Имена

    Аркаша Вездеходов, его дочурка Света да супруга Юля в один из дней июля две тысячи двадцать тёплого года сели на железную птицу и покинули курорт. Позади был город Варна у самого Чёрного моря.
    По возвращении домой после необходимого отдыха у нашего путешественника завязался телефонный разговор с товарищем Вовой:
    - И как тебе на родине Киркорова? Как Болгария?
    - Ты знаешь, друг, хорошая страна, люди хорошие. Всё у них похоже на нас: и флаг, и язык...
    - Перец тамошний пробовал?
    - Да, конечно. Вкусный очень. И сердце, и желудок укрепляет.
    - А болгарскую розу родным дарил?
    - Неужели ты думал, будто не подарю? Как-то купил во цветочном магазине: нежная да пахучая.
    - А что тебе ещё понравилось?
    - Имена туземные. Только послушай: Людмил, Светлан, Пламен, Благовест… А знаешь, как представился по радио ведущий новостей?
    - Нет.
    - Ангел Григоров!
    - Вот так!, - удивлённо произнёс Володя.
    - И такие имена бывают! Только Кристалина да Димитричка мне не нужны. Сам знаешь, у меня в семье свои «кристаллики» есть.
    - Да, братик, удивил ты меня!, - сказал приятель, - Но погоди, пойду-ка и я на «контратачку». Помнишь, у библейского Ноя был сынишка Сим?
    - Ага!, - ответил Аркадий.
    - А знаешь, что обозначало его имя?
    - Не знаю.
    - «Имя»!
    Теперь удивился и наш вездеход:
    - Что, прямо так и означает?
    - А как же! По-еврейски – «Шем», но у греков в алфавите буква «Ш» не имеется.
    - Спасибо, Вова, буду знать!
    - Я тебе даже больше скажу: в книге Откровение Бог оставил нам такие слова: «Победителю дам белый камень с написанным на нём новым именем, которого не знает никто, кроме получившего этот камень». Так что не забывай этих слов Создателя, ведь без Его помощи нам трудностей не преодолеть.
    - Хорошо!, - ответил путешественник. Надеемся, он действительно этого не забудет.
    Одна из улиц нашего Воронежа, кстати, тоже носит болгарское имя – Георгия Димитрова.


Рецензии