Жернова необъявленной войны. 8 Марта
Очнулся Сергей от того, что кто-то протирал его лицо. В голове гудело, уши заложило. Он чувствовал тупую боль в ногах и плече. И ещё слышал голос над ним. Сергей открыл глаза. Рядом сидела женщина. Она говорила по рации. Сергей слышал словно через заложенные ватой уши её голос:
- База, это Звёздочка, база, это Звёздочка, приём, у меня трёхсотый, нужен эвакуатор, срочно, - женщина увидела, что он открыл глаза и сказала, улыбаясь, - Всё хорошо солдат, всё хорошо. Сейчас приедет эвакуатор и домой поедем. Потерпи маленько.
Сергей снова провалился в забытие. Он чувствовал, как его куда-то грузили, куда-то везли, но это было словно не с ним. Он открывал глаза и закрывал от яркого света в комнате, затем его снова везли. Он пришёл в себя в палате, огляделся. Вокруг лежали такие же солдаты, что и он. На дворе была ночь, судя по темноте за окнами. Он пытался вспомнить, что с ним было. Он пытался вспомнить, что-то важное, но не мог. Наконец он вспомнил.
Звёздочка. Это же позывной. Это позывной той женщины, которая его вытащила с поля. Нужно бы обязательно найти её, потом, когда сможет вернуться назад. Нужно обязательно найти. Звёздочка. Какой нежный позывной. Он уснул.
Два месяца прошли быстро. Раны на ногах и в плече быстро зажили, кости не были задеты. Последствия контузии тоже уходили. Вот только когда очень сильно нервничал, то начинал слегка заикаться, и пальцы немного дрожали. Но врачи на комиссии сказали, что может и дальше воевать. И Сергей возвращался обратно.
Сергей забежал за цветами, купил букет цветов и коробку конфет. Он знал, где искать нужного ему человека. Был хороший повод поблагодарить и медперсонал за своё спасение и поздравить всех с 8 Марта.
В фойе санитарка мыла полы. Увидев Сергея, она на него заворчала:
- Куда прёшь то по мокрому, обожди хоть немного. Пусть хоть немного высохнет.
- Здравствуйте, с праздником вас, с 8 Марта. Поздравляю от всех мужчин и от себя лично. А не подскажите, как мне найти одну женщину. Медсестра. Позывной у неё ещё такой нежный, Звёздочка. Вот, хотел поблагодарить её за моё спасение, цветы вот, конфеты к чаю купил. Да и с праздником женским поздравить тоже.
- Нет её здесь. Дома она. А цветы и конфеты я могу передать, и записку можешь написать да в цветы положить. Я передам, не беспокойся, сынок. – Женщина перестала возить шваброй по полу и взглянула на Сергея.
- Понимаете, я мимоходом забежал, мне к своим нужно возвращаться. А не подскажите адрес, где она живёт? Я бы лично и поздравил её дома с женским праздником.
- Не до праздника ей сейчас, милок, не до праздника. Похороны у неё. Мужа хоронит она, понимаешь? Ранило его в бою, вот она его и тащила, да только не дотащила, умер он. Так она его мёртвого и вытащила. Не ходи, пожалуйста, дай ей горе пережить. А Звёздочкой её муж всегда называл. Хорошо они жили, любили друг друга. Местные они, из этого города. – женщина снова начала ожесточённо тереть шваброй пол.
Сергей открыл дверь и вышел на крыльцо. Не радостно было у него на душе. Совсем не празднично.
10 марта 2025г.
Свидетельство о публикации №225042500397