Мои игры в города. Ар Ра

Арамиль – Краснодар – Арти – Краснодар – Реттиховка – Архангельск – Качканар – Радужный и наконец РА попало в середину слова уРАй

К вопросу о Судьбе и Буквах

В Краснодар меня увез дядя Миша на самолёте Ту-104 летом 1961 года
Там я впервые увидел мельком Г.А. Супрунюка. Это было волшебное лето в Краснодаре. Осенью 1969 года я уехал в Краснодар к Г.А. Супрунюку «навсегда». В 1970 я стал чемпионом Краснодара среди юниоров в беге на 3000 м и на 5000 м. Я работал доставщиком телеграмм в 4-ом ГОС и был прописан в станице Динской, но жил в Краснодаре. Из Краснодара родом моя супруга Марина Владимировна (моя Марина Влади). Так что Краснодар входит в число самых важных городов в моей жизни.

Арамиль – город ставший высшей точкой в моей легкоатлетической карьере. Именно пробеги Свердловск-Арамиль-Свердловск (50 км) стали вершиной в моих тренировках перед катастрофой 1971 года, когда из-за осложнения на сердце я полгода не мог ходить. По трассе Свердловск-Челябинск и Свердловск-Кольцово я пробегал и проходил Арамиль много раз.
На АРА начинается моя монограмма А.Ратушный

Арти – город с котором я провел целое лето в качестве… фотопроявителя. Именно так называлась моя должность  в отряде геофизиков, поскольку я непрерывно проявлял фотобумагу из приборов, фиксирующую приходящие на датчики волны. Арти с 1968 года один из моих самых родных и любимых городов. А в 1973 году в нём родился Саша Шарин, с которым мы познакомились (вместе с Олей Новиковой) в общежитии журфака УрГУ.
Впоследствии с Сашей Шориным в моей жизни связано огромное число событий, взаимодействий, игр. Он был со мной в Белой Руси летом 1994 года, он многое написал о моей Чатуранге и обо мне, но главное он стал опорой моей маме (Порфи).

РеттиховкА (РА по краям слова!) место где я служил три года и женился 24 июля 1974 года на архангелогородке.

Архангельск – восемь лет нашей совместной жизни с Любашей мы провели в Архангельске, где и родились мои сын Володя и дочь Светлана. В Архангельске я стал директором мною созданного областного шахматного клуба (АШШК) и открыл в нём Мерцающие шахматы (крупнейшее открытие 20-го века в области интеллектуальных игр человечества), создал общую и специальную теории игр. Город где написано много потрясающих песен и в том числе «Южный Крест» и «Двадцать лет назад».


Краснодар, Урай и Архангельск связаны моей личной «четвёркой»:
Четвёртое отделение связи в Краснодаре, четвёртая торцовка в Архангельске и четвёртая школа в Урае.

КачканАР – город в котором я разработал Модульную школу, внедрил Шахматный всеобуч, разработал свои «Терема» и начал борьбу с Ельцинским обкомом партии (едва не стоившую мне жизни и стоившую жизни Гене Лукину и Коле Вохмянину). В этом городе мы запустили шахматный класс и семья прожила в нем два года.

Радужный – самая дальняя моя поездка на свою Игру по просьбе знаменитой Додоновой из Нижневартовска. Город имя которого только на одну букву отличается от моей фамилии.

Урай – город в котором была на Всесоюзном эксперименте успешно опробована модель моей Модульной школы. Город где возник мой частный колледж Surmico. Мой ненаглядный любимый Урай!


Рецензии