Счастье, что это такое? И каким оно бывает?
С интересом прочитал на «Прозе» публикацию Эрны Неизвестной «Счастье-сирота» и рецензии на неё многочисленных читателей, и вдруг пришло желание, что называется, немного развить тему, как говорят в народе, вставить свои пять копеек, поделившись своим представлениями о нём. И вот что из этого вышло. Кто-то согласится с ним, кто-то — нет. Это не важно. Интересно узнать мнение читателей и реакцию на эту тему, их восприятие и разброс мнений. Вполне возможно, никакой реакции вообще не последует, и все отмолчатся. Это ожидаемо. И в связи с этим надо заметить, что рецензии читателей — это определённый феномен. Иногда читаешь рассказ или какой-нибудь стишок так себе, ни о чём, которые не очень выразительны и не совсем складно написаны, а собирают массу откликов. А бывает, читаешь что-то и чувствуешь, что интересно и талантливо написано, и тема глубокая, и хорошо раскрыта, и должна, казалось бы, взволновать читателей и вызвать реакцию многих. Но нет, тишина, ни одного отклика. Это просто загадка какая-то.
А если вернуться к теме, то, наверно, счастье — это когда у вас и ваших близких всё хорошо. Когда вы проснулись и вам невольно хочется улыбнуться. Когда вам хочется петь от этого самого счастья, а ваша душа ликует. И совершенно неважно, по какой причине оно к вам пришло и накрыло вас своей тёплой волной. Вы просто ощущаете его всей своей душой, испытывая при этом радость и восторг. Оно может быть большим и маленьким. Долгим и скоротечным, но вы неизменно получаете от него большое удовлетворение, удовольствие и воодушевление. Оно, конечно, у всех разное. Оно может быть, что называется, и тихим, семейным. Его можно испытать по самым разным причинам и поводам. Особое ни с чем не сравнимое счастье испытываешь в детстве. Оно там очень яркое и восторженное,волнующее,переполняющее тебя. Простое и ясное истинно детское счастье. Счастье можно испытать даже от, казалось бы, какой-нибудь мелочи и ерунды, и стать счастливым на короткий миг. Или когда, например, исполнилась какая-нибудь ваша мечта.
Счастье похоже в чём-то на любовь. В эти моменты оно переполняет тебя и навевает во многом схожие с ним чувства, вызывая всплеск эмоций. Только оно, в отличие от любви, всегда несёт вам только радость и восторженные чувства. И даже не надо много говорить о нём, достаточно всего лишь нескольких слов. Счастье — это когда ты счастлив.
А что вы думаете о счастье? Наверно, высказаться об этом может только счастливый человек. А если никто не выразит своего мнения, это может лишь означать, кроме всего прочего (ведь совершенно разные причины тут могут быть), что эту заметку прочли не очень счастливые люди. Кому нечего сказать. Которые с ним видимо разминулись. Так тоже частенько случается. Шучу, разумеется. Пишут люди только тогда, когда они хотят высказать, свое мнение, что-то добавить от себя, возразить или одобрить прочитанное, если их заинтересовала эта тема. Но конечно далеко не всегда у читателей возникает такое желание и это вполне естественно.
Один китайский мудрец сказал, что если специальность, которую ты выбрал приносит тебе удовольствие, ты всю жизнь не работал. А если ты идешь на работу с удовольствием, а возвращаешься домой с радостью, ты счастливый человек. А по большому счету родиться на свет и жить на белом свете — это уже самое большое, да и, пожалуй, наше самое главное счастье, об этом надо помнить и никогда не забывать. О чём и говорят эти стихи И. А. Бунина на иллюстрации. А там уж как кому повезёт...
Поэтому мне хочется высказать пожелание читателям, чтобы счастье не обошло вас стороной.
Свидетельство о публикации №225042500341
/ Чувство счастья есть в каждом человеке, в его сознании. Чувство счастья это качество. Качество можно развивать и закреплять. Человек же тратит годы на обретение материальных благ: денег, жилья, имущества и т.д. Он думает, вот будет у меня машина, я буду счастлив. Ему же нужно учиться быть счастливым здесь и сейчас, и удерживать это состояние счастья внутри себя, тогда и остальное приложится.
Ещё одна составляющая счастья это искренность. Также должна быть лёгкость и устремлённость. И никогда не нужно успокаиваться на достигнутом. Ведь счастье имеет духовную природу и чтобы оно прибывало, нужно трудиться над собой – это и будет путь счастливого человека./
Владислав, миниатюра ваша понравилась искренностью, поэтому ей зелёная дорога. С теплом, Валентина
Валентина Гуляева 2 15.06.2025 17:13 Заявить о нарушении
Владислав Копцев 16.06.2025 10:55 Заявить о нарушении
Конечно, признаю не нужно было писать отзыв с эзотерической точки зрения, не всем будет понятным трактовать его. Но всё равно постараюсь пояснить- счастье это энергия высоких качеств. То есть человек, при повышении уровня вибраций, испытывает высшую положительную эмоцию-счастье. Отсюда можно сделать выводы что на самом деле испытывают алкоголики, наркоманы и т.д. Счастье? Или то, что они принимают за счастье? Здесь я хочу уточнить, что не всякая удача будет являться счастьем. И спасибо вам,Владислав, за полезнейшую тему. С уважением, Валентина
Валентина Гуляева 2 19.06.2025 17:35 Заявить о нарушении
Владислав Копцев 19.06.2025 19:30 Заявить о нарушении
Валентина Гуляева 2 20.06.2025 06:34 Заявить о нарушении