Охота на косачей. Глава. 7 Повесть

Глава. 7              Охотничий фарт.


Жизнь – это последовательность уроков, подкрепляемых немедленной наградой или, значительно чаще, немедленным наказанием.

Эрнест Димне - французский священник, писатель и лектор, автор книги "Искусство мыслить", популярной в 1930-е годы книги о мышлении и аргументации.


Снег падал такой густой, что он видел перед собой не дальше чем на десять шагов. Злобный ветер швырял ему в глаза и ноздри густые заряды мелких, как дробь, мёрзлых частиц снега и льда, затрудняя видимость.

При таком ветре, игриво нагромождающем снежные сугробы, немыслимо и бесполезно охотиться.

Внезапно, из под его охотничьих лыж, что – то с грохотом взорвалось, едва не опрокинув Кузьму навзничь, в глубокий снег.

Охотник аж, вздрогнул от неожиданности: в нескольких метрах от него и под ним снег буквально лопался и торпедировался от вылетавших из лунок тетеревов.

Вокруг зверобоя бурля, словно вскипело могучее и остервенелое цунами снежного моря от взлетавших во все стороны могучих таёжных птиц. Снег вихрем кружился, медленно оседая вниз.

Таёжник просто оторопел от такой неожиданной и поразительной картины. Выяснилось, что стая боровой птицы, полакомившись зерном не убранного осенью колхозниками овсяного поля, отдыхали на облюбованном месте, спрятавшись в снежные и уютные временные «квартиры».

 При этом лесные птицы использовали следующую тактику: падали с дерева в сугроб, затем вытаптывали под снегом комфортную норку и откушав высококалорийной пищи, засыпали тут же сладким сном.

Густой падающий снег сильно заглушал шаги охотничьих лыж и чуткие тетерева - самки с косачами не своевременно смогли обнаружить опасность.

Теперь могучие таёжные пернатые, потревоженные дерзким пришельцем, срочно ретировались, покидая комфортные снежные гнёзда. Два гулких выстрела раздались, сотрясая ближайшую берёзовую рощу.

Кузьма среагировал мгновенно и стрелял почти вслепую навскидку. Сегодня капризная фортуна ему улыбнулась и два крупных самца - косачей бултыхнулись рядом с ним в глубокий и мягкий ковёр снега.

Он их оперативно выхватил из снежной массы и упаковал в рюкзак. Дальше произошло невероятное - крупная стая, пролетев несколько десятков метров, грузно взгромоздилась на несколько могучих берёзах резво вращая головами по сторонам.

Могучие берёзы с толстыми ветками плотно облепили косачи - черныши. Крупные самцы сидели, взбудораженными и с взъерошенными перьями.

Одетый в белую маскировочную накидку да ещё на фоне разбушевавшейся стихии охотник почти полностью сливался с густой снежной стеной.

И поэтому ему не составило труда подойти поближе и сделать два прицельных выстрела. Выстрелы слились воедино с дружным хлопаньем крыльев, и снова повисла звенящая тишина !…

Ветер неожиданно стих, сухие снежинки отвесно падали вниз. Как - то стало сразу тепло. Перья у добытых тушек прилегали к телу, появились лирообразные хвосты и красные полоски бровей.

Кузьма поднял две увесистых тушки добычи, опять взглянул вверх - хлопьями обильно и быстро падал снег.

Забрав богатый трофей, охотник в приподнятом настроении отправился в родные пенаты. Только к вечеру метель со снегом стихли и сквозь поредевшее облако показались кусочки голубого неба…

Зимой, основной питания для тетерев обычно являются почки берёзы и семена зерновых с неубранных полей. На полях конечно тетерев кормится до тех пор, пока зерновые не скроет снегом.

Далее остаются для пропитания одни лишь почки. В процессе кормёжки тетерев плотно набивает зоб мороженной почкой. То, что почка мороженная никак не влияет на то, что тетерев иногда зарывается под снег.

Продолжение следует …


Рецензии