Я нарцисс!
- Вот, познакомитесь, это наш новый фотокорреспондент. – представил его главный редактор.
- Боже! – почти про себя произнесли все женщины, что находились в этот момент в кабинете. И тут же засмущались, так как их эмоция была слишком очевидна.
«Я великий. Я могучий. Я талант, а вы все бездарность передо мной. Я самый умный, а вы идиоты». – основной вывод, что сделали исключительно все после рассказа о себе нового коллеги.
Нарцисс. Что это?
Конечно, можно войти в любую поисковую систему, сделать запрос, и вы получите множество ответов. Но если кратко, то это просто удобная позиция, чтобы СПРЯТАТЬСЯ. Мама же всегда говорит, что сынок самый лучший. И это не просто удобно, это знакомо и комфортно. Нужно только приучить мозг вовремя абстрагироваться.
Может быть, вы замечали, что бывает тяжело выйти из сложной ситуации, например невезения. И вроде как ты стараешься, что-то делаешь, а тебя как резиной тянет обратно, туда, где постоянно не везёт.
Она знакома. И мы понимаем, что надо что-то делать, как наверняка понимал молодой человек, что он неприятен окружению, но мы абстрагируемся, так как привыкли к этому самому невезению. А то, что находится за его гранями, нам не знакомо. И мы просто боимся что-то менять.
Так и в ситуации с молодым человеком. Обожание себя — удобная форма заслона от перемен, которые требуются в новом социуме.
Дальше — больше. Если нарцисс чувствует, что кто-то в состоянии «надавить» на его больные «клапаны», он старается первым унизить человека. Чтобы боялись его, так как сам боится, что унизят его, понимая, что есть за что. Хотя это самое «есть за что» он принимает за норму. Да, он не современно одет, но это важно для тех, кто ниже его. Примерно так он принимает эту позицию.
«Ужиться» с таким человеком возможно только тем, кто напоминает ему его маму. Правда, он и сам старается быть в стороне от коллектива, считая, что то общество, в которое его не очень-то принимают, больше обсуждает вопросы, которые мало интересуют его самого.
Свидетельство о публикации №225042401246