Красная горка vs. телевизор
Долгие споры о том, включать ли телик во время завтрака, закончились компромиссом: телевизор работает, но к просмотру разрешена только пара-тройка каналов, транслирующих позитивные или нейтральные новости. Не буду скрывать, иногда мы просто смотрим мультики.
Сегодня диктор прекрасно поставленным голосом и практически без речевых ошибок радостно рассказывал нам, что завтра православные празднуют Красную горку.
Муж задумался и спросил – А ты в детстве слышала про этот праздник?
– Конечно, в этот воскресный день мы утром брали из дома крашенки…
– Крашенки, это крашеные яйца?
– Да, так крашеные яйца называли наши бабушки. Так вот, мы брали крашенки и бежали на лужайку катать яйца. Там была горка, небольшой бугор, с которого мы и скатывали наши яички. Побеждал тот, чьё яйцо прокатится дальше, чем остальные.
В глазах моего супруга появился интерес – А были ещё какие-то игры с крашенками?
– Ну, например, мы искали себе длинные палки, потом отмеряли 10 или 20 шагов, уже и не помню точно, рисовали узкие дорожки, обозначали старт и финиш, и пытались длинной палкой прокатить яйцо по земле от начала и до конца. Побеждал тот, кто приходил первым, не разбив своё яичко, и не выкатив его за границу дорожки. Или мы ещё бились крашеными яйцами.
– Как это?
– Это тоже игра: зажимали яйцо в руке и били им по яйцу соперника. Чьё яйцо разбивалось, тот и проиграл.
– А ещё что вы делали в этот день?
– Я помню, что часто на Красную горку открывался сезон охоты за съедобными дикоросами. И в этот день, наигравшись, мы шли за кислицей. Это такая маленькая травка красного или бурого цвета, кисло-приятная на вкус. Росла на соседнем бугре. Вку-у-сная!
На стене обиженно бубнил телевизор, оставшись совершенно без нашего внимания.
Свидетельство о публикации №225042601626