Самая длинная история на свете. Глава 446

Конечно, министр никак не мог успокоиться, хотя и понимал, будучи не самым глупым духом, что Электра - какой-то там тайный убийца или героиня, чья задача защищать императора, коли охрана обычная не справится, в случае серьезной опасности. Однако, совершенно не представлял, как погубить существо, чьи способности и возможности неизвестны, велел своим шпионам разузнать истину, а те не могли ничего особенного сказать, кроме того, что данная рабыня занята постоянно наукой, и на тренировочной площадке чудеса творит, несмотря на довольно слабое тело. То есть тот факт, что является фальшивой джинири не говорит об её истинной природе ничего.


Конечно, о том, что наша хитрица по тюрьмам сидела и на каторге побывала, и в ссылке, дважды, ничего известно не было, эти сведения все вовремя уничтожили, а живых свидетелей не осталось. Задумался министр, стоит ли ему связываться и как можно провернуть то же скрытое убийство, чтобы никто и ничего не понял? Так-то он до подобных штук был большим мастером, только и жертва не проста. Как бы сама первая удар не нанесла сокрушительный. Первое и самое логичное, отравить её исцеляющий эликсир, потом сделать так, чтобы им воспользовалась, а дальше дело техники. Подослал убийц, тот обещал все сделать, как надо и... был пойман жертвой на месте преступления, попытался сопротивляться, но оказался бит, и сама заставила отраву принять, настоящего духа, конечно, отравой не убьешь, потому, применила обычный трюк, заставила себя потрогать и брачное кольцо сразу уничтожило. Министр смерть посланца почувствовал и испугался. Конечно, за подобные фокусы император может и покарать сурово, но кое-кто явился раньше на разговор. В тот же день, зайдя в свою спальню, обнаружил там Электру, ну хоть не на кровати, лицо очень недоброе.


— Я - министр, между прочим, — напомнил джинн враз охрипшим голосом.


— И что это меняет между нами? — спросила девушка с усмешкой. — Убийцу послали ко мне как лицо частное, постороннее, не то, чтобы очень испугалась, но не люблю иметь врагов, никто не знает, что здесь нахожусь, а министра можно и другого найти, невелика потеря, особенно в мире, где и экономики толковой нет, за ненадобностью, поскольку ничего не покупаете и не продаёте, совсем не создаёте руками или оставляете такое слабым духам, не имеете дипломатических отношений с иными странами, или народами, не воюете. Хоть осознаешь, что являетесь просто украшением? Типа правителю всякому нужны министры, вот и держит, а так являетесь лишь лидерами и представителями отдельных кланов, за которыми присматривают, дабы не удумали лишнего. А украшения стоит менять, периодически, чтобы не надоедали. Итак, у меня есть несколько вариантов. Или убиваю тебя и ничего мне за это не будет, или помиримся и разойдёмся, довольные друг другом, потому как вполне могу пригодиться, или продолжаешь интриговать, пока не надоешь и тогда все одно прикончу. Да, просто уточню. Я ещё и бессмертна, потому отнять жизнь не получится, а за все остальное могу, и сама жизнь подпортить весьма и достаточно серьезно, ни магия не спасёт, ни статус. Итак, на чем остановимся?


— И откуда ты только взялась такая, на мою голову? — простонал министр. — Ладно, так и быть, пообещаю забыть обо всем и не мстить ни за помощника, ни за собственные унижения. Но уж постарайся придумать, чем можешь быть мне полезна, а то и передумать могу вполне, между прочим. Гордость, уязвлённая никуда не денется, изведёт в конец. Требует удовлетворения полного.


— Вот и учитесь держать в узде свои пороки, — наша умница погрозила пальцем, — потому как иначе погубят непременно, поверьте моему опыту печальному.


И вот посетительница удалилась неспешно, да не забыла, напоследок, ещё и пощёчину отвесить, чтобы знал, как себя вести надо. И пришлось проглотить оскорбление, другого варианта не имелось, уж точно рабыни так себя не ведут, мягко говоря. Пришлось постараться обо всем забыть. Благо, вскоре случилось кое-что, как и у всяких народов дети богатых и знатных джиннов ведут себя скверно, делают, что хотят. И вот одному из таких неприкасаемых понравилась рабыня министра, он её и похитил, и развлекался всячески, а когда надоела, просто выбросил и та от унижения с собой покончила, не перенесла унижений. А министр сам не мог ничего сделать, не к императору же с подобным идти, честное слово? А тут как раз вспомнил об жуткой убийце и пошёл на поклон.


Может, юная воительница и равнодушно отнеслась к похищению, но вот убийства никогда не простит. Тем более, когда виноват столь мерзкий тип. И не прогадал, наша героиня сощурилась недобро, губы поджала, уж подобные злодеи ей особо ненавистны были. Но просто так же домой к богатейчику не явишься, начала издалека изучать, какие привычки имеет, да с кем водиться. Разумеется, негодяй любил прогуливаться по определённым кварталам столицы в поисках развлечений самого низкого толка с компанией таких же бездельников. Тогда наша хитрица за пределы города выбралась, приманила вампира и завела в город так, что никто не заметил, а тот от такого количества потенциальной закуски позабыл обо всякой осторожности, и очень злился из-за того, что угощение убегает. А наша хитрица прямо на компанию бездельников и навела, конечно, те не ожидали появления чудовища, кинулись врассыпную, а наша героиня жертву, требуемую нагнала, любитель энергии за ней летел, вместе мимо негодяя пробежали, но вампир не мог не переключиться на более доступную еду. А когда от убийцы невинных дев не осталось ничего, юная воительница и порождение тьмы прикончила так же, и скрылась, и никто ничего не понял и сказать не мог.


Министр был просто счастлив, не знал, как и благодарить и, понятное дело, позабыл о недоразумениях в прошлом, обещал всякое покровительство. Вроде хорошо складывалось, а у нашей путешественницы на сердце неспокойно было, потому как, традиционно, если что-то идёт хорошо, жди беды и крупных неприятностей. Родители убитого, опросив дружков сына и случайных свидетелей, заподозрили истину, пусть и не могли ничего доказать, а как покарать аж целого министра имея лишь одни утверждения и подозрения? Принялись искать способ. И как-то узнали об ученом, что создавал духов-вампиров, начали уже его вместилище изыскивать и им даже века не потребовались, как ни странно. Откопали его и отец горе-сыночка, приказал самого себя в монстра превратить, и лично отправился к министру в гости, не успокоился, пока не сожрал его со всеми домочадцами, охраной и прочим, кто-то поднял шум, дошло дело до городской стражи, а там и до императора. Бедняга чуть не помер с испуга и велел звать Электру, а уж она сразу поспешила на бой с врагом ужасным. Самого-то прикончила, а вот найти учёного оказалось труднее, он спрятался так хорошо, как мог, тоже пылал жаждой мести.


Не мог помнить о том, чем в прошлый раз дело закончилось, но пошёл знакомым путём, гибельным, только, теперь уж, создал такого монстра, который мог колоссальное количество энергии потребить, а излишки из себя выбрасывать. Кошмарное порождение науки, обычным способом наша умница с ним бы не справилась. Потому, попросила императора, когда они с тварью сцепятся, открыть портал в мир-помойку, чтобы вместе с врагом туда упасть, в сцепке, а там уж пусть не волнуется. Но правителю совсем терять не хотелось, обычным способом, через слугу, загадал желание, чтобы, в тот же миг, как окажутся в портале, девушка сразу вернулась в своё вместилище, которое при себе оставил. А вторым приказал учёного заточить во вместилище, а его отправить в какое-нибудь пустынное измерение, где никто и никогда, даже случайно, не обнаружит, чтобы уж эту историю навсегда завершить и успокоиться. Поспешила юная героиня на встречу порождению тьмы, правитель, на безопасном расстоянии, следовал за ней. Джинн-вампир не разочаровал, уж он такой большой источник в жизни бы не упустил, вцепился намертво, присосался и не заметил, как портал открыли и просто-таки надели его на манер сетки. Оказавшись в мире-помойке бедолага сразу закуски лишился, а потом ещё и сгинул, не мог существовать там в подобной форме. Только вот о чем знать не могли, ни правитель джиннов, ни наша героиня, что учёный подстраховался, учёл ошибки и даже создал двух тварей. И пока одна гибла, вторая на императора со спины накинулась и сожрала его, а потом хотела и за вместилище взяться, да время назад повернулось. Обратно к тому моменту, с какого все и начали.



— Кажется, что-то у нас не получилось, — наша умница вздохнула, — может, уже вернёте домой, глядишь и получится что-то толковое? Только от учёного надежнее избавьтесь, дабы больше никаких духов-вампиров не появлялось.


— А я тогда вас обоих куда-нибудь подальше зашлю, — принял решение собеседник, — а то мало ли что? Хочу, чтобы не потерялась и не стала чей-то постоянной рабыней, может, дополнительные желания просить нельзя, но у тебя куча иных талантов имеется полезных. И не вздумай спорить, а то хуже будет.


— Эгоистичное решение, — наша умница прикусила нижнюю губу, — потому как эдак я никогда человеком не стану и не освобожусь, думаете, можно свою жизнь доверять, кому так сильно жизнь испортили? Я бы не рисковала от греха, потому как последствия могут оказаться ужасными и непредсказуемыми. Если сойду с ума от отчаяния все враги, вместе взятые, ангелами покажутся, точно говорю.


— Такое возможно, — правитель покачал головой, — тогда просто загадаю желание через слугу, чтобы любые желания, которые могут помешать тебе прибыть ко мне на помощь, автоматически отменялись, и все равно прибывала.


— Заодно уж пожелайте, чтобы вы воскресали всегда, после гибели и назад во времени не возвращались, а вместо вас умирали худшие враги, а ещё создайте моего двойника, чтобы один в один была, но настоящая джинири, с магической силой и без ограничений, мешающих колдовать, — предложила наша девушка, — тогда даже мое проклятье не справится ни за что на свете.


Обрадовался император и тут же загадал такое, чтобы не умирать, а вот двойника побоялся, потому как если такой гений будет да с мощью джинна, свергнет с легкостью и ничего не остановит, даже подчиняющие чары, оригинал хоть должником является, в какой-то мере, а потом приказал отправить путешественницу обратно к ней в родной мир, чему та искренне порадовалась. Не то чтобы соскучилась по хозяевам-клиентам и их глупым поручениям, но это бы ей помогло продвигаться к освобождению, а у духов все одно являлась парией без магии, а это удовольствие ниже среднего, мягко говоря, да и шансов освободиться никаких в принципе. Пока же, оказалась один на один с Дартосом, опять, и не сказать, что сильно ему обрадовалась, да и рогатая болталась где-то здесь же, готовая власть над телом захватить, при первой возможности.


— Не буду спрашивать, как тебе понравилось у духов, — вечный собеседник откашлялся, — сам все прекрасно видел, с этими правителями дело иметь невозможно, вечно себе на уме, вредители редкостные. А уж эгоисты какие. Столько продержали, а толку минимум. Но хоть предотвратила появление джиннов-вампиров и то радость. Весьма опасные сущности, способные любое измерение уничтожить. Остаётся надеяться, что повелителю духов твоя помощь нескоро понадобится. Или как-то иначе думаешь?


— С моей-то клятой удачей, — странница фыркнула, — могу спорить на что угодно, седмицы не пройдёт, как император в большой беде окажется. Предлагала же своего двойника в качестве телохранителя, нет, мы боимся, лучше оригинал. Можно подумать, я проиграть не в состоянии, все зависит от того, с кем столкнёмся. Противники очень разные бывают, включая и совсем уж необоримых, кто бы знал, как я от всего этого устала! Лучше бы при рождении умерла, честное слово. Надоело, сил никаких нет. Пусть уже судьба найдёт кого-то другого мир защищать, а с меня хватит уже. Хочу уже стать человеком, купить себе маленький домик в глуши и заниматься наукой потихонечку, вдали от всех. Разве это как-то особенно много или неисполнимо, по мне так нет.


- Так, кто ты такая и куда дели мою сумасшедшую мстительную Электру, мечтающую об охоте на колдунов? – спросил Дартос с улыбкой. – Верните мне её, пожалуйста, а то я немного волнуюсь. Настрой хороший, но как-то неожиданно слышать такое от тебя.


- Просто устала, - Электра поморщилась, - джинны оказались не самыми простыми существами, и не самыми приятными, гордыни много, похваляются своей магической силой, а стоит немного дать по шее, сразу теряются и пытаются сбежать куда подальше. И никак не хотели от себя отпускать, пытались использовать, пока не убедились, что все заканчивается бедой и кровопролитием. И там так же не пришлась ко двору, не стала своей или чужой, но хоть желанной. Месть, это, конечно, хорошо, однако, а к чему она приведет, не подскажешь? Ещё кого-нибудь убью, возьму грех на душу, но ничего не закончится, никогда. Может, потом и вернусь к прежним мыслям, но теперь появились и другие. Как вариант, старею. Все же, если физически я и выгляжу молодой красоткой, то душой - старуха, прожившая не один и не два века. Люди меняются, знаешь ли, одно радует, хоть домой вернулась.
Меж тем, почти сразу и вызвали, так быстро нашли что ли? Вылезла наружу и увидела какого-то оборванного мальчонку, такой грязный, что и не поймешь, какого цвета, на самом деле. Вот бы кого облагодетельствовать, а не погубить. Сразу захотелось отправиться обратно к джиннам, там хоть никого не жалко, духи и не самые добрые, между прочим.


- Ты ведь джинн, который выполняет желания? – уточнил малыш. – Исполнишь мои?
К сожалению, все, что могла наша бедняжка, спросить - является ли ответ на вопрос желанием? Как же она проклинала себя в этот момент, глаза сухие, а душа плакала.


С какой бы радостью сделала для ребенка все, что можно и нельзя, а не получится, сейчас как назагадывает разного и погубит себя, благополучно, а страшнее греха и не придумаешь, чем сироту обидеть или хоть просто бедняка. Ему и так плохо, тяжело и будущее скверное, а тут все намного хуже станет. Вот вечно так, вспоминаешь прошлое, как нечто прекрасное, а недавнее настоящее, словно ночной кошмар, а потом реальность как встает во всем своем уродстве и понимаешь, что, прежде-то было все не так уж и плохо, на самом деле. А вот теперь-то самый ад и грозит. Меж тем, мальчик, прикрыв глаза и стараясь ничего не упустить, начал свое первое пожелание. Конечно, ничего хорошего и умного придумать не мог.


- Хочу быть большим и сильным, - заявил он, - чтобы боялись, и смог защитить сестренку от плохих людей, ты ведь можешь сделать такое? Только не отказывай, умоляю.


«Можно подумать, я имею возможность сказать «нет», - простонала наша умница про себя, - а с каким бы удовольствием просто научила драться, с кем угодно бы справился, а так»…


К сожалению, джинны обязаны исполнять исключительно дословно распоряжения, потому, провела обычные манипуляции, малыш ойкнул, начал быстро расти, пока не превратился в настоящего горного тролля. Постоял, подумал, пытаясь понять, кто он, где находится, и чего хотел делать? Потом увидел исполнительницу желаний, облизнулся, кулаком по голове ударил, но убить-то невозможно, поднял, начал ногу грызть. Только зря подобное затеял, посреди города, послышались чьи-то вопли, потом в гиганта полетели камни, но его толстую шкуру пробить не так-то просто, лишь когда стража прибежала и атаковала, вынужден был бросить жертву, у которой уже нижнюю конечность по колено отъел, и полез драться на вояк, живо разбросал в разные стороны. Но, увы, закончиться могло лишь одним. Наша девушка зажмурилась и молилась, чтобы ни у кого арбалет под рукой не оказался и не догадался в глаз выстрелить. Потому узнала об окончании схватки, лишь когда послышался грохот падения огромного тела, а потом её затянула во вместилище. Закричала от боли душевной, не сдерживаясь и вкладывая все свои чувства, а что толку спрашивается? Все начиналось сызнова.   
   

 
 


Рецензии
"Вот вечно так, вспоминаешь прошлое, как нечто прекрасное, а недавнее настоящее, словно ночной кошмар, а потом реальность как встает во всем своем уродстве и понимаешь, что, прежде-то было все не так уж и плохо, на самом деле."
***
Даже Александр Сергеевич Пушкин это заметил :

"Если жизнь тебя обманет…
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
1825 г.

А мальчика очень жаль...

Ольга Смирнова 8   17.05.2025 09:33     Заявить о нарушении
2
Конечно, о том.? (,) Что? (что) наша хитрица по тюрьмам сидела и на каторге побывала, и в ссылке, дважды, ничего известно не было, эти сведения все вовремя уничтожили, а живых свидетелей не осталось.
4
Итак, умная??? (у меня) есть несколько вариантов.
Я ещё и бессмертна, потому отнять жизнь не получится, а за все остальное могу, и сама жизнь подпортить весьма и достаточно серьезно, ни мания??? (магия) не спасёт, ни статус.
20
Все же, если физически я и выгляжу молодой красоткой, то душой - старуха, прожившая ни? (не) один и не два века.
25
Потому узнала об окончании схватки(,) лишь когда послышался грохот падения огромного тела, а потом её затянула во вместилище.

Ольга Смирнова 8   17.05.2025 09:34   Заявить о нарушении
Спасибо:—)) рад вам:—))Ещё как жаль, но проклятье никого не милует, увы. Я ваш вечный должник:—))) с уважением

Александр Михельман   17.05.2025 12:33   Заявить о нарушении