В поисках российских Просветленных Адвайта Дзогчен

Первый, кого я встретила на просторах ютуба, был Илия Кюри он же Соломон космос. Молодой человек проживший несколько лет в буддийском храме и вернувшийся в Россию. Очень рекомендую всем, кто сомневается. При просмотре его старых интервью все зрители  обретали опыт беспричинной любви в своем сердце. На счет его более современных видео не знаю. Но живет он теперь, в основном, на Бали, а мне нужен был человек в России и чем ближе, тем лучше.

Второй, кого я встретила, был Сергей Тюняев. С ним я ничего не почувствовала, но посчитала это доказательством его просветления, т.е. он стал пустотой. У Тюняева есть три площадки в телеграм, одна из них чат для вопросов и чтобы поделиться личным опытом, остальные без возможности общения. В чате Сергей отвечает на вопросы запросто. Очень мягко, за руку, подводит человека к новым возможностям, но там очень агрессивное администрирование (все в бан) под неусыпным контролем админши, любимой ученицы Тюняева. Но вот учеба как-то ей не впрок, вместо любви и сострадания крепчает агрессия и неприятие. Тюняев смотрит на это философски, ему ровно. Но за несколько месяцев из чата исчезли почти все, с кем я сначала общалась. Текучка, хм...ну уж как есть.

Третий - Роман Тимин. Что тут скажешь, это просто огонь ( Бог наш есть огонь все поедающий) и он проводит встречи каждый день, тоже на телеграм канале, но и на ютубе и в контакте есть его страницы. Встречи не бесплатные, но за пожертвование, по возможности. У меня нечаянно получилось засветиться, я не поняла куда и как жертвовать и спросила в чате. После чего наверное месяц он держал меня в своем поле, даже когда уже ушла. Очень рекомендую Романа, ушла только потому, что выбор был сделан в пользу другого мастера, просто они совпали по времени, а быть в поле и того и другого сложновато, можно и сгореть.

Еще один мастер, условно четвертый, это Виталий Елисеев. Очень он мне понравился, но только интеллектуально. Честно, ум просто кайфовал. Нестандартное видение мира, нестандартная подача, все что говорит на душу ложится и, главное, что все понятно. Но уж больно был суров и не скрывал этого. Честно предупреждал, что на своих курсах будет тролить, чтобы проработали свои негативные программы (это про самоисследование и очищение от налипших с рождения программ). По отзывам, у него очень действенные практики, плюс смешная цена ( 10 - 15 т.р. за месяц онлайн) при том, что пару раз каждую неделю он сам будет куррировать работу участников и все практики останутся теперь у них. Я так поняла, что он все же сменил гнев на милость, наверно, благодаря рекам слез женщин на его курсах. Теперь говорит, что мягкий подход приводит к более хорошим результатам. И все же, я не рискую к нему пойти даже из любопытства, но иногда слушаю выступления в телеграме, а на ютубе у него слишком укороченные версии после обработки эфира.

Все ранее названные мастера были Адвайтистами или около того, кроме Елисеева, он сам по себе. Но еще один, встреченный мной мастер, был и есть мастер Дзогчен, это уже тибетское направление. Дима Сорокин... это космос! Я не могу это передать словами, его легко найти, если загуглить "Дима Сорокин Дзогчен", чтобы получить свой опыт. Дима на ютубе каждую неделю проводит трансляцию онлайн и так же выкладывает просто записанные им видео и прямые передачи его ученикам, если они на это согласны. У него встречи условно за пожертвования, но чаще все бесплатно. В контакте и в телеграме тоже есть его страницы и Диме можно звонить, чтобы получить прямую передачу. Оно конечно за пожертвования, но говорит, что мало кто об этом вспоминает. Я не звонила, поэтому не могу поделиться опытом. Просто не люблю звонить, такой вот "страж порога".

Мастер, которого выбрала я, не считает себя просветленным, он называет себя проводником, но из всех, только он дает мне опыт тишины и пустоты, а так же непередаваемой беспричинной любви и радости, словно Солнце включается в жизни, и светит, и греет, и радует, и растворяет, правда, пока, это у меня не постоянно. Даже в жизни ко всему более легко относишься и отпускаешь, в сравнении с тем, как было и как стало есть заметная разница. Зовут его Дмитрий Морозов или Рей. Он с юности в адвайтической и не только теме, т.к. изучал Индию в МГУ, часто бывал там, был знаком со Святославом Рерихом, первый житель Ауровиля из России, автор книги Дважды рожденные (есть у него и другие книги). Но не это главное, а вот тот опыт, который в его присутствии у меня получается. Его каналы в соц сетях, ютубе и в телеграме называются "Вернуть легкость бытия". А видео в открытом доступе можно посмотреть на каналах Новая норма и Время открыть или на телеграм канале, где есть бесплатный и платный чат, но цена очень символическая. Вот на нем и остановился мой поиск.

Была рада поделиться, может быть кто-то тоже ищет своего Мастера и мой рассказ поможет определиться.

Да, был еще Саламат, но, по каким-то причинам, он мне совсем не подошел, не по сердцу как-то был. Ничего не могу о нем написать, кроме того, что он популярен.


Рецензии