Наблюдения 24. 04. 2025

Наблюдения  24.04.2025.

Побывал на торжественном мероприятии возле Монумента Славы, который был открыт в 1967 году. Сооружение из бетона с фамилиями воинов погибших во 2-ю мировую войну. Горит "вечный огонь", стоит почётный караул. Перед Монументом большая площадь, по краям растут вековые ели.
 Мероприятие по сценарию прошло на Ура! Были выстроены две многолюдные колонны из студентов и прохожих. Посередине – элита общества для приветственных речей и возложения цветов. Элита так же была обрамлена  рядами подростков в униформе жёлтого цвета с одной стороны, а с другой – студентами с флагами белого цвета, флаги с символикой вуза.
Мероприятие было обязательным для сотрудников, поэтому все мои коллеги находились неподалёку в строю. Звучал гимн, минута молчания, песни военных лет.

В один момент наблюдал, как плотно стоящие люди в колонне рядом со мной растворились и в двух параллельных колоннах длинною около ста метров образовалась брешь , которую я прикрывал один.
  Посмотрел по сторонам, куда делся люд? Люд просто уплотнился по обе стороны от меня. Порабощённый, уколотый люд просто не выдерживал моей энергетики и ретировался.
Выступающие с микрофоном много говорили дежурных фраз, предписанных протоколом, который, как бальзам на душу для патриотов.
 Напротив Монумента Славы через дорогу находится Администрация района. У входа стоит памятник Ленину. В прошлом году его покрасили в грязно-коричневый цвет, а в этом году он отливал золотой краской на солнце, как статуя Будды.
Над администрацией реют три флага – красный, РФ и городской.
Это единственный красный флаг в округе.
 Для смеха спрашиваю у коллег, почему на мероприятии нет ни единого красного флага Победы?  - Так ведь не День Победы отмечаем, - слышу в ответ.
Как так не День Победы? – продолжаю "гнать кино". Уже два часа только об этом и говорят, и цветы возлагают, и призывают писать диктант о Победе. Что победитель диктанта поедет на парад Победы в Москву.
 Больше товарищи не нашлись, что сказать, развернулись и ушли.


Рецензии