере и принять душ, как постучала дежурная по этажу.
- Извините, пожалуйста, за беспокойство.
- Чем обязан? Говорите же...
- Да-да, сейчас, -замешкалась женщина. В общем, вас хочет посетить одна очень красивая женщина. Вот ее фотография.
- Это еще кто?
- Это вдова убитого полгода назад предпринимателя, которому принадлежала наша гостиница, - произнесла она заговорщическим тоном.
- Почему именно со мной? – заинтересовался Максим, но спросил недовольным тоном
Она подошла ближе и почти шепотом произнесла:
- Ей известно, что вы тот самый журналист – Максим Великанов…
- От кого известно?
- Я не знаю подробностей. Примите ее, пожалуйста. Только об этом никто не должен знать.
- Ладно, пусть приходит. Где у вас тут можно пообедать?
- В нашем ресторане, там неплохо кормят. Днем цены как в столовой, вечером, сами понимаете.
- Когда ей лучше придти?
- Давайте, в семь вечера.
Пообедав в небольшом гостиничном ресторане, Максим поднялся к себе в номер. И сразу же в дверь постучали.
«Неужели опять дежурная». – подумал Максим, но ошибся.
- Я майор Мерзликин, представился незваный гость,раскрыв перед ним служебное удостоверение, - мне о вас рассказал Андрей,афганец, который вез вас из аэропорта.
Майор был в штатском, под мышкой толстая папка…
- Проходите, присаживайтесь.
- Я написал рапорт, начал майор без предисловий,перевожусь на военную службу в Ингушетию. Бороться с ними законными методами бесполезно. Меня уже трижды предупреждали, что уберут. Тяжело, конечно. осознавать свое бессилие против обезумевших от больших денег и власти отъявленных негодяев и отморозков, но силы не равны. Население запугано, в свидетели идти никто не хочет, А кто рисковал, тот уже проклинает нас на том свете, что обещали защитить от бандитских пуль, но не защитили. Наверное, их вдовы тоже нас проклинают.
- В этой папке много оперативного материала, изобличающего генерала Малышева, начальника Главного управления МВД области и криминального авторитета, хотя какой он криминальный авторитет, рецидивиста Эдуарда Чумакова. Я думаю, она вам пригодится. Меня рекомендовали опером в милицию после армейской службы, Я плохо представлял себя здешние порядки, иначе не пошел к ним служить. Правду вам сказал Андрей, можете не сомневаться, сегодня группировки в городе работают под милицейско прокурорской «крышей». Когда я наехал на одну из группировок, то мне мой коллега из угро прямо сказал: Тут тебе не армия, своевольничать никто не даст, хочешь кого-то проверять на наркоту, оружие, создай свою группировку, а моих ребят не трогай.
- В ваших газетах пишут, что есть неплохие показатели раскрываемости, - заметил Максим.
- Есть у них и показатели - когда члены одной группировки сдают милиции членов другой группировки.Особенно преуспели ребята из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Находящиеся под их крышей наркодилеры помогают им проводить постановочные операций по поимке мелких наркокурьеров. В основном это посаженные на наркоту бесправные доходяги. Это, так сказать, вынужденные потери, ими жертвуют как раз для того, что получать звания, награды и хорошие показатели раскрываемости.
- А что с рейдерскими захватами, незаконным строительством?
- Ну что вы хотите - половину депутатского корпуса - в недавнем прошлом бандиты.
Больше часа Майор рассказывал о криминальной обстановке в городе, о преступлениях совершенных группировками, которые помимо зверских убийств, пыток, грабежей постоянно вели между собой войну за сферы влияния. Он называл имена живых и убитых предпринимателей, членов ОПГ, сотрудников правоохранительных органов, доставая из папки их фотографии На многих снимках трупы убитых были обезображены пытками, зверски расчленены.
... - А это главные преступники
...Мерзликин протянул Максиму фотографии Малышева и Чумакова
Хотите верьте, хотите нет. Чумаков сидел в колонии, в которой Малышев служил в должности зам начальника.
- Да, Андрей рассказывал мне, - кивнул Максим.
- Так вот, это не выдуманная история. Они действительно ненавидели друг друга в зоне. Дело, говорят, доходило даже до драки. Затем Малышев чтобы избежать суда за превышение власти написал рапорт об отправке его на службу в Афганистан Таким образом он спасся от наказания.
- Откуда сведения такие? - спросил Максим.
- Рассказал один из обиженных подельников Чумакова, который сидел с ним в одной зоне
- Он жив, подельник этот?
Мерзликин достал из папки фотографию осведомителя, на ней были останки обгоревшего трупа.
- Понятно, - вздохнул Максим.
- Мы на вас очень надеемся
- Спасибо за доверие,постараюсь сделать все, что в моих силах.Пока есть такие как вы, Россия не пропадет.
Свидетельство о публикации №225042301545