Спаситель раковин

   Да, действительно был такой сумасшедший парень, который выносил раковины из квартир. И действовал он из лучших побуждений, так как считал, что над этими керамическими изделиями издеваются, а они беспомощные, защитить себя не могут. А что не так? У вас есть раковина в ванной комнате? Что вы делаете с ней, когда умываете лицо или чистите зубы? Правильно, сплёвываете в неё, сморкаетесь. Разве это не насилие?
   Сначала парень пытался двигаться законным путём. Но разве его кто-нибудь услышал? Все участковые, которых он посещал, только крутили пальцем у виска. И всё закончилось только тем, что парня поставили на учёт в психоневрологическом диспансере.
   И  тогда он стал самостоятельно заходить в квартиры по ночам, пробираться в ванные комнаты, стараясь не разбудить обитателей квартир. Выдергивал раковину, и тогда, конечно, уже будил. Выносил её, и тут встречал заспанных недоумевающих хозяев. Но парень был мощного телосложения и едва входил в дверной проём, поэтому вынести раковину на улицу у него получалось вполне.
   Он складывал освобождённые раковины в свой фургончик и отвозил теперь уже в известном направлении. За одну ночь ему удавалось спасти десятки несчастных. По дороге он общался с ними, говорил, что не стоит бояться, и теперь у них всё будет хорошо. Он отвозил спасённых на определённую безлюдную территорию и вкапывал их в землю, таким образом, давая им свободу и обещая, что больше никто в них не высморкнется и не плюнет.
   И тут появлялась странная фигура под названием «Мать». Что это было за существо до сих пор не ясно. Исходя из показаний самого парня, это была Мать всех раковин – огромная раковина на стойке, которая могла самостоятельно перемещаться. Но кроме самого парня никто её больше не видел. Когда полиция нашла тот пустырь, там действительно было вкопано несколько сотен раковин в землю, которые смотрели своими керамическими лицами в небо.
   Скорее всего, если отбросить мистическую составляющую, эта Мать была лишь плодом воображения парня. Возможно, это была мать самого парня, но о его родителях ничего не было известно. Не удалось выяснить ни его биографию, ни откуда он взялся, ни как его звали, документов у него тоже не было.
   А когда он попытался выбраться из следственного изолятора, то раскололся на части, склеивать которые никто не стал. Их просто выбросили на помойку. Но нашлись добрые люди, которые всё-таки захоронили их, а на надгробном камне написали эти строки:

                В квартиры он входит без спроса.
                Ведь в ванные комнаты - путь.
                И сонных хозяев вопросы
                Не могут его отпугнуть.
                Находит среди полотенец:
                Прикованы к стенам - стоят.
                Плюют и сморкаются в пленниц.
                А те лишь покорно молчат.
                Несчастных от стен отрывает,
                И вниз - на свободу несет.
                Те робко его обнимают,
                Но злоба хозяев растет.
                За ним они гнаться готовы,
                Пытаясь бедняжек вернуть.
                Но взгляд его серый суровый
                Укажет им истинный путь.
                Холодные скользкие лица
                В фургоне пугливо стучат.
                Дорога желает ветвится.
                Сирены стыдливо молчат.
                Спаситель глядит на дорогу,
                И спутницам он говорит:
                "Терпите, осталось немного.
                То место вас всех удивит.
                Никто больше вас не обидит.
                Никто вам не плюнет в лицо.
                Страну эту сможет увидеть
                Лишь тот, кто не стал подлецом".
                И выйдет к ним Мать со словами
                "Приветствую, дети мои.
                Здесь нет больше кранов над вами
                Возьмите участки свои.
                Керамикой в небо смотрите.
                Спаситель вас должен вкопать.
                И только дождю разрешите
                По имени вас называть".


Рецензии