Водяная нечисть
Надоест Шишиге расчёсываться, прислушается она хорошенько к звукам вдали, высмотрит, где лучше жертвы ловить и пошла творить людям пакости. Зрение у неё было очень зоркое! Она всегда быстро находила кого ужасно перепугать, кого проучить, а кого и погубить.
Прискакала она на сей раз под мосток речушки и стала подстерегать зевак. Там как раз проходили местные мальчишки хулиганы. Увидели они дикую утку с утятами и давай гонять её, свистеть и улюлюкать. Вдруг позади них что-то как хлопнуло гулко! Оглянулись мальчишки, а на мостке стоит нагая безобразная синюшно-зелёная тётка-карлица! Горбатая, брюхатая, жутко лохматая и сучковатыми руками их к себе манит с оскалом страшной улыбочки. В эту секунду каждый из пацанов понял, что перед ними водяная нечисть – Шишига, которой пугают всех детей, предостерегая, что она утащит в воду того, кто купается или шумит в её владениях. Потом съест его и косточки обглодает. Как заорали перепуганные хулиганы, зажмурив глаза, и с дикими воплями кинулись бежать, кто куда!!!
Поступала так Шишига с кем-то или нет, никто на самом деле не знал. Однако, увидев её воочию, мальчишки поверили в неё, и их теперь даже не тянуло на хулиганство! То, что Шишига не выносила шумного безобразия, ясно стало, как днём. Хорошо, что мальчишки помнили предостережения бабушек, как нужно уберечься при встрече с этой нечистью.
А бабушки строго-настрого учили:
- Кто увидит Шишигу, надо зажмуриться и бежать прочь! А то либо по какой-то причине утонешь,
либо погибнешь в ближайшее время, либо попадёшь в беду.
И уж кто-кто попадал в беду, так это были пьяницы, которых Шишига вообще терпеть не могла! Сейчас она подстерегла такого, спрятавшись снова под мосток, и оттуда как схватила его за ногу, так в воду и потащила, чтоб защекотать там до смерти и утопить! Из пьяницы весь хмель в момент вышел и с перепугу он так истово начал орать все подряд молитвы, что Шишига вышвырнула его на берег и исчезла. Как и всякая нечисть она очень боялась молитвы. А мужик кинулся удирать к дому, крестясь на бегу и в шоке приговаривая:
- Слава Богу, что не пропал бесследно!!! Всё – бросаю пить раз и навсегда!!!
Будучи воцерковлённым, он знал, что эта нечисть терпеть не может мужчин и, обладая недюжей силой, потащит в воду, справившись с самым сильным. А так как в тот день как раз была Троица, мужик скорее тайно украсил берёзку у мостка, сделав Шишиге тем самым подношение, чтобы избежать несчастья от её ненависти. Да не пощадила пьющего человека бестия, не стала плясать перед берёзой, а всё оборвала безобразно и исчезла. После этого мужик так заболел, что едва выжил. Зато больше не пил.
Шишига же узрела другого мужчину, который всё куму свою бессовестно соблазнял. Видит она, что этот блудник идёт в баню. Вошёл он туда и мало того, что порог безо всякой молитвы переступил, не уважая ничего святого, ещё и дверь приоткрытой оставил. Шишига как раз обожала бани за тёмные влажные места. Она тут же и решила за компанию с ним помыться. Превратилась в заветную кумушку и вошла в мойку к слюнтяю нагая. Мужик обалдел, было, а Шишига говорит голосом кумы:
- Сначала я тебя как следует напарю, а потом уже волю дам!
Он и разлёгся на полке беспрекословно. Бестия шуранула весь бак кипятка на каменку и давай в две руки драть мужика сухими вениками. Только листья в крепком тумане пара полетели! От такого парения через пять минут с него чуть вся кожа не облезла!
- Ой хватит, кума! Хватит, а то я сейчас помру!.. – не в силах встать, еле простонал запаренный чуть не до полусмерти мужик.
Шишига бросила совершенно лысые веники на его спину и исчезла из бани. Еле-еле приплёлся мужик домой, весь как бешеными кошками ободранный! И с этого часу в сторону кумы ни одним глазом не косил, так разозлился на неё, не зная правды.
Одно было в этом хорошо то, что водяная нечисть наказала безобразника, отворотив от кумы его бессовестные глаза. Но как и любая нечистая сила Шишига помогала колдунам творить их злобные дела. Вступали те нелюди с нею в союз, продавая душу Дьяволу. Вот и на этот раз уходила Шишига из бани и по пути столкнулась с мрачным бородатым колдуном.
- Остановись-ка, водяная мать, - попросил он. – Я как раз к тебе иду. Дело есть, в котором твоя помощь нужна.
- Я готова, - встала перед ним Шишига.
Она уже, как на ладони, увидела проблему колдуна и его злобную затею. Он повздорил из-за огородной межи с соседкой, и та оказалась права в том, что он нагло хочет присвоить её землю и продолжила садить там грядки. Колдун только и пригрозил ей в злости:
- Как не досталась мне эта земля, так и ты не увидишь на ней урожая!
В связи с этим привёл он по темени Шишигу на огород, и чтобы его никто не видел за пакостью, она прикрыла его своим хостом. Стал мужик невидимым, раскидал по грядкам соль и заговором всё проклял. Потом пошёл довольный домой, а Шишига направилась к избе, в которой издали приметила распахнутое окно. Пугать людей было её любимым делом. Тем более, если она чувствовала, что здесь хозяева не молятся с утра на удачное свершение дел.
Влезла она в дом и давай глумиться над ними. Хозяйка постель для сна расстилает, а под кроватью вдруг как что-то зашуршит! Следом такое же противное шебуршание началось за сундуком.
- Мыши возятся что ли? - насторожилась хозяйка, приготовившись из страха к мышам сигануть на кровать.
Тут за печкой как начало странно постукивать!
- Здрасьте! Никак крыса пожаловала? – ужаснулась тётка, пятясь к двери.
А в ответ из угла жуткий волчий стон:
- Оу-ууу!..
Хозяйка пулей из комнаты и выскочила, говорит перепугано мужу:
- Слушай, там кто-то есть! Я туда не пойду!
- Хорошо, пошли вместе, - пожал муж плечами, и они зашли в комнату как раз в тот момент, когда за печкой опять раздался стук.
Заглянули они туда, а там никого нет. комнату осмотрели – везде пусто. А Шишига пуще морочит голову, страху нагоняет побольше. Хозяева пошли по комнате ещё раз проверить углы, она давай их преследовать, громко дыша в спины. Оглядываются они туда, а там никого нет. Да за спинами снова слышится ходьба по пятам. А потом внезапно раздался такой дьявольский хохот, что у супругов чуть волосы не встали на голове таким же шишом, как у Шишиги!!! Они чуть в открытое окно не выскочили! Да тут в избу вошла бабка со двора, управившись с дойкой коров, и говорит, крестясь на иконы:
- Слава Богу, с хозяйством управилась! Теперь и помолиться можно, да спать.
Шишига сразу затаилась, притихла. А перепуганные муж и жена наперебой объявляют бабке:
- Какой тут «спать»! В избе такое чёрте чего творится, что и не заснёшь!
- А чего тут творится? – оглянулась бабка по сторонам.
- Да во всех углах шуршит, за печкой стучит, по пятам крадётся, в спину ненормально хохочет! – доложили супруги.
Бабка им и говорит:
- Молиться надо, чтоб черти на вас не ездили! Ещё и лампадку надо было давно зажечь!
И она зажгла лампадку и стала молиться. Как тут увидела Шишига огонёк, ещё и вместе с молитвой, так такого дёру дала, сиганув в окно, что только ветер занавески заколыхал следом! Мудрая бабка-то прекрасно знала на эту бестию управу. Ею как раз и были пламя огня и молитва.
В избе сразу все страхи исчезли, покой наступил. Жена с мужем тоже помолились, глядя на бабку, и вскоре дом заснул спокойным сном.
продолжение след.------------------
Свидетельство о публикации №225042401434